Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#475924

Несколько дней назад представитель дистрибьютера Wago sniffer
выложил в открытом доступе протоколы испытаний клемм Ваго.
Я сделал упрощенный перевод данных тестов с целью ознакомить широкие
круги общественности с результатами и порядком тестирования.

Приветствуются мнения, замечания, комментарии ( дельные - ) по сути темы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

А вот собственно и упрощенный перевод.
[b]
Испытания клемм Ваго серии 773-10х на соответствие
японскому стандарту JIS C2813-1992 по протоколу из файла

По разным данным клемма на 300(400)В ток 20(24)А
моножильный или маложильный ( до 7пров.) провод до 2.5 мм2

  1. Тест на правильное соединение/разъединение
  2. Тест на конструктивное исполнение
  3. Тест на безопасность контакта с пальцами при
    приложении сжимающего усилия 10Н
  4. Тест на кол-во соединений-разъединений ( норма не менее
    5 раз, при этом не должно быть повреждений контактирующих
    поверхностей клеммы)
  5. Тест на изгибание/вращение провода в клемме
    ( провод опр. длины вставляют в клемму, на провод груз массой
    0,5-0,9 кг в зав-ти от сечения , провод отгибают , вставляют в крутящийся
    со скор. 10 об/мин диск и делают 150 оборотов.
    Не должно быть перехлеста, закручивания, провод должен штатно вынуться)
  6. Тест на вытягивающее провод усилие ( вставленный проводник тянут с усилием 40-60Н)
  7. Устойчивость к повышенной влажности ( 20-30С 95% 2 суток )
  8. Тест на сопротивление изоляции при напряжении 500В
  9. Тест на пробой изоляции 2500 VAC 1 мин
  10. Тест на устойчивость к удару при падении
  11. Тест на подъем температуры клеммы при номинальном для каждого типа сечения
    провода токе ( прим 10А на кв. мм )
    ( Длина проводников 1м, темп. в-ха 15-25С, dTmax

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2iale А вот с просьбой к вам можно обратиться? С очередной? Этот вопрос уже поднимался, но как-то заглох скоропостижно. Я об медной жиле в смазке для алюминия. Хотелось бы наглядно узнать как поведут себя медные жилы, включенные последовательно в одну цепь через два одинаковых клеммника ВАГО, у одного из которых смазка удалена, а в другом жилы очень даже обильно смазаны. У меня все-таки интуитивное предчуствие, что смазка очень даже не полезна для меди.

avmal написал :
предчуствие, что смазка очень даже не полезна для меди

Ухудшает теплоотвод?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Ухудшает теплоотвод?

Не ерничай. Темлоотвод не ухудшает, но сомнения есть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
А вот с просьбой к вам можно обратиться? С очередной?

Обратиться можно, то со сделать пока проблема - в лабораториях ремонт/переезд, не раньше начала сентября успокоится неразбериха.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
Обратиться можно, то со сделать пока проблема

Так мне не к спеху - до сентября думаю дотянуть ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Мои комментарии по официальному тестированию клемм Wago

  1. К сожалению, представлены данные по клеммам серии 773-10х, кот. визуально
    похожи на 773-3хх, но в России данная серия почти не встречается.
  2. Не определена макс. кривизна вставляемого провода. Ровность предполагается
    оценивать на глаз, а глаза и понятие "ровный" провод у всех разные
    3.Не определены требования к шероховатости поверхности проводника.
    Если вставляемый провод должен быть выпрямлен, то сделать это можно и
    плоскогубцами, надавив "от души" или выпрямляться будет б/у провод,
    например после скрутки.
    Кроме того, провод, удаленный из клеммы, имеет спиралевидные насечки.
    Может ли он вторично использоваться для клеммы Ваго - вопрос ?
  3. Хорошо бы добавить тест на воздействие пыли, особенно цементной и в сочетании
    с тестом на влажность до или после, с последующей проверкой контактного
    сопротивления.
  4. Российские реалии - качество меди ( наличие примесей и поверхностного окисления)
    никак не оценивается, а оно влияет на параметры соединения.

