Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197
#480769

BV написал :
Иными словами, вы считаете, что трёхфазное УЗО не выключает всю квартиру при утечке по одной фазе? Или что? Поясните....

  • я же даже "логически" объяснил- что одна пара проводов через катушку трансформатора проходит, что три пары от трех разных фаз
  • никакого значения это не имеет - важно, чтобы ток "не рассыпался по дороге" - именно "не рассыпался", а не "пересыпался" из одной "телеги" в другую - от этого разность от сумм входящих и выходящих токов не изменится..

BV написал :
В вашей ссылке слово "Пример", написано как "ПрЕмер".
Приведите точную ссылку, где ГОСТ Р именно ТРЕБУЕТ, и ИМЕННО трёхфазное...

А схему по ссылке посмотреть "влом"?

  • трехфазная электроплита там подключается через трехфазное УЗО- не считая трехфазного УЗО на вводе...
  • А ГОСТ теперь за деньги качать приходится..

BV написал :
Идёте в школу, просите нарисовать ученика, (не помню какого класса) три вектора одинаковой длины исходящие из одной точки с углом между векторами 120град. Потом просите ученика просуммировать эти вектора....
Измеряете длину полученного вектора (если получится - ученик - двоечник )
Краснеть вам или - нет - на ваше усмотрение.

Бредим? ТЭЦ и ТОЭ в институте изучают

  • но раз Вам "логика" только доступна: три пары проводов с разными фазами, разностный сигнал в любой из них отключает все
    • объединим в них нулевые проводники и пропустим через одно кольцо-трансформатор, а не через три отдельных - ничего не изменится..

BV написал :
Ну а Кирхгоф давно перевернулся, читая как "просто" вы складываете токи, отличающиеся по фазе Следуя вашей логике ток в нейтрали трёхфазной сети при одинаковых нагрузках по фазем должен быть равен утроенному току фазы

  • "логика" - это не для электриков типа вас
  • Повторно: Вы клещи Гибса в руках хоть раз держали? Ток в нулевом проводе измеряли? А все четыре фазы кабеля (небронированного) охватив клещами пробовали ток померять?
  • Трансформатор тока при отключении амперметров для поверки - их вторичную обмотку- закорачивали?
  • Нет?
  • тогда свои "на порядок выше, чем у других логические умозаключения" оставьте при себе...
    попросвещайтесь
  • С учетом того, что это Опытный завод МЭИ,который напротив ДК МЭИ расположен и на котором я бывал будучи студентом на практике
  • Вы "попали пальцем в небо"..

ВТБ! написал :
Дело вполне возможное, но только теоретически - в крайнем случае на стенде (если получится ).
В реальной жизни такой кошмар действительно не грозит.

  • безусловно... более того по "логике" "теоретиков" трехфазный счетчик тогда тоже "не может правильно мощность измерять" -при "неравномерной нагрузке"-то...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valeryko написал :
все четыре фазы кабеля

О-ба-на, уже к изучению четырехфазного тока перешли ...
А все начиналось с трехфазного УЗО.

Valeryko написал :
Цитата:
Сообщение от BV
Иными словами, вы считаете, что трёхфазное УЗО не выключает всю квартиру при утечке по одной фазе? Или что? Поясните....

  • я же даже "логически" объяснил- что одна пара проводов через катушку трансформатора проходит, что три пары от трех разных фаз
  • никакого значения это не имеет - важно, чтобы ток "не рассыпался по дороге" - именно "не рассыпался", а не "пересыпался" из одной "телеги" в другую - от этого разность от сумм входящих и выходящих токов не изменится..

Как интересно Вы отвечаете на вопросы. Вас спрашивают об одном, а Вы усердно отвечаете на вопрос, который сами себе и поставили.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
О-ба-на, уже к изучению четырехфазного тока перешли ...
А все начиналось с трехфазного УЗО.

  • как радостно- конечно четырехпроводного трехфазного - "очепятка"
  • четвертый проводник в кабеле-рабочий ноль...
  • так Вы ТЕПЕРЬ признали, что бред пороли про "несуществующие трехфазные УЗО"?

avmal написал :
А все начиналось с трехфазного УЗО.

-Которого по Вашим словам "не существует"

sergey_sav написал :
Как интересно Вы отвечаете на вопросы. Вас спрашивают об одном, а Вы усердно отвечаете на вопрос, который сами себе и поставили.

  • Правда?

sergey_sav написал :
Иными словами, вы считаете, что трёхфазное УЗО не выключает всю квартиру при утечке по одной фазе? Или что? Поясните....

это пост 65

  • а вот РАННЕЕ- пост 40 -

Valeryko написал :

  • Попробую объяснить неэлектрику и неинженеру "на пальцах":
  1. берем обычное однофазное УЗО- там фазный и рабочий нулевой провод проходят через "колечко"- трансформатор
    • если приходящий и отходящий токи равны- трансформатор из-за отсутствия магнитного поля (приходящий и отходящий токи магнитные поля имеют в разной "направленности")
    • сигнала нет и все работает
    • если часть тока через человека ушла на "землю" - "тока вернулось меньше"
    • магнитные поля "отходящего" тока и "приходящего" - разные стали - трансформатор получил некоторое напряжение от этого магнитного поля и от него сработало УЗО, отключив все..
      2.теперь через это "колечко"-трансформатор ппропускаем еще две пары пар проводов- "приходящих" и уходящих"- от двух других фаз- трансформатор будет от их пар проводов работать аналогично: либо "приходящие" и "отходящие" токи равны либо нет..но выключать УЗО будет все пары сразу
  2. соединим рабочие нулевые проводники от этих трех пар вместе:
    -НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ
  • Мне это КАЖДОМУ повторять????

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valeryko написал :
Вы ТЕПЕРЬ признали, что бред пороли про "несуществующие трехфазные УЗО"?

Я просил привести марку хоть одного трехфазного УЗО, но безрезультатно.
Вопрос вам:

Valeryko написал :
Сообщение от sergey_sav
Иными словами, вы считаете, что трёхфазное УЗО не выключает всю квартиру при утечке по одной фазе? Или что? Поясните....

Ваш ответ?

Valeryko написал :
соединим рабочие нулевые проводники от этих трех пар вместе:
-НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ

Вы считаете, что это нормально?

=Как интересно Вы отвечаете на вопросы. Вас спрашивают об одном, а Вы усердно отвечаете на вопрос, который сами себе и поставили.=

Valeryko написал :

  • Правда?

Правда. Могу перевести.

Вопрос от BV
Квартиру через трёхфазное УЗО - неразумно. Любая утечка - вырубается всё.

Ваш ответ

  • Что-то таких проблем с трехфазными УЗО ,с которыми мне приходилось иметь дело, замечено не было..

Повторный вопрос от BV
Иными словами, вы считаете, что трёхфазное УЗО не выключает всю квартиру при утечке по одной фазе? Или что? Поясните....

