Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5533170

Хочу, для себя, провести комплексный тест кабеля/провода/автоматических выключателей/клемм.

Цель:

  1. Понять как поведет себя провод/кабель разных производителей при перегрузке 1.45 от номинала длительное время. Будет ли ухудшение характеристик кабеля если, например, гоняем по кабелю 1.5мм2 бюджетной категории с уменьшенным сечением, ток 23.2А (как многие ставят на 1.5мм2 АВ 16А) и т.п. эксперименты;
  2. Коммутировать куски кабелей будут клеммы, заодно посмотрим на них;
  3. Тест времени срабатывания АВ в разных режимах работы (холодно/тепло);

Как это будет делаться:

  1. Управление с пром.контроллера, Будет воспроизводиться некий цикл формирования разных нагрузок на всю цепь;
  2. Все измерения будут писаться, либо на СКАДА систему с графиками, либо упростим и будет некая панель управления, которая будет формировать упрощенные графики и экспортировать в .csv-формат. То есть будет отличная возможность анализа эксперимента;
  3. Возможно, если хватит времени, выставлю контроллер наружу в Интернет и через веб-страничку можно будет смотреть за процессом онлайн. Здесь еще вопрос безопасности, поэтому не уверен что до того дойдет;

Вопросы:

  1. Для упрощения, а точнее для уменьшения стоимости эксперимента, хочу купить трансформатор ОСМ1-1.0 220/5-12, поставить некие сопротивления и их коммутировать, чтобы получать различные токи на выходе. Максимум что получится - это примерно 80 Ампер. Нет ли подводных камней с тестированием напряжением 12В , а не 220В? На мой взгляд нет, но возможно не вижу очевидные вещи;
  2. Не знаю как автоматически измерять температуру точек соединения, кабелей и проводов. Если приклеить по датчику температуры, то это несколько изменит сам эксперимент.
  3. Также с падением напряжения на элементах. Пока предполагаю коммутировать измеритель напряжения с помощью каких-то реле, но мне это не очень нравится;

P.S. Тест буду выкладывать у себя на канале и здесь: youtube.com/channel/UCAZmk3qB8TZnCZqhEp1g3bA/videos

Чем вы будете регулировать ток в силовой цепи с контроллера?

Идея отличная и эта серия опытов давно назрела, но реализация попахивает излишним самоделкинством, которое все может сгубить на корню.

Кстати, давно думаю заказать кусок кабеля вместе с датчиком температуры в толстый слой ротбанда и прогрузить его током из таблиц ПУЭ в течение нескольких суток, а потом посмотреть что с кабелем станет + смотреть его температуру.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Чем вы будете регулировать ток в силовой цепи с контроллера?

Идея отличная и эта серия опытов давно назрела, но реализация попахивает излишним самоделкинством, которое все может сгубить на корню.

Кстати, давно думаю заказать кусок кабеля вместе с датчиком температуры в толстый слой ротбанда и прогрузить его током из таблиц ПУЭ в течение нескольких суток, а потом посмотреть что с кабелем станет + смотреть его температуру.

Просто набор сопротивлений параллельно друг другу и замыкать их с помощью реле. 5-8 сопротивлений (утюгов) из которых будет формироваться 16-128 значений токов. Надо только выбрать токи тестирования.

Буду рад предложениям.

А где вы найдете сопротивления, способные рассеять такую мощность? А главное - зачем нужны реле?

Для начала проведите эксперимент в худших условиях - мощная нагрузка на кабель в течение суток. На вариант, несколько батарей на застекленный балкон / лоджию ибо сейчас зима и они эффективно будут охлаждаться и работать непрерывно)

Второй вариант - проточный водогрей на 10 КВт, сливающий воду в унитаз. Но это дорого во всех смыслах.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
А где вы найдете сопротивления, способные рассеять такую мощность? А главное - зачем нужны реле?

