Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#581581

О! Яж одну картинку не выложил:

Alex___dr написал :
Сообщение от Vasskarr
Бывает и без деформации.

Ещё со следами штамповки...
Миниатюры

Смысл не понял .
Я-то говорил о том, что правильные биты ТАКЖЕ делают без деформации (см.снимок выше с длинной битой). Берут пруток, обтачивают диаметр, фрезеруют профиль, отрезают.
На Вашем снимке пример другой технологии, без фрезерования: профилирование головки методом горячей штамповки. На таких битах кольца проточки не могут не быть деформированы.
Ну а третий метод мы все знаем .

n-p-n написал :
О! Яж одну картинку не выложил:

А это кто у нас?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Vasskarr B&D.
Это про них я писал:

n-p-n написал :
Нетрудно заметить (по битам B&D), что часть бит выполнена штамповкой, часть - точёная. Причём, штампованные мне больше нравятся.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

n-p-n написал :
Нетрудно заметить (по битам B&D), что часть бит выполнена штамповкой, часть - точёная. Причём, штампованные мне больше нравятся.

Если эта штамповка вдруг была ещё и "горячей", то я бы предположительно назвал сию штамповку ковкой, и если б это оказалось правдой, то ещё бы Вам не понравились эти биты .

n-p-n написал :
Нетрудно заметить (по битам B&D), что часть бит выполнена штамповкой, часть - точёная.

Из тех, что на фото:
штамповкой - PZ1 и 2.
точеные - PH1 (между магной и витте), все PH2.
Я правильно Вас понял?

tsn написал :
Если эта штамповка вдруг была ещё и "горячей", то я бы предположительно назвал сию штамповку ковкой, и если б это оказалось правдой

Ковка в классическом смысле, не горячая деформация в штампе? Это навряд ли. Зачем тут ковка?

tsn написал :
ещё бы Вам не понравились эти биты

Если Вы имеете в виду, что при прочих равных горячее деформирование в штампе однозначно позволяет получить более твердые биты, чем холодное, то это не так .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Да я ведь только предположил, что они кованные.
Конечно они могут быть и в горячую отштампованые (т.е. давленные без удара, что врят-ли), а могут быть вообще даже не штампованные, а просто литые (что хуже всего). А ковка - это лучшее что может быть. Зачем тут ковка, да именно за тем чтобы исключить рыхлость материала, выстроить волоконные стркутуры поликристалла параллельно рабочим поверхностям, повысить износоустойчивость поверностей, раздробить карбидные неоднородности и ледобуритные узлы и т.д., т.е. все прелести сопутсвующие кованному инструменту. Согласен, что для такого бытового бренда, как Блек энд Деккер, иметь кованный инструмент - это сомнительно, но почему бы не помечтать ?

К стати, более твёрдые биты - это не самоцель. Важней чтобы они были не очень твёрдыми, но очень прочными.

tsn написал :
Да я ведь только предположил

Ну мы все тут предполагаем , кто ж нам даст технологические карты

tsn написал :
Конечно они могут быть и в горячую отштампованые (т.е. давленные без удара, что врят-ли)

Как раз наоборот, если их не спекают в готовый профиль, деформация заготовки в штампе с помощью пресса imho самый вероятный сценарий. Причем холодная еще более вероятна. Зачем при изготовлении биты, учитывая ее размеры, назначение, добиваться рекристаллизации? Не такая уж это ответственная деталь. Холодная деформация легко даст необходимое упрочнение поверхностного слоя, что нам и требуется.

tsn написал :
а могут быть вообще даже не штампованные, а просто литые (что хуже всего)

Как раз наоборот, если их не спекают в готовый профиль, деформация заготовки в штампе с помощью пресса imho самый вероятный сценарий. Причем холодная еще более вероятна. Зачем при изготовлении биты, учитывая ее размеры, назначение, добиваться рекристаллизации? Не такая уж это ответственная деталь. Холодная деформация легко даст необходимое упрочнение поверхностного слоя, что нам и требуется.
QUOTE=tsn]А ковка - это лучшее что может быть[/QUOTE]
В контексте обсуждения бит, это как «лучше быть богатым и здоровым, чем больным и бедным» . Бита это же не топор и не авторский охотничий нож.

tsn написал :
почему бы не помечтать

Эх, все наши мечты разбиваются о суровую реальность .

tsn написал :
более твёрдые биты - это не самоцель. Важней чтобы они были не очень твёрдыми, но очень прочными

Ну твердая бита - это несминаемая бита. Но я с Вами согласен, бывают случаи, когда пусть лучше кромки чуть подомнуться, чем бита лопнет.

2tsn
Ой, чего-то я Вам путанно ответил, стал повторяться . Не судите строго, спешил, у нас тут борьба за машинное время.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vasskarr написал :
Я правильно Вас понял?

Да, именно так.

Vasskarr написал :
Бита это же не топор и не авторский охотничий нож.

А жаль, знаете, ли. Я же не охотник. На фига мне - охотничий нож? Этож не оружие
Я бы предпочёл, чтобы биты были вязкими внутри и твёрдыми и износостоякими снаружи. Булатные

n-p-n написал :
Я бы предпочёл, чтобы биты были вязкими внутри и твёрдыми и износостоякими снаружи. Булатные

А Вы представляете, сколько такая будет стоить? Это же расходник. А они еще имеют свойство теряться, во всяком случае у меня.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

А почему Вы так против ковки? Ведь самые качественные и износостойкие шестерни куют как в старые добрые времена и после закаливают и лищь доводят до эвольвенты шлифовкой или обкаткой.