И Ваш "более чем конкретный ответ"

  • я же даже "логически" объяснил- что одна пара проводов через катушку трансформатора проходит, что три пары от трех разных фаз
  • никакого значения это не имеет - важно, чтобы ток "не рассыпался по дороге" - именно "не рассыпался", а не "пересыпался" из одной "телеги" в другую - от этого разность от сумм входящих и выходящих токов не изменится..

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Трехфазное УЗО это образное название четырехполюсного, че маразм разводить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Трехфазное УЗО это образное название четырехполюсного, че маразм разводить?

Что значит "образное название"? Есть двухполюсное УЗО, а есть четырехполюсное УЗО, которое МОЖНО использовать для контроля трехфазной цепи. Если называть УЗО "трехфазным", то оно должно иметь три полюса и кроме контроля трех фаз ничего делать больше не должно уметь. Надо называть вещи своими именами - не в детском саду.

Если в 4-х полюсном УЗО перемкнуть контакт разрывающий нулевой провод, (естественно внутри, что бы ток нулевого провода проходил через дифф.трансформатор), то оно станет 3-полюсным.
Есть такое правило - мгновенная сумма токов в трехфазной системе равна нулю. На этом все и основано. Любая утечка вызывает разбаланс системы, и срабатывание устройства.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pzotov написал :
Если в 4-х полюсном УЗО перемкнуть контакт разрывающий нулевой провод, (естественно внутри, что бы ток нулевого провода проходил через дифф.трансформатор), то оно станет 3-полюсным.

Зачем?

avmal написал :
Что значит "образное название"? Есть двухполюсное УЗО, а есть четырехполюсное УЗО, которое МОЖНО использовать для контроля трехфазной цепи. Если называть УЗО "трехфазным", то оно должно иметь три полюса и кроме контроля трех фаз ничего делать больше не должно уметь. Надо называть вещи своими именами - не в детском саду.

Вот именно для контроля трехфазной цепи, отсюда имеет смысл назвать его трехфазным что и происходит, и понятно что оно не трехполюсное.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Я просил привести марку хоть одного трехфазного УЗО, но безрезультатно.

  • Неужели?

avmal написал :
Я вижу, что не понимаете - я хочу узнать у Valeryko про подключение однофазной нагрузки не к четырехполюсному УЗО, а к "трехфазному", которое он пытается впарить автору темы.

avmal написал :
Теперь прошу - назовите конкретную марку трехфазного УЗО.

Valeryko написал :
"приведена более сложная схема электропроводки с использованием оборудования гаммы «Домовой», предназначенная для небольшого коттеджа, дачи или многокомнатной квартиры.
...
В этом случае на вводе установлено УЗО ВД63 с дифференциальным током 300 мА, так как естественный (фоновый) ток утечки электрооборудования может быть достаточно высоким (вследствие большой протяженности электропроводки при установке УЗО с меньшим током утечки возможны ложные срабатывания)."
Это "Шнейдер Электрик" - там и картинка подключения ТРЕХФАЗНОГО УЗО имеется...для ТРЕХФАЗНОЙ электроплиты..

  • Это "повтор"- любой может проверить, что Вы элементарно лжете...

avmal написал :
соединим рабочие нулевые проводники от этих трех пар вместе:
-НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ

Вы считаете, что это нормально?

  • Вы, похоже, не только Кирхгофа не изучали- Вы трехфазный ток толком не знаете...

sergey_sav написал :
Вопрос от BV
Квартиру через трёхфазное УЗО - неразумно. Любая утечка - вырубается всё.

-Я же ДАЛ ССЫЛКУ- ну посмотрите же, в конце-то концов

  • там и "картинки" =- даже не принципиалки- для особо тупых есть -
  • селективность трехфазных и однофазных УЗО никто не отменял..
  • а если "любая утечка" грозит пожаром- все и должно отрубиться..

leonard написал :
Трехфазное УЗО это образное название четырехполюсного, че маразм разводить?

  • Не соглашусь с Вами - не защищайте "севшего в лужу" Вашего "коллегу": - по ГОСТу УЗО бывают трехфазные и однофазные- это не "образное" а технически грамотное, "гостированное" название:

"1.1.4. По числу фаз (полюсов) УЗО подразделяют на:

однофазные (однополюсные);

двухфазные (двухполюсные);

трехфазные (трехполюсные, четырехполюсные)."

avmal написал :
Что значит "образное название"? Есть двухполюсное УЗО, а есть четырехполюсное УЗО, которое МОЖНО использовать для контроля трехфазной цепи

  • есть еще трехфазное трехполюсное - но это для Вас слишком сложно..

avmal написал :
Если называть УЗО "трехфазным", то оно должно иметь три полюса и кроме контроля трех фаз ничего делать больше не должно уметь. Надо называть вещи своими именами - не в детском саду.

  • Именно - будьте добры прекратить нарушать ГОСТ и "вводить всех в заблуждение" такими "перлами":

avmal написал :
В четырезполюсном УЗО сравнивается сумма токов в трех фазах и нулем, а в водонагревателе ноль участия в работе принимать не будет, поскольку фазы включаются треугольником. УЗО при включении нагревателя сразу будет вырубать из-за разницы токов в нуле и фазах. Таково мое мнение.

avmal написал :
Трехфазных не существует. Есть двухполюсные, а есть четырехполюсные. Какое вы хотите порекомендовать автору?

avmal написал :
Теперь вы про трехфазное УЗО. Нет таких - есть четырехполюсные..

pzotov написал :
Есть такое правило - мгновенная сумма токов в трехфазной системе равна нулю. На этом все и основано. Любая утечка вызывает разбаланс системы, и срабатывание устройства.

  • Товарищу закон Кирхгофа и трехфазный ток сложноваты для понимания...

Valeryko написал :

  • Не соглашусь с Вами - не защищайте "севшего в лужу" Вашего "коллегу": - по ГОСТу УЗО бывают трехфазные и однофазные- это не "образное" а технически грамотное, "гостированное" название:

"1.1.4. По числу фаз (полюсов) УЗО подразделяют на:

однофазные (однополюсные);

двухфазные (двухполюсные);

трехфазные (трехполюсные, четырехполюсные)."

Я кликнул ссылку что Вы привели, и у меня просьба найти в сети картинку УЗО 1977 года приминения. может тогда и было некое устройство однополюсное...
ГОСТ 21128-75 и ГОСТ 721-77:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valeryko написал :
есть еще трехфазное трехполюсное - но это для Вас слишком сложно..

Я и прошу, уже в который раз, привести здесь его марку.

Valeryko написал :
Товарищу закон Кирхгофа и трехфазный ток сложноваты для понимания...

Вы еще скажите, что это первый закон Кирхгофа ...

Valeryko написал :
1.1.4. По числу фаз (полюсов) УЗО подразделяют на:

однофазные (однополюсные);

И вы можете объяснить принцип работы однополюсного УЗО?

leonard написал :
Вот именно для контроля трехфазной цепи, отсюда имеет смысл назвать его трехфазным что и происходит, и понятно что оно не трехполюсное.