Для начала проведите эксперимент в худших условиях - мощная нагрузка на кабель в течение суток. На вариант, несколько батарей на застекленный балкон / лоджию ибо сейчас зима и они эффективно будут охлаждаться и работать непрерывно)

Второй вариант - проточный водогрей на 10 КВт, сливающий воду в унитаз. Но это дорого во всех смыслах.

Где найду сопротивления - пока не знаю, это один из вопросов. Реле (контакторы) будут замыкать нагрузки и будет уменьшаться сопротивление линии и, соответственно, увеличиваться ток. Вверху описАлся, нагрузки последовательно, а не параллельно.
В общем, цель - создать ступенчато-программируемый ток. Если есть идеи, прошу написать.

P.S. Не очень хотелось бы тратить много денег на эксперимент.

Так ваша идея изначально предполагает нехилые траты (пром. контроллер + куча силовых реле).

Зачем ступенчато изменяющийся ток, чего вы хотите этим добиться?

Для начала можно просто протестировать кабель под мощной нагрузкой. Можно закатать его в бетон или гипс (закрытая прокладка) и еще раз проверить.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Alexey_Spb написал:
чего вы хотите этим добиться?

У Сименса опять появилась куча свободного времени
Все решается тепловизором, на худой конец - MS6530.

НЕМЕЦ написал:

Alexey_Spb написал:
чего вы хотите этим добиться?

У Сименса опять появилась куча свободного времени
Все решается тепловизором, на худой конец - MS6530.

Да тест нормальный, сам давно хотел провести нечто подобное.

Тепловизор недешев, а еще более недешев ПЛК.

Для начала бы хватило долгой работы разных видов кабеля на пределе токов по ПУЭ.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

siemens, всё легко решается. Главное, желаие и финансовая возможность.
Нагрузочные резисторы. Можно использовать 12V галогенки, как в тесте комрада Камиказе, можно использовать ЛН из автомобильных фар и т.д. те же галогенки можно соединять параллельно, изменяя токовую нагрузку цепи.
Реле. Для чистоты картины лучше использовать контакторы или твердотельные реле. Правда, на такие токи это будет совсем небюджетно. В крайнем случае, поудут обычные 30А реле. 12V для них будет очень хорошо. Даже при токе, близком к предельному.

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

NoNe, Сварочный инвертор использовать?Нагрев идёт от тока,напряжение определяет изоляцию.

Продам УЗМ50М,СР722

Alexey_Spb написал:
Так ваша идея изначально предполагает нехилые траты (пром. контроллер + куча силовых реле).

Зачем ступенчато изменяющийся ток, чего вы хотите этим добиться?

Для начала можно просто протестировать кабель под мощной нагрузкой. Можно закатать его в бетон или гипс (закрытая прокладка) и еще раз проверить.

Пара контроллеров для отладки и экспериментов у нас всегда есть. С контакторами на 80 ампер сложнее, придется покупать. Например, нелюбимый мною ИЭК КМИ-46512, штук 5-6 - меньше 10 тыс.рублей выйдет.
Ступенчатость нужна для различных экспериментов в автоматическом режиме. Как пример, нагружаем АВ С16А на 16А, а потом грузим на 23.2А. Чтобы видеть зависимости времени срабатывания от начального нагрева. Идей экспериментов можно много придумать.

Закатать кабель - вариант, но хотелось бы получить объективную статистику в каком-либо формате.

Aoz написал:
NoNe, Сварочный инвертор использовать?Нагрев идёт от тока,напряжение определяет изоляцию.

