Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043
#2049556

Янн:- Вот моё решение проблеммы.

Есть похожий опыт с аккумуляторной отверткой: когда сдохли родные акк. разобрал, и обнаружил внутри 3 банки NiCd 0,7А/ч и двигатель на 4,8V. Исходя из того что на заряднике было указан зарядный ток 5V, зарядил внутрь 4 NiMh на 1 А/ч , в результате увеличилось время работы (с 15 до 40 минут) и мощность (по ощущениям). Удивило то что при зарядке отвертка перестала нагреваться.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

olloff написал :
3 банки NiCd 0,7А/ч

olloff написал :
внутрь 4 NiMh на 1 А/ч

olloff написал :
GSR 12V

Зарядное устройство AL 60 DV 1419 4,8-14,4 V 2 607 224 440-NiCd
Зарядное устройство AL 60 DV 2425 7,2-24 2 607 224 426-NiCd,NiMh
Но ув n-p-n пишет,что 1419 может заряжать два типа аккумуляторов

в сети куча информации про особенности конструкции и эксплуатации акк., но я так и не понял чем отличается зарядка NiMh от NiCd...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

olloff написал :
но я так и не понял чем отличается зарядка NiMh от NiCd...

различия в чипе который управляет самим процессом зарядки...
разная химия - разные хар-ки дельты V и тд ...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн написал :
Вот моё решение проблеммы.

Янн:- 4.5 А/ч за 350 руб.Подходит к 12 вольтовым шуруповёртам всех марок.Штатный ,может и легче но этот лучше .

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

РЇРЅРЅ написал :
4.5 А/ч за 350 руб

Сколько часов заряжаете? 12-14?

2ломастер: вы хотите сказать что в зарянике (например GP) за полштуки есть некий чип, выбирающий процесс зарядки? я там даже логических микросхем не обнаружил... (дорогие разбирать не приходилось, может там есть)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

olloff написал :
2ломастер: вы хотите сказать что в зарянике (например GP) за полштуки есть некий чип, выбирающий процесс зарядки?

По крайней мере в таких зарядниках есть переключатель NiCd/NiMh...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ломастер написал :
разная химия - разные хар-ки дельты V

разница в том, что у NiMh меньше величина -dV. Если ЗУ отлавлиает 25 мВ, то оно будет заряжать и NiMh

svetliy1963 написал :
n-p-n пишет,что 1419 может заряжать два типа аккумуляторов

заряжает. В конце концов по температуре контроль есть, не пропустит нагрев.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Alex___dr написал :
в таких зарядниках есть переключатель NiCd/NiMh

в старом ЗУ GP класса FastCharge переключатель есть. Оно с - тамймером отключения. Судя по невнятному мануалу переключатель переключает время самоотключения по таймеру. Исходя из данных: NiCd 1000 mA*h, NiMh - 1300. Сейчас, если устройство новое, что-то аналогичное, но ёмкость, наверное, сильнее отличается. Например, вдвое. Ну или время одинаковое, а зарядный ток меняется.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Alex___dr написал :
Сколько часов заряжаете? 12-14?

Янн:- 3 часа . У меня на эхолоте такой аккумулятор стоит ну и зарядка есть. Попробовал поставить на шуруповерт,получилось.Пошёл ещё купил. Родные на шуроповёрт дорого стоят и ёмкость маленькая.А здесь не каких проблемм.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Янн написал :
4.5 А/ч за 350 руб.Подходит к 12 вольтовым шуруповёртам всех марок.Штатный ,может и легче но этот лучше

по ходу обычный гелевый свинцовый акб из плюсов кроме цены - нет эффекта памяти , можно заряжать простым зарядником с постоянным напряжением. остальное минусы...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

johnlc Янн:-Какие минусы???

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

нелюбовль к большим токам разряда (и заряда тоже)
плохо работают при низких температурах
при хранении в разряженном состоянии быстро дохнут
неразборная конструкция при смерти одной банки - акб на свалку.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

johnlc написал :
нелюбовль к большим токам разряда (и заряда тоже)

Янн:- Ток заряда 1,2 А (зарядник специально брал для заряда именно этого типа аккумулятора) По разряду ,ток разряда у атомобильной кислотной А/Б бывает более 200 А и не чего. Скорее он не любит глубокой разрядки.

johnlc написал :
плохо работают при низких температурах

Согласен, ёмкость сильно падает ,но при - 20* особо и Вы долго не проработаете.

johnlc написал :
при хранении в разряженном состоянии быстро дохнут

А кто мешает его зарядить и хранить вэтом виде. Лично мне ,наверно как и многим, шуруповёрт нужен от случая к случаю,от ремонта к ремонту,от стройке к стройки.Три года у меня лежал без дела. Естественно аккумулятор родной сдох. И что 1200 отдавать за новый? Лично я предпочёл за 350.

johnlc написал :
неразборная конструкция при смерти одной банки - акб на свалку.

Ну и родной не многие перебирают. Да и смысла нет. За 350 руб. За эти деньги можно купить два пальчиковых аккумулятора и получите 2,4 вольта,а их Вам надо 10 шт.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

svetliy1963 написал :
Но ув n-p-n пишет,что 1419 может заряжать два типа аккумуляторов

Термо дельту видимо ловит...

n-p-n написал :
Если ЗУ отлавливает 25 мВ, то оно будет заряжать и NiMh

СКОЛЬКО? Да у меня "деревянные" Ryobi ONE+ с такой дельтой "под завязку" заливаются! 3-5мВ.

olloff написал :
вы хотите сказать что в зарянике (например GP) за полштуки есть некий чип, выбирающий процесс зарядки? я там даже логических микросхем не обнаружил... (дорогие разбирать не приходилось, может там есть)

Х.з. помимо напряжения и t есть способ измерения заряда по внутреннему сопротивлению (оно меняется в следствии нагрева).

Взял старый сдохший аккумулятор от шурика. В нем оказалось 5 банок битых. Поменял эти 5 банок на новые. Поставил на зарядку. Новые банки заряжаются, правда греются сильно, а старые, которые раньше казались нормальными и держали заряд теперь почему-то не хотят заряжаться совсем. В чем может быть проблема?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Gold_eggs написал :
Термо дельту видимо ловит...

нет. -dV

Gold_eggs написал :
Да у меня "деревянные" Ryobi ONE+ с такой дельтой "под завязку" заливаются! 3-5мВ.

ничего не понял. Деревянные что? АКБ или ЗУ?
Я писал про критерий остановки быстрого заряда. -dV. А он выполняется не от одного элемента. 5 мВ - это -dV одного элемента.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

n-p-n написал :
Деревянные что?

АКБ. З\У как раз интелектуальное.

n-p-n написал :
5 мВ - это -dV одного элемента.

Вы писали про 25 мВ:

n-p-n написал :
Если ЗУ отлавлиает 25 мВ, то оно будет заряжать и NiMh

Даже 5 мВ, как правило, слишком много для NiMH, на 25 мВ