Значит для контроля однофазной или двухфазной цепи его использовать уже нельзя?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

leonard написал :
Я кликнул ссылку что Вы привели, и у меня просьба найти в сети картинку УЗО 1977 года приминения. может тогда и было некое устройство однополюсное...
ГОСТ 21128-75 и ГОСТ 721-77:

  • Было- делали Выборг и Гомель...продавались отдельно в виде удлинителя и в комплекте с масляным выключателем..
    -позже ими комплектовали и насосы "Малыш" - от такого насоса погиб мой 33-х- летний коллега (насос был дешевый- без УЗО)
  • только тема ветки ТРЕХФАЗНОЕ УЗО - для других видов УЗО - создавайте свою ветку
  • и- полагаю, схема подключения ТРЕХФАЗНОЙ плиты через ТРЕХФАЗНОЕ же УЗО - в моей ссылке- говорит о том(полагаю- все конфорки на 220 Вольт- других не встречал)
  • что никакого "срабатывания УЗО от перекоса фаз при неравномерной нагрузке" нет - это бред полный

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Я и прошу, уже в который раз, привести здесь его марку.

  • да я уже и фото дал:
    ПОВТОРНО:
    "Устройства защитного отключения, серия «Домовой» — ВД63, «Schneider Electric»"
    Кол-во полюсов: (3P+N).
    Кол-во модулей: 4.
    Номинальное напряжение: 400 В, 50 Гц.
    Используются с автоматами с предельной коммутационной способностью до 6,0 кА.
    Крепление: на DIN-рейку.
    Изготовитель: «Schneider Electric», Франция."

avmal написал :
И вы можете объяснить принцип работы однополюсного УЗО?

  • А что, Вы и это не понимаете?
  • Вы что заканчивали?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valeryko написал :
А что, Вы и это не понимаете?

  • Вы что заканчивали?

И это ваш ответ на мой вопрос?

avmal написал :
вы можете объяснить принцип работы однополюсного УЗО?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
И это ваш ответ на мой вопрос?

  • разумеется:

avmal написал :
Я и прошу, уже в который раз, привести здесь его марку.

  • я дал марку, технические характеристики и даже фото,
  • Вам еще минимальную цену этого ТРЕХФАЗНОГО УЗО (3P+N - это сокращенно три фазы и нейтраль по-английски).
    Номинальное напряжение: 400 В, 50 Гц.- это параметры ТРЕХФАЗНОЙ сети..
  • в интернете найти?
  • пожалуйста:1530 руб

avmal написал :
Вы что заканчивали?
И это ваш ответ на мой вопрос?
Цитата:
Сообщение от avmal
вы можете объяснить принцип работы однополюсного УЗО?

  • разумеется - надо же знать уровень подготовки обучаемого
  • может Вы вообще по диплому "организатор культурно-массовых мероприятий"...

avmal написал :
Значит для контроля однофазной или двухфазной цепи его использовать уже нельзя?

Почему нельзя, где в словосочетании "трехфазное УЗО" есть запрет на использование для одной фазы? Трехфазный контактор, трехфазный двигатель..., ничего запретного для приминения в однофазной сети нету.

Кстате тремя двухполюсными УЗО можно защитить трехфазную цепь.

Интересно, господа, а вам не надоело все время повторять одно и тоже? По-моему, если кто-то не учит матчасть, то форум – не университет. Впрочем, это не мое дело. Заглянул, чтобы внести некоторую корректировку в свое послание: я написал, что можно применить трехполюсное УЗО. При данных нагрузках – можно. Но, т.к. сеть TN – не стоит. Это – автору темы.

Сообщение от Valeryko-« следовательно, их можно называть трехфазными»
вообще-то ГОСТ их так не разрешает, а обязывает называть:

Вы правы, но, по некоторым причинам, я, как правило, ГОСТами не интересуюсь, хотя, иногда, по старой привычке, читаю. Например, в том пункте (1.1.4), на который Вы ссылаетесь, написана явная глупость:
«1.1.4. По числу фаз (полюсов) УЗО подразделяют на:
однофазные (однополюсные);
двухфазные (двухполюсные);

...).»
Я не прав? Тогда объясните, как УЗО может быть однополюсным?
Кстати, прочитал Вашу ссылку (УЗО), в общем – правильно, хотя много «воды». Добавлю только, что четырехполюсное УЗО в однофазную сеть можно включить еще, как min, двумя способами. Но, опять же, для данной темы это не актуально. А схема, на которую Вы ссылаетесь, как на пример для подражания, мне не нравится: к-во УЗО, устанавливаемое в ней, на мой взгляд, выдает то, что статья написана производителем УЗО (возможно) и ПРОДАВЦОМ УЗО (наверняка). Я, категорически не приемлю УЗО 0,1А (0,3А, 0,5А) в квартире. Эти УЗО – для села, для фермы, для промышленности, но не для квартиры. В квартире – только 0,03А. По опыту знаю (сам ставил), - одно УЗО 4х40А, 0,03А держит и 3-х этажную виллу. Глупо, конечно, но держит.

Сообщение от BV
Квартиру через трёхфазное УЗО - неразумно. Любая утечка - вырубается всё.

Фраза построена не верно. Правильно будет: Одно УЗО на квартиру – неудобно: любая утечка - вырубается всё.А трёхфазное УЗО или однофазное, значение не имеет. Именно поэтому я советовал господину micin ставить ****2 УЗО.

Сообщение от BV
Я не пойму, с какой целью надо включать однофазные нагрузки через трёхфазное УЗО?

Да не надо, но, если трёхфазный ввод, то так дешевле (заказчику) и удобнее (монтажнику). Разумеется, если ставить одно общее УЗО на все. Если же разделяешь нагрузки на несколько УЗО (при этом не стоит стремиться ставить УЗО возле каждого АВ), то стоит трёхфазные нагрузки пустить через трёхфазное УЗО, а однофазные подумать: иногда стоит через 3 однофазных, а иногда – еще одно, трёхфазное.
Господину avmal: прошу прощения, но я отвечу на некоторые Ваши вопросы, хотя они (вопросы) заданы не мне. Я просил привести марку хоть одного трехфазного УЗО, но безрезультатно. В ссылке Valeryko есть дифференциальные выключатели нагрузки ВД63 ( ), вот вам Multi 9: 23378, …81,…82, …84. () достаточно?

Сообщение от sergey_sav
Иными словами, вы считаете, что трёхфазное УЗО не выключает всю квартиру при утечке по одной фазе? Или что? Поясните....

Попробую: трёхфазное УЗО выключает всю квартиру при утечке по одной фазе.

Цитата:
Сообщение от leonard
Трехфазное УЗО это образное название четырехполюсного, че маразм разводить?
Что значит "образное название"? Есть двухполюсное УЗО, а есть четырехполюсное УЗО, которое МОЖНО использовать для контроля трехфазной цепи.