Сварочный инвертор отличная идея, но непонятно как автоматически менять ток. Все-таки хотелось бы воссоздать различные варианты событий. Бюджетный сварочный инвертор до 160А у нас есть,но как им управлять и как он себя поведет на длительных тестах - хз. Мне кажется сгорит

NoNe написал:
siemens, всё легко решается. Главное, желаие и финансовая возможность.
Нагрузочные резисторы. Можно использовать 12V галогенки, как в тесте комрада Камиказе, можно использовать ЛН из автомобильных фар и т.д. те же галогенки можно соединять параллельно, изменяя токовую нагрузку цепи.
Реле. Для чистоты картины лучше использовать контакторы или твердотельные реле. Правда, на такие токи это будет совсем небюджетно. В крайнем случае, поудут обычные 30А реле. 12V для них будет очень хорошо. Даже при токе, близком к предельному.

Спасибо за совет! Про галогеновые лампы я как-то забыл совсем
Твердотельные реле дороговато и жалко - наверняка что-нибудь где-нибудь за время теста коротнёт и тт-реле помрут. Проще будет использовать контакторы ИЭК, их потом не жалко будет выбросить или кому-нибудь подарить "на дачу".
Тест Камкадзе я как-то невнимательно почитал, хотя и видел, попробую еше раз посмотреть...

НЕМЕЦ написал:

Alexey_Spb написал:
чего вы хотите этим добиться?

У Сименса опять появилась куча свободного времени
Все решается тепловизором, на худой конец - MS6530.


Мне бы автоматизированный процесс измерения температуры. Вручную времени не хватит и статистика будет неполная.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ну когда уже кабели жечь будете?

юра Т написал:
ну когда уже кабели жечь будете?

Конечной концепции пока нет, не понятно как измерять температуру. Потому сюда и написал для мозгового штурма.

Я откровенно не понимаю, почему надо зацикливаться на сжигании кабелей, подрозетников, площадок, щитков, контроллеров и прочего электротехнического хлама?
В доме столько интересных вещей различной степени горючести!
Обои, напольные покрытия, всякие натяжные потолки, текстиль, мебель, кухонное оборудование, электроприборы различного толка, вычислительная техника и мелкие гаджеты, аудиовидеоаппаратура, инструменты, предметы гигиены, канцелярские принадлежности, полиграфическая продукция... поле же непаханое!

siemens, тепмература - приклейте мелкие термопары или датчики с волосяными выводами - искажения будут минимальны.

Для тестов 4 ступени тока будет ЗА ГЛАЗА.

Лучше намотать вторичную обмотку транса толстенным проводом и коммутировать эти обмотки . Этот транс питать переменным синусом после релейного трансформаторного стабилизатора, чтобы убрать погрешности от электросети.

Если у вас есть плк, странно что есть вопрос автоматического измерения температуры. Ставьте модуль для термопар, он даже, если не ошибаюсь, у 1200 есть. А дальше вы знаете что делать и как в скаде настроить архив )

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

BV написал:
siemens, тепмература - приклейте мелкие термопары или датчики с волосяными выводами - искажения будут минимальны.

Для тестов 4 ступени тока будет ЗА ГЛАЗА.

Лучше намотать вторичную обмотку транса толстенным проводом и коммутировать эти обмотки . Этот транс питать переменным синусом после релейного трансформаторного стабилизатора, чтобы убрать погрешности от электросети.

По измерению температуры, мне бы какие-нибудь бюджетные датчики медные/платиновые, я по привычке ищу стандартные Pt100, даже у ОВЕН они D4х20мм. Может дадите какую-нибудь ссылку на совсем маленькие датчики температуры?

По погрешностям - теоретически можно намотать, но вопрос насколько это важно? Ведь все домашние сети работают в тех условиях, в которых я буду испытать. Просто не хотелось бы лишние действия делать, времени маловато.

Alexey_Spb написал:
Если у вас есть плк, странно что есть вопрос автоматического измерения температуры. Ставьте модуль для термопар, он даже, если не ошибаюсь, у 1200 есть. А дальше вы знаете что делать и как в скаде настроить архив )

На складе есть модуль для "Pt10/50/100/200/500/1000, Ni100/120/200/500/1000, Cu10/50/100, LG-Ni 1000", для термопар модуль покупать не хотелось бы - крайне редко их используем. Проблема в количестве каналов модуля - всего 4 канала и не могу найти компактные датчики температуры, которые можно было бы наклеить на измеряемый участок, без существенного влияния на него.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

siemens, смотрите на датчики типа ACS754, 755,713. Правда, цена колеблется от дорого до ох..ть как дорого. И стыковать с системой нужно.

siemens написал:
Может дадите какую-нибудь ссылку на совсем маленькие датчики температуры?