  5. Проверка падения напряжения на клемме и отн. подъем температуры проводятся
    при комнатной температуре в условиях свободного охлаждения.
    А ведь при 24А каждые 14 см провода сечением 2,5 мм2 выделяют примерно 0,5-0,6 Вт.
    Т.е. если в распредкоробке например 3 клеммы, на каждой падает 15мВ, на этих клеммах
    выделяется 3*0,015*24= около 1 Вт, да с полметра провода еще 1.5-2 Вт, в сумме 2.5-3 Вт.
    В условиях закрытого объема и ограниченной теплоотдачи пластиковой коробки ощутимый
    подъем температуры неизбежен. И это при номинальном токе.
  6. Только по амер. стандарту UL проводится термоциклирование при повышенном токе,
    а ведь автомат С25 отключает 35А тока только через 7-10 мин при комн. температуре
  7. Нет ( или не приведены) испытания на сверхтоки ( напр. при к.з. )
  8. Из приведенных тестов не понятно, проходит ли одна клемма весь цикл проверки или
    для каждого берется новая.
  9. Не оценивается влияние механической нагрузки на контактное сопротивление
    ( в процессе циклов тока из-за нагрева/охлаждения происходит изменение длины проводников
    и возможна ситуация когда клемма жестко зафиксирована ( попал алебастр, упор в стенку
    и т.п.)
  10. так как провод в клемме имеет возможность свободного вращения, то возможна ситуация
    когда пятно контакта при изменении положения клеммы переходит на сильно окисленную
    за многие годы поверхность проводника. Проводились ли испытания на старых или искуственно
    состаренных клеммах - посмотрим, вроде обещали выложить.
  11. Наша боль - алюминиевые провода, по ним вообще нет информации, а возможно и методик
    испытаний. Что там ГОСТ 50043.3-2000 говорит по этому поводу ?
  12. Паста - ее влияние на параметры соединения, в т.ч. и в долговременном плане ?
  13. Влияние попадания в клемму воды ( в т.ч. и с химически актвными примесями ) и ее
    нахождение в клемме до естественного высыхания, влияние воды и примесей на контакт -
    тоже не нашло отражения.

iale написал :
К сожалению, представлены данные по клеммам серии 773-10х, кот. визуально
похожи на 773-3хх, но в России данная серия почти не встречается.

Разница только в названии. Для России 773-3хх, для США 773-2хх, для Японии 773-1хх
Чтобы хоть как - то сегментировать рынки и отлавливать контрафакт используются разные обозначения. Сам видел на заводе как фасуют для разных стран одни и те же клеммы.

iale написал :
Не определена макс. кривизна вставляемого провода. Ровность предполагается
оценивать на глаз, а глаза и понятие "ровный" провод у всех разные

И что?! В тесте участвует не одна клемма и ни один раз, рассматриваются разные варианты.

iale написал :
Может ли он вторично использоваться для клеммы Ваго - вопрос ?

Не рекомендуется.

iale написал :
особенно цементной и в сочетании
с тестом на влажность до или после

тест должен проводиться по определенному стандарту. Как вы проведете тест на влажность именно в той величине, которая возникнет при монтаже. То что клеммы сертифицированы по Ex может вам поможет?!

iale написал :
Российские реалии

Используйте качественное оборудование и кабель, немцы же не будут догадываться как дядя Вася размешал состав кабеля. И тут уж клеммы не причем, у вас и автоматы и розетки и выключатели к этому чувствительно. Ни один тест вам этого не покажет. Есть ГОСТы, устанавливайте только то в чем не сомневаетесь.

iale написал :
ощутимый
подъем температуры неизбежен

Клеммы выдерживают до 105 градусов, но вопрос не в этом. Нужен тест в коробках - поищу.

iale написал :
так как провод в клемме имеет возможность свободного вращения, то возможна ситуация
когда пятно контакта при изменении положения клеммы переходит на сильно окисленную
за многие годы поверхность проводника. Проводились ли испытания на старых или искуственно
состаренных клеммах - посмотрим, вроде обещали выложить.

Запросил в Германии такие тесты. Возможно дадут.
А вот вопрос по поводу окисленого проводника и вращение, тут вариант не предсказуемый, клемма не прорезает и не зачищает проводник. Ну как правило часто в коробки не лазят и крутиться там особо нечему. Этот вопрос у вас возникнет и в винтовых и в СИЗах.

В общем, просто вам не хватает тестов, я выложил один протокол, а их около 40. На каждый ваш вопрос можно по протоколу выкладывать. Это достаточно сложно.Кстати практически никто таких тестов вообще не предлагает. Рассмотреть все возможные варианты попадания агрессивных сред, морского тумана просто невозможно. Есть стандарты, которым должна соответствовать продукция и она им соответствует. Лаборатория WAGO - это не передача мозголомы, никто не будет испытывать клемму в микроволновке или попадания вместо пасты куска помады.

А вот по поводу аллюминия - запрошу. Самому посмотреть на этот тест.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
Паста - ее влияние на параметры соединения, в т.ч. и в долговременном плане ?

Вот по поводу клеммников с пастой для алюминия у меня уже появилась некоторая наработка - после монтажа проводов располагать в коробке ее надо отверстиями вверх. При больших токах и, соответственно, нагреве паста из клемм вытекает, что не есть хорошо. Указанная мной ориентация клеммы этот недостаток ликвидирует, а то поначалу произвольное расположение клемм показывало разные качественные результаты. Слава богу, что от алюминия мы постепенно избавляемся и при монтаже или реконструкции он мне попадался не помню уже когда.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sniffer написал :
И что?! В тесте участвует не одна клемма и ни один раз, рассматриваются разные варианты.

Но во все описаниях БОЛЬШИМИ буквами - в клемму только прямой провод. А что будет - если немного кривой, и немного - это сколько, R=1 см, 10 см...?

sniffer написал :
Есть ГОСТы, устанавливайте только то в чем не сомневаетесь.