Я как раз вижу некоторое сходство в работе шестерни и биты. И мне кажется, что такие мелкие штучки вполне можно ковать на кузнечных автоматах, и их стоимость (или по крайней мере себестоимость) будет не намного выше изготовления методом холодной высадки.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Vasskarr написал :
деформация заготовки в штампе с помощью пресса imho самый вероятный сценарий. Причем холодная еще более вероятна.

Холодная, не получится... Всётаки биты делают не из стали 08кп...

tsn написал :
Ведь самые качественные и износостойкие шестерни куют как в старые добрые времена

На счёт ковки шестерен, глубоко сомневаюсь... Скорее нактывают в горячем виде.

tsn написал :
А почему Вы так против ковки?

Всей душой за .

tsn написал :
как раз вижу некоторое сходство в работе шестерни и биты.

Естественно, стойкость к истиранию и там, и там. Ответственность детали разная, на цену простоя очень тщательно смотрят.

tsn написал :
такие мелкие штучки вполне можно ковать на кузнечных автоматах

Не могу удержаться и не спросить - зачем? Да пусть делают порошковые на здоровье, раз им ПМ так нравится. Только из шведского порошка и выдерживайте технологии!

tsn написал :
их стоимость (или по крайней мере себестоимость) будет не намного выше изготовления методом холодной высадки

Цифр на руках нет, спорить не буду. Но... сильно сомневаюсь .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Alex___dr написал :
На счёт ковки шестерен, глубоко сомневаюсь... Скорее нактывают в горячем виде.

Да и это уже в инструменте редкость - все уже продались порошку

Alex___dr написал :
Холодная, не получится... Всётаки биты делают не из стали 08кп

Да кто их знает, из чего их делают. Я уже иной раз думаю, что у них пруток теперь и тот порошковый.

А кто имел дело с насадками C.K.? Вроде делают в Германии. Номера 4551-2 по каталогу похоже не порошковые

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Нашел рядом с собой магазинчик где биты Wirlpower по 8-9 рублей в розницу. А удлиненные по 15-20р. А виха в три раза дороже. К сожалению, по моему скромному опыту -не в 3 раза лучше.
Да и на вирлпауэре нанесена поперечная насечка - немного помогает. Набрал целую горсть
Один у них минус -термоусадка разных цветов (на удлин битах) но удивительно что одинаковая для разных бит(PZ и PH), а я по началу думал разная. Зря - очень удобно было бы. Впрочем я сам обычно всегда на длин биты одеваю термоусадку. Быстрее сортироать и брать да и пр удобства.

Solovushka написал :
Нашел рядом с собой магазинчик где биты Wirlpower по 8-9 рублей в розницу. А удлиненные по 15-20р.

У нас на рынке ровно в два раза дороже. Короткие 15-20, длинные 30-40 руб. Зато хорошие наборы по 140-150 руб. Хорошие из-за держателя с фиксирующим кольцом, только из-за него одного можно взять.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Vasskarr У них разные наборчики есть - ты про какой?
У меня есть бита со съемным кольцевым магнитом - и бита и магнит супер.
жаль тока поизносился магнит -скользит.

2Solovushka
Я про такой

подскажите, мож кто знает производителя этой биты

2 Solovushka
Это как?
Вот первая - вроде как с магнитом.
Вторая - с кольцом.
а кольцевым магнитом это как?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Techred

Позиция: " 967-23-1 RSC Quick Screw Holding Driver "
на 9-ой странице

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Vasskarr Понял. Прикуплю!

2Solovushka
Учти, там не магнитный, а 967-21-1.

Уважаемые форумчане, прочитав внимательно тему, так и не понял какие шлицы предпочтительнее КОВАНЫЕ штампованые или ФРЕЗЕРОВАННЫЕ ? Поделитесь наблюдениями?
Может у кого какие соображения по материалу, из которого биты сделаны?
Давно мучает мысль провести эксперименты и назло буржуям изготовить, почти вечную биту!
Как думаете с какого материала стоит начать эксперименты?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Stels-ua написал :
Уважаемые форумчане, прочитав внимательно тему, так и не понял какие шлицы предпочтительнее КОВАНЫЕ штампованые или ФРЕЗЕРОВАННЫЕ ? Поделитесь наблюдениями?

Кованых, Вы не найдёте... А из фрезерованных и горячештампованных,ИМХО горячештампованные лучше...

Stels-ua написал :
Может у кого какие соображения по материалу, из которого биты сделаны?

Точные марки стали не выдаются... Сталь идёт хром-ваннадиевая, хром-молибденовая, хром-ваннадиевая с кремнием...

Stels-ua написал :
Давно мучает мысль провести эксперименты и назло буржуям изготовить, почти вечную биту!
Как думаете с какого материала стоит начать эксперименты?

Сталь Х12МФ ковка крайне желательна...

Stels-ua написал :
какие шлицы предпочтительнее КОВАНЫЕ штампованые или ФРЕЗЕРОВАННЫЕ

Из штампованных и фрезерованных лучше те, которые имеют высокое число твердости по Рокуэллу (HRC), но при этом не страдают хрупкостью. Лично мне импонируют фрезерованные, но хорошим может быть даже "порошок".

Где бы в Москве купить брендовые PZ1+PZ2+PZ3 длиной 152мм?
(Видел в Леруа до Нового года - кончились.)