термопара, любой ПП датчик, да хоть миниатюрный диод - проградуировать характеристику (нелинейная) и вперед.
NTC - термисторы - в яндекс
Это 3*3мм

И далее

siemens написал:

Alexey_Spb написал:
Если у вас есть плк, странно что есть вопрос автоматического измерения температуры. Ставьте модуль для термопар, он даже, если не ошибаюсь, у 1200 есть. А дальше вы знаете что делать и как в скаде настроить архив )

На складе есть модуль для "Pt10/50/100/200/500/1000, Ni100/120/200/500/1000, Cu10/50/100, LG-Ni 1000", для термопар модуль покупать не хотелось бы - крайне редко их используем. Проблема в количестве каналов модуля - всего 4 канала и не могу найти компактные датчики температуры, которые можно было бы наклеить на измеряемый участок, без существенного влияния на него.

Ну так купите датчик с одной из этих характеристик, производства, например, Метран - они не очень дорогие.

Правда проблема в том что они все в промышленном исполнении мало подходят для ваших целей (вы наверняка видели что из себя представляет промышленный датчик температуры).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

BV написал:

siemens написал:
Может дадите какую-нибудь ссылку на совсем маленькие датчики температуры?

термопара, любой ПП датчик, да хоть миниатюрный диод - проградуировать характеристику (нелинейная) и вперед.
NTC - термисторы - в яндекс
Это 3*3мм

И далее

У сименса (да и у других) есть минус - градуировка в соответствии с типом датчика и его характеристикой уже зашита в модуль, так что придется выбирать соответствующие датчики. И да, данный модуль не поддерживает термопары, он предназначен для термосопротивлений.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

siemens написал:
Понять как поведет себя провод/кабель разных производителей при перегрузке 1.45 от номинала длительное время. Будет ли ухудшение характеристик кабеля если, например, гоняем по кабелю 1.5мм2 бюджетной категории с уменьшенным сечением, ток 23.2А

Скажите, а как вы это собираетесь понять? Что именно будет (и может) оцениваться, кроме визуального оплавления изоляции, случись таковая?

siemens, режимы работы ав в условиях холодно тепло будут интересны . Охладить можно при помощи freeze 75 .

Radio написал:

siemens написал:
Понять как поведет себя провод/кабель разных производителей при перегрузке 1.45 от номинала длительное время. Будет ли ухудшение характеристик кабеля если, например, гоняем по кабелю 1.5мм2 бюджетной категории с уменьшенным сечением, ток 23.2А

Скажите, а как вы это собираетесь понять? Что именно будет (и может) оцениваться, кроме визуального оплавления изоляции, случись таковая?

siemens, узо потестить не хотите? Реальные токи утечки при которых они срабатывают ? Из материалов для эксперимента потребуется димер , два сопротивления , лампа на 10 ват , мультиметр . Ну и провода естественно Тото фанаты иек и экф обрадуются ! Узнают как у них узо на 30 ма срабатывает на 7-10 ма )))

Думаю в тему:
В общем в подъездном щитке у меня стоит общий автомат (АВ) 40А. От него идет алюминиевый кабель 2 х 10 кв мм до квартирного щитка длина 3 метра. Я как то думал ранее, АВ при небольшой превышении номинального тока сразу отрубается, а выяснилось (по ВТХ), что этот же АВ на 40 А вполне может пару тройку минут пропускать через себя ток 60 - 70 А до того как отработает биметаллический расцепитель. И отсюда вопрос как себя чувствует мой вводный кабель? По таблицам я нашел, что длительный ток допускаемый через такой кабель это примерно 38 - 42 А (кабель замурован в бетонной стене алебастром). А вот касаемо непродолжительных нагрузок, которые при этом не приводят к износу (жилы, изоляция) кабеля ничего не нашел. Кто подскажет ? Кстати кабель имеет двойную изоляцию, внешняя довольно толстая около миллиметра, а вот та что по жилам, примерно 0,4 мм всего это нормально ?

