Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#931949

Nadin71 написал :
говорят , что у нас длина колена в высоту недостаточная, а это полная фигня

..фотку бы в студию

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Да у Вас дымоход метров 12 в высоту (с первого то этажа до пятого). Туда шапку должно затягивать. Длина трубы от колонки до дымохода непринципиальна, т.к. важен только вертикальный перепад высот.
У Вас какая то дрянь сидит в дымоходе либо насмерть забит теплообменник колонки (снаружи). Я бы снял вообще трубу до дымохода и посмотрел в отверстие для выхлопа в колонке. Уж больно какие-то чудеса в решете. Да у половины пользователей колонок металлопластиковые окна стоят. И никаких проблем.

На украинском рынке китайские колонки выпускают под (тм) Amina.

Генеренко, видимо, их нахваливает?

ВПГУ-24 от ВПГУ-18 кроме большей производительности чем-то отличается?
Модель "ВПГУ-18-узкая" - просто плотнее затолкали провода в меньший корпус?
Чем это грозит при экспулатации?
Сколько стОит "их" пуско-наладка, чтоб гарантия сохранилась и можно ли
самому поменять (старая - ВПГ-23), а то, боюсь, красиво не сделают,
а денех возьмут как следует.
Или можно не бояться, что выйдет из строя в течение гарантийного срока?

От Junkers`a отговорите, плиз!
Спасибо!

Да не нахваливаю я особо колонки "Амина", потому что все китайские колонки отличаются только наклейками, а "Амина" потому , что Одесса под боком, т.е. с запчастями проблем нет, да и условия у этой фирмы получше, чем у других. Доставка бесплатная, срок гарантии выше, и другие мелочи. Опять же, модельный ряд довольно широкий.
В общем, узнавайте для своего региона, какую марку поставить (т.е. какая будет наклейка на колонке).
24-ка от 18-кВт-ной отличается более мощными горелкой и теплообменником, габариты тоже немного больше, водяной блок более массивный, в общем, наверное, есть смысл взять 12-литровую (24 кВт), разница в цене несущественная, а будет покрепче все-таки. ВПГ-18 узкая у вас может и не продаваться, это у "Амины" их там под пол-сотни моделей, так чтобы отличалась. Если выбирать из турбированных, там отличия идут еще и в конструкции горелок и теплообменников, есть с 6 горелками и с 13, т/обменники тоже разные. На ту, где 13 горелок, подходят т/обменники от дымоходных колонок, т.е. не так дефицитная деталь. Это актуально, т.к. самое слабое звено у китайских - тонкая и не совсем качественная медь, поэтому срок службы теплообменника будет тогда большим, если очень аккуратно ею пользоваться, т.е. ни в коем случае не перегревать. Пуско-наладки никакой не требуется, можно менять и самому, только аккуратнее с газовым блоком, обязательно придерживать вторым ключом, потому что он силуминовый и довольно хрупкий. Там кого-то от "Юнкерса" нужно было отговорить? Кстати, завод по производству "Юнкерсов" (под маркой "Неккар") тоже в Китае, сделана добротно, и цена повыше, чем у остальных, а схема, конечно, классическая для всех китайских. Есть и европейский "Юнкерс", но цена там совсем уже другая, эта цена сама кого хочешь отговорит. Поставить фильтр по воде, аккуратно смонтировать, не перегревать (или, что еще лучше - взять 12-литровую), будет и китайская работать не один год, зато у нее и цена в три раза ниже. А уж удобнее советских намного, да и компактнее, кпд, опять же, приличный. Раз в пять-семь лет неплохо и обновить колонку, ради разнообразия. Ну, решать, конечно, должен каждый.

Регистрация: 27.08.2008 Нижний Новгород Сообщений: 12

"Оазис", бывает сразу не загораеться, а потом хлопает. В чем может быть проблема?
И еще, батарейки быстро садяться, можно ли отключить температурный дисплей?

проблема с колонкой akvilon isd24

Купил в ноябре 2008г колонку AKVILON ISD24-A1.

Сейчас колонка стала включаться со второго раза или выключается во
время работы - пишет E1 (E-один) ошибку. В инструкции нет
расшифровок кодов ошибок..

Что с колонкой?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Для начала, поменяйте батарейки. Полгода жизни батареек в китаезе очень большой срок.

ок - попробую вечером

правда гаснет не только во время розжига - а во время работы тоже...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

А газовый клапан там святым духом удерживается в открытом состоянии.

Спасибо за оперативный и развернутый ответ!
Регион у нас - Киев через дорогу, товар должен быть.

Буду склонять хозяев от Junkersa к Китаю.

