Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119
#1496750

Жена захотела красивый релинг над кухонным столом и мойкой. Сказано, через неделю, две тут же и сделано. Перфоратором, бур 6, да и надо то всего 4 дырки. На полчаса с перекуром, потом холодное пиво в виде бонуса от жены. Последняя дырка, попал на метал. Наверняка арматура, навалился плечиком на перф и получаю тугую струю ржавой горячей воды в нос. Пулей в туалет, перекрываю шаровый на входе. Блин... ну откуда там вода? И тут же вспоминаю, три года назад- "у нас на кухне и так тесно, а я вот видела у Марьи Семёновны, они вот мойку с этой стенки перенесли вот на эту. И стало столько места, столько места..."
Да..., вспомнил, тогда смеситель обрезал, трубы заглушил. Стенка потом под кафель ушла и никаких следов.
Поковырял дырку побольше, вижу попал в самый центр трубы. Стену долбать неохота. Так всё красиво уже - кафель, новая кухня. А жена - "ну что мастер, будем теперь жить без горячей воды? Да думаю, бонуса по всему выходит мне не видать. Ну ладно, вода то по любому нужна. Беру метчик на 8 наворачиваю резьбу в трубу. Беру болтик подлиннее, так я ж на него ещё и релинг закреплю. Заворачиваю его - не держит. Сочиться чуток, чего делать не знаю. На глаз попадется балон с монтажной пеной. Думаю, терять уже нечего (итак полдня уже на исходе), дуну в дырку пены, болтик по свежей вкручу, пена неплотность резьбы загерметизирует. Это как в песне, уж если я чего решил, то выпью обязательно. Сказано, сделано. Крик жены из ванной, что ты там делаешь "дорогой", она в чайник воду наливала. Из смесителя ванной попёрла пена. Тут же представил, сейчас пена встанет и замена смесителя и всей подводки горячей воды, автоматом следует. Ремонта недели на полторы. Это если кафель ещё такой же удасться найти, как был. В приступе полной несознанки врубаю вводной шаровый кран. Из смесителя вылетают клочья пены и начинает идти вода. Перекрываю смеситель. Бегу на кухню смотреть болт. И о чудо из под болта ни капли. Видимо давлнием пену внутри спресовало, мама не горюй.
Всё. Мораль - не все прихоти жены надо исполнять.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Мораль всех этих грустных историй попадания буром в проводку, трубы - покупайте, люди, металлодетектор, Bosch DMF 10 Zoom например. Хотя к сожалению ПП трубу он не найдет:-( если только он не умеет обнаруживать воду.

Регистрация: 21.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 99

Решил поменять полотенцесушитель. Как раз летом воду отключили, приступил. старый снял (сначала проверил, воды не было) начал прилаживать новый. одной какой то детальки не хватило, решил сгонять в магазин. за это время пока работал, из верхней трубы без напора где то пол литра вытекло. Ну я эту трубу заткнул, поехал. Вернулся через час с чем то. Захожу - че то подозрительно тихо. Света нет. Ничего не льется. вроде сухо. (в темноте не видно) Потому вижу - на полу ванны ровненькое тихое озеро, сантиметра 3 глубиной. в нем лежит переноска, из-за которой вырубило. Вытаскиваю ее (из дырочек бодренько вода полилась), врубаю свет. Вычерпываю быстренько воду в ванную. И тут пошла вода. из нижней трубы. хорошо - без напора почти. и тепленькая. Видимо бойлер кто-то снизу включил, а кран запорный не перекрыл. Вот вода в обратную сторону и пошла. Ну в общем развлечения было на пол ночи. Спасибо строителям за хорошую гидроизоляцию - соседи не приходили.

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Начало 90-х. На заре моей трудовой деятельности. Работал эл/монтажником. Про перфоратор тогда еще не слышал, вместо перфоратора - пистолет монтажный ПЦ. За день по 2 коробки патронов истреливал, короче наловчился. Тут подходит мастер и говорит: "Там у директора в квартире надо уголок под раковину пристрелять, сделаешь?" Я: "Г....о вопрос, сделаю". Привозит меня директор на хату, показывает в санузле уголок и разметку на стене. Я открываю чемоданчик, достаю "оружие", директор спрашивает: "в стену то залезет?". Я: "сейчас попробуем без уголка сначала". А стена выходила в коридор на лестничную клетку. Короче, хлоп, чувстствую что-то не то, смотрю и вижу сквозь дыру лестничную площадку. Плита видимо была с браком, кусок и вывалился. Директор в шоке, я в ахуе! Короче увез он меня обратно, думал уволит, но пронесло. Мастеру рассказал - тот ржет. В конце концов директор пригнал сантехников, и они ему сварили тумбу под раковину. Вот так то.

