Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009
#1204038

Vidis написал :
Я как раз неделю назад такой плиткорез stayer 450мм за 600 р купил для укладки плитки в ванной сделал около 40 резов пока тьфу-тьфу. Качество реза очень хорошее, ни одной плитки не запорол.

у меня плиткорез на 40 мм без линейки был,а в другом магазе он вообще 350 р стоил,так что вот... ну что ж рад за вас!

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

А вот еще лет шесть назад тесть привез с парохода халявный боченок краски - килограмм сорок.
Щаз, говорит, дачный домик закатаем, и будет нам щастье... Угу, краске-то сколько лет?.. Ну-у, лет двадцать точно, да что ей сделается в закрытой таре..
Фиг с тобой, золотая рыбка: взяли валики и под шило закатали дачку.. цвет такой веселенький, как детская неожиданность.. Прошло несколько дней - краска липнет..
Ну и? В чем проблема?.. Краска, все-таки, старая - подождем еще..
Ок, подождали еще пару недель - липнет... Уже ясно, что не с проста..
Под шило тесть расколол боцмана, и тот, под страшным секретом поведал, что эта краска на эпоксидной основе... О как!
Второй раз домик покрывали отвердителем...

2Gleden Да, краска и сворачивалась в моем опыте, не раз. Бывало растворителем разбавишь вместо уайт- спирита, или разбавишь, когда НЕЛЬЗЯ разбавлять. Но эпоксидные не попадались ни разу.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

это противокоррозийная краска.
расходовать ее на дерево-неразумно.

огнестойкостью не обладает.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Это уже в электроинструмент надо, в тему про смерть от болгарки, коллекционирование несчастных случаев и предпосылок - там.

Эх, вспомнилось
День работ с красками всякими, потом спецуху скинув, в подсобке:
щас руки олифой отмоем от краски, потом мылом начисто.
Втроем, наклонили бочку, плеснули в тазик немного, размазав энту жидкость до локтя почуяли - запах не тот
Бочки попутали - наклонили бочку с лаком!

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Будучи студентом, работал подаванцем в одной строительной бригаде... Выполняли косметический ремонт парадной. Одним из этапов была побелка потолка и верхней половины стен..
Привезли мешок мела (килограмм пятьдесят), совершенно без надписей.. Малярши весь этот "мел" забодяжили в бочку на 200л и пошли на обед - "...должна проити реакция". С обеда приходят - точно, прошла..

Вместо мела оказался алебастр... Хорошо, не успели распылитель зарядить..

Я в начале строительного пути работал на гос стройке, после стройучилища. Чего мы там (студентами) только и не творили - оставляли (к счастью, потому что на утро хоть и долбить ломом, но не так тяжело, как цементный) сложный раствор в растворной станции на ночь, "блокировали" двери подъездов, чтобы не работать
А, как в первый день с гипсом познакомился - мастер наш чего то решил замазать, вроде окна паклей окунали в гипс (сейчас все пенят) , вот он полведра намешал и образ навсегда врезавшийся в памяти - летит энтот мастер, в руке разведеный гипс и когда добежал до меня, гипс схватился.... Добрые воспоминания студенчества... Да, практика была в большой и длинной котельной.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Плитку клал первый раз, захотелось за один раз весь пол выложить, а так как на балконе выход посередине,начал с одного конца, а потом с другого, в итоге по моим расчетам что то не сошлось, и последняя плитка не вмещалась между двумя, пришлось все слвигать... перемазался клеем, угорел по полной.

К счастью - не про себя. Потому без юмора.
Приятель на даче построил хозблок "как у всех" - вагонка, минвата, наспех всё и т.д. Наслушался песен про тёплые полы, решил сделать их в душевой (которая в этом хозблоке занимет около половины площади). Сделал. Плитка нагревается день на третий после включения (как раз в воскресенье, когда надо уезжать с дачи), а когда на даче живут жена с детишками, прогрев пола работает почти не переставая - пол и стены утеплены так себе...

Перед пасхой обтянул свою старенькую тепличку поликарбронатом, тепличку переставил. изготовил дверцу. Эх хорошо. Погоды стояли жаркие, лепота! Но за жаркой погодкой притащило холодный фронт с 30метровым ветром, и в ночь на Пасху моя теплица спланировала на 15 метров, и спинкой рухнула на газопровод. Припарковалось значится... Ох и мату было! Вместо того чтобы жрать куличи и трескать яйца, разбирал и восстанавливал тепличку, наученный гоьрким опытом заякорил трубами и приварил наглухо к этим трубам.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Тянули кабель по фасаду - ВВГнг 5Х35 в металлорукаве от ТП до ГРЩ. Погода солнечная, тепло - курорт, а не работа. Проложили, заземлили металлорукав, подключили - все чики-чики.. Через пару недель пошли дожди и кабель спекся.. Как так? У потребителя всей нагрузки 10 кВа - кабель был с хорошим запасом на будущее...
Когда стали разбираться, удивились, что весь металлорукав в мелких дырочках, будто прожжен.. А выше него старая трасса - АСБ сталинских времен.. Короче, на броне АСБ был потенциал, и когда дождь смочил фасад, стало "шить" на металлорукав, ток утечки оказался недостаточным для срабатывания защиты, металлорукав раскалился и прожег изоляцию ВВГнг..
Случай негарантийный, заказчику за доплату поменяли уже две кабельные линии ...