Довелось видеть немало кабеля, имеющего все нужные сертификаты и соответствие ГОСТу, штамп ОТК на этикетке и самое отвратное качество, включая окисленную медь неопределенного состава, неравномерность толщины изоляции на жиле, слипшуюся изоляция и т.д.

sniffer написал :
А вот вопрос по поводу окисленого проводника и вращение, тут вариант не предсказуемый, клемма не прорезает и не зачищает проводник. Ну как правило часто в коробки не лазят и крутиться там особо нечему. Этот вопрос у вас возникнет и в винтовых и в СИЗах.

Как раз прорезает - плоская пружина оставляет четко заметный след на проводе, видно - если его не вытягивать штатно, а разобрать клемму и отогнуть пружину. При вращении провода в клемме - на жиле после этого четко видимое кольцо.
В винтовых при зажатии винтом происходит подрасплющивание жилы и ее вращения уже не будет, а в лифтовых винт. клеммах за счет упругости зажимной клетки будет еще и постоянное давление.

sniffer написал :
Есть стандарты, которым должна соответствовать продукция и она им соответствует

Кстати, есть ли у вас информация - по ГОСТ 50043.3-2000 безвинтовые клеммы чему должны соответствовать ?

sniffer написал :
Рассмотреть все возможные варианты попадания агрессивных сред, морского тумана просто невозможно.

Скорее всего...но макс. предусмотреть надо. Возможно я чересчур требователен - но начинал с оборонки, где учили "возьми все возможные отрицательные факторы вместе, помножь на дурака, возьми коэффициэнт запаса 2,3,4,5...тогда получишь 99% вероятности,что будет работать"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
При больших токах и, соответственно, нагреве паста из клемм вытекает,

А при перегреве еще и разлагается, запашок весьма неприятный идет - может специально, типа индикатор аварийной ситуации -

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
А при перегреве еще и разлагается, запашок весьма неприятный идет - может специально, типа индикатор аварийной ситуации -

Будем считать, что именно так и от алюминия мы скоро избавимся. У меня вообще такое впечатление, что с пастой клеммы только для Восточной Европы WAGO гонит.

avmal написал :
У меня вообще такое впечатление, что с пастой клеммы только для Восточной Европы WAGO гонит.

Именно так.

iale написал :
включая окисленную медь неопределенного состава, неравномерность толщины изоляции на жиле,

Это предусмотреть сложно. Сами понимаете, Только если этот кабель отправить в Германию, дык они у виска покрутят. В общем на это ответа не дам.

iale написал :
Как раз прорезает

В плане зачистки клеммы от оксида - можно считать, что нет.
На это ориентироваться сложно - как прорежет, насколько зачистит при прорезании, какой кабель, какие условия окисления. Много факторов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sniffer написал :
Только если этот кабель отправить в Германию, дык они у виска покрутят

Так ребята в Германии заинтересованы в расширении рынка сбыта или нет ? При поставках своих клемм в к.н. страну имхо логично было бы учитывать национальные особенности, а не уповать на то, что у них есть соответствие межд. стандартам и этого достаточно.
Ряд постов показывает, что с течением времени у пл/пр клемм тоже появляются отказы - закрывать на это глаза нерационально. Исследовать и принимать меры надо...

iale написал :
При поставках своих клемм в к.н. страну имхо логично было бы учитывать национальные особенности,

Ничего они не постовляют, эти клемы в России производят.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Ничего они не постовляют, эти клемы в России производят.

Это уже интересно - сначала китайские автоматы начали делать в России, а теперь уже и WAGO?

avmal написал :
Это уже интересно - сначала китайские автоматы начали делать в России, а теперь уже и WAGO?

Ну какой дурак будет иметь дело с вашей замороченной таможенной политикой, и с вашими корумпированными таможениками. Че это за бизнес такой будет:-)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Ну какой дурак будет иметь дело с вашей замороченной таможенной политикой, и с вашими корумпированными таможениками. Че это за бизнес такой будет:-)?

В этом случае я могу углядеть в нашей замороченной таможенной политике только положительные черты. Сами посудите, если вам верить, то получается наши технологии и наше производство растет как грибы после дождя из-за некомпетентности какого-то таможенника. Может быть двух или даже трех. Выходит, что нашу таможню надо все больше и больше заморачивать, чтобы завалить весь загнивающий капитализм своей высококачественной продукцией. Где же вы раньше были с этой идеей?

avmal написал :
В этом случае я могу углядеть в нашей замороченной таможенной политике только положительные черты. Сами посудите, если вам верить, то получается наши технологии и наше производство растет как грибы после дождя из-за некомпетентности какого-то таможенника.

Так я ж не против. Я сразу сказал, что клемы ваго штампуют в РФ, и прочее например Легранд

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Я сразу сказал, что клемы ваго штампуют в РФ, и прочее например Легранд

А чем же тогда занимаются эти бездельники на загнивающем Западе? Приходят в упадок или уже ...? А я ни сном-ни духом?

avmal написал :
А чем же тогда занимаются эти бездельники на загнивающем Западе? Приходят в упадок или уже ...? А я ни сном-ни духом?