Не «МОЖНО», а «следует» (тут даже ГОСТ приводили, а Вы все за свое). А МОЖНО это УЗО (трехфазное ) применять для контроля ОДНОФАЗНОЙ цепи, хотя для этого есть однофазное, двухполюсное. У однофазной цепи – 2 провода, у трехфазной – может быть 3 (симметричная цепь, например: асинхронный двигатель), но, чаще, 4 провода (несимметричная цепь, например: жилой дом) Поэтому, УЗО для контроля однофазной цепи - однофазное, двухполюсное, а для контроля трехфазной – трехфазное, может быть трехполюсное, а может – четырехполюсное. И ничего перемыкать не надо.
Расписался я что-то. Хватит.

Прошу прощения: пока писал, появилось много ответов, так что, мои не к месту. Ну и ладно. Только маленькое замечание. Несмотря на то, что в Вашей ссылке, г-н Valeryko, некто пишет: Кол-во полюсов: (3P+N).Кол-во модулей: 4, это не правильно (посмотрите мою ссылку: там каталог от производителя). Просто, надпись (3P+N) обозначает, что в 3-х полюсах есть защита, а в одном (N) –нет. Следует писать: Кол-во полюсов: 4.Кол-во модулей: 4.
А как работает однополюсное УЗО, понять не могу: с чем утечку сравнивать? Если поняли разъясните, пожалуйста.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

igor1 написал :
Вы правы, но, по некоторым причинам, я, как правило, ГОСТами не интересуюсь

-ну а я обязан по ряду причин ими интересоваться -хотя бы для "общения" с подрядчиками, инспекторами и разного рода сервисными службами...

igor1 написал :
Например, в том пункте (1.1.4), на который Вы ссылаетесь, написана явная глупость:
«1.1.4. По числу фаз (полюсов) УЗО подразделяют на:
однофазные (однополюсные);
двухфазные (двухполюсные);
...).»
Я не прав? Тогда объясните, как УЗО может быть однополюсным?

  • я не хотел бы толковать ГОСТ, ПУЭ или ПДД - это должны соответствующие специалисты делать..
  • в любом случае тут тема про трехфазное УЗО - они широко применяются, ни от каких "перекосов фаз" не срабатывают и т.п.

igor1 написал :
Кстати, прочитал Вашу ссылку (УЗО), в общем – правильно, хотя много «воды».

  • когда говорят, что " трехфазных УЗО не существует"
  • это тот самый случай, когда "вместе с водой выплескивают ребенка"
  • Вы что предпочитаете?

igor1 написал :
Добавлю только, что четырехполюсное УЗО в однофазную сеть можно включить еще, как min, двумя способами. Но, опять же, для данной темы это не актуально.

  • актуально, т.к. тема ветки:
    "возможно ли подключение к 3х фазному узо разных потребителей? "

igor1 написал :
А схема, на которую Вы ссылаетесь, как на пример для подражания, мне не нравится: к-во УЗО, устанавливаемое в ней, на мой взгляд, выдает то, что статья написана производителем УЗО (возможно) и ПРОДАВЦОМ УЗО (наверняка). Я, категорически не приемлю УЗО 0,1А (0,3А, 0,5А) в квартире. Эти УЗО – для села, для фермы, для промышленности, но не для квартиры. В квартире – только 0,03А. По опыту знаю (сам ставил), - одно УЗО 4х40А, 0,03А держит и 3-х этажную виллу. Глупо, конечно, но держит.

  • я ставил на один котедж 100 Ампер 300 мА- по требованию пожарного инспектора...на другом стояло- перемкнутое (все время чтоб не срабатывало-монтировали...штукатуры из Молдавии)-как раз на 40 Ампер 30 мА...
  • причины срабатывания пришлоссь искать мне..
  • и если это сделано в соответствии с ГОСТ - инспектор точно не придерется...

igor1 написал :
Именно поэтому я советовал господину micin ставить 2 УЗО.

  • разумеется 2 трехфазных УЗО еще лучше- именно так и сделано на схеме, ссылку на которую я дал - построенную на ГОСТе..
  • но тему ветки напомнить?
  • ответ:ВОЗМОЖНО и даже НУЖНО

igor1 написал :
А как работает однополюсное УЗО, понять не могу: с чем утечку сравнивать? Если поняли разъясните, пожалуйста.

  • то есть как работает "трехполюсное"- т.е. трехфазное- Вам понятно?
  • что возможно подключение к 3х фазному узо разных потребителей -тоже?
  • тогда эту ветку можно закрывать, а по другим вопросам- можно создать другую...
  • я этот ГОСТ не писал, поэтому , не разобравшись
  • заявлениями типа "трехфазных УЗО не существует" или "оно постоянно будет отрубаться при неравномерной нагрузке"
  • "кидаться" не намерен...
  • но полагаю, раз там рассматривались УЗО для постояного тока, например, - - -то принципы работы УСТРОЙСТВ ЗАЩИТНОГО ОТКЛЮЧЕНИЯ могут быть и иными, чем сравнение магнитных полей от приходящего и отходящего проводников , пропускающих переменный ток..
    -полагаю, это для данного форума абсолютно неактуально...

igor1 написал :
Просто, надпись (3P+N) обозначает, что в 3-х полюсах есть защита, а в одном (N) –нет. Следует писать: Кол-во полюсов: 4.Кол-во модулей: 4.

-ну а по моей ссылке есть схемы подключения этих трех полюсов к трем фазам...Вы полагаете, эти "трешки" - "случайное совпадение"?

avmal написал :
Если называть УЗО "трехфазным", то оно должно иметь три полюса и кроме контроля трех фаз ничего делать больше не должно уметь.

Есть такие для 380/220В - но со встроенной защитой от сверхтока.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ВТБ! написал :
Есть такие для 380/220В - но со встроенной защитой от сверхтока.

  • существуют и без:

"Основа современной конструкции электромеханических УЗО была предложена австрийским доктором Биглмайером в 1958 году. Она использует принцип действия суммирующего трансформатора. При возникновении в цепи неполадок в виде замыкания на корпус или случайного прикосновения человека к токоведущей части, векторная сумма токов в рабочих проводниках, пропущенных через трансформатор тока, будет иметь значение, отличное от нуля. Появится дифференциальный ток, и, следовательно, электродвижущая сила во вторичной обмотке посред-ством отключающего реле приведет в действие меха-низм отключения.

Для европейского концерна Moeller — УЗО — предмет особой гордости. Их производство с маркой F&G в сотрудничестве с доктором Биглмайером имеет многолетнюю традицию еще с 50-х годов. Наряду со стандартным исполнением, концерн единственный из всех производителей выпускает специализированные УЗО (исполнение для рентгенов, для частотных преобразователей, УЗО с высокой надежностью и т.д.). О высокой надежности устройств говорит факт применения другими фирмами механизма УЗО Moeller для производства собственных УЗО во многих странах мира (Германия, Австралия, Испания…).