Примерно так же с пистолетом монтажным попался мой знакомый. В новостройке обычный раздельный санузел, начал с туалета, выложил плитку поставил сантехнику. Перешел в ванную, первым делом решил пристрелять уголки под раковину как раз на той стене что разделяет ванную с туалетом, разметил, взял пистолет и стрельнул. Услышал странный грохот, зашел в туалет, а там в том месте куда стрелял примерно метр плитки отлетел и в дребезги.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Это неляп был , а месть жадному прапору. Поехали за лейтенантскими звездочками от мединститута после 5 курса. Приехали в гарнизон. Через пару дней наши начальники срубить бабки и по просьбе прапора дали ему в подчинение нас 5 душ для строительства курилки в честь приезда комиссии из округа. Сроку 2 дня. Но мы не военные, а гражданские и сразу запросили у прапора литру (Сухой закон был у нас, а тут было хоть залейся). прапор попался жадюга... не дал прополоскать горло...
Ладно. Мы не в первый раз на стройках - помните стройотряды? Тем паче сельские ребята, кому все по плечу. Взяли план-размер от руки, узор КРАСИВЫЙ - клеточкой... Цементу дал мало...
Ну и понеслась. Я размешивал "раствор" из песка с подкрашиванием цементом, ребята клали ряд на ряд без связок... Утром следующего дня прапор забирая нас на вторые сутки был очень доволен - действительно красиво клали... и после обеда аккорд был закончен. Просто сказал спасибо...
Через двое суток этот бедолага пришел в часть и начал жаловаться. Был ветер сильный и курилка просто рассыпалась . Хохоту было море. И припомнили прапору, зажал водяры вот и приключение. Учитывая то, что комиссия должна была приехать через сутки - каждому по литру выставил. Тогда построили на совесть и точно в срок с соблюдением всех норм. Мы довольны. Прапор получил урок и тоже доволен...

Ставил двери межкомнатные с напарником ,подрезал коробку по высоте отметил 150 мм,и тут заходит знакомый -"ты говорит поточнее меряй(смеётся)
Я ему -семь раз отрежь один померяй(смеюсь тоже...) и отмечаю от своей метки ещё 150 мм и режу ...(всего 300)- смеялись все кроме меня.

А у меня тема такая была! Один знакомый попросил поменять автоматы в этажном щитке, а то пакетник совдеповский фигней занимается да еще пробки замучили! Стал я менять! Все поставил, почти все прикрутил. Затягиваю последний провод, отвлекаюсь и отвертка соскакивает в заднюю стенку щита и ложится на фазную шину! Бабахнуло так, что "мама - не горюй". Короче когда я прозрел от вспышки - смотрю - от отвертки огарок остался! И самое главное, что в подъезде в квартирах в некоторых комнатах есть свет, а в некоторых нет (комнатах) (и так во всех квартирах). Короче - пока мы с ним нашли, где щит стоит, только я его открыл, померил - вставка сгорела! Закрываю щит и думаю, где взять такую сейчас (в половину двенадцатого то ночи) - тут вырисовывается электрик из РЭС и "под моим присмотром" меняет вставку! Мы правда так и не сказали ему, что это мы там поковырялись и со спокойной душой разошлись