у меня пока слишком мало опыта чтобы расказывать про себя, расскажу про других. недавно перед укладкой ламината искал в сети чтобы почитать на эту тему и наткнулся на такое подложки tuplex.

порадовало примечание внизу:
Внимание! На иллюстрациях показан процесс укладки логотипом вверх (это сделано специально - "для красоты"). Обращаем Ваше внимание, что материал необходимо укладывать логотипом вниз.

интресно сколько людей его не прочитало

BV написал :
если бы там было 6атм, то это бы было НЕРЕАЛЬНО....

ага, нереально! в России все реально.
у нас вон батареи от обратки работают. так мне отец дня два орал в трубку, что так не бывает, ибо так батарею вообще подключить невозможно и она замерзать будет зимой, т.к. давление на входе всегда д/б больше, чем на выходе, т.е. подключение к одному стояку, а выход в другой стояк - обратный (ну, это я своими словами). потом приехал, посмотрел и офигел. теперь ходит, молчит, дуется - неправым-то быть никому не хочется. а в этом доме у всего нашего подъезда батареи 40 лет так подключены были - зимой температура 10-15 градусов.

по теме поста:
у нас перегородка ванная-коридор, на которую дверь крепится сверху треснула. решила я у нее верхушку перфоратором снять, а сверху окно сделать, снизу-то нормальная стенка была. отдолбили кусок стены 70 см, срезали арматуру... вся стена трещинами пошла и выгнулась - оказалость, что держалась она только на той арматуре, которая из потолка шла. ее к стеновой арматуре приварили, на этом и стояла конструкция. спилила ее - стену и повело. теперь всю стену сносить и новую делать придется... вывод: прежде чем ломать, узнай, как строилИ.

Dion написал :
у нас вон батареи от обратки работают.

бывает такая схема на однотрубной системе.... подразумевает достаточно быструю циркуляцию.

Dion написал :
т.е. подключение к одному стояку, а выход в другой стояк - обратный

это другая схема - двутрубная....

PS а впрочем речь была совсем о другом....

LevPravov написал :
Но нервов потерял, наверное лет на десять жизнь свою укоротил.

похожая ситуация была, даже две, с перерывом в месяц. Пробурил стояк отопления в одной квартире и в другой ГВС.
В первый раз по литру со знакомым сантехником выпили. С утра как огурец....

А кто видел, как улетает в небо лежавшее на проводах ЛЭП здоровенное дерево после "удачного" отпиливания равшанами его корня?

Не только видел, но и сам "принимал участие".
Грейдил мне один на бульдозере деревья на участке - надо было их убрать. А неподалеку высоковольтная ЛЭП проходит, в 50-ти метрах. Я ему поставил задачу - убрать все деревья и сложить их в угол, а сам занялся другим делом. Работаю себе, поглядываю на него, вроде все ничего. Только отвернулся, слышу такой взрыв, что у меня уши заложило. И вижу огромную молнию, как в "Войне миров", когда из марсианских штук пришельцы стреляли. Только сообразил, что к чему, пришел в себя и бросился к трактору. Смотрю, он стоит под ЛЭП, куча деревьев вроде меньше стала (он ее перед собой толкал, деревья в этакий клубок сплелись, и получился Колобок), да пепел чего-то летает. И вылазит из трактора этот "механизатор" - волосы дыбом, лицо черное, глаза безумные. "У тебя там не бомба?" - "Сам ты бомба!", говорю, за каким ты полез под ЛЭП?! "ЗАСНУЛ" - говорит он мне! "Скажи спасибо, что жив остался! В рубашке родился, там же 36 кВ! ЛЭП магистральная, от Курской АЭС на Украину идет!"...

В общем, разборок потом много было, но закончились ничем. А Украину обесточили мы с этим "работничком" на 4 часа :yu :yu Убыток местного МРСК - Центра составил около 1 млн. руб... А вы говорите - "газовая война"....