Ну разрабатывают и испытывают, формируют всю технологию производства, кофе пьют и т.д...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Ну разрабатывают и испытывают, формируют всю технологию производства, кофе пьют и т.д...

Ну ни хрена себе ... Зажрались совсем. А если мы за ум возьмемся и все свои технологии у них обратно заберем, то им вообще п ... ц настанет? Или мы им все-таки производство доверим своей продукции?

avmal написал :
А если мы за ум возьмемся и все свои технологии у них обратно заберем, то им вообще п ... ц настанет? Или мы им все-таки производство доверим своей продукции?

Забрать технологии много ума ненадо, нужно уметь их постоянно разрабатывать и совершенствовать, да и бизнес нужно безошибочно вести, например не храпать бабки по карманам.

Помню директор автозавода VOLVO говорил, что придумать и выпустить один суперсовременный автомобиль намного проще чем придумать как их сделать много и одинакового качества, и по приемлемой цене.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Забрать технологии много ума ненадо, нужно уметь их постоянно разрабатывать и совершенствовать, да и бизнес нужно безошибочно вести, например не храпать бабки по карманам.

Тогда можно нам их постоянно разрабатывать, тем более у нас идей столько, что девать некуда, а на Запад за определенную мзду отдадим постоянно совершенствовать. Но для нас. А чтобы на Западе было не выгодно все эти наши идеи производить, то будем периодически заморачивать нашу таможню.
Как идея? По-моему здорово! "Пуля дура - штык молодец!"

!"

avmal написал :
Тогда можно нам их постоянно разрабатывать, тем более у нас идей столько, что девать некуда, а на Запад за определенную мзду отдадим постоянно совершенствовать. Но для нас. А чтобы на Западе было не выгодно все эти наши идеи производить, то будем периодически заморачивать нашу таможню.
Как идея? По-моему здорово! "Пуля дура - штык молодец

А кому эти идеи нужны? как будто бы идею придумать лежа на печи большой успех. Лежит человек и придумывает супер-идеи, летает на фотонных двигателях в дальние уголки нашей Галактики....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
А кому эти идеи нужны?

Вам этого не понять. К сожалению ...

iale написал :
Исследовать и принимать меры надо...

Именно этим они и занимаются. Каждый год происходит тестирование.

leonard написал :
Ничего они не постовляют, эти клемы в России производят.

Вы отвечаете за свои слова? Вы знаете где производят клеммы? Вы видели российские клеммы WAGO???

ЛОЖЬ!!!

Только Германия. Повторяю для России только из Германии. Завода в России нет.
Найдете российские WAGO - Вам ящик коньяка, а не найдете с Вас.

leonard написал :
Так я ж не против. Я сразу сказал, что клемы ваго штампуют в РФ, и прочее например Легранд

Прежде чем писать на форуме утверждение, пожалуйста, проверяйте информацию.
Я бы очень хотел сделать здесь завод по заправке пастой клемм ВАГО, но немцы отказались, т.к. не хотят передавать технологии.

Возможно вы путаете с подделками:
АБК-сила
Рексан
Рувинил
и т.д.
Дык они не в России делаются, а в Китае. И качество у них мягко сказать не очень. Лично прожигал эти клеммы.

2sniffer
Радуйтесь. ВАГА стало таким же нарицательным именем как и ксерокс.

sniffer написал :
Вы отвечаете за свои слова? Вы знаете где производят клеммы? Вы видели российские клеммы WAGO???

ЛОЖЬ!!!

Только Германия. Повторяю для России только из Германии. Завода в России нет.
Найдете российские WAGO - Вам ящик коньяка, а не найдете с Вас.
__________________

sniffer написал :
Прежде чем писать на форуме утверждение, пожалуйста, проверяйте информацию.
Я бы очень хотел сделать здесь завод по заправке пастой клемм ВАГО, но немцы отказались, т.к. не хотят передавать технологии.

Неужели нету в России миницеха по производству ВАГО? Неужели только немцы знают технологичность производства ВАГО? А может где нибудь в Украине заводик, да еще в Узбекистане, Казахстане. Или все думают что ВАГО что то из разряда вон выходящее.

leonard

Речь о плоскопружинных клеммниках вообще или об одной конкретной торговой марке?

ВТБ! написал :
Речь о плоскопружинных клеммниках вообще или об одной конкретной торговой марке?

А что у вас ВАГОй зовут, я так понимаю что у вас повелось все пружинные клемники ВАГОй звать. ИМХО ВАГО вроде первый запатентовал эту штуку.

leonard написал :
А что у вас ВАГОй зовут, я так понимаю что у вас повелось все пружинные клемники ВАГОй звать. ИМХО ВАГО вроде первый запатентовал эту штуку.