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

направили что-то там приварить или отрезать-короче иду в сей цех-а дело происходило в науч.произв.предриятии.
встречает нач.цеха и мастер, ну дескать допуск,инструктаж и всякая нужно-ненужная охинея,первый кордон прошел 1,5 часа дальше предоставили рабочего с данного цеха-мол он все знает и учить его ненужно-идем
ну обьект сразу не понравился-там и болгарка и сварка и перфоратор-короче на словах у них 1-1,5 часа если с перекурами-а наделе!
ладно говорью-давай удлинитель и перф.остальное сваркой попробуем
удлин.приносит перф.нет-я спрашиваю где сварочник у вас-понятно
говорю покури сейчас инвентор принесу из своих мест
приношу-включ. неработает-пробую болг.то-же
удлин.другой есть спрашиваю-ответ-потятно
нашли щиток поближе в обрез для аппарата-но что и куда все енти змеи расходятся
загадка(совок-форевер)
давай электрика-говорю----здесь не понятно
приходит-поумничал все новости расказал и принцип действия как щитка сего так и степень сваливания с ног водки до пива и пива до водки и всего вместе
короче говорю-у нас вот такая х...я-он удлинитель покрутил и канстатировал-неееее на сварку недопущу -я ему болгарку хоть дай воткнуть- опять умничать начил и говорить какая безгромотно-наглая молодежь пошла
-работать будем-а-га-он ты не ссы-отключай вот ентот провод и себе а ноль к вот ентой шине----свершилось ток есть
едем дальше-что оключили-то спрашиваю не ссы -:yuответ очевиден-енто на случай яд. угрозы --работаю- все вроде с матерком сделал и гуд бай цех
........................................................................................................
р.s. как потом выяснилось отключили фазу от розетки термич. печки в которой деталь которую гоняли месяц по технологии то точить то калить то отпускать то шлифовать то опять термообработка-у.........ли мы со своим липовым подключением
все опирации( она должна то-ли остывать под таймером 12часов то-ли еще что-то)
а мы ее остудили побыстрее.там еще с совка таймеры-человек не нужен!только засунь и высунь-все....а техника на ура сбоев нет
и не электрик оказался вовсе-когда крайних начали искать-токарь с ночной домой не очень спешил и под газом был изрядно и понесло его в юности на электрика обучался, а помошника дали-он 3-Й день на ентом предприятии....и кто виноват?!
енто сейчас весело-а когда сказали сколько и каких операций прошло я уже вел подсчет ущерба

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

При ремонте санузла решили мы с супругой отказаться от водяного полотенца, ну очень проблемно было переносить на другое место. Полотенчик был врезкой в стояк, то-есть его частью. Решил я стояк спрямить.
Первый этаж - стояк дюймовый. Подготовил фитинги, заказал трубу-вставку в размер с резьбой, взял напрокат клупп. Отключили воду, вырезал болгаркой часть трубы, и на нижнем пеньке стояка режу резьбу. В одной руке газовый ключ (стояк держу, что-бы не свернуть), в другой клупп и все это у стенки. Нарезал. Весь в мыле. Скручиваю клупп руками вынув его из держателя, - так удобнее и быстрее, держатель лежит на полу нанизанный на пенек стояка.
Проверяю резьбу - класс. Примеряю вставку, собираю спрямленный стояк. Сантехников прошу включить воду, проверяю соединения - сухо. Закуриваю и вижу на полу держатель клуппа так и оставшийся нанизанным на уже собранный стояк.
Занавес.
Снимал я его уже болгаркой.

Регистрация: 07.03.2010 Челябинск Сообщений: 11

Частный дом, меняю отопление с металлических труб переходим на пластиковые. Надо как то к трассе подрезатся, трубы до колодца протянуты, через старую 50 ку, все готово к подключению, залазию в колодец, глубина его 1,5м площадь метра 3 квадратных, свет Божий виден только через люк. Сижу себе кручу, но но напрягает капель и влага на полу - не порядок думаю, нашел причину утечки - на трубе с отоплением - центральной, патрубок на 15 с заглушкой под ключ, вероятно для сброса воздуха, или еще для чего... И из под заглушки капает... Надо сказать что подзапознился с подключением, и отопление дали уже как дня 2. Ну, работа сделана, я очень доволен собой... Но вот эта теч не дает покоя, жалко же, хоть течет не сильно, но влажно в колодце, трубы гниют и т.п. Конечно, ключ в руки и крутит её чтоб не текло, но вот только я к ней прикоснулся!!! Бабах!!! Этот патрубок срывает давлением, вообще не на чем он не держался, только на ржавчине наверное... ха ха ха, фонтан бьет в крышу колодца, распыляя воду в пыль, я в шоке от такого шоу, за секунду весь мокрый, еще 5 секунд решаю что делать??? , На расстоянии носа, ничего не видно, но я же знаю где он - выход... в бешеном броске буквально выпрыгиваю от туда! весь мокрый до нитки, наблюдаю парящий колодец... С тех пор я не дотрагиваюсь до подобных вещей, и даже не смотрю в их сторону...