И насчет экспериментов в проводке - нужно будет тестить именно под напругой в 220В , а не, скажем, 12 В (что гораздо проще и дешевле). Потому что нам же важно видеть когда начнет пробивать изоляцию между жилами на нештатных токах

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

krogot88,

krogot88 написал:
По таблицам я нашел, что длительный ток допускаемый через такой кабель это примерно 38 - 42 А (кабель замурован в бетонной стене алебастром).

Умножьте ток кабеля на 1.45 и узнаете сколько он держит

ebf написал:
Умножьте ток кабеля на 1.45 и узнаете сколько он держит

Можете ткнуть откуда такой коэф берется? Я такой видел только что у АВ , что 1,45 х ТОКноминальный - втечение часа он этот ток отключит. А вот про кабель такого не видел

Далее, коэфф 1,45 х 38 ... 42 А - а на какое время можно давать такую нагрузку на кабель ? Ну или хотя бы продолжительность в минутах, в десятках минут, в часах ?
Спасибо.

Просто что то я начал переживать за свой кабель. Автомат то понятно дойдя до 60 А отключит скорее всего через несколько минут. Но вот в этих промежуточных состояниях 45 - 55 А (редкое но достижимое потребление моей квартирой), как он все будет складываться

Ребят а можно еще такой тест сделать если кто может или кто уже делал скажет результат
Значит берем скажем автомат 63А, в него втыкаем проводник, допустим 2,5 кв мм. И подаем на проводник ток например 65А. То есть Такой ток, что тепловой расцепитель от него греться не будет и на таком токе АВ сможет работать почти бесконечно, ну или очень долго. При этом проводник если я не ошибаюсь скорее всего начнет грется (мы его для надежности еще и чем нибудь обмотаем теплоизоляционным). И вопрос: прогреет ли проводник биметаллическую пластину АВ достаточно, чтобы произошло расцепление до наступления необратимых последствий или же не судьба и у проводника поплавится изоляция, а АВ и дальше будет себе спокойненько быть замкнутым?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

krogot88, п 433.1

Siemens, вы начали тест? Что уже сделано?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Димон114 написал:
Тото фанаты иек и экф обрадуются ! Узнают как у них узо на 30 ма срабатывает на 7-10 ма )))

я могу специально для некоторых снять параметры узо вот таким прибором

Metrel MI3102H CL

но один вопрос остается открытым: если с иэком и экф все нормально, то что же в таком случае делать с вами?

**jaja [написал](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t247276-test-kabelya-avtomatov-klemm-i-voprosy-k
я могу специально для некоторых снять параметры узо вот таким прибором

Если бы тест проводил Kamikaze, ему, как незаинтересованной стороне, можно было бы верить.

Вы же известны на форуме своим пристрастием к IEK, с тем же успехом можно верить тестам производителя

P.S. Ничего личного.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

как хотите

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

А почему нет?
Давно уже муж прогружал ИЕК 47-29. По тепловой ИЕКи более-менее отрабатывали. Разброс большой, но и прибор был какой-то фиг чего.
Не скажу, что ИЕК так уж неработоспособен. Он их много установил в свое время.
Помню, жаловались одни: сгорела розетка и 16А "В" 47-29 не отработал по тепловой. Так хозяин воткнул китайский удлинитель, вилка выгорела и немного оплавила розетку. Автомат ИЕК ни при чем, удлинитель виноват.

Alexey_Spb написал:
Siemens, вы начали тест? Что уже сделано?