Да патент на строительные клеммы с 1971 года. На пружинные клеммы с 1951г.
WAGO - это такой производитель. И заводов по всему миру много, в т.ч. в Германии, Швейцарии, Китае, Индии, Австралии. В России и ближайшем зарубежье (быв. СССР и странах СЭВ) заводов нет и не предвидется. Все, что попадает на наш рынок выпускается только в Германии. Делается не арабами и не турками, а немецкими руками (автоматами) в Миндене и немного в Зондерхаузене.

Поэтому, предполагая, что клеммы WAGO выпускаются на маленьком свечном заводике Вы ошибаетесь.

leonard написал :
Или все думают что ВАГО что то из разряда вон выходящее

Подделки, как я уже говорил братья Ляо делают постоянно. Даже шильдик РСТ ставят, не говоря о полном или частичном копировании маркетинговых материалов, упаковки и названии (АБК -сила 773-104 например)
Но эта продукция не имеет отношения к WAGO. В Китае и России сейчас на рассмотрении находятся несколько исков со стороны немцев на подделки.
С 1995 года пружинные клеммы выпускают многие именитые производители Феникс Контакт, Вайдмюллер, Виланд, Легранд и т.д. Насколько хорошо у них это получается судить вам.

Мой приятель из Израиля как то затеял большой ремонт в своем двухэтажном пентхаузе, ну как наш советский брат он конечно все покруче, двери и окна из Германии, сантехника крутейшая из Италии, и т.д, и конечно все что касается розеток и выкл, Легранд. Он долго не мог поверить что Легранд штамповали в Израиле, пока его лично не свозили в промзону г. Нетания, где и расположился заводик.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sniffer написал :
Да патент на строительные клеммы с 1971 года. На пружинные клеммы с 1951г.

Насколько помню - срок действия патента 25лет. И с 1996 стройклеммы начали "клепать" все подряд. Имхо - в условиях возросшей конкуренции Ваго пришлось пойти на выпуск 773, более простой ,дешевой, технологичной.
Но вот при рассмотрении конструкции одолевают сомнения, 273 серия и ее "клоны" куда "кондовей" с точки зрения проведения тока выглядят.
И почему Ваго на корпусе указывает 20А для 773 , хотя подключение меди до 2.5 мм2 и ток 24А должен быть.

iale написал :
И с 1996 стройклеммы начали "клепать" все подряд.

sniffer написал :
С 1995 года пружинные клеммы выпускают многие именитые производители

ужн писал про это.

iale написал :
Имхо - в условиях возросшей конкуренции Ваго пришлось пойти на выпуск 773, более простой ,дешевой, технологичной.

С точки зрения производства 773 даже сложнее в производстве. К тому же они выпускаются 1993 года.

iale написал :
И почему Ваго на корпусе указывает 20А для 773 , хотя подключение меди до 2.5 мм2 и ток 24А должен быть.

Указаны значения для аллюминия и меди, 16 и 24 соответственно. Фото приложу позже. Сегодня на дачу, электрику делать как раз.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sniffer написал :
С точки зрения производства 773 даже сложнее в производстве. К тому же они выпускаются 1993 года

Зачем же тогда делать менее технологичные клеммы? Клепай старые, раз проще.
Правда цены говорят об обратном - 773 серия значительно дешевле 273 и пр. Имхо как-то слабо вяжется с большей сложностью. Может на материалах экономят ? Меди - явно меньше стало -

sniffer написал :
Указаны значения для аллюминия и меди, 16 и 24 соответственно. Фото приложу позже.

Да зачем фото, лобой может сам "живую" посмотреть. Вот сам посмотрел - 773 на 2 точки, серая с пастой и прозрачная, видим "20А 300V" у обеих без разделения на медь и алюминий.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
серая с пастой и прозрачная, видим "20А 300V" у обеих без разделения на медь и алюминий

Да, но при этом написано - "Cu 1,6/ ..."

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
Да, но при этом написано - "Cu 1,6/ ..."

Да, там значок сечения 2 мм2 - это по UL сертификация для меди . Но мало кто об этом знает. Читают же "20А" и все.
Выше приведено 2.5 мм2 400V и без пояснения тока.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
Да, там значок сечения 2 мм2

Там, как-раз, двойка указана как диаметр.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
Там, как-раз, двойка указана как диаметр.

Поискал, не нашел откуда у этой двойки "ноги растут", может представитель растолкует...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
Поискал, не нашел откуда у этой двойки "ноги растут",

А мне показалось, что все понятно - "CU 1,6/2(знак диаметра)". Вроде так написано.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
А мне показалось, что все понятно - "CU 1,6/2(знак диаметра)". Вроде так написано.

А что понятно - диам. 1.6мм - сечение 2 мм2, диам. 2мм - сечение 3.14 мм2, такие сечения даже к амер. системе обозначений AWG не подходят, хотя данные ( 20А 300V ) на амер. сертификацию по UL приведены.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
А что понятно

Будем ждать пояснений sniffer ...

sniffer написал :
Фото приложу позже. Сегодня на дачу, электрику делать как раз.

avmal написал :
Будем ждать пояснений sniffer ...

Два года прошло... Жаль... Видимо электрику делал на Вагах...

