Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#45838

sanvitso написал :
А теперь представьте себе, что выпущен эффективный бытовой излучатель для стирки(мощный), а так как действие ультразвука никак не обнаруживается органами чувств, вероятен же случай, когда его включили без воды и забыли?

Не знаю, как Ретона, а моя Бионика пищит, причём довольно громко и препротивно. Если не пищит - значит, не работает (у меня так было с первой машинкой - то пищала, то нет) и подлежит замене, так в инструкции написано. Т. е. именно этот писк является индикатором работоспособности (кроме диода, показывающего включение в сеть). Так что ультразвук - ультразвуком, а чтобы его произвести, нужно непременно попищать...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Всем обладателям Ретоны и прочих УЗСМ - если у вас болят суставы ног или ступни - наберите теплой воды в тазик, кинтье туда стиралку и опустите ноги. Говорят - классное средство для снятия болей в сусатвах.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2BigHarry Помню, мне после травмы голеностопа тоже какие-то похожие процедуры прописывали. Но в поликлинике, их аппаратом.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

Одним движением руки брюки Можно УСУ лечиться или лечебной стирать.
Частоты бионики 6-10 кГц(звуковые), ультразвук же так и называется, потому что его частоты выше звуковых(воспринимаемых человеческим ухом), т.е. выше 20 кГц, обычно принято считать от 30кГц. Так как у пьезоизлучателя есть 2 рез.частоты, продольных и поперечных колебаний, отличаются они между собой в несколько раз и зависят от диаметра и толщины пластины. В принципе УЗ колебания образуются на разных частотах, но максимамальная отдача элемента будет на частоте резонанса, соответственно генератор настраивают обычно для макс. мощность либо на частоту продольных, либо частоту поперечных колебаний. Зачем в бионике выбрали звуковую, пока не понятно, могу предположить что свистит она на низкой частоте одной из гармоник в индикаторных целях(для пользователя означает - прибор работает), а на основной более высокой частоте стирает, например 30кГц . Хотя в паспорте данные 6-10 кГц...Возможно я ошибаюсь, и бионика стирает звуком...каждый производитель сам решает , каким способом воду мутить(в смысле возмущать в тазике)
У ретоны вроде 100кГц.

Похоже на бум, еще одна УСУ Волшебница , характеристик нет.
"В частности, для получения мощного ультразвукового сигнала нужной частоты применен импортный пъезокерамический излучатель большого сечения."
Да, видимо в этом случае покупатель платит за размер кристалла 1390р, а в ретоне видимо 1990 за 5-летнюю работу инженеров. (оптовая цена 1000шт =650 р) отсюда можно увидеть реальную себестоимость, несмотря на размеры кристалла :-)

Может, я что то не понял, уважаемый Sanvitso? Но при первом прочтении Вашего последнего сообщения создалось впечатление, что 1000 машинок в опте идут всего лишь за 650 руб. И только зайдя на любезно представленную Вами ссылку понял, что 650 руб - это все же за одну машинку (при приобретении тысячи), а не за 1000... А то,представляете, как обидно стало (пусть и на несколько минут)... Это, думаю, покруче будет, чем воздухом в жестяных банках торговать... Потом полегчало...

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

По 65 копеек за машинку это круто

2sanvitso На месте "ретоны" я бы Вас уже давно купил за антирекламу такую умную. :-)

Кто там схему Ретоны искал ?

Вот здесь гляньте

вроде пробегала

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

Мне начало понравилось из ссылки, я так и предполагал.
***Мож. кто знает, как устроен источник питания, и что за трехножечная деталька со спиленной маркировкой там установлена***
Напомнило недавние времена, когда кооператоры клепали всякие там антенные усилители, кодеры каналов и спиливали маркировку на микросхемах и транзисторах, чтобы предприимчивое население в виде радиолюбителей не отбирало у них хлеб в виде нескольких лишних клиентов - копирование схемы с самостоятельным изготовлением отдельными гражданами. Все ясно - спилили маркировку, чтоб не мешали продавать по 2000, то что стоит 200. Типа ноу хау по-русски.

Может она и стирает, чуть лучше чем просто замачивать бельё, но ради этого связываться с тазиками, если есть стиралка автомат? н-е-п-о-н-и-м-а-ю

А реклама продолжает иметь место быть. Очень назойливая. Но - интересная фраза там про то, что ретона является хорошим дополнением к обычной стиралке. :-)

Тестирование Ретоны в "Потребителе" №11 2005 (стр.226), все там ясно написано и видно на фото. Что с машинкой, что без машинки... Я еще удивляюсь, что она не полощет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Coyote написал :
Я еще удивляюсь, что она не полощет.

Полощет, как же - надо только воду старую сливать, а новую заливать... Вот не выжимает - это да, недоработка.

а как насчет "пользы"ультразвука ? есть мнение что такими приборами лучше пользоваться поменьше, и находится от нее в это время подальше. Слышала от вполне грамотных людей

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Фиг его и знает? Вчера встретила знакомую, брала напрокат она эту Ретону. Довольна, куртку у сына отстирала с застарелой грязью. Врать ей мне смысла никакого. Знаю ее давно, женщина аккуратная, абы как стирку-уборку не признает. Плохо бы отстирало, так и сказала бы.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

juks написал :
а как насчет "пользы"ультразвука

Все дело в мощностях. Скажем, на ВАЗе есть ультразвуковая сварка пластика (у меня знакомый делал аппарат для них) - считается вредной работой. А при мощности этих стиралок - вреда как слону от дробины.