Пока ничего не сделано. Продумываю концепцию.
Основной вопрос - как измерять температуру в куче точек, без существенных затрат. Без температуры кабелей/соединений тест не очень полезен.

krogot88, возьмите 5-10 сантиметров медного провода 2,5-25 кв. мм, снимите изоляцию и вставьте этот кусок в тот зажим автомата, возле которого находится тепловой расцепитель. Хорошо затяните винт. Свободный конец поместите в пламя конфорки газовой плиты. Ждите пока сработает тепловой расцепитель, а он обязательно сработает, если не ошиблись с зажимом. В момент срабатывания визуально оцените температуру провода. Кстати, автомат можно брать любой - хоть 63А, хоть 16А. Если нет газовой плиты, можно засунуть в зажим жало паяльника.

АCHTUNG! Автомат лучше взять дешёвый - зажим может потемнеть или корпус вокруг зажима деформироваться.

siemens написал:

Alexey_Spb написал:
Siemens, вы начали тест? Что уже сделано?

Пока ничего не сделано. Продумываю концепцию.
Основной вопрос - как измерять температуру в куче точек, без существенных затрат. Без температуры кабелей/соединений тест не очень полезен.

тепловизор если открыто, мелкие датчики - термопары, терморезисторы, если скрыто - а что Вы еще хотите услышать?

BV написал:

siemens написал:

Alexey_Spb написал:
Siemens, вы начали тест? Что уже сделано?

Пока ничего не сделано. Продумываю концепцию.
Основной вопрос - как измерять температуру в куче точек, без существенных затрат. Без температуры кабелей/соединений тест не очень полезен.

тепловизор если открыто, мелкие датчики - термопары, терморезисторы, если скрыто - а что Вы еще хотите услышать?

Вдруг кто-то гениальное предложит.

Тепловизора у нас нет. Купить могу, но это будет бюджетный тепловизор без передачи данных в контроллер. Ну или, может, кто знает бюджетный тепловизор с каким-нибудь интерфейсом типа RS-485 и возможность определения точек передачи температуры. Типа назначил на экране 20 точек измерения и получаешь их в контроллер.

Купить датчики можно, но подключить смогу ограниченное количество. Типа 4 датчика Pt100 или 8 PTC-термисторов (предварительно откалибровав) - мне эта идея не сильно нравится из-за необходимости прямого контакта с измеряемым элементом. Если температура превысит определенные пределы рискую всей автоматикой.

Abrikos написал:
krogot88, возьмите 5-10 сантиметров медного провода 2,5-25 кв. мм, снимите изоляцию и вставьте этот кусок в тот зажим автомата, возле которого находится тепловой расцепитель. Хорошо затяните винт. Свободный конец поместите в пламя конфорки газовой плиты. Ждите пока сработает тепловой расцепитель, а он обязательно сработает, если не ошиблись с зажимом. В момент срабатывания визуально оцените температуру провода. Кстати, автомат можно брать любой - хоть 63А, хоть 16А. Если нет газовой плиты, можно засунуть в зажим жало паяльника.

АCHTUNG! Автомат лучше взять дешёвый - зажим может потемнеть или корпус вокруг зажима деформироваться.

Но ведь это будет не совсем правильный тест - так как температура жилы даже у основания зажима будет отличаться в большую сторону от температуры биметаллической пластины расцепителя.

siemens написал:

Alexey_Spb написал:
Siemens, вы начали тест? Что уже сделано?

Пока ничего не сделано. Продумываю концепцию.
Основной вопрос - как измерять температуру в куче точек, без существенных затрат. Без температуры кабелей/соединений тест не очень полезен.

А зачем в куче точек? Температуры жилы и температуры внешней изоляции более чем достаточно.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

siemens,
Точные и ПРАВИЛЬНЫЕ измерения - это НЕ ПРОСТО.
Не даром для всех поверяемых приборов существует документ - Методика поверки.
Это к тому - что датчики воткнуть не сложно, а получить результат, которому можно доверять - значительно более сложный вопрос.