Очень смешно. Видимо, все должны смеяться.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

sniffer написал :
Очень смешно. Видимо, все должны смеяться.

Это намёк, что фото задержались на два с половиной года...

На клемме нанесены следующие обозначения

D в кружочке сертификация по Danmarks Elektriska Materielkontrillanstalten AB Sweden
информацию можно посмотреть на DEMKO

Kema Eur надпись в прямоугольнике N.V. tot Keuring van Elektrotechnishe Materialien Netherlands

PSE JET японский стандарт сертификации

У каждого из них свои параметры сертификации и требования. Также на коробке нанесен наш российский сертификат Ростеста.

К сожалению, познакомить с методикой проведения сертификации по каждому стандарту я не могу, так как информация является закрытой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sniffer написал :
На клемме нанесены следующие обозначения

там еще и такое "20А...

avmal написал :
CU 1,6/2(знак диаметра)

прокомментируйте плз это обозначение.

Это относится как раз к японскому стандарту, я пока не уточнил почему именно обозначения 20А, у меня как то вылетело из головы про это. Спрошу. Только вопрос - зачем вам оно? Просто для успокоения души? Те кто боится ставить на это не будут смотреть и так, а те кто ставит, так уже все проверили.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sniffer написал :
Только вопрос - зачем вам оно? Просто для успокоения души?

типа того "Точку" в вопросе поставить.

Ответ WAGO - привожу без купюр:
"отвечаю Вам на Ваш вопрос по стоительно-монтажным клеммам.
Клеммы возможно применять при токе в 24 Ампера, как мы и указываем в наших каталогах.
Что касается данных на клемме, то 20 А действительны для сертификации по японским нормам, как Вы и подозревали.
Дело в том, что каждая сертифиционная служба предписывает нам, чтобы мы печатали на клеммах определённые данные. Одна служба хочет, чтобы были данные по току, напряжению и сечению провода, другие только максм. напряжение.
Мы рады, что хотя бы в Европе имеются общие нормы и для всех европейских стран действуют одни и те же условия сертификации. В других странах каждая страна имеет свои стандарты, которые должны быть выполнены нашей компанией."

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sniffer написал :
Ответ WAGO - привожу без купюр:



В "идеальном" ответе Wago хорошо было бы увидеть - почему при сертификации на UL/CSA или PSE ток только 20А ( в то время как по евронормам - 24 А ) ?

По моему мнению они дали достаточно однозначный ответ. Указывается максимальный ток или регламентированное значение согласно сечения проводника. Нормы разные.
Вот задник с коробки клемм 273- ... он раньше был и на коробке 773- но наши органы не признают международные сертификаты, пришлось отказаться. Хотя на серии 224-112 можно посмотреть на него.

[

]()

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sniffer написал :
Вот задник с коробки клемм 273- ... он раньше был и на коробке 773-

народ у нас в мнемонике и тем более в междунар. эл/техн. стандартах не очень разбирается, клеммы часто россыпью продаются. А вот "20А" на клемме четко видно.

sniffer написал :
Нормы разные.

Поэтому в ответе Wago "тайна": почему по UL/CSA/PSE - ток 20А, а по евронормам 24А - так и осталась нераскрытой. Напиши (утрированно) - 20А по PSE нормируется для сечения медного проводника 2 мм2 и перегреве клеммы 30С в силу "национальной особенности" и всё, "инцидент" исчерпан.

iale написал :
Поэтому в ответе Wago "тайна": почему по UL/CSA/PSE - ток 20А, а по евронормам 24А - так и осталась нераскрытой. Напиши (утрированно) - 20А по PSE нормируется для сечения медного проводника 2 мм2 и перегреве клеммы 30С в силу "национальной особенности" и всё, "инцидент" исчерпан.

Так и написано!!! Это написано напротив стандарта PSE JET. А все остальное каждый ищет для себя. Если печатать пресс-форму для каждой страны, то сроки поставки будут дикими - цены еще больше.
Я не понимаю, чего вы хотите?! Я дал исчерпывающий ответ, запросил ответ производителя - если человек не может читать стандарты на мнемонике, то к электрике его НЕ НАДО подпускать. Он просто не соблюдет и 24 Ампера и появятся сообщения - у меня чуть не сгорела дача. Да ВАГО - это быстро, просто и надежно - но элементарные знания нужны. Или мы превращаемся в нацию, которой на инструкции к микроволновке нужно писать - не сушите там животных?!
То что инструкция по монтажу не прилагается - проблема, которую не решают сами продавцы. Я выдаю всем своим клиентам листовки, материалы, инструкции в доступном количестве. Основные правила уже нанесены на клемму и мое ИМХО (не надо тут вырывать из текста) даже хорошо, что написано 20 А - у нас все на авось надежда. Немцы тестировали и на 100 А - я уже выкладывал здесь ролик - но если нашим сказать об этом = то и будут ставить на 100А.
Вы сами тестировали эти клеммы - результаты оказались положительными - издевательства клеммы перенесли.
Вот на что я бы обратил внимание - это на подделки, которые за последние 2 года начали появляться как грибы. АБК-сила, Рексант, Компания Морозова - все эти якобы аналоги производятся на одном заводе в Китае, мало того эти самые китайцы выходили на всех дистрибьюторов ВАГО в мире и предлагали свои услуги. Вот за качество этих китайских друзей я не поручусь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2sniffer Знать ВСЮ международную мнемонику ПУЭ ( и ЗоЗПП ) электрика не обязывают.
В них и профи зачастую путаются
Например смотрим сертификацию по UL.