Зы. Конечно данную работу по подключению меня к ЦСО должны были котельщики, все заявки им были оставлены, но видимо им было не до меня... Наблюдать соседей живущих в тепле, и платить за то чего у меня нет, хотя быть должно мне надоело и я полез сам... Что я в принципе и сказал тем мужикам что приехали аварийно приваривать новый патрубок (только форма выражения своих мыслей тогда, была немного проще... доступнее чтоли)))

У меня тоже была водная тема. Менял старые стальные водопроводные трубы в квартире на металопластик. Закрыл вентиль, начал демонтаж труб, снял почти все без проблем, оставался только небольшой изогнутый под прямым углом кусок трубы после вентиля. Когда начал его откручивать, труба ломается по резьбе перед вентилем. Из трубы хлещет поток холодной воды... Я в шоке, пытаюсь подставить ведро и заткнуть трубу рукой. Быстро вспоминаю, что в кладовке валяется кусок сливного шланга. Одеваю шланг на обломок трубы и направляю поток в унитаз. Дальше вызываю сантехников, они нарезают резьбу на остатке трубы и ставят новый вентиль. Как оказалось труба, от постоянного запотевания, проржавела в районе резьбы, где стенка наиболее тонкая. Оказалось достаточным небольшого изгибающего момента для облома в прямом и переносном смысле. По счастью, воды на пол вылилось не много, ведра два наверное, спасла гидроизоляция, соседи снизу о происшествии не догадались

PS: И совсем недавно, лажанулась моя супруга заказав кухонный гарнитур. В общем переехали мы недавно, я весь в заботах по переезду и обустройству, поэтому выбор и заказ кухонного гарнитура отдал на откуп супруге. Она посмотрела размеры кухни по техпаспорту(!) и заказала гарнитур длиной 390 см, как и было написано в техпаспорте. На деле длина кухни оказалась 389 см. . Обнаружилось это когда я начал вешать верхний ряд шкафов и последний шкаф отказался влезать в предоставленное ему место. У супруги была истерика. Теперь решаем вопрос с заменой двух шкафов по 50см на два по 45см. Кроме этого еще предстоит пилить столешницу, которая была изготовлена соответствующей длины на фабрике и фабричным же способом заламинирована с торцов.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Как я ложанулся (в фотографиях).
(Без коментариев)

Регистрация: 04.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Поставил скрытый сантехнический люк 50*90. Сзади груз привесил перед облицовкай. Поклеил плитку. Все красиво. На следующий день взял присоску, а плитка рифленая, присоска не берет. И зацепиться не за что, швы узкие 2 мм, саморез не лезет. Хорошо, что противоположная стена выходила на кухню. Пробурил перфом отверстие и арматуриной выдавил дверку. Защелки новые тугие, чуть ослабил пружины, стала открываться нормально.

А у нас было недавно , приходили подключать моё помещение к отдельной линии , пришли монтёры и чтобы не отключать весь дом решили на живую накинуть , только открутили какой-то щит в ВРУ , и видимо этим щитом где-то замкнули , начало взрываться несколько раз потом загорелось дым ничего не видать , весь дом вырубило а там магазины банки , люди из подьезда бегут говорят телевизор сгорел. Я думаю надо линять , хоть и официально все, разборки будут, до вечера восстанавливали всё

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

интересная тема, много поучительного. Делал ремонт в квартире, пришло время менять входную дверь на металлическую. Т.к. лестничный коридор у нас с соседями дополнительно запирался, то решил особо не тратиться. Дверь заказал, привезли, поставили... Далее, в ходе дальнейших работ спустя несколько дней, мне показалось, что как-то маловато подпенена щель между стеной и металлической коробкой двери. Недолго думая, достал пистолет с балоном и подпенил. После чего запер дверь и неделю меня не было. Наверное все уже догадались, что попасть в квартиру я уже не смог. Дверь тоже не спасли, хоть и провозились часа 4. Но, как и правильно заметили на этом же форуме в другой ветке, это был отличный повод заменить испорченную дверь на действительно хорошую, что я и сделал.
Вывод - лучше сразу ставить хорошее изделие, а не брать китайский ширпотреб.

2MiD_E34 А что случилось то ? Коробку двери пеной придавило?