Конструктивно УЗО выполняется в защитном корпусе с креплением на DIN-рейку для 1 или 3-х фазной сети, имеет ширину соответственно 2 или 4 DIN-модуля. Причем 1-фазные устройства могут выполняться в вариантах совмещенных с автоматическим выключателем в одном корпусе или без него. На лицевой панели находятся рычаг вклю-чения и кнопка. Кнопка предназначена для тестирования работоспособности после установки и в процессе эксплуатации (тестирование устройства раз в месяц). Исключение составляют новые версии типа HF7, которые тестируются только при установке.

Valeryko написал :
существуют и без

Модульные трёхполюсные?
Приведите пример...

Valeryko написал :
что одна пара проводов через катушку трансформатора проходит, что три пары от трех разных фаз

Вы бы хоть свою ссылку посмотрели! Где там ТРИ ПАРЫ???!!! ЧЕРЕЗ ТРАНСФОРМАТОР УЗО ПРОХОДИТ ЧЕТЫРЕ ПРОВОДА! Матчасть изучайте

Valeryko написал :
никакого значения это не имеет - важно, чтобы ток "не рассыпался по дороге" - именно "не рассыпался", а не "пересыпался" из одной "телеги" в другую - от этого разность от сумм входящих и выходящих токов не изменится..

Бред в тяжелой форме....

Valeryko написал :
А схему по ссылке посмотреть "влом"?

  • трехфазная электроплита там подключается через трехфазное УЗО- не считая трехфазного УЗО на вводе...

Ну и что? Один из примеров.... Еще раз спрошу ГДЕ В ГОСТЕ ТРЕБОВАНИЕ СТАВИТЬ ТРЁХФАЗНОЕ УЗО НА ОДНОФАЗНЫЕ НАГРУЗКИ?

Valeryko написал :
Бредим? ТЭЦ и ТОЭ в институте изучают

Если вы внимательно читали, то я говорил только о сумме трёх векторов равной длины.

Valeryko написал :
три пары проводов с разными фазами, разностный сигнал в любой из них отключает все

Четыре провода, а не три пары. Но утечка В ОДНОЙ из ФАЗ отключает ВСЁ.

Valeryko написал :
Ток в нулевом проводе измеряли?

Да. При равной нагрузке на фазах = 0. Вы имеете что-то против?

Valeryko написал :
А все четыре фазы кабеля (небронированного) охватив клещами пробовали ток померять?

Да. Равен нулю, если нет утечек на сторонние конструкции здания, трубы например.

Valeryko написал :

  • тогда свои "на порядок выше, чем у других логические умозаключения" оставьте при себе...
    попросвещайтесь

Эту ссылку я вам уже давал. Речь идёт о векторной сумме.

Valeryko написал :

  • С учетом того, что это Опытный завод МЭИ,который напротив ДК МЭИ расположен и на котором я бывал будучи студентом на практике

Плохо, что вы ничего не поняли, когда изучали трёхфазный ток. Наверное вы двоечником были?

pzotov написал :
Если в 4-х полюсном УЗО перемкнуть контакт разрывающий нулевой провод, (естественно внутри, что бы ток нулевого провода проходил через дифф.трансформатор), то оно станет 3-полюсным.

Не будет! Если нагрузка будет звезда, то будет срабатывать всегда, тк всегда есть разница в потреблении по фазам.
А при нагрузке треугольник, нулевой и так не используется

Valeryko написал :

  • Товарищу закон Кирхгофа и трехфазный ток сложноваты для понимания...

Я так понял, это вы про себя пишете?

2BV
Тут для начала наверное надо определиться что понимать под "полюсом" - если отключающий контакт как в обычном автомате, то трехфазное УЗО может иметь 3 клеммы линейные на контакты расцепителя, и одну проходную для нейтрали. Главное что бы все 4 провода проходили через окно датчика.
Тогда никакой перекос фаз срабатывания не вызовет.
А ОПЗ МЭИ упало сильно - когда то на космос ребята работали, знаком был немного с ними. Да МЭИ дом родной в свое время был....

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ВТБ! написал :
Модульные трёхполюсные?
Приведите пример...

  • почему именно модульные? УЗО и до появления ДИН-реек существовали...

BV написал :
Вы бы хоть свою ссылку посмотрели! Где там ТРИ ПАРЫ???!!! ЧЕРЕЗ ТРАНСФОРМАТОР УЗО ПРОХОДИТ ЧЕТЫРЕ ПРОВОДА! Матчасть изучайте

-Вообще-то это были "логические пояснения" для тех, кто о трехфазном токе смутное представление имеет..

BV написал :
Бред в тяжелой форме....

  • а вначале "для неэлектриков" - "не заметили"?

BV написал :
Да. При равной нагрузке на фазах = 0. Вы имеете что-то против?

Тааак.. Вы ЛИЧНО при НЕРАВНОЙ нагрузке по фазам ток в нулевом проводе меряли?

BV написал :
Ну и что? Один из примеров.... Еще раз спрошу ГДЕ В ГОСТЕ ТРЕБОВАНИЕ СТАВИТЬ ТРЁХФАЗНОЕ УЗО НА ОДНОФАЗНЫЕ НАГРУЗКИ?

Чего???

  • Автор ТРЕХФАЗНУЮ нагрузку подключает - это его квартира и тема, а не Ваша:

micin написал :
ввод в квартиру 3х фазный.
есть проточный водонагреватель, подключаемый по схеме 3L+РЕ (т.е. без ноля) мощностью 13 кВт

BV написал :
Да. Равен нулю, если нет утечек на сторонние конструкции здания, трубы например.

  • Вы за что

avmal написал :

так не любите?

BV написал :
Эту ссылку я вам уже давал. Речь идёт о векторной сумме.

-спасибо, но я этот сайт знаю давно, а и ОПЗ МЭИ -еще больше..жил я там рядом в общаге..

BV написал :
Плохо, что вы ничего не поняли, когда изучали трёхфазный ток. Наверное вы двоечником были?

-Я-то как раз все понял, потому, что с трехфазным током работал еще со стандартом 500 Вольт с изолированной нейтралью- будучи молодым специалистом..

  • и векторные графики тут дилетантам рисовать не собираюсь.. считающим, что при неравномерной нагрузке трехфазной электроплиты..УЗО должно срабатывать, не говоря уже об "ужасном эффекте при соединении треугольником"..

BV написал :
Не будет! Если нагрузка будет звезда, то будет срабатывать всегда, тк всегда есть разница в потреблении по фазам.

Бредим? Вы сами хоть раз ПРАКТИЧЕСКИ трехфазное УЗО подключали-эксплуатировали?
-Нет?

  • Тогда вопросов не имею..