600V 15A AWG 18-12 solid Cu 105C
Почему всего 15А ? Ведь моножила (solid) AWG 12 - это честных 3.3 мм2, легко держащие 30А.
"Происхождение" этих 15А(20А) я и просил пояснить. В Штатах перестраховщики, а в Европе с 24А по VDE - реалисты ?
Всё же читаем надписи на клемме ( ведь продаются они ЧАСТО без какой-либо сопроводиловки и компетентность продавцов в мнемонике бывает = "0" ), а там "20А" всей полезной информации. Тю-ю-ю, говорит покупатель, ведь у меня проводка 2.5 мм2 - автомат 16-25А - знать не подходит эта клемма. Тем самым Wago сама себе "режет" рынок сбыта

Вы задаете мне вопрос, почему при сертификации по разным системам где-то указывается ток средний, где-то максимальный. Это вопрос не к производителю - а к сертификационным органам. Ваго себе этим не режет рынок сбыта -я уже сказал, что прес-форма стоит намного дороже, чем товарищи с "т-ю-юю"
Их и это не убедит. Поверхность клеммы с ноготок. Вы куда все стандарты будете лепить???
На коробке написано 24 А, сертификация для России есть. Я не понимаю смысла Вашего вопроса.

sniffer написал :
То что инструкция по монтажу не прилагается - проблема, которую не решают сами продавцы. Я выдаю всем своим клиентам листовки, материалы, инструкции в доступном количестве.

По закону о защите прав потребителей вы вправе потребовать инструкцию на русском языке. Если вы покупаете штучно, то вам могут просто дать коробку с нанесенной инструкцией. Упаковки по 4-5 штук с инструкцией в блистере делает Престиж-электроматериалы. Фасовку для сетей ОБИ также раньше делал МЭК. Так что направляйте вопрос к продавцам. На клеммах для светильников (китайская косичка) нет ничего вообще - однако это не мешает применять их всем повсеместно, покупая колбасу на развес вы не получаете ее состав - однако вы вправе уточнить эту информацию у продавца.

Все вопрос по маркировке я считаю закрытым.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sniffer написал :
Все вопрос по маркировке я считаю закрытым.

Ваше право
Но... вот взглянул на клемму Weidmuller: также куча значков национ. и межд. сертификации ( БЕЗ разнородного набора напряжений и токов ) в кол-ве 10-12 штук, включая Ростест ( видать росс. локализация в матрице не столь уж дорогА ). Есть название клеммы - D1.5/2.5. И самое главное - указаны параметры тока/напряжения по VDE: 25А 450V в ЕДИНСТВЕННОМ числе на всей клемме. Всё - нет вопросов ВООБЩЕ и поводов для "гадания" по значкам тоже.

Вопрос на "три" - сколько стоит клеммы Weidmuller? (к вопросу стоимости пресс-формы)
Вопрос на "Четыре" - насколько много продается этой продукции в Японии?
Вопрос на "пять" - на китайских подделках нанесен сертификат РСТ - это что обезопасит вас?
И кто является более честным - указывая всю информацию на упаковке, а на клемме указывая среднее значение, а не максимальное. Так что не будьте жертвой маркетинга. Как в старом анекдоте:
"Вам шашечки или ехать?"
Мы здесь обсуждаем почему клеммы розового цвета, потому что они не подходят под обои что ли?
Ой насмешили

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sniffer написал :
сколько стоит клеммы Weidmuller? (к вопросу стоимости пресс-формы)

они близки с аналогичными от Wago.

sniffer написал :
насколько много продается этой продукции в Японии?

в России живём... Какое нам дело до сбыта клемм Wago в Японии ?

sniffer написал :
на китайских подделках нанесен сертификат РСТ - это что обезопасит вас?

Знак Ростеста на клемме - не "признак" подделки, а просто еще один плюс в копилку Weidmuller в плане информативности для РЕГИОНАЛЬНОГО потребителя.

sniffer написал :
на клемме указывая среднее значение

на клемме указано - "20А" по стандарту PSE ( Япония ) и только... Правило среднего арифметического здесь не действует. А условия испытаний, при которых PSE задает ток 20А, Wago так и не сообщил.

Насчет данных клеммы на упаковке, сертификаты, инструкции и пр. - зайдите в магазин "попроще" и попробуйте получить/узнать эту информацию, вместе посмеемся Гладко часто бывает только на бумаге.
И вопрос здесь не про дешевый маркетинг, а ПОНЯТНУЮ ( или хотя бы не сбивающую с толку ) для росс. ( и не только ) электрика маркировку на клемме.

iale написал :
они близки с аналогичными от Wago.