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

А меня как-то раз чуть Интерсколовская ленточная шлифмашинка (ЛШМ-75Э) не съела.
Шкурил я много фанеры на верстаке. Ну еще в школе всех нас научили - халат или рабочая куртка самое то для безопасности. Раздобыл я робу, куртку и комбинезон, шкурю как ни в чем не было, кнопку на фиксатор и вперед. Скорость почти на максимуме, фанера тока отлетает - мне так и надо! Не уследил как край рабочей куртки лег на верстак. Шлифмашинка его подцепила и давай "ржать". Намактываер куртку куда внутрь себя! Зерно на ленте было крупное, скорость приличная..Блин я понять не могу, курок отключить не соображу, а шлифмашинка уже пол куртки скушала и дальше.... ща до пуза доберется!!! Мама-а-а-а..Капец, ща пузо сдерет!
Ну закончилось все просто.. Шлифмашинка обожралась подола куртки и заклинила, на приводном ремешке от редуктора к валу срезало зубчики и монстр угомонился. Отдышался..машинка на мне висит как пришитая.. не отрывается..(ткань на куртке была типа брезента, у нас их почему-то "стеклотканью" называют) Отрезал ножом часть куртки.. остальное шлифмашинке подарил.. ОНО ТАМ ТАК СПРЕСОВАЛОСЬ! Вал не крутится, вытянуть ткань - ну ваше никак. Я потом 2 вечера по 3-4 мм от ткани отрывал пока вал ведомый не освободил.
Вот вам и рабочая одежда...в обычной футболке у меня такого никогда не было, а рабочие халаты и куртки жрет - будь здоров!

Ну про наматывание рук на перфоратор, когда слабо держишь а бур заклинивает упираясь в арматуру я промолчу....

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

INVERTED написал :
2MiD_E34 А что случилось то ? Коробку двери пеной придавило?

Дверь типа Форпост - коробка - очень тонкое железо и она не цельная - т.е. ее даже не расперло, а пена пролезла через отверстия и щели и намертво приклеила дверь, задвижки

Отличная тема.
Заливали мы фундамент - мелкозаглубленную ленту. Опалубку сделали хорошую - из доски 5 см. Укосы уперли в землю. Консультант приехал от бетонщиков, сказал, хорошая опалубка.
Был ноябрь, холодало. Земля была замерзшая. На день заливки все растаяло.
Еще глубинный вибратор хотели арендовать, и его все готовы были давать в аренду, а в день заливки все вибраторы оказались разобраны.
Заливать собирались в 9 утра. К 12 нашли вибратор в противоположном пригороде Москвы - точнее, самодельного ублюдка из древнего двигателя, кишки и хрен чего еще. Он включался от неоднократных жестоких ударов о твердую поверхность.
К 4 часам приехал бетононасос с задумчивым водителем. Начали заливать. Укосы яростно вгрызлись в подкисшую землю и уползли (их, вообще, присыпают, но нам лень было, земля ведь замерзшая была). Фундамент стал распухать. Вибратор перестал заводиться от ударов о поверхности и только сладострастно постанывал. Перед окончательной смертью он завелся сам, кишка при этом лежала в глубине бетона. Он провибрировал без присмотра минут десять, распатронил опалубку и затих. Полкуба вылилось в траншею. Остальные части траншеи срочно забросали землей.
Стемнело, пошел снег с дождем. Начали штыковать лопатами, натыкаясь на арматурный каркас. Опалубку прорвало еще в одном месте. Кое-как залили. Задумчивый бетононасос выехал, погнув ворота, на главную дорогу. Подъехала какая-то сволочь на "паркетнике" и потребовала срочно уступить путь. Водитель, оставшись без нашего надзора, застеснялся и съехал аккурат в дренажную канаву рядом с трансформатором, обслуживающим поселок.
Около 8 вечера мы вышли из погнутых ворот и увидели, как бетононасос потихоньку оседает на бок в канаву, а в 20 см от него жужжит беспечный трансформатор. Мы насторожились и начали класть под колеса различные предметы, включая доски для сарая и блоки для цоколя. Все это превращалось в кашу под колесами. Бетононасос встал на лапы, но лапы тоже проседали в сторону трансформатора. Когда до трансформатора оставалось несколько сантиметров, водитель совершил подвиг и выехал из канавы на обломках бруса.
Мы были так рады, что, когда насосник наконец уехал и наш фолькс намертво застрял в той же канаве, мы почти весело за три часа его вытащили и почти живьем к двум добрались домой.
Всего-то: правильно упирать укосы, позаботиться о бетоновибраторе, следить за водилой с прибабахом.
Фундамент получился корявый, но замечательно крепкий, и радует своей устойчивостью уже несколько лет.

