Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.05.2010 Славянск Сообщений: 21
#1820397

Заведите кроликов!

2azimut не кроликов кормить одним клевером нельзя ,у них получается вздутие с последующей гибелью.

Регистрация: 15.05.2010 Славянск Сообщений: 21

mazi5 написал :

Ну тогда и мезим! А если серьёзно,то клевер и люцерна даются кроликам обязательно подвялеными.

2azimut знаю у меня есть.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

А что скажете на счет компостной кучи в срубе? Сосед делает минисруб 1,5х1,5м, на полметра его вкапывает; из земли видно около 80см. Травы у меня 16+ соток, сорняки, выломанная малина.

Собирать в мешки и на помойку

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Нее, так делали родители последние 30 лет. Неправильно это. В огороде одна глина, а в помойке из картофельных очистков иногда вырастают кусты картохи под метр. Делю выводы))
тему про компостные ящики нашел ниже, всем спасибо.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

sledoput написал :
А что скажете на счет компостной кучи в срубе? Сосед делает минисруб 1,5х1,5м, на полметра его вкапывает; из земли видно около 80см.

Тогда уж проще, быстрее и долговечнее будет из шифера компостер построить. Да еще эм-байкалом полить, чтобы качество компоста было лучше и он быстрее образовывался.

Сытый конному не пеший!

Я траву складываю в компостную яму

2 o_e
А можно увидеть фотку вашей башни?

У меня на участке была яма. Метр глубиной. Лет пять засыпали травой. Сейчас на получившемся перегное, за лето сняли уже второй урожай кабачков. Третий на подходе.
p.s. Но козёл тоже выход :-)

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

А кроме клевера там что-то растёт?
Я борюсь с клевером Линтур, лонтрел, убивает всё двудольное, а злаковое (траву) оставляет.
Проблема сечки (травы из-под косилки) стоит остро и не решена хотя я профессиональный садовник. Всегда гниёт. микродозами можно в компост добавлять, а остальное я вывожу в мешках подальше. Мешки в лесу не оставляю - Я экологически чистый. Все советы про траву правильны если косить триммером или косой.

соседи наши закладывают скошенную траву в бухты вокруг груш, по кругу вокруг ствола, бубликом. красиво и полезно)

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

если тонкий слой, то да, а толстый сгниёт и пахнуть будет

Максим123 написал :
если тонкий слой, то да, а толстый сгниёт и пахнуть будет

на мой взгляд, бухты получаются около 29 см в высоту, 30 в ширину.не пахнет вообще.

У меня где-то сотки четыре газон, разнотравье, кошу газонокосилкой с бункером раз в месяц, с одного кошения выходит четыре-пять бункеров. Сделал так: их сетки оцинкованной кладочной свернул цилиндр диаметром 80 см и высотой где-то 1,5 м. Траву всю туда, цилиндр забивается с одного кошения полностью. За неделю трава уседает очень сильно, запаха нет, в конце сезона сухим остатком на дне этого цилиндра кучка компоста высотой см 30, ее закапываю.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

С покупкой мотокосы у меня эта проблема вообще исчезла. Если трава низкая, то она при скашивании практически "распыляется" - в дальнейшем это крошево просто превратится в гумус. Если же кошу высокую траву, то скашиваю её поярусно - получается то же самое. Аналогично поступаю и с бурьянами и сидератами на огороде.
Теперь другая проблема появилась - где брать траву и бурьян для компостной кучи? Она перестала пополняться. Пока вышел из положения тем, что предложил соседям, которые свой бурьян выносили за пределы участка, бросать его мне через ограду как раз в эту компостную кучу. Они с радостью согласились.
А я в этом году уже просеял немного из нижнего слоя и получил 2 мешка обалденного гумуса для пересадки домашних вазонов и для будущей рассады огурцов-помидоров.

Сытый конному не пеший!

Лично мы просто в кучу собираем, подсыхает, сжигаем её.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Чё-то у вас трава не та.... Косилкой без колёсиков стрижете?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

plex написал :
Лично мы просто в кучу собираем, подсыхает, сжигаем её.

И не жалко Вам атмосферу отравлять?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Tomkol написал :
И не жалко Вам атмосферу отравлять?

Сравнивая ведро золы и залипуху из перегнившей травы, залипуха кажется более полезной. Но как вы вносите этот гумус, там же кислятина? Пересыпаете золой?

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Дык! с Этого и началось....
Чё делать с травой?
Я ей мульчирую по углам, но осторожно, чтобы там не ходить и не вляпаться..

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

sledoput написал :
Пересыпаете золой?

Землёй послойно пересыпать можно.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

sledoput написал :
Сравнивая ведро золы и залипуху из перегнившей травы

А если еще и подумать о том, сколько травы нужно сжечь, чтобы получить ведро золы? Наверное раз в 50 больше. Значит всё то, что не превратилось в золу, улетит в атмосферу и люди будут этим дышать.

Сытый конному не пеший!

Скошенная трава является сырьём для ценнейшего удобрения гумуса, который получается из компоста. Для приготовления компоста можно использовать .

Трава отличается от навоза только тем, что его не ела корова...

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

ДёмаД написал :
Трава отличается от навоза только тем, что его не ела корова...

Самое ценное удобрение - то, что поели червяки.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

мне бы Ваши проблемы....и травы побольще

Только что достала прекрасную землицу из прошлогоднего компостника. Поэтому я за компост.

Если интересно, то в исполнении женских слабых рук он выглядит так. На земле намечается прямоугольник. В еще сырую землю весной по контуру воткаются вертикально палки, связываются шпагатом тремя горизонталями ( у земли, у верха и посередке). Внутри по "стенками" застилается 2 метра черного целофана. Верх целофана крепится скотчем сам к себе через верхний шпагат. Все. Если где-то прогнет, снаружи подпираем какими-нить старыми пеньками или полешками. Сверху куча накрыта старыми пиджаками и картонками :-)

Поделюсь опытом, как сделать чтобы трава или фекалии не воняли :-)

Их надо класть слоями. Каждый слой посыпать ускорителем компостирования "Сияние - 3", а слои пересыпать обычной землей.
В деталях у меня было так, человеческие отходы в ведре присыпались землицей и по чуть-чуть этим ускорителем, в результате практически не пахли. Ведро опрокидывалось в общий компостник. Так туда попадал ускоритель. Откровенно, больше не сыпала. Но у нас была жара, трава и не загнивала. Если у вас большой слой травы, посыпьте прям траву ускорителем и сверху засыпьте небольшим слоем земли.

Какой у меня лично результат? Офигительная черная рассыпчатая землица! Вся в червях, причем они такого размера, что даже мать позвала глядеть. У меня в помине нет такой земли на участке. (Она у меня кислая и тяжелая пока. Только начинаем над ней работать.) Мать сразу начала ее сыпать в лунки под томаты и другие посадки, вместо выкопанной.

Удачи. Извините за сумбур.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

так как сделать, чтобы трава в слизь вонючую не превращалась?

Повторюсь.

Ariel написал :
Их надо класть слоями. Каждый слой посыпать ускорителем компостирования "Сияние - 3", а слои пересыпать обычной землей.

Не волнуйтесь. Слой это не 1 см толщиной. А где-то 10-15 см. Так что все реализуемо.
Клубы органического земледелия "Сияние" есть во многих городах.
Не уверена, что тут можно давать прямые ссылки. Но если набрать в яндексе "Сияние удобрение", то сайт будет на первом месте. Название у ссылки "Центры Природного ЗемлеДелия "Сияние"