Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#464408

Заранее извиняюсь - может быть кто то уже спрашивал в форуме
хочу прояснить для себя вопросы касемые много полюсных УЗО и автоматов

когда автомат/узо однополюсный все просто - он разрывает одну цепь

а в случае двух четырехполюсных автоматов и узо ? получается что они разрывают сразу 2 или 4 группы потребителей ?
так я понимаю ?

dsMerdok написал :
а в случае двух четырехполюсных автоматов и узо ? получается что они разрывают сразу 2 или 4 группы потребителей ?
так я понимаю ?

Так понимаете, только не группы а то, что у Вас подключено к выходным контактам. Может одна группа - трехфазная нагрузка (три фазы и ноль).

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

тогда чем обосновано применение многополюсных устройств ?
экономичностью и компактностью ?
хотя сомневаюсь что 4 однополюсных автомата от Legrand сильно дороже чем 4 полюсный автомат.
В случае УЗО это объяснимо (и скорее всего 4 однополюсных УЗО дороже чем 4 полюсное УЗО от Legrand) , так как чтобы снизить расходы на узо их ставят сразу на несколько групп потребителей

Правильно ли я понимаю ?

dsMerdok написал :
тогда чем обосновано применение многополюсных устройств ?

Стесняюсь спросить, а как Вы представляете отключение трехфазной нагрузки? Пофазно?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

согласен
для трехфазной нагрузки вполне оправдано
значит ли это, что если в квартире нет кроме эл плиты трехфазных потребителей
то не должно быть более одного 3 полюсного автомата ?

Если в Вашей квартире трехфазное питание по пятипроводной схеме, а потребитель трехфазный - одна плита, то у Вас в щитке может быть вводной четырехполюсный автомат, УЗО 4Р, трех или четырехполюсный автомат на плиту. Возможны вариации, всё будет определяться конкретной схемой разводки.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

dsMerdok написал :
тогда чем обосновано применение многополюсных устройств ?

ИМХО смысл в том чтобы не допустить ситуации с отключеным автоматом на ноле (например защита сработала) и включеным на фазе.

№ Наименование
1 Освещение комната, прихожая, коридор, кухня
2 Свет сантехкабина
3 Розетки комната, прихожая
4 Розетки кухня
5 Варочная панель (7квт)+духовка
6 Водонагреватель (проточный) сантехкабина 8 квт
7 Розетка сантехкабина
8 Гидромассажная ванна(2квт)
9 Теплый пол ванна + кухня (600вт)
10 Розетка балкон + свет

обратите внимание можно ли на варочную панель (360) и проточник 220 в ставить одно УЗО ?

Но узо само по себе двух полюсное разве нет ?
значит ли это кроме двух полюсных автоматов и УЗО в принципе (если не учитывать плиту)
можно ничего другого не ставить ?

dsMerdok написал :
5 Варочная панель (7квт)+духовка
6 Водонагреватель (проточный) сантехкабина 8 квт

Разбейте на две группы. Запитывайте ванну отдельно.

dsMerdok написал :
Но узо само по себе двух полюсное разве нет ?

Однофазное - да.

dsMerdok написал :
значит ли это кроме двух полюсных автоматов и УЗО в принципе (если не учитывать плиту)
можно ничего другого не ставить ?

Это ничего не значит. Можно и двухполюсные автоматы не ставить. Так как вы задаёте вопрос, сложно однозначно ответить...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Понимаете все просто

двух четырех полюсные автоматы дорого
УЗО 4 полюсные также дороги

вот я и пытался понять необходимость их использования в квартире ...

получается, что кроме 3 фазной варочной панели нигде многополюсным устройствам места нет ...
по крайней мере без них можно обойтись

вот простой пример

на вводе в квартиру идут 5 проводов
L1 L2 L3 N PE

допустим, я
L1 пустил на свет в комнате
L2 на свет в прихожей
L3 на свет в кухне

вопрос - какие варианты (1-4 полюсных автоматов и УЗО) я могу использовать ?

могу поставить 3 одно полюсных автомата и 3 УЗО (двух как бы полюсных 1P +N)

что то еще могу поставить в этой схеме ?
если да то обоснуйте целесобразность ?
Если ставлю 4 полюсное УЗО вместо 3 УЗО
получается что оно при срабатывании на 1 полюсе отключит в 3 комнатах свет ?
так я понимаю ?