BV написал :
Товарищу закон Кирхгофа и трехфазный ток сложноваты для понимания...
Я так понял, это вы про себя пишете

-Боюсь, что теперь уже и про Вас - не ожидал..
-Так как, говорите УЗО трехфазное при неравномерной нагрузке по фазам

  • работать не даст - все отрубать начнет?
  • Вы тогда протест "Шнейдер Электрику" напишите- они - "вводят народ в заблуждение" -размещенными в инете "неправильными схемами подключения":

pzotov написал :
трехфазное УЗО "может" иметь 3 клеммы линейные на контакты расцепителя, и одну проходную для нейтрали

Похоже, что таких никто не производит и никогда не производил - не востребованы и дуракоустойчивость пониженная.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

pzotov написал :
А ОПЗ МЭИ упало сильно - когда то на космос ребята работали, знаком был немного с ними. Да МЭИ дом родной в свое время был....

-судя по бреду, который тут несут - в других местах падение было еще больше и от более низкого уровня..

Valeryko написал :
почему именно модульные? УЗО и до появления ДИН-реек существовали

Хорошо, приведите пример трёхполюсного УЗО (не диф.автомата) для сети 380/220В.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ВТБ! написал :
Сообщение от pzotov
трехфазное УЗО "может" иметь 3 клеммы линейные на контакты расцепителя, и одну проходную для нейтрали

Похоже, что таких никто не производит и никогда не производил - не востребованы и дуракоустойчивость пониженная.

  • скорее некоторые "умники" УЗО вообще ни разу не видели- никакое - помогу:

"Трехфазные УЗО

» УЗО-ВАД2 трехфазное

Устройство защитного отключения (УЗО)
(Выключатель автоматический дифференциальный)
— Защита от поражения электрическим током
— Номинальные токи до 63А
— Центральное расположение крепежной рейки
— Большое количество типоисполнений, в том числе с дополнительными функциональными возможностями

» УЗО-ВАД45-29 трехфазное

Устройство защитного отключения (УЗО)
– Защита от поражения электрическим током
– Защита электроустановок от перегрузок и коротких замыканий
– Защита имущества от пожара при недопустимых токах на землю в электрооборудовании защищаемого участка сети "
там и фото имеются и руководства по эксплуатации:

Valeryko

И снова повторюсь: приведите пример трёхполюсного УЗО без встроенной защиты от сверхтока для сети 380/220В.
Четырёхполюсные не предлагать.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ВТБ! написал :
Хорошо, приведите пример трёхполюсного УЗО (не диф.автомата) для сети 380/220В.

  • с какого система с глухозаземленной нейтралью (сети 380/220В)
  • стала вдруг с изолированной??
  • Вам дать ссылки на шахтное оборудование -оно с изолированной нейтралью??? и там давно УЗО вовсю применяются..которые отключают пускатели и контакторы, если фаза на землю села..
  • и УЗО там трехполюсные- как это и оговорено в ГОСТе - трехфазное трехполюсное - потому, что четвертого "полюса" просто нет...
  • и дифавтомат- частный случай УЗО
  • и тема давно раскрыта
    1. трехфазные УЗО есть - нравится это кому-то или нет
    2. они работают при неравномерной нагрузке по фазам без проблем
    3. Их и надо ставить при наличии трехфазной нагрузки (электроплита, электрокотел, дом или квартира с соответствующим трехфазным вводом)

2pzotov 2Valeryko Я невнимательно прочитал вот эти слова:

pzotov написал :
Если в 4-х полюсном УЗО перемкнуть контакт разрывающий нулевой провод, (естественно внутри, что бы ток нулевого провода проходил через дифф.трансформатор), то оно станет 3-полюсным.

Невнимательность была в том, что воспринял это как: "замкнуть контакт снаружи" - то есть пустить ток мимо УЗО.

Поэтому и сказал о срабатывании УЗО при перекосе фаз.

Всем сорри - Если так как написал pzotov, то при перекосе не будет никакого срабатывания.

Valeryko написал :
Цитата:
Сообщение от BV
Да. При равной нагрузке на фазах = 0. Вы имеете что-то против?

Тааак.. Вы ЛИЧНО при НЕРАВНОЙ нагрузке по фазам ток в нулевом проводе меряли?

  1. Вы не ответили на вопрос: Вы согласны, что при равном потреблении по фазам, ток в нейтрали равен нулю?
  2. Да. Я лично ток мерял. В реалии трудно добиться равного напряжения на фазах и равного тока потребления. Поэтому практически всегда, даже при равной нагрузке присутствует небольшой разностный ток.

Valeryko написал :
"ужасном эффекте при соединении треугольником"..

УЖасного ничего нет - просто в узо не используем контакты нейтрали.

Valeryko написал :

  • с какого система с глухозаземленной нейтралью (сети 380/220В)
  • стала вдруг с изолированной??

При чём тут это?

дифавтомат- частный случай УЗО

Для этого частного случая трёхполюсники имеются.

  1. Их и надо ставить при наличии трехфазной нагрузки (электроплита, электрокотел, дом или квартира с соответствующим трехфазным вводом)

Четырёхполюсные - кроме электрокотла, где возможно и трёххполюсное.

Valeryko написал :

  1. трехфазные УЗО есть - нравится это кому-то или нет
  2. они работают при неравномерной нагрузке по фазам без проблем
  3. Их и надо ставить при наличии трехфазной нагрузки (электроплита, электрокотел, дом или квартира с соответствующим трехфазным вводом)

Согласен. Но частично по п3. При наличии в доме трёхфазных нагрузок наверное имеет смысл на вводе в дом сделать разделение (если финансы позволяют) на линии для трёхфазных нагрузок и линии одно фазных. На трёхфазные линии мы обязаны ставить трёхфазный автомат и трёхфазное УЗО, чтобы не допускать неполнофазной работы таких потребителей. На однофазные - как обычно, но не пускать их через трёхфазный автомат и УЗО. Те отдельный трёхфазный ввод для трёхфазных потребителей.

Ну народ! Ну вы поговорить! Ну висит на моем ДЭКовском УЗО весь дом. Перекосы фаз? Пожалуйста! Сварочник на фазу с током ХХ 20А и на ноль (через УЗО!) и без вопросов. Вопрос то был: можно или нельзя развесить нагрузку с фаз УЗО.
Единственное не проверял работоспособность УЗО при запитке двигателей 3-х фазных. Ну отдельно у меня на гараж кабель брошен, а экспериментировать с электричеством (и личными электроприборами) желания не имею.
И проточники бывают однофазные, про проточник я не догнал.

И еще - нельзя в доме после УЗО оставлять TNC ....

1.7.80. Не допускается применять УЗО, реагирующие на дифференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях (система TN-C). В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C, защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
Да. Я лично ток мерял. В реалии трудно добиться равного напряжения на фазах и равного тока потребления. Поэтому практически всегда, даже при равной нагрузке присутствует небольшой разностный ток.

  • и какой ток Вы намеряли?Достаточный для срабатывания УЗО?

BV написал :
УЖасного ничего нет - просто в узо не используем контакты нейтрали

  • Что-то трехфазных котлов и трехфазных (по подключению) электроплит с изолированной нейтралью не встречал , впочем, даже если подключить нагрузку, скажем, между фазами А и Б - ( у меня это стенд нагревательный) - УЗО не сработает- проверено практически
  • если подключить еще две таких же- "треугольником"- тем более...