Есть предмет в вузах "Методика измерений" или как-то так.... Изучали?

Alexey_Spb, человек предложил пустить по проводу 2,5 кв.мм под защитой автомата 63А ток 65А и посмотреть что будет с изоляцией. А я подумал - нафига платить за электроэнергию, если можно на печке нагреть.

Abrikos написал:
Alexey_Spb, человек предложил пустить по проводу 2,5 кв.мм под защитой автомата 63А ток 65А и посмотреть что будет с изоляцией. А я подумал - нафига платить за электроэнергию, если можно на печке нагреть.

Может, нагреть автомат в кастрюле с водой? Вода обеспечит доставку тепла прямо к биметаллической пластине

И измерять температуру воды градусником.

И точно получится и бюджетненько, ну это в том случае если греть на газе или дровах

И мы тут плавно подходим к вопросу зачем нужен контроллер Siemens, если есть кастрюля и дрова?

Кстати, поддержу BV. Так же должна быть серия экспериментов со статистической обработкой.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Датчики температуры малого размера нашлись у "Элемер". Осталась проблема с количеством каналов - входов под датчики температуры всего 4 (а лучше вообще использовать один). Соответственно можно попробовать коммутировать некими реле все датчики на один канал, однако надо найти реле с самоочисткой контактов и стабильно низким переходным сопротивлением контактов - прошу подсказать.

Планируемые точки измерения температуры:

  1. Кабели 3-4 вида (на изоляцию, скорее всего снизу). "Электрокабель Кольчугино" ГОСТ, Алюр ТУ, самый дешевый кабель с рынка ТУ;
  2. Контактные соединения ВАГО, просто скрутка, может быть СИЗ. Тестировать прочие соединения смысла не вижу - уже отлично протестированы;
  3. Корпус АВ, где-нибудь сверху. Измерение условное, но возможно пригодится;
    Итого 8 - 10 точек измерения температуры;

Сопротивление изоляции кабелей будет тестироваться вручную до эксперимента и после. Автоматически фиксировать смысла не вижу.

Не надо мультиплексирование датчиков.. Найдите модуль с 4 входными каналами.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Не надо мультиплексирование датчиков.. Найдите модуль с 4 входными каналами.

Тогда надо еще 2 модуля покупать. Лишние 50 тыс.рублей примерно.
Попробую все-таки с мультиплексированием, но надо реле найти хорошие.

Закупил pt100 "чипы" датчиков температур 10 шт. Будут через 1.5 месяца - цеплять буду их.
Т.е.

  1. Измеряем температуру кабеля, точек соединения, автомата;
  2. Измеряем падение напряжения на всех элементах;
  3. Измеряем ток в цепи;
  4. Что еще измерять для более полноценной статистики ?

п.1, п.2 измеряются группой реле и мультиплексированием.

jaja написал:

Димон114 написал:
Тото фанаты иек и экф обрадуются ! Узнают как у них узо на 30 ма срабатывает на 7-10 ма )))

я могу специально для некоторых снять параметры узо вот таким прибором

Metrel MI3102H CL

но один вопрос остается открытым: если с иэком и экф все нормально, то что же в таком случае делать с вами?

Можно специально для меня потестить? Я как раз нищеброд-разгильдяй-фанат IEK, у меня на весь дом всего 2 дифа по 16А 30ма (АВДТ 32) и еще один такой же для уличной розетки.
Поэтому мне чертовски интересно при каком токе они всё-таки отключатся.
Я и волшебное слово знаю - Пожалуйста!

andrejsheve написал:
я могу специально для некоторых снять параметры узо вот таким прибором

[вброс]

Таким надо тестить

ссылка

[/вброс]

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

andrejsheve написал:
Поэтому мне чертовски интересно при каком токе они всё-таки отключатся

а что мешает самому взять несколько сопротивлений и потестить? (именно те АВДТ что у Вас и стоят)

Alexey_Spb написал:
[/вброс]
Таким надо тестить

Нет уж, раз отказались - так отказались. Дайте бедному фанату возможность ознакомиться с предвзятым мнением человека, который "известен на форуме своим пристрастием к IEK". Мне и первый приборчик сойдёт.

