Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#460583

Подскажите, правильно ли произведено подключение в бане? Стоит ли дублировать УЗО в доме и бане? И где лучше расположить 2-х полюсный автомат, как на схеме или поставить в баню? Спасибо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dex77 написал :
Стоит ли дублировать УЗО в доме и бане?

Смысла в дулировании я не вижу.

Dex77 написал :
И где лучше расположить 2-х полюсный автомат, как на схеме или поставить в баню?

Ни то и не другое - оставьте один двухполюсник в доме, а в общем автомате в самой бане необходимости нет.
Вы еще не указали сечение кабеля от дома до бани, чтобы объективно судить о всех номиналах.

то есть в бане УЗО можно не ставить? или наоборот, в доме на эту линию УЗО не ставить?
как ввод в дом, так и к бане идет СИП 2х16

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dex77 написал :
то есть в бане УЗО можно не ставить? или наоборот, в доме на эту линию УЗО не ставить? как ввод в дом, так и к бане идет СИП 2х16

Я вроде, как однозначно высказал свое мнение - в доме оставить как есть, а в бане вводной автомат и УЗО убрать. Вреда от них не будет, но и пользы особой тоже. Вы же все-равно после похода в баню будете выключать всю банную линию в доме?

спасибо!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Dex77 Тут я вот еще что подумал. Надо вам какой-то переход с СИП на автоматы будет придумать. При удалении вводного автомата в бане вам придется фазу СИП зажимать в клемму одного из групповых автоматоа, а с него кидать перемычки на два других шлейфом. Две жилы 16 квадратов в одну клемму не влезут ( ПВ-3 или ПВ-4 еще с превеликим трудом можно, а СИП уже никак ). Тут два выхода - или оставить вводной и с его выхода сделать разводку на групповые 4 или 6 квадратов, или сделать переход с СИП на те же 4 или 6 с помощью "ореха".

тут без проблем, ввод в дом делается ВВГ 10х2, а перемычки родные, леграндовские