(прошло некоторое время)

Склонил.
Позвонил в СЦ - замена колонки "под ключ" - 1000 грн., если все сам - 250 ввод в эксплуатацию с 1 годичной(!) гарантией и с актом для газовой конторы (которая тоже небесплатно работает, наверняка).
А если бы это был Junkers, который без манометра и пломб не запустить что бы вышло в сумме?! (Хотя запуск в эксплуатацию за 50 грн. делают, но не уверен, что с Актом).
Спасибо еще раз, тов. Генеренко!

заменил батарейки - помогло вроде.

на старых батареях напряжение 1.2В

Таки купил ИДРАБАНЬЮ - 11, не решился на китай по той же цене.
А вот старая ВПГ-23 все больше нравится, аж жалко снимать было. Ей бы фитильок прикрутить немного, а то "коптит" (нагревает воду сильно в режиме ожидания).
"Пусть безумная идея, но не ругайте с горяча.." (с) Высоцкий : - вчера придумал клапан бы на ее поставить, как в накопительных, чтоб не закипала сильно, и вывод сделать прямо в канализацию (может кому пригодится). Мне уже, наверное, не судьба - повесил Беретту, пока всё очень нравится (тьфу-тьфу-тьфу!), кроме пришлось пока гибкими шлангами воду подключить - порядок и расстояние между входом/выходом другие (но это естественно), Бог даст - попробую пластик погнуть по месту, чтоб красиво было. Осталось заметить экономию газа (и воды).

Спасибо за обзоры и рекомендации!
Удачи!

Не прошло и месяца - опять то же самое - зажигается с 2-3 раза. Ошибка Е1.

Сходил в сервисный центр при магазине,
Отказались смотреть даже колонку - типа давление газа у вас мало. Ничем помочь не можем...

dmvt1 написал :
А газовый клапан там святым духом удерживается в открытом состоянии.

Сказали что там термопара которая вырабатывает электричество...

Месяц работы "ИДРАБАНЬИ-11" - только положительные эмоции.
Понравилась "подстройка" пламени (нижняя рукоятка под крышкой) и режим "экономайзера" - уменьшение основной рукояткой расхода газа. Два раза срабатывала защита от отсутствия тяги в плохую погоду (5-й этаж, в вытяжку видно небо).
Колеблющимся между китаем и чем-то еще - рекомендую рассмотреть этот вариант - дешевле Юнкерса и не требует при установке регулировки с манометром .
Ставил сам, без гарантии - за год, надеюсь, ничего с ней не случится (сужу по "внутреннему виду", внушает доверие). Отсутствие электроники в такой технике считаю только "плюсом".

Кроме того в рекомендованном сервис-центре Амины (Киев) загнули нереальную цену за установку (2/3 от цены колонки) или 250 грн. - за штамп в талоне , что окончательно оттолкнуло от этой модели.

По порядку:
1.Термопары в Вашей колонке нет и быть не может. Квалификация сервисантов на ОЧЕНЬ низком уровне.
2.Давление газа, скорее всего, ни при чем. К тому же проверяется элементарно, на входе в колонку. Даже не обязательно иметь приборы, достаточно на 1 секунду открыть газовый клапан, сразу будет понятно.

  1. Начните с проверки элементов питания ПО ТОКУ! Тестер в положение "10 А", должно быть не менее 1 А.
    4.Почистить и проверить контакты датчика ионизазии пламени (один из трех электродов, на нем нет искры при розжиге. Т.к. ток там мизерный, то очень часто нарушается контакт в месте соединения датчика ионизации с проводом. Снять и опять одеть на иголку электрода. Ну, а чистка самого датчика заодно - просто не повредит.
    5.Потом, если не поможет (хотя, должно) начните с проверки газового клапана, он вообще-то должен явственно щелкать.
    6.Ну, а если уж и после этого будут капризы - напишите, пойдем дальше. Хотя, по большому счету, перед покупкой можно было посоветоваться, хотя бы на форуме, чтобы не иметь пожизненную головную боль. Тем более с уровнем сервиса в Вашем городе. Это же надо было придумать такое - "термопара" в китайской колонке! Ну, если уж угораздило приобрести это барахло - будем совместными усилиями пытаться реанимировать! Пока двигайтесь по пунктам 1-5. Результаты обнародуйте. Удачи!

Т.к. уже первый раз недели на три помогла замена батареек(брал хорошие TDK, как сказали) - то померял напряжение тестером - 1.4В на каждой.

В-общем вчера покопался в кладовке. Нашел блок питания от советского плеера кассетного - 3.3В 0.2A.

Подключил его вместо батареек - сразу розжиг с первого раза.
Напряжение на БП падает при розжиге до 1.2В примерно...