Если Вы пытаетесь максимально упростить и удешевить схему, то поставьте на вводе после вводного автомата УЗО 4Р 40А/30мА, по крайней мере себя защитите от возможного поражения током, но в случае возникновения утечки УЗО обесточит всю квартиру. А Вам это надо?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dsMerdok написал :
могу поставить 3 одно полюсных автомата и 3 УЗО (двух как бы полюсных 1P +N)

Таких УЗО не бывает.

2dsMerdok
ознакомьтесь, как работает УЗО:

dsMerdok написал :
когда автомат/узо однополюсный все просто - он разрывает одну цепь

НЕТ!!!
Автомат и УЗО, совершенно разные вещи!!!
Если бы вы хоть чуть-чуть понимали бы, что спрашиваете, то сейчас бы лежали на животике вот так: Жаль, что форум не предусмотрен для лекций, а то я вам на сорок страничек бы в кратце изложил основы.
Одно и трёхфазные нагрузки, разные вещи. Трёхфазная нагрузка может быть с рабочим нулём, а может быть и без такового. Двухполюсный автомат отличается, от трёхполюсного, а они от четырёхполюсного(и каждый выполняет в проекте свою функцию.
У МЕНЯ К ВАМ ВСТРЕЧНЫЙ ВОПРОС: Я знаю, что 2+2=4, а также 5-3=2!!! Подскажите пожалуйста, чем я отличаюсь от экономиста? Я не так считаю? Или всё-таки...?

Все это я читал
к сожалению, то поколение которое может нормально формулировать свои мысли
в стиле O'Really еще не оформилось в России - недаром говорят , что халтурить мы начали именно с документации.

Я прекрасно понимаю функции и отличия УЗО от обычного автомата.
Я зада вопрос в контексте проектирования схемы, щитка, правильного разбития на группы посольку мне надо было подсчитать примерную стоимость

я прекрасно понимаю, что трехфазная сеть отличается от однофазной, треполюсный автомат и узо
от двух полюсных и тд

Я задал вполне конкретный вопрос, где (и почему) кроме плиты на 360 (трехфазной) можно применить многополюсные автоматы и УЗО

Не надо писать 40 страниц в стиле "брежневской целины", достаточно привести пример работающей схемы и объяснить

dsMerdok написал :
Все это я читал

Тогда нарисуйте схему и вам её поправят!
И тогда не надо будет никакого лишнего словоблудия при описании того, что вы хотите....

dsMerdok написал :
Я задал вполне конкретный вопрос, где (и почему) кроме плиты на 360 (трехфазной) можно применить многополюсные автоматы и УЗО

Кроме плиты многополюсные автоматы Вы можете применить на любой трехфазной нагрузке, в том числе на вводе в квартиру -трехполюсный автомат или четырехполюсный. Тоже самое относится к УЗО с добавлением одного полюса, т.е. для трехфазной нагрузки - 4 контакта, для однофазной - 2.
И о каких сорока страницах многоуважаемого ЛИБа Вы говорите?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
для трехфазной нагрузки - 4 контакта

или три...., смотря как включена....

BV написал :
или три...., смотря как включена....

Я имел в виду количество контактов УЗО.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Кроме плиты многополюсные автоматы Вы можете применить на любой трехфазной нагрузке, в том числе на вводе в квартиру -трехполюсный автомат или четырехполюсный. Тоже самое относится к УЗО с добавлением одного полюса, т.е. для трехфазной нагрузки - 4 контакта, для однофазной - 2.

вот именно это я и пытался понять, многополюсный автомат/узо на многофазную нагрузку

теперь я вам задам еще один вопрос
допустим у меня 4 полюсный вводной автомат на квартиру как вы говорите ...
если пробило на 1 из 4 полюсов - отрубятся все остальные ?

какой тогда в этом смысл ? а почему бы тогда не заставить работать автоматы той группы где произошло к3 - пусть например раньше отключатся они - разве не логично ?

dsMerdok написал :
допустим у меня 4 полюсный вводной автомат на квартиру как вы говорите ...
если пробило на 1 из 4 полюсов - отрубятся все остальные ?

Правильно. Но не забывайте, что на однофазные группы у Вас должны стоять свои автоматы в соответствии с планируемой нагрузкой. И номинал этих автоматов меньше вводного, значит, если возникнет аварийная ситуация в какой то однофазной группе, то вырубится именно этот автомат, а не вводной, т.е. потребители остальных групп не обесточатся. Ещё сценарии аварий будем рассматривать или уже всё ясно?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Я имел в виду количество контактов УЗО.

Я - тоже Подумайте о "звезде" .....

dsMerdok написал :
допустим у меня 4 полюсный вводной автомат на квартиру как вы говорите ...
если пробило на 1 из 4 полюсов - отрубятся все остальные ?

