Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#462847

Ну если я им год пользоваться не буду - обьявим аукцион

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Kvost Ну где в Москве не знаю увы
У нас- в магазинах торгующих запчастями для мобильников и пр(станция какой то китайский нонэйм-но ребята пользуют).
Цифровая -имел в виду наличие термостабилизатора и цифрового индикатора температуры
2BV Да, паяльник что надо! В принципе если сделать переходник можно и небольшие демонтажные насадки подсоединять. думаю мощн хватит. Еще одно подтверждение правила- самое удобное для тебя это то что сам, подумав, себе можешь сделать(или модифицировать). Индивидуальность тс

2IS

Странная у Вас манера, если Вам неудобно-значит всем? Мне паять этим паяльником очень удобно (возможно многолетняя привычка), тонкое жало-везде подлезть можно, вплоть до пропайки тюнера в TV. А благодаря большой мощности 60 вТ и гнездо к коробочке тюнера можно припаять. Его и как дроссель можно использовать для размагничивания маски кинескопа (в известных пределах). Короче, кончайте крошить батон на мой паяльник.

2Solovushka

Использую его в проф целях с 1988 г. Про главный плюс-правильно, плюс быстро остывает (ничего ненароком не сожжешь). Для моей работы это основное. Ну и срок службы у него, похоже, пожизненный. Для подстраховки взял еще один аналогичный, думаю хунхузский, он легче, бесшумный, но перегревается быстро, так и лежит уже года 3-4 без дела. А этот меня ни разу не подводил.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Дмитрий Т

Ну у тюнера размеры и шаг контактов такие, что там чем угодно пропаять не проблема, хоть здоровым 80 Вт паяльником. Речь о чем. Для современных печатных плат с высокой плотностью монтажа такой паяльник объективно непригоден - попробуйте-ка им пропаять микросхему с шагом выводов 1.27 мм или SMD-резисторы или конденсаторы типоразмера 0805, про 0603 и мельче уже не говорю. А обычным 25 Вт паяльником с хорошо заточенным жалом не проблема пропаять и детали с шагом выводов 0.5 мм. Вот с шагом 0.3 мм паять уже весьма тяжело.
А для кабельных наконечников и прочих крупных деталей другая проблема. У жала площадь касания небольшая, прогрев идет медленно. Это обычный паяльник на 80-100 Вт с толстым жалом как приложил, там сразу весь припой поплыл.
Кстати, вы так и не озвучили, для каких целей используется это ваше чудо техники.
И еще, жала-проволоки у него сгорают очень быстро - не напасешься.

2IS

Очень хотелось бы посмотреть, как Вы пропаяете тюнер 80-ти вт паяльником. Там бескорпусные резисторы и кондеры и м/с, как раз с шагом 1,27 мм. В общем, спор прекращаю, т.к. похоже, Вы не в теме. А чем занимаюсь, не в лом зайти в профиль?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Дмитрий Т

Я неправильно понял "пропаять тюнер", я-то думал речь о засовывании тюнера а плату и пропайку его выводов, а там шаг 5 мм, если мне память не изменяет, можно и 100 Вт подлезть. Было бы сказано "отремонтировать тюнер", сразу было бы ясно о чем речь.

О роде занятий понятно, я по постам выше как-то предположил электромонтаж.

Я работаю в основном с цифровой техникой, там элементы помельче и монтаж поплотнее, чем в бытовухе, и этим здоровым паяльником там как слону в посудной лавке.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Дмитрий Т
Меня зовут Александр. По образованию инженер-механик.
Фамилия Дмитриев?
ИС то как раз в теме.

2Solovushka

А Вас зовут Соловушка Грачев?

Вообще-то, он, вроде, и сам с усам...