ВТБ! написал :
Четырёхполюсные - кроме электрокотла, где возможно и трёххполюсное.

В сети с глухозаземленной нейтралью- это и обозначает 220/380

  • обязательно
    а вот как котел будет работать только от 380- без четвертого провода-то..
    ... у него автоматика на 220, наверное?И вряд ли есть понижающий трансформатор...

ВТБ! написал :
дифавтомат- частный случай УЗО
Для этого частного случая трёхполюсники имеются.

  • Я дал цитату из ГОСТа- трехфазные УЗО бывают трех и четырехполюсные - свои "лингвистические опыты" можете проводить сами - я буду придерживаться гостированых терминов..
    Вот тут- хотя и не совсем точно- принцип работы трехпроводного УЗО в системе с изолированной нейтралью описан:

BV написал :
На трёхфазные линии мы обязаны ставить трёхфазный автомат и трёхфазное УЗО, чтобы не допускать неполнофазной работы таких потребителей. На однофазные - как обычно, но не пускать их через трёхфазный автомат и УЗО. Те отдельный трёхфазный ввод для трёхфазных потребителей.

  • правда? А вот пожарный инспектор (впрочем, это была дама)потребовал поставить именно общее УЗО на ток 300мА - и никаких ответвлений ДО этого УЗО-только счетчик и автомат перед ним (трехфазная четырехпроводная "воздушка"..
  • Так что Ваши "логические построения" не соответствуют ни приведенным мною ссылкам ни практике...

serezhiki написал :
Вопрос то был: можно или нельзя развесить нагрузку с фаз УЗО.

  • не разочаровывайте людей - им такхотелось не замарачиваться трехфазными УЗО - а вдруг клиенты их начнут масово требовать устанавливать...

Valeryko написал :
Достаточный для срабатывания УЗО?

Valeryko написал :
УЗО не сработает- проверено практически

см пост 105.

Valeryko написал :
А вот пожарный инспектор

Во первых дама, во вторых - воздушка.

Как вы думаете, во вводном утройстве многоэтажного (да хоть пятиэтажного) жилого дома в городе тоже надо ставить УЗО?

Valeryko написал :
пожарный инспектор (впрочем, это была дама)потребовал поставить именно общее УЗО на ток 300мА

Они просто принуждают нас к ТТ.
Проблема не в поле инспектора, а в том, что надзорные органы разных ведомств ведут себя как союзные армии на оккупированной территории.

как котел будет работать только от 380- без четвертого провода-то..
... у него автоматика на 220, наверное?И вряд ли есть понижающий трансформатор

Я написал "возможно" - если у котла подключение 3P+PE.

BV написал :
во вводном утройстве многоэтажного (да хоть пятиэтажного) жилого дома в городе тоже надо ставить УЗО?

После разделения PEN.
Вопрос в номинале и в селективности по времени срабатывания.

ВТБ! написал :
Вопрос в номинале и в селективности по времени срабатывания.

Ну-ну....
1.У кого-то в квартире УЗО сдохнет, и он его выкинет из схемы..... Догадайтесь, что будет если свою нагрузку пару ампер он вместо нуля кинет на PE.

  1. Любимое занятие антенщиков для питания антенного усилителя взять фазу и кинуть ноль на щиток (PE).
  2. Замыкание PE на N и у всего дома интимный вечер при свечах до прихода электрика .....

Несерьёзно....

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
Как вы думаете, во вводном утройстве многоэтажного (да хоть пятиэтажного) жилого дома в городе тоже надо ставить УЗО?

-не знаю-на виллу и квартиру "повышенной комфортности" - надо - ссылку и схему я привел- и сам подключал..

  • а это имеет отношение к теме ветки?

ВТБ! написал :
Они просто принуждают нас к ТТ.

ВТБ! написал :
Проблема не в поле инспектора, а в том, что надзорные органы разных ведомств ведут себя как союзные армии на оккупированной территории.

  • Вообще-то принуждение применять "термины оккупантов" вместо понятных и принятых ранее "защитное заземление", система с глухозаземленной нейтралью" на иностранные "буковки"
  • подтверждает то, что мы уже оккупированы...и "полицаи не дремлют"..

Valeryko написал :
-не знаю-на виллу и квартиру "повышенной комфортности" - надо

Если в квартире повышенной комфортности не будет трёхфазных потребителей,
то разве пожарный инспектор запретит ставить ТРИ отдельных УЗО?

BV написал :
Замыкание PE на N

Это авария - а при аварии грех не обесточить электроустановку.

Любимое занятие антенщиков

Щиты под замок - и никаких "пиявок".

У кого-то в квартире УЗО сдохнет

В этажный щиток под замок - так сейчас чаще всего и делают.

[

BV написал :
2NikolaBY Я не пойму, с какой целью надо включать однофазные нагрузки через трёхфазное УЗО?

Не включать однофазные нагрузки, а пустить трехфазный ввод в дом через такое УЗО. Для квартиры все более-менее соглашаются, что такое(прпотивопожарное) УЗО надо. А такое УЗО можно рассматривать как три "однофазных"?

BV написал :
разве пожарный инспектор запретит ставить ТРИ отдельных УЗО?

Вместо общего?
Скорее всего запретит - если он слепо следует инструкциям (письменным или устным).

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
Если в квартире повышенной комфортности не будет трёхфазных потребителей,
то разве пожарный инспектор запретит ставить ТРИ отдельных УЗО?

тема ветки:
"возможно ли подключение к 3х фазному узо разных потребителей? "

  • у автора ветки трехфазные потребители есть и его именно это и интересует...
  • а если их нет у Вас - то создавайте отдельную ветку- по своей квартире
  • а не выдумывайте "как бы мне всех....и трехфазное УЗО по проекту и согласно ГОСТа не ставить"
  • и инспектор запретит- и правильно сделает
    • ссылку на схему, где гостировано именно трехфазное УЗО на вводе после автомата - я дал..

Valeryko написал :
ссылку на схему, где гостировано именно трехфазное УЗО на вводе после автомата - я дал..

Ну это-же один из вариантов, пример.
Там же не написано, что все электросхемы должны выглядеть точно как на картинке.
Схема вполне нормальная, с учетом того, что есть линии освещения не защищенные УЗО. Но не одна единственная...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
Ну это-же один из вариантов, пример.
Там же не написано, что все электросхемы должны выглядеть точно как на картинке.
Схема вполне нормальная, с учетом того, что есть линии освещения не защищенные УЗО. Но не одна единственная...

  • Разумеется
  • там есть и схема с однофазным вводом на квартиру, кстати...
  • и эти "картинки" созданы специалистами на основании действующего (нового) ГОСТа..
  • и этим они выгодно отличаются от "сочинений на вольную тему" дилетантов...
  • наивно полагающих, что у них супероригинальное и самое верное техническое решение может "чиста логически" получиться..

2Valeryko К этой схеме только единственная претензия - вводное УЗО вырубает всю квартиру. Но с другой стороны это минимальный экономичный вариант.