Serg написал :
Полощет, как же - надо только воду старую сливать, а новую заливать... Вот не выжимает - это да, недоработка.

Почему же не выжимает?? Позавчера встретил знакомого, он - физик-математик, работает в лаборатории, где исследуют проблемы гидродинамики, брали напрокат они эту Ретону. Довольны, пиджак шефа отстирали от застарелых жирных пятен, оставшихся после встречи Нового года. Потом извлекли Ретону из воды и направили УЗ-волну на пиджак. Как он мне объяснил, ультрозвуковая волна заставляет волокна ткани как бы вибрировать и стряхивать с себя молекулы воды как если бы промокшая собака стряхивала воду со своей шерсти. Врать ему смысла никакого. Знаю его давно, мужик может и неаккуратный, лабораторная грязь под ногтями, редко бреется, много курит и иногда пьёт спирт. Плохо отстирала бы так и сказал бы прямым текстом без купюр. Но я ему всё равно не поверил, т.к. некоторые люди врут, чтобы не выглядеть дураками в глазах других или просто, так сказать, ради прикола

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Developer В лабораториях в России работают очень сообразительные люди. Например у меня был знакомый, работавший одно время завлабом. Ну получил он некое количество спирта для протирки контактов (не один литр) и поставил бутыль в засыпной сейф. А после праздников приходит - сейф стоит закрытый, но бутыль разбита, спирта нет. Так что удумали супостаты, прознав про наличие спирта - подложили под сейф кирпичи, а потом их оттуда выбили - он треснулся об пол, бутыль разбилась - а собрать вытекающий из сейфа спирт было делом техники...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Developer написал :
Почему же не выжимает??
извлекли Ретону из воды и направили УЗ-волну на пиджак.

Пиджак так выжать не удастся , УЗ в воздухе очень плохо распространяется.

Serg написал :
...В лабораториях в России работают очень сообразительные люди...
...бутыль разбилась - а собрать вытекающий из сейфа спирт было делом техники...

Ученые лаборатории, где в свое время я работал старшим научным сотрудником, не только собрали исходный продукт и отфильтровали смытые им примеси в виде чернил, но и отделили смешавшийся с ним эфир, колба с которым тоже разбилась и растеклась.
Правда отчеты по темам были безнадежно испорчены и потом все "самые умные" дружно сидели и переписывали их.
Дело было на новый год, отчетов было много, но тогда не было рождественских каникул.
Производительность труда и высочайшая квалификация Советских ученых не знала границ.

Developer написал :
Потом извлекли Ретону из воды и направили УЗ-волну на пиджак.

Вилка у вас есть?

Регистрация: 21.12.2005 Новосибирск Сообщений: 10

я в полном восторге!!!
такое впечатление, что тут либо все, кто эту ерунду продает, либо кто уже "попал", а признаться боится!!!
И ты поглянь - у всех при этом последние марки машин автоматов... - очень понравились фразы про то как "в лом Ардо гонять" и как строительную спецовку мужа в автомат запихивать неохота)))). ну ващще!!! вы бы придумали что-то убедительнее - охота прям посмотреть на того, кто предпочтет полоскаться в грязи попой кверху вместо того, чтобы запихнуть грязные тряпки в автомат, насыпать порошочка и достать все чистое и пахучее. Мужчины ваще молодца - я с вас валяюсь просто - облегчили женам участь, помощники. У Лиды тож времени валом на ручную стирку - неужели больше заняться нечем??
А про пиджак начальника в замасленных пятнах... весь наш офис валялся - либо там пиджак такой был, что не жалко вручную стирать, либо было выпитО уже достаточно. А только выполаскивать, правильно высушивать и выглаживать пиджаки после ручной стирки, извините... Химчистка на это есть.

КАРОЧЕ - развод для лохов. ГенВик очень тоже понравился - 300 рублей-то вернули??

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

ksks написал :
я в полном восторге!!!

  • у всех при этом последние марки машин автоматов...

А на даче родителей моего мужа стиралки-автомата нету
И в ближайшее время даже не планируется
А УЗ машинкой (не Ретоной, но вряд ли они сильно друг от друга отличаются) свекровь все прошлое лето стирала... и почему-то довольна... хотя машинку не она покупала, могла бы и возмутиться, если что.

Remont_Forever написал :
свекровь все прошлое лето стирала... и почему-то довольна...

Эээээ, а если бы у неё там был автомат?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Все, провожу личный эксперимент. Дали Ретону на день. Сейчас бросила в тазик подзаношенные пушистые тапочки-овечки. В автомате боюсь отвалятся глазки-носики.
Думаю, что пары часов им наедине с ультразвуком хватит. Вечером доложу результат.

2 Мила А вы для сравнения один тапочек положите в тазик с Ретоной, а второй просто замочите в тазике с порошком.

ksks написал :
У Лиды тож времени валом на ручную стирку - неужели больше заняться нечем??

Так когда я пользовалась УЗ-машинкой, у меня автомата ещё не было, извините, и ручками мне в любом случае приходилось стирать, было мне чем заняться или нет. А со своей Бионикой я тогда реально облегчила себе именно ручную стирку, чем была вполне довольна. Но с автоматом оно конечно, ни в какое сравнение...

2Мила , если боитесь, что от брошеной в машину вещички что-то может отвалиться, стирайте её в мешочке и проблем не будет...

Вот еще почитаийте