2IS

Не... Ремонт ТВ, причем по заявкам на дому. В 99% в антисанитарных условиях, ну там, например, в темном, тесном углу на подставке (столике), где умещается только сам телек и т.д. Поэтому Момент-самый оптимальный вариант, ведь и время ограничено, да и не прожжешь че-нить у дяди (тети) Плюс большая мощность при тонком жале, паять можно от м/с до гнезда тюнера (часто отрывают). А о недостатках я уже писАл: вес, частая смена жала. Вообще-то, я привел Момент, как образец долголетия и надежности, в контексте темы...

Понятное дело, я при ремонте видеокамер, тоже использую 15 и 25 Вт паяльники с заостреными жалами, плюс козырек со стеклами.

IS написал :
Вот с шагом 0.3 мм паять уже весьма тяжело.

Мелкие SMD пальником паять (даже хорошим), занятие еще то

Чуть не уследил и прилипают они на жало ..... Наверное горячий воздух здесь получше применим...

BV написал :
Мелкие SMD пальником паять (даже хорошим), занятие еще то

мелкие SMD это какие? до 0603 включительно паяются прекрасно, ниже не было нужды.

2BECHA Я не разбираюсь в номенклатуре SMD. Как то пришлось ремонтировать - поматерился немного - размер резистора был где-то 1,5мм * 0,7мм.... и то если правильно помню...
Потом видел как это можно воздухом делать....

BV написал :
Я не разбираюсь в номенклатуре SMD.

это поправимо

воздух обычно используется в ремонтных станциях для выпайки многоножечных корпусов (например QFP)

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Дмитрий Т

Паять в неприспособленных условиях иногда тоже приходится, ох и противное дело.

to BV

Элементы 1206 и 0805 обычным паяльником с правильно заточенным жалом паяются прекрасно. 0603 уже не так интересно, но тоже без проблем. Вот 0402 (такие есть в сотовых телефонах и GSM-модулях) действительно тяжеловато, хотя и возможно.
Воздухом паять плохо, так как у воздушной паяльной станции, даже с узкой насадкой, зона охвата широкая. Чуть тряхнул плату - и минимум с десяток окрестных элементов уехали. Воздухом очень удобно демонтировать многоногие элементы.
В заводских условиях паяют в печке. Вначале по трафарету наносят на плату спецальную пасту, затем сажают на нее элементы и засовывают в печку. Но это не для ремонтных работ, понятно.

Регистрация: 29.03.2007 Новосибирск Сообщений: 74

Как инженер-электронщик не могу не встрять в разговор! Паяльники ,позиционирующиеся сегодня как российские (Svetozar, ЭПСН и т.д.) даже отдаленно не напоминают старые советские паяльники. Безобразно греется ручка, сгорают после месяца работы. Намучавшись с ними, я перешел на ERSA. Очень достойное качество и не так дороги как Weller. Мелочевку я паяю паяльной станцией за $800, а что покрупнее - паяльником 220в 40 вт от той же ERSA. Много раз видел в магазинах радиотоваров по цене около 1000руб. Рекомендую. Уже третий год используется и хвост и в гриву. Набор жал на любой вкус. Жала не обгорают, правда очень не любят активных флюсов и кислот.

Что-то никто не сказал про теплоотводы для паяльников...она же подставка .
На заводе паяльники месяцами не выключались...работали заразы.Щас пользую динамик 8 Ваттный,это конечно не фирменный теплоотвод,но паяльник 10 лет отслужил,да и жало меньше выгорает-нет перегрева...и конечно перестал летать на пол сам пояльник

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Слишком хороший теплоотвод тоже плох Будет охлаждать паяльник до температуры ниже рабочей.
ИМХО подставка должна обеспечивать только удержание паяльника, но никак не охлаждение. А если китайские паяльники перегерваются, то это проблема паяльника, а не подставки.
У меня дома фабричная алюминиевая подставка, которой уже лет 30, наверное. А на работе самодельные, из куска фанеры и гнутой змейкой проволоки прямоугольного сечения, каждая подставка под два паяльника (что удобно - одновременно обычно включать приходится два: один обычный, второй маломощный с тонким жалом).