я из собственной "практики" случай вспомнил. Мне тогда лет 10-12 было. Ну и чёт папа у нас дома менял резиновую прокладочку которая на клапан надевается в кране смесителя и показал нам с братом как там и что устроено. Причём показывал он это без отключения холодной воды, так как вводные краны нифига не держали.. Проходит время, как обычно из смесителя начинает капать потихоньку. В один прекрасный день отключают горячую воду. мы с мамой дома одни. Ну я весь на понтах - ща я заменю резинку!. Выкручиваю кран-буксу из смесителя и стою разбираю её что бы снять старую резинку и одеть новую, а кран букса той конструкции когда эта резиночка ещё винтиком М3 прижимается. пока всё это делаю слышу шуршание из дыры в смесителе и с ужасом понимаю что "дают" воду.....!!! п...ц чё началось. я давай совать туда первую попавшуюся тряпку - не помогает, а вода то кипяток ох...ть. ну и давление дай бог. я то чё пацан ещё додуматься до заглушки какой нибудь не могу хватаю таз и струя в него бьёт. Благо дело в ванной было, всё то что в таз било успешно сливалось в ванну, но пара было пипец сколько, как в сауне. Ну короче ору мать зову на помощь. Она встаёт на мое место с этим тазом как со щитом, я ломлюсь в чём есть на улицу в жэк. Зима. я в трикешнике и в какой то курточке ношусь с дикими глазами по улице в поисках сантехника. Подвалы уже тогда на ключ закрывали. Ну нашёл какого то, он оказался не из нашего жэка и ключей соответственно у него не было. Ходили искали по квартирам ключи, не нашли. я ему уже говорю пофиг ломай замок навесной, но всётаки нам повезло и он смог открыть одну из двверей подвала. короче перекрыли мы с ним стояк. я заменил грёбаную прокладку и мужик этот мне на память подарил барашек краны закрывать

PS Кстати очень познавательная темаможно много полезных советов подчерпнуть для выходов из экстренных ситуаций

Тяну компьютерную сетку в новом магазине. У хозяина осведомился на счет прохождения проводки.

Последний день. Креплю последний кабельканал. На последнем (!) отверстии под дюбель попадаю в какой-то провод. Там, где меня уверяли хозяева ничего нет. Отрубился автомат - пол помещения без света. Зову ихнего электрика - тот, да нет там никакого провода. Просто перф у тебя мощный. А автоматы говеные, менять будем.
Включил автомат - все работает. Показываю оплавленную пластину на буре - да нет там никакого кабеля, успокойся, в арматуру попал наверно.
От греха подальше залил "жидкими гвоздями" то отверстие. Раз нету кабеля там - значит и небыло .

А на неделе напарник на сьемной квартире для прокладки кабеля сверлил межкомнатную стену. И не посмотрев, что дом имеет выступ типа эркера, благополучно просверлил отверстие на улицу... Потом у меня пену брал, что его заделать и чтоб хозяйка не узнала.

Регистрация: 17.06.2010 Черновцы Сообщений: 11

Был и у меня однажды прикол.Жена говорит надо-бы покрасить радиаторы отопления,было это лет 15 тому в моде тогда была краска ,,серебрянка,,.Беру я краскопульт который от пылесоса работает заливаю эту серебрянку и начинаю красить краска оказалась немного густоватой и я решил добавить прямо в краскопульт растворителя залил немного закрутил крышку и крашу... через несколько миут у меня этот краскопульт взрывается вся комната и я в краске зрелище не передать словами.Оказывается тот растворитель вступил в реакцию с краской и вот такой результат что пришлось делать полностю ремонт в комнате.

BoaSoft написал :
благополучно просверлил отверстие на улицу

Когда у нас делали капремонт и меняли трубу ливневки в тамбуре, рабочие сверлили отверстия под дюбеля крепления. Дюбель длиной 50 мм, бур длиной 150 мм. Насквозняк прямо ко мне в ванную Плитки вдребезги.

2Юбер Компенсировали? Или хотя бы извинились?

Ilna Да чего с них взять? Вышел и сказал, что только опущеный ***** сверлит под дюбель таким буром. Им пришлось согласиться
PS: странно, название домашнего скота автоцензор забил звездочками

А я вот теперь знаю, что алюминиевую стремянку по приусадебному участку нужно носить очень аккуратно. Особенно - вертикально! Оказывается подводка электричества к дому идет очень низко. И почему-то, голыми проводами...

Спасибо за тему! Супер!!!
Отдельное спасибо Mazaika и Михалычу за тему про дом на склоне (читал полночи но все 105 страниц пока не осилил).