Видимо колонка жрёт батарейки - не хватает на месяц даже...

А вообще разговор примерно такой был с сервисменом:

  • Это у всех так, поэтому ничего делать с колонкой не будем, не надо было автомат покупать,
    у меня вот колонка дома Электролюкс полуавтомат - это хорошо...

Когда я сказал, что уже списывался с производителем по коду ошибки E1, и мне прислали расшифровку кодов ошибок и там ничего нет
про давление газа - а скорее есть все симптомы, что электромагнитный клапан барахлит - то на это он сказал , что это не так.

Его слова - почти дословно:
-В колонку не успевает набираться газ, с первого раза его там мало - поэтому и не зажигается, когда включаешь второй раз - там газ уже
набрался и зажигается...

-А куда он девается газ то?

-А там у вас утечка газа есть - вот его в колонке и не остается...

-Не пахнет ведь газом, да и устанавливали мне из Горгаза - обмылили итд... Был бы взрыв при утечке итд...

-А его вытяжка вытягивает....

вот так...

Невнимательно читаем, сэр! Батарейки проверяются ПО ТОКУ! (см.п.3). Ну, вот и пусть блок питания стоит. Вырубят свет - вставите батарейки, всего и делов. Можно просто открыть крышку батарейного отсека, при отключении света просто поставить её на место. Клапан газовый, скорее всего, не фонтан, раз жрет батарейки. Подойдет от абсолютно любой китайской колонки, можно купить везде. В Одессе он стоит 30 грн. Отсоединить разъем на клапане, отвертку хорошую (закручено там на совесть!), не забыть заземляющий провод на место прикрутить, в общем - 5 минут работы. Дольше облицовку снимать. Попытайтесь договориться обменять клапан. Может, им ехать лень? А если им привезти, может, совесть проснется у них, и обменяют? А что, в городе один сервисный центр? ПОДХОДИТ ОТ ЛЮБОЙ КОЛОНКИ, учтите это. Удачи!

Кстати, где наш славный город Чистополь находится? Вроде и знакомое название,,,

Скорее всего им лень просто ехать...
Сам я мог бы снять (обычную колонку как автомат калашникова уже разбирал ) - но пока колонка на гарантии - так что думал переложить эту проблему на СЦ при магазине, где покупал колонку.

Проверю и по току, когда домой приду...

Интересно сколько потребляет БП - греется немного в нем трансформатор. Надо какой-нить импульсный поставить...

г.Чистополь - Россия, Татарстан - известен был Часовым заводом Восток - часы Командирские...

Сейчас там водосчетчики еще выпускают..

Скорее всего - в катушке клапана межвитковое конкретное (или в цепи). У меня адаптер китайский на 300 мА
работал года два, и колонка работала в режиме отопления, т.е. зимой клапан был включен часов 20 в сутки, и - ничего. Потребляемый катушкой ток не мерял, но не должен быть большим по идее. Будет оказия - померяю для интереса ток у нормальной катушки. Вдруг кто поинтересуется... А разбирать колонку и менять в ней клапан - пара пустяков. Тем более с Вашим сервисом - фиг дождешься, проще самому, наверное. Тем более если такие "специалисты" туда полезут, да начнут там термопару искать! Бедная будет колонка! У нас в Украине этой марки колонки нет, правда, но обычно у всех снизу два самореза открутить - и все. Бывают, правда, модели, у которых еще два самореза сзади, тогда придется снимать со стенки. По новой их уже ставить нет смысла. Если не трудно, напишите, сколько покажет замер тока на Вашей. Для сравнения пусть будет информация. Удачи!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

При поджиге колонка потребляет ток более 1А, поэтому простенький блок питания и просаживается. Проще поставить в колонку аккумуляторы и Ваш блок питания использовать как зарядное устройство. В этом случае аккумуляторы элементарно выдержат импульсную нагрузку ( блок поджига + газовый клапан), а потом подзарядятся от хиленького блочка питания.