юра Т написал:

andrejsheve написал:
Поэтому мне чертовски интересно при каком токе они всё-таки отключатся

а что мешает самому взять несколько сопротивлений и потестить? (именно те АВДТ что у Вас и стоят)

Тогда вся тема не имеет смысла - все тесты каждый сам может провести у себя дома. На дифы же есть паспорт, а резисторы... внутри АВДТ есть имитация в виде кнопки "Тест". Человек же (jaja) предложил на симпатичном приборчике испытать, почему не попробовать? Тем более здесь столько шума вокруг ИЭК, а проверка - это дело вместо кучи слов. "Цифры говорят на всех языках".

andrejsheve написал:

юра Т написал:

andrejsheve написал:
Поэтому мне чертовски интересно при каком токе они всё-таки отключатся

а что мешает самому взять несколько сопротивлений и потестить? (именно те АВДТ что у Вас и стоят)

Тогда вся тема не имеет смысла - все тесты каждый сам может провести у себя дома. На дифы же есть паспорт, а резисторы... внутри АВДТ есть имитация в виде кнопки "Тест". Человек же (jaja) предложил на симпатичном приборчике испытать, почему не попробовать? Тем более здесь столько шума вокруг ИЭК, а проверка - это дело вместо кучи слов. "Цифры говорят на всех языках".

Заодно потом сравнить с паспортными данными Сразу появится ясность или с реальными тех.характеристиками или с совестью тестирующего..

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

siemens написал:
ясность или с реальными тех.характеристиками или с совестью тестирующего

это поверенный электролабораторский прибор.
более того, результаты мне известны, в то время, как вы их даже знать не хотите.
ну, как хотите )

andrejsheve, да легко.

Только тестировать нужно именно ваши АВДТ. "Средняя температура по больнице" 17-24 мА вне зависимости от брэнда.

Ап. Может у кого идеи будут появляться...

Ап. Также жду идей.

Может, для начала провести запланированные тесты и написать результаты, а уж потом новые идеи пробовать?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Может, для начала провести запланированные тесты и написать результаты, а уж потом новые идеи пробовать?

Alexey_Spb, Сейчас нечем тестировать, часть оборудования будет в конце марта - начале апреля. В частности, датчики температуры pt100 "чипы". Я писал об этом месяц назад. До этого момента, есть время подумать и собрать идеи.

siemens, Ап. Жду идей.

Приехали датчики температуры-чипы.
В ролике они мельком:

Ап. Вдруг идеи у кого появятся.

Возвращусь к первому вопросу.

Решил заказать индивидуальное изготовление трансформатора на 1кВА 220VAC->12VAC. При выходе трансформатора 12VAC, я смогу получить ток до 80 Ампер, что достаточно для типового тестирования автоматов.

Однако, нет ли подводных камней с тестированием автоматов на напряжении 12VAC?

Нет. Если бы ток был постоянный - то другое дело.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

А зачем 12 v. Не проще кабелем который испытываете сделать вторичку и замкнуть?

KovBoy написал:
Не проще кабелем который испытываете сделать вторичку и замкнуть?

Замкнуть 220? А зачем, что вы хотите увидеть? Вспышку и что погас свет?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

KovBoy написал:
А зачем 12 v. Не проще кабелем который испытываете сделать вторичку и замкнуть?

KovBoy, Процесс формирования тока будет автоматическим с циклическим изменением. Для кабелей это, например 16А, потом перегрузка в 24.5А в течение часа, потом охлаждение при токе 16А и т.п.