какой тогда в этом смысл ? а почему бы тогда не заставить работать автоматы той группы где произошло к3 - пусть например раньше отключатся они - разве не логично ?

Тогда надо вводной автомат ставить четырех полюсный, но обеспечить с низлежащими автоматами селективность по току КЗ... а это не так просто.

Далее, если вводные - однополюсные на каждой фазе:
Вы не имеете права оставлять на трёхфазном приборе одну или две фазы.
Если не хотите отключать другие потребители - ставьте один трёх фазный вводной, + к нему параллельно однофазные вводные на другие потребители - но в такой схеме могут быть "грабли" с разрешенной мощностью...

avmal написал :
Сообщение от dsMerdok
могу поставить 3 одно полюсных автомата и 3 УЗО (двух как бы полюсных 1P +N)

Таких УЗО не бывает

бывают , бывают.
промышленный каталог полистайте и найдете.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex_k написал :
бывают , бывают.
промышленный каталог полистайте и найдете.

Дали бы ссылку, а то я уже может и от жизни отстал. Если вы случайно набрели на такое УЗО на сайте МПО Электромонтаж, то это элементарная ошибка.

dsMerdok написал :
тогда чем обосновано применение многополюсных устройств ?
экономичностью и компактностью ?

Применение многополюсных устройств обосновано техническим условием и желаемой вами электроустановкой.

BV написал :
Вы не имеете права оставлять на трёхфазном приборе одну или две фазы.

вот это существенно, спасибо, за ответ

lev125 написал :
Применение многополюсных устройств обосновано техническим условием и желаемой вами электроустановкой.

почему глупые ? мы часто не задумываемся о многих вещах и берем их по определению, наверное это
показатель "советского профессионализма"

никто еще не проектировал.

я пытаюсь расчитать кол-во узо и автоматов и их стоимость
многополюсные устройства существенно дороже.

Как работает УЗО и автомат написано везде , а вот принципы проектирования электроснабжения квартиры, согласования устройств УЗО и автоматов (как впрочем и многое другое) редко где ...
собственно, я задал очень простой вопрос

dsMerdok написал :
мы часто не задумываемся о многих вещах и берем их по определению, наверное это
показатель "советского профессионализма"

В этом и заключается нормальный профессионализм, чтобы не отвлекаться в стандатрных ситуациях.

dsMerdok написал :
вот принципы проектирования электроснабжения квартиры, согласования устройств УЗО и автоматов (как впрочем и многое другое) редко где ...

А это не является популярной литературой, как дамские романы.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

dsMerdok написал :
я пытаюсь расчитать кол-во узо и автоматов и их стоимость
многополюсные устройства существенно дороже.

Установка многополюсных устройств определяется не по цене, а по правилам устройства электроустановок (ПУЭ).

sergey_sav написал :
А это не является популярной литературой, как дамские романы.

в СССР воообще было не принято афишировать свои знания в литературе
может быть потому что их просто нет ?

lev125 написал :
Установка многополюсных устройств определяется не по цене, а по правилам устройства электроустановок (ПУЭ).

С этим никто не спорил

2dsMerdok Вы свою схему нарисовали? У вас есть проект, сделанный или фирмой или вами?
Похоже, что нет....
Тогда к чему все эти словесные препирательства и зачем толочь воду в ступе?

Если вы хотите нормальной консультации, то разговаривайте с теми, кто может вам её дать, на привычном для них языке....

BV написал :
Вы свою схему нарисовали? У вас есть проект, сделанный или фирмой или вами?
Похоже, что нет....
Тогда к чему все эти словесные препирательства и зачем толочь воду в ступе?

Если бы у меня был проект, вряд ли бы я стал поднимать эти вопросы
Вы не знаете как работаб большинство электро-монтажных компаний в москве и области ?
ты рисуешь что ты хочешь , после чего тебе говорят, ну где то примерно 70 тыс за все ...
т.е проект, согласование, работа и материалы. Причем никто кроме тебя не будет просчитывать например две схемы , одну на ИЭК и одну на Legrand
в случае с Legrand - только щиток вылезает почти на 12000 р только по материалам.
Поэтому чтобы как то определиться (а кроме меня это делать некому - и кстати фирма будет ставить Legrand по своей цене ) я должен нарисоавть хотя бы экскизный проект того как это будет, если честно я не думаю , что для квартиры это трудно сделать любому человеку имеющему высшее техн образование , даже не электрику - собственно я и задавал наводящие вопросы на форуме.
Мне кажется никто не препирается