Заливал полы бетоном в квартире (1этаж по земле). На второй день заливки понял что не учел толщину пенополистирольной плиты которую хотел уложит в качестве утпелителя под стяжку. Пол комнаты свежего бетона собирал в савок, сваливал в коридор кучей (ох чую она там схватится). Вторая половина комнаты уже застыла, че с ним делать. Буду сбивать( соседи прибют) А в первый день с умным видом и лазерным построителем вымерял, уровнями смотрел.
Вот так вот делай ремонт, уставшим после работы с маленьким ребенком, такого можно наделать, сам себя боюсь.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Году так в 1997м переделывали мебельный магазин под магазин электроники. Заказчик показал пальцем точку и сказал: "Вот отсюда, через метр двадцать, по центру тридцать см - блок из трех розеток по периметру помещения.." Не вопрос: раскинул провода, врезал коробки в гипрок, поставил механизмы - на круг получилось механизмов стовосемьдесят с лишком.. Приехали мебельщики устанавливать торговое оборудование; а у них модуль - 105 см! Ребята простые: где им розетки мешают, они с них крышки сняли и усы PE внутрь загнули..
Вобщем, в магазине доступными осталось не больше дюжины розеток, все остальное - удлинители..

vadim d написал :
я установщик дверей со стажем

На объекте заказчик говорит мол придет устоновщик и поставит две межкомнатные двери, запусти его в дом.
Пришел ставит две двери, причем на одну петли *золотые* на другую обычные, из коридора видно разницу очень хорошо.
Вечером вместо денег устоновщик получает вместо денег клизму от заказчика. Приходит на следующий день и меняет вторые петли на *золотые*.
Через неделю маляры красят коридор, а заодно и коробки дверные вместе с петлями. Закзчик выражает бурный восторг

Lazy Wanderer написал :
наклонили бочку с лаком

Пересменка в лаборатории, сменщик наезжает на меня, какого х.. мол в бутылку от шампуня ты лак налил, я вчера в душ пошел и голову помыл, часа полтора лак с волос отдирал
У меня встречный вопрос , а какого х.. ты в моем шкафу делал?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 zvolki Хорошо еще - лак, а если бы кислота?
Ой не зря в царское время бутылки с уксусной эссенцией делали трехгранными..

Зимой завешивали в офисе светильники, и как халтурка, заодно монтировали подвесные потолки.. Окна металлопластик, на стелюге жарко - сок уходит моментально.. Взял одну коробку, потряс - вроде что-то есть на донышке. Сворачиваю пробку и в горло..
А там уже не сок - напарничек хабариков набросал, типо - пепельница... Едва успел на улицу выскочить, в сугроб бо-а.. ..бу-э..
Сперва чуть не прибил, потом вместе поржали..

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Gleden написал :
Году так в 1997м переделывали мебельный магазин под магазин электроники.

Еще: в тот же магазин закупили плитку напольную: для торговых залов - керамогранит, для склада - самую дешевую глазурованую метлашку (плиточник был рад - не то слово, неделю подсобник подбирал партии по размерам). Когда выложили складское помещение, приехал заказчик - плитку оперативно помыли. Человек делает два шага и садится на задницу... ..если опустить мат, то он сказал: "Или меняйте плитку, или выдавайте тапочки с присосками"..
Плитку поменяли за счет фирмы..

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Вот только что: приятель попросил помочь в замене межкомнатной двери.. А я, что - да запросто.. Короче:
выбили старую коробку, вмантулили новую, навесили дверь, замок врезал - всё, как полагается..
...поставили распорки и запенили, после чего дверь закрыли и пошли пиво пить..
Приходим - а дверь не открыть: (не расперло, нет) когда ручку поворачиаешь, она упирается в распорку.. Бл..я! И винты, которые ручку крепят - внутри..
Иэхх, изобразил из электрода зюобразную загогулину и, просунув ее через макрофлекс, пару часов извлекал распорку - благо дело, она этим краем вниз была... Открыл...

Будучи на службе в славных Вооруженных силах, получил приказание покрасить стенки коридора нашего отдела. Краска была, оставалось только олифы добыть, пошел в гараж, где как известно водится ВСЕ! Пол часа провели с техником в усиленных поисках. Вскрыли тучу банок с целью найти искомое. Надо сказать, насморк у меня был жесточайший, а технику видать надоело ковыряться, он взял очередную банку и вручил ее мне, сообщив, что это олифа и ни что иное! Перед покраской я тщательно перемешал ингридиенты и приступил.... На второй день, отчаянно не сохнущие стены удивляли, на четвертый стали настораживать, а через неделю личный состав решил таки поинтересоваться, что за чудо краской я воспользовался. Так как краску я добросовестно израсходовал всю, а банку выкинул, то прояснить состав сразу не удалось.... Через месяц кто-то из очередных измазавшихся об стену, решил все таки прояснить, что послужило причиной такого чуда.... Нашли банку с олифой....... Олифа сначала вызвала подозрение полным отсутствием запаха, которого я не мог учуять по причине забитости соплями носового отростка, а потом одному из особо догадливых пришла простая, но в то-же время гениальная мысль. Содержимым банки было................... Правильно!!! МАШИННОЕ МАСЛО!!! Очень мне потом "смешно" было..........