Можно, конечно, и в буфер с аккумуляторами, но все дело в том, откроется ли клапан, там будет в сумме 2,5 В при полностью заряженных, хотя попробовать не стоит больших затрат, я думаю. А 1 А - это очень много. Было бы поближе, и не за границей, я бы выслал этот клапан, но т.к. это далеко, то возня с посылкой (и её стоимость) не имеют смысла. Ну, не дефицит, так что можно и у Вас найти. Раз у нас полно, то должна быть и у Вас фирма, где они водятся. Может, у этой фирмы есть не подлежащие восстановлению колонки, пусть снимут оттуда. Ну, какую-то ответственность же они по гарантии несут? Да и совесть должна быть какая-то! Пробуйте! И тогда ТДК хватит на пару лет, если не больше. У одной нашей клиентки б/у-шная ТДК протянула три года. Даже китайские батарейки служат от 0,5 до 1 года (смотря как часто пользоваться колонкой, конечно). В режиме отопления сжирает китайские батарейки за месяц-полтора. Когда вскроете колонку, можно снять клапан и, подав на него 3 вольта, замерить ток еще раз, для успокоения совести. И новый перед установкой не грех прогнать по току. Если дело в клапане, ток будет отличаться в разы! Там цепь вся состоит из датчиков тяги и перегрева, соединенных последовательно, так что барахлит, скорее всего, именно клапан. Элементарно проверяется, в общем-то. Держите в курсе процесса! Удачи!

Проверил батарейки в обед - 1.2 А дают

Bigbrother написал :
Проверил батарейки в обед - 1.2 А дают

а напряжение при этом какое ?

Для ТДК (и не только для элементов этого класса) - это уже разряд на 60-70 процентов. Круто садит клапан, ничего не скажешь! Вот бы еще замерить ток, потребляемый катушкой, - ради спортивного интереса! Думаю, и это мы со временем узнаем. Думаю, что мА 300 может брать, а может, и больше. Так что, если не трудно будет - поделитесь, плиз, результатом. А если будет возможность, дайте для сравнения данные для нормального клапана. А то я когда еще соберусь померить! Да и забыть можно. Но если на днях подвернется случай - тогда я замерю и сообщу результат. Договорились? У кого раньше будет возможность, в общем. А напряжение на батарейках можно и не мерять, это не показатель. 2,5 покажут, но то, что из 4,5-5 А осталось только 1,2 - только амперметр сможет показать.
Любой грамотный автомобилист свой аккумулятор проверяет нагрузочной вилкой, т.е.замеряет ток под нагрузкой, а не напряжение меряет, которое и в Африке - всего лишь разность потенциалов, и не более того! Это уже так, для тех, кто хоть иногда капот открывает у своей машины.

Для ТДК (и не только для элементов этого класса) - это уже разряд на 60-70 процентов. Круто садит клапан, ничего не скажешь! Вот бы еще замерить ток, потребляемый катушкой, - ради спортивного интереса! Думаю, и это мы со временем узнаем. Думаю, что мА 300 может брать, а может, и больше. Так что, если не трудно будет - поделитесь, плиз, результатом. А если будет возможность, дайте для сравнения данные для нормального клапана. А то я когда еще соберусь померить! Да и забыть можно. Но если на днях подвернется случай - тогда я замерю и сообщу результат. Договорились? У кого раньше будет возможность, в общем. А напряжение на батарейках можно и не мерять, это не показатель. 2,5 покажут, но то, что из 4,5-5 А осталось только 1,2 - только амперметр сможет показать.
Любой грамотный автомобилист свой аккумулятор проверяет нагрузочной вилкой, т.е.замеряет ток под нагрузкой, а не напряжение меряет, которое и в Африке - всего лишь разность потенциалов, и не более того! Это уже так, для тех, кто хоть иногда капот открывает у своей машины.

Для Bigbrother
Столкнулся с такой же проблемой в колонке Akvilon, вызвал мастеров из сервис-центра, приехали без проблем, но за 500 рублей, потому что устанавливал колонку сам без их помощи. Сняли крышку, что-то там подрегулировали, подтянули отверткой, через 5 минут стала включаться всегда и с первого раза, и ошибка E1 пока что больше не высвечивается. Но пока прошло только два дня. На вопрос что они делали, ответа так и не получил - секрет фирмы. Ну это понятно, чтобы деньги стричь с незнаек. Но сказали, что эти колонки все надо настраивать при установке под конкретные условия, датчики или что-то там ещё внутри подкручивать - я в этом не силён.
Потому нужно постараться либо найти специалиста именно по этим колонкам, либо попытаться разобраться с внутренностями колонки.

стоит ОАЗИС год. Три рычажных смесителя. Вопросов особо нет. Единственное, что от степени открытости крана зависит температура. Ежели поставить рычажной посредине, а еще хуже чуть сдвинуть в сторону холодной - может перегреться и отрубиться или не включиться. У дружбана 2 года стоит ОАЗИС - тож никаких нюансов. Правда батарейки нужно вовремя менять. У дружбана на севших батарейках хорошо пыхнула разок, он чуть кучу не насыпал...... а так - цена/качество достаточно неплохое.

Пытаюсь выложить схему китайских колонок.

Странно, но получилось. Схема чуть переделанная, на настоящей вместо ДП (датчик протока) стоит микрик, он находится на водяном блоке.