Вот и свои лажи припомнил (строю с 99 года,когда цемент еще был по 35 руб.(ушло на кладку около 15 тонн) и кирпич Тиги Кнауф облицовочный и двойной поризованный по 3р80к-1р38 кажись (ушло около 200 тонн,возили из Колпина в основном машины Совтрансавто возвращавшиеся из Финляндии тентованные!!! четырнадцатиметровые);(и Серпуховское гг полнотелое на цоколь и перевязку тычками по 1.10 тонн 40) и куб бетона 750 руб с доставкой (всего ушло около 50 куб на ленточный фундамент в грунте 1.70-1.50 глубиной с центральным ростверком) и машина песка 600 руб. и плиты перекрытий цокольного и первого этажа по 1100 руб. (возил с ЖБИ 17 с Хорошевки 4 машины).

Основная лажа.
!!! Конечно отсутствие проекта в целом с привязкой к участку, соседям, сторонам света.

Должна быть его детальная проработка начиная с подвала и до крыши со всеми разделами и коммуникациями, а то потом долби этот бетон и кирпич.

Я накосячил в проекте подвала, не предусмотрел проемы для прохода во внутренних стенах (думал что будет только техподполье) и ниши для металлических балок в кухне сделал не по той стене (там был кусок старого сруба до 2004 го года).

Не забыть про вентканалы!!! и домоходы их должно быть минимум 4-6шт.Из них на 150 мм 2 шт мин. для котла и газ.водонагревателя.

Я не знал тогда что надо 150-ку асбоцементную закладывать. Эти 2 канала пришлось проводить дополнительно изнутри дома через плиту перекрытия 2-го этажа. И хотя в целом дымовая труба с 4 вентканалами получилась квадратной красивой и высокой (снижней ступенькой для 2-х крайних вк) , но ее расположение в самом низу ската крыши оказалось близко к ендове и сильно задерживает снег (про снег тоже надо думать, т.к. при уклоне в 56 в длинной части и 38 градусов во второй он слетает нехило с высоты в 11 метров! Входы надо закрывать крышей обязательно!!!).

Проект должен быть "для себя", т.е. удобным (не забывать про стороны света!!!) и прилегающие к дому зоны отдыха.

Не забыть про входы (крыльца). И ширину входных дверей на крыльцо и в дом!!! Не менее 1 метра !!!
Я накосячил.
Доверился строителям (молодо-зелено). Согласился на 90 см. на основной вход, но этого МАЛО! Это же размер проема, а дверь под этот проем только около 80 см. УЗКО!!!
Я входы 2 запроектировал (типа дырки ...), тогда еще не знал, что должен быть обязательно тамбур холодный перед входом в отапливаемую часть. Пока (долгострой блин) пристроил только одно крыльцо с тамбуром (только на 3-ий год).Т.е. до этого ходили по доске ...с раствором,кирпичем и др.
Получилось красиво и светло (тамбур-веранда пристрой в один кирпич толщиной размером 2.70х3 + крыльцо 2.70х3м с лестницей встроенной (под этой-же крышей, но НАДО БЫ БОЛЬШЕ.

НЕ ЗАБЫВАТЬ О ТОЛЩИНЕ СТЕН ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ (у меня 52 см. и фактически при размерах 10.5х5.5 (смежная продольная центральная толщиной 40 см) и 8.5 х 5.5 и по одной -двух внутр.стенах в полкирпича на кладку теряется 1.30

Я начинал вообще без подготовки чего ,конечно, делать нельзя

Хотя конечно планы строил за десять лет до этого (и даже начал столбчатый фундамент заливать) и сам инженер-конструктор-технолог по сварке строил в стройотряде в конце 70-x нулевые циклы и крыши, в начале 80-х блоки Курской и Смоленской АЭС, и в конце 80-х работал на комплектации строительства пары зданий на Лубянке и других объектов не считая дачного каркасного домика 3.5х5 своими руками) ну и родственники за 2 года до этого коробку возвели (они мне очень помогли с выбором правильных материалов и технологий,