IS написал :
Слишком хороший теплоотвод тоже плох

Да уж заводские были размером с коробку от обуви(детской )
Как насольные так и стационарные которые крепились на рабочем месте под столом
ЗЫ: Одну скоммуниздил...но потерял где-то

Холостяк написал :
Что-то никто не сказал про теплоотводы для паяльников...она же подставка

Чтобы не дышать испарениями, один товарищ использовал консервную банку с дыркой - испарения - оседают на стенках...

BV написал :
Чтобы не дышать испарениями,

Не у нас была вентиляция-вытяжка ...но от перегара это не спасало

2Холостяк Речь не о заводах....
Сейчас есть компактные фильтры - ставят над зоной пайки....

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Холостяк

Не, заводская - в смысле фабричного производства. Конструкция достаточно традиционная, но из гнуто-штампованных алюминиевых деталей на алюминиевых же заклепках.

2Холостяк

Есть у меня подставка, которой лет двадцать. Она с микриком, который включается под весом паяльника, микрик коммутирует диод, который режет синусоиду, соответственно уменьшается мощность паяльника. Эта приспособа немного тормозит работу, зато существенно повышает срок службы паяльника.

Холостяк написал :
Не у нас была вентиляция-вытяжка ...но от перегара это не спасало

Когда я на заводе телевизионном работал, там такая вытяжка была, что 3-х копеечные монеты как нефиг делать засасывала, гайки небольшие.

Дачник Я написал :
Когда я на заводе телевизионном работал,

Может мы на одном и работали...я на Рубине -Горбушке

2Холостяк Не, я на "Цвете" объединения МЭЛЗ, на Шелковском ш.

Господа!!!! Когда я еще учился на слесаря КИПиА в долеком 1995 ом году . Я проходил практику на Красноярской ТЭЦ - 1 !!! У нас было три пояльника 40, 60 и 100 Вт . Приходя на работу когда я проходил практику с утра включали их т.к. не знали что придется поять и выключали в конце рабочего дня!!! и ни один не згопрел. Первый раз я пошел на практику на втором курсе и последний на четвертом пояльники были те же самые !!!! сейчас сам ищу такого качества , но Россия делает так же Хреново как и китай !!! Себя так не уважать - это загандонство!!!!! И я сильно сомневаюсь , что они не знают как нужно делать!

Anatolii_13.78, Россия давно ничего не делает, во всяком случае по ценам, чтоб на уровне китайских. Хочешь качество - ищи советские, 60-70-х годов, так чтобы не купить бракованный товар(а такие попадаются, 1 из 10) или современные брендовые.

Добрый день друзья, тоже решил отметиться. Последние годы паяю в основном клоном т12 в основном китайскими жалами хотя в арсенале имеется и с десяток оригинальных жал,но я не об этом. Каждый раз, когда мне надо сделать какую-нибудь микропайку я возвращаюсь к своему любимому паяльничку, которым паял на одном из оборонных заводов в начале восьмидесятых прошлого столетия. Вот ребята, не знаю может у меня предвзятое отношение какое-то, может медь там какая-то волшебная, но такую пайку как этим чудом я не могу сделать ни одним из имеющихся жал т12.

Кольцо это алюминиевое я лет 20 назад на ручку одел,ибо уже текстолит стал трещинки давать со временем,хотя я бы не сказал что ручка греется, с боку у него есть проточка, это для трубки отсоса паров припоя, на заводе все паяльники были оборудованы отсосами паров и подставка на заводе для паяльника соответственно тоже с вытяжкой.Хранятся у меня и несколько новых жал к этому паяльничку,но пользуюсь я им редко поэтому смысла в этом пока не вижу. У меня в арсенале есть паяльник и помощней, на 40ватт, тоже с этого завода, но он живет у меня в гараже.

Старайся сделать хорошо,ибо плохо оно и так получится...