К схеме где вводное УЗО селективное, а все остальные линии защищены не селективными УЗО претензий не имею.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
К этой схеме только единственная претензия - вводное УЗО вырубает всю квартиру

-Судя по всему, так ТЕПЕРЬ будут заставлять делать везде

  • именно для того, чтобы приуутечке, могущей вызвать пожар, отрубить всю квартиру..

Valeryko написал :

  • именно для того, чтобы при утечке, могущей вызвать пожар, отрубить всю квартиру..

Эх, прибавится протухших холодильников.....

Да, еще одно замечание - если все линии защищены не селективными УЗО, а входное селективное, то привести к его срабатыванию на мой взгляд может, или замыкание в щитке на PE до других УЗО, или утечка и неисправность одного из линейных УЗО.

На форуме раньше проходили схемы квартир, которые принимались как положено по всем инстанциям. Если память не изменяет, кто-то из них делал независимую линию на холодильник, с отдельным УЗО....
Отрыть бы эту тему.... вопрос интересный....

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
Если память не изменяет, кто-то из них делал независимую линию на холодильник, с отдельным УЗО....

  • деньги ТЕПЕРЬ и не такое делают
  • но представляю, что будет, когда при пожаре на кухне в ОБЕСТОЧЕННОЙ квартире
  • пожарный будет убит током от холодильника, "запитанного особым образом" МИМО общего автомата и УЗО...

Valeryko написал :
пожарный будет убит током от холодильника, "запитанного особым образом" МИМО общего автомата и УЗО...

Ох как много убило пожарников от холодильников без УЗО.

Valeryko написал :

  • Вы тогда протест "Шнейдер Электрику" напишите- они - "вводят народ в заблуждение" -размещенными в инете "неправильными схемами подключения":

Ну ты (Вы) Монстр. Уважаю!

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

leonard написал :
пожарный будет убит током от холодильника, "запитанного особым образом" МИМО общего автомата и УЗО...
Ох как много убило пожарников от холодильников без УЗО.

-"мимо общего автомата"и "запитанного особым образом" - Вы- "не заметили"?

  • повторно- ГОСТ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ теперь УЗО на вводе- и именно по пожарным соображениям
  • сколько пожаров из-за замыканий в электропроводке происходит, Вам ТОЖЕ "доподлинно известно" - как и погибших пожарных ?
  • а остальное, простите, уже не имеет никакого значения
  • и кроме возможной гибели людей, на страховку тоже можно не рассчитывать потом...

ГОСТом нужно регламентировать правила и материалы по электромонтажу, а у вас зацикливание на УЗО о котором лет 10 тому почти никто не слыхивал.

Valeryko написал :
но представляю, что будет, когда при пожаре на кухне в ОБЕСТОЧЕННОЙ квартире

Квартиру не отрубают! Отрубают дом (микрорайон и т.д.). Более того пожарные не приступают к активным действиям пока не получат на руки "акт об отключении". Теоретически если акта не будет (а он будет т.к. тот кто должен его предоставить знает, что потом будут копать 4-ре(!!!) независимых дознавателя.)
могут спокойно сидеть и ждать пока догорит и будут правы.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

leonard написал :
ГОСТом нужно регламентировать правила и материалы по электромонтажу, а у вас зацикливание на УЗО о котором лет 10 тому почти никто не слыхивал.

  • правила надо выполнять независимо от того, нравятся они или нет и они меняются тоже вместе с НТП.
  • странно, что Вы это так до сих пор и не поняли...

Рабинович написал :
Более того пожарные не приступают к активным действиям пока не получат на руки "акт об отключении".

  • это не совсем так- говорю это по опыту пожара, когда у нас два трансформатора на 6/0,4 кВ скорели - тысячника...

Рабинович написал :
что потом будут копать 4-ре(!!!) независимых дознавателя.)

  • вообще-то нам хватило одного..

Рабинович написал :
могут спокойно сидеть и ждать пока догорит и будут правы.

  • предполагать можно что угодно..
  • только то, что пожары часто возникают именно из-за электропроводки - Вам известно?

Valeryko написал :

  • правила надо выполнять независимо от того, нравятся они или нет и они меняются тоже вместе с НТП.
  • странно, что Вы это так до сих пор и не поняли...

Я не против правил, но по вашим правилам допускается замуровывать кабель в стены и при этом требуют УЗО

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

leonard написал :
Я не против правил, но по вашим правилам допускается замуровывать кабель в стены и при этом требуют УЗО

  • это не мои правила и "кабель замуровывают в стены" и на "цивилизованном Западе" - странно, что Вы это "не заметили"...

Valeryko написал :

  • но представляю, что будет, когда при пожаре на кухне в ОБЕСТОЧЕННОЙ квартире
  • пожарный будет убит током от холодильника, "запитанного особым образом" МИМО общего автомата и УЗО...

Где я говорил, что не будет общего автомата? Если мне не изменяет память, речь шла ТОЛЬКО об УЗО....

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
Где я говорил, что не будет общего автомата? Если мне не изменяет память, речь шла ТОЛЬКО об УЗО....

Что касается вводного УЗО- то его пожарный инспектор потребовала поставить НА ВСЮ ПРОВОДКУ в доме...никаких исключений для холодильников не предусмотрено "почему-то"...

Valeryko написал :
НА ВСЮ ПРОВОДКУ в доме..

Если НА ВСЮ проводку в доме будут стоять ДВА УЗО после вводного автомата?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
Если НА ВСЮ проводку в доме будут стоять ДВА УЗО после вводного автомата?

  • Я такого в проектах или внушающих доверие схемах пока не видел..
  • имеется в виду по жилью, в промышленности этого пока еще нет..
  • а что Вас так волнует УЗО с утечкой 300мА- ложное срабатывание у него маловероятно, цену все равно "накрутят"- тем же автоматом до счетчика, только дорогущую "брендятину" пока ставить не заставляют...
  • куда хуже подвалы, неотапливаемые гаражи и джакузи...с "нормальными" УЗО..

Valeryko написал :

  • а что Вас так волнует УЗО с утечкой 300мА- ложное срабатывание у него маловероятно,

Дело в том, что тот кто замкнет Фазу на PE через одно из УЗО нижнего уровня не будет специально утраивать ток КЗ больше 30, но меньше 300ма .
Через ОБА УЗО потечет скажем 10 ампер - какое УЗО сработает первым - бааальшой вопрос - зависит от производителя и тд и тп. Скорее всего сработают оба УЗО.

Если на 300ма будет СЕЛЕКТИВНОЕ УЗО - то это совершенно другая тема, и к этой схеме я претензий не имею. Другой вопрос, что УЗО на 300ма в квартире совершенно не представляю....

Надо будет найти текст ГОСТа и почитать повнимательнее.... на тему линий резервного питания. Одна схема в виде примера погоды не делает....
Ну а с толкованием законов инспектрами, и др служащимися сталкивался - "зачем мне думать - моё слово-закон"