А я в Армии с писАрем водой краску развели и все))Только на сл. год товарищи снова красили,
все слезло, а я в водилы подался.
А, все началось с того, что наш зам по тылу отправил нас в парк за бензином.
Надо же, даже не подумал, что просто духам никто не даст сие вещество
Правда, майор сейчас до сего дня в неведении: почему же отошла краска?

Опять с умным видом вымеряя милиметры делал гипсокартоновые откосы, взамен пластиковых. Когда одно окно уже было готово, заметил что разный уголы (растворы, не зная как правильно назвать) на соседних окнах. Надо было по уму ,посбивать всю штукатурку до кирпича. Оставшеся пол дня перфоратором сбививал все и то что сделала Перевел 2 листи гипсокартона, пол мешка перлфикса и 1 сутки работы.

Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 6

И я внесу своб лепту.
Дело было в том году зимой. Ночь лежу сплю дома 6 этаж иду в туалет и наблюдаю как по стене течет вода, грустно стало (до этого соседи с 7 этажа уже затапливали и суд не давно только закончился). Поднимаюсь к ним интересуюсь, что опять случилось, говорят что проблемы выше и их тоже затопили, так дохожу до 9 этажа. Там целое собрание: одни пытаются воду с пола убирать, другие пытаются трубу заткнуть горячего отопления. Интересуюсь, как дела, поясняют, что не очень и автор спутился в подвал перекрыть стояк, также интересуюсь вызвали ли аварийку говорят что нет. Ухожу домой, звоню в аврийую службу говорю, что трубу прорвало. Жду где-то 30-50 минут звонок в дверь, приехали слесаря, объяснил им в чем проблема. Далее они поднялись наверх посмотрели в чем дело и закрыли стояк, стена начила просыхать. Задался вопросом до этого кто спускался в подвал почему не перекрыл стояк.
Прошло часа 2 дома стало в квартире значительно холодать, иду смотрю отопления дома, а его и нету, звоню опять в аварийку (были рады услашать повторный звонок) снова приглашаю их в свой дом. Звонок в дверь через 10 - 20 минут, опять объясяю в чем дело и объясняю им, что стояк отопления зря они перекрыли проблемы были только с горячей водой, они возражают говорят, что стояк с отоплением не трогали, но решили спутиться в подвал. По пути их встечают соседи с 3 этажа и говорят, что радиаторы порвало.
Далее с их слов, зашли на 3 этаж подводка разошлась идущая к радиаторам, когда спустились в подвал увидили, что закрыт кран на обратке, как они объяснили соседям гидравлический удар при закрытие данного крана и пепец трубам.
Решили пообщаться с автором (парень лет 20 был трезв и в здравом уме, что удивительно) данных событий, значит дело было так: решил поменять кран на горячей воде под давлением, снял кран, а новый поставить не удалось, после этого к нему поднялся сосед с 8 этажа который пытался заткнуть трубу молотком, а автор последовал в подвал перекрывать воду. Воду то он перекрыл - да не ту.
Итог данных событий: с 1 по 9 этаж затоплены в доме ванны туалет прихожая и часть комнат кому-как повезло, у соседа с 8 ожег на двух руках и у всех веселая ночь.

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

В старой квартире поставил новый унитаз (старый треснутый был). Любуюсь. Посматриваю на кривую совдеповскую плитку на стенах. Думаю "а может и плитку сменить", в задумчивости ковыряю верхний ряд плитки, дабы проверить, крепко-ли приклеена и как будет отдираться...
Оказалось, что приклеена совсем не крепко. Первая же плитка неожиданно отваливается, падает и откалывает кусок от нового унитаза...... Горю моему не было предела.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Читал в газете:

Бригада телефонистов выехала на автобусе на обрыв кабеля, а там жил где-то двести. Мороз по тридцать. Один рационализатор предложил затащить концы кабеля в автобус и соединить в тепле. Так и сделали, спаяли все 200 жил, залили муфту... и тут вдруг семиэтажный мат! Оказалось, один конец кабеля затащили в переднюю дверь, второй - в заднюю:-)

Рассказал это нашему наладчику на работе. Он сказал, такой же точно случай произошел с ним в армии. Тогда они, вынули стекла, газовым резаком разрезали стойки кузова и двери, вынули кабель, потом стойки заварили.

Еврей написал :
один конец кабеля затащили в переднюю дверь, второй - в заднюю

Аналогичную историю рассказывали знакомые монтажники, с той только разницей, что у них кабели затащили в разные окна автомобильного кунга и варили они муфту на оптическом кабеле. Кунг резать не стали, переварили. У меня у самого было, смонтировал распредкоробку, начал слазить, глядь, а один из кабелей сквозь стремянку продет .