У меня был только свой эскизный проект ... фундамента, т.к. просто пришли молдаване типа "хозяин давай че-нибудь построим" и после заливки первой очереди фундамента пристройки 11х11м) к части сруба деревянного дома 4х6 (там был газ) после начала кладки цоколя в срочном порядке за неделю все прорисовал в 3D графике и AdobePagemaker. Все получилось классно с высокой крышей и 3-им мансардным этажом (1этаж 80 м2высота 3м, 2 этаж полный-80 м2 высота 2.90, 3 этаж мансардный высота 2.50) и привязал к части примыкающего соседского дома (у меня реконструкция типа), но косяки по планировке вылезают сейчас при эксплуатации (ширина проходов, дверей -заузил, диваны неразборные плохо проходят, лестничная клетка в центре дома - 2ой свет гуд, но тепло вверх сильно уходит
Несмотря на то что темпы были высокие в 1-ый год бригады были по 4 человека(2 недели - копка фундамента-заливка-выдержка, 2 недели - цоколь не спеша и слом фундамента старой части под срубом с заливкой примыкания к новому+ частично подвал, потом молдаван выгнал, приехала бригада из Сум (13 сентября когда бабахнули дома на Каширке), дальше 2 недели- 1 этаж,2 недели перекрытие плитами и половина второго этажа (до снега на Покрова) все равно влез в долгострой блин-...

НЕ ХВАТИЛО ВРЕМЕНИ (погоды) подвести под крышу,а хотелось,конечно, т.к. начал ПОЗДНО КОПАТЬ ЛЕНТУ ФУНДАМЕНТА (начинал 20 -го июля приблизительно).

Родственнички-консультанты и косяков тоже подкинули типа "перемычки бетонные над окнами минимум на 120 мм должны ложиться на кладку" , да но это если есть армопояс или разгружающие металлические пластины, или идеальный кирпич полнотелый типа печного (если бы знал что место такое напряженное,конечно, остановил бы работы и заставил бы переделывать! СПЕШКА БЛИН:mad. Себе то поставили на внутренний проем 2-х метровый как надо (напуск более 250 мм). А я только зимой уже нашел в строительном справочнике что 250 мм норма для оконных перемычек при опирании на кирпичную кладку (про пенные газобетоны и пр.гг молчу ...)

СЕЙЧАС ЭТИ КОСЯКИ ВЫЛЕЗАЮТ.
Было печного кирпича Александровского завались на рынках везде по 10 руб.шт и был у меня огнеупорный и был рядовой полнотелый М-100А КЛАЛИ ПОРИЗОВКУ КНАУФ М-150 двойной кирпич и в некоторых местах не вертикально а лежа (полный :mad, а щас в одном месте на выходе на улицу из кухни есть проблемы т.к. размер проема окно с дверью мой бригадир увеличил (а я до укладки не проверил сделали 1.90 вместо 1.80.
Все НАДО КОНТРОЛИРОВАТЬ И НЕ БОЯТЬСЯ ЗАСТАВЛЯТЬ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ!!!

И ПОЧЕМУ-ТО стены под окнами над плитами перекрытий на 1-ом и 2-ом этажах треснули по-моему на 3-й год (не было несколько лет отопления или плиты шевелились или фокусы поризовки КНАУФ???). Трещина волосяная 1.0 мм начинается как правило от точки между стыками плит перекрытий до подоконника, наружу на лицевую кладку не выходит. На сторонах , где плиты идут вдоль стен трещин нет. На внутренней стене без окон все ОК!
Есть наружные волосяные трещины в цоколе несколько штук высотой на 3-4 ряда кладки напротив плит перекрытия (неправильная заделка или промерзание???). Может кто-нибудь подскажет как лучше заделать (кроме эпоксидки под давлением). Сам в свое время для пограничников поставлял нитроцеллюлозные спецклеи для лопнувших после землетрясения домов в Леннинакане, но это уже история...

Еще косяк. НЕ ЗНАЛ честно (хотя нутром чувствовал что что-то не так и допытывался у своих строителей).
НЕ ЗНАЛ ЧТО НАДО УТЕПЛЯТЬ ТОРЦЫ ПЛИТ ПЕРЕКРЫТИЙ. Хотя строители и заложили концы пустот плит кирпичами полнотелыми одинарными, но теплопотери через торцы плит очень большие. Буду утеплять в районе цоколя снаружи (спасибо форуму и отдельно Gennady)/

Mazaika написал :
Как я ложанулся (в фотографиях).
(Без коментариев)

А можете мне пояснить что не так. Увидел только что проемы разной ширины на первом и втором этаже.

Danila_K написал :

Переделывалась прямая перемычка на втором этаже на треугольную необходимую по проекту (сорри не утерпел ответил за автора - читал всю ночь его тему проникся ...)