ну не знаю
у богатых свои причуды

iale написал :
в России живём... Какое нам дело до сбыта клемм Wago в Японии ?

тогда какое дело нам

iale написал :
Поэтому в ответе Wago "тайна": почему по UL/CSA/PSE - ток 20А, а по евронормам 24А - так и осталась нераскрытой. Напиши (утрированно) - 20А по PSE нормируется для сечения медного проводника 2 мм2 и перегреве клеммы 30С в силу "национальной особенности" и всё, "инцидент" исчерпан.

iale написал :
Знак Ростеста на клемме - не "признак" подделки

я говорил о том, что знак не может являться показателем качества -а не признаком подделки

iale написал :
зайдите в магазин "попроще" и попробуйте получить/узнать эту информацию

Если проблема в том, что вы покупаете продукцию и не можете спросить у продавца коробку с инструкцией, то я на это повлиять не могу.
Давайте в июне сходим по питерским магазинам - я буду семинары читать и попробуем спросить у продавцов.

P.S. С праздником!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sniffer написал :
тогда какое дело нам

простое - либо пишем обозначения понятно для ВСЕХ, либо "разжевываем абракадабру" в документации.
На 222 серии нашли ведь место для маркировки сертификации по евронормам, да еще и по двум сечениям провода Что мешало сделать такое в 773 серии ?

sniffer написал :
я говорил о том, что знак не может являться показателем качества -а не признаком подделки

а я - про то, что знак Ростеста на клемме в какой-то мере упрощает ее применение в России.

sniffer написал :
Если проблема в том, что вы покупаете продукцию и не можете спросить у продавца коробку с инструкцией, то я на это повлиять не могу.

с формальной т.з. инструкцию, документацию не надо спрашивать - она должна быть.

sniffer написал :
Давайте в июне сходим по питерским магазинам

чего уж до лета ждать При случае могу пройтись, поспрашивать...отзыв сообщу.

iale написал :
Что мешало сделать такое в 773 серии ?

15 лет разницы в производстве - возможно.

iale написал :
с формальной т.з. инструкцию, документацию не надо спрашивать - она должна быть.

Ну если вы россыпью покупаете - то естественно вам никто ничего всучивать не будет. Я уже потерял нить нашей с вами дискуссии о чем все это. Вы не против пружин, адекватный человек вроде. Чего мы с вами пытаемся достигнуть? нанесения знака ростеста на клемму, покрасить клеммы в красный цвет, доказать, что клеммы сертифицируются по разным стандартам? Какой то странный диспут. В апреле будут новинки - они уже будут с ростестом и другой маркировкой - велкам.

Возможно корень проблемы в потреблении. В Японии потребление клемм в разы превосходит наше. Наши предпочитают скручивать до сих пор. И разговор идет о том, что изолента дешевле ВАГО - так что пока мы тут с вами говорим о маркировке и стандартах 200 электриков уже сделали закладку в виде скруток. Когда этот подарок рванет не знает никто, ведь на изоленте не пишут, что она сертифицирована для сечения проводника и напряжение такое.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sniffer написал :
Я уже потерял нить нашей с вами дискуссии о чем все это... Чего мы с вами пытаемся достигнуть?

Всё просто. На росс. рынке клеммы Ваго продвигаются давно и наверно успешно ( по крайней мере их часто можно встретить на прилавках почти каждого эл.-техн. магазина/отдела.
При этом наряду с отн. низкой "квалификацией" продавцов и покупателей в области маркировки, назначения, хар-к соединит. продукции имп. пр-ва клеммы Ваго 773-й серии ( как наиболее распространенной ) имхо не "блещут" избытком информации как на корпусе, так и в части инф. поддержки для росс. покупателя.
Понятно, что это мультинац. продукт и что ГОСТ Р 50043.1-92 вообще не требует указания тока при маркировке. Но при этом малопонятная сертиф. информация может порождать ошибки и противоречивые трактовки в хар-х и назначении клемм.
Вот и пример.
Раз обещал -

iale написал :
отзыв сообщу.

  • первая весточка, не удержался
    Проезжая мимо крупного сетевого стройгипермаркета, зашел для инспекции в отдел Электрики.
    Клеммы есть, и 773 , и 222 серия. Упакованы в пластик. мешочки, пришпилена картонка с логотипом Ваго и краткой "инструкцией" по применению в виде рисунков. На картонке дополнительно указан диапазон сечений провода. Всё. Сделал лицо попроще и подозвал продавца - мол надо СМ подключить, эти клеммы можно использовать ? Ответ интересный - "Нет, эти только для освещения. Максимум 6, ну 10А ... для 222 серии - до 16А". Вопросы дальше - " А почему ? Где такую инфу про назначение и ток можно узнать ? Есть ли инструкция, сертификат ? ". Про инфу продавец мягко уклонился от ответа, а инструкций и сертификатов он " отродясь в глаза не видел"
    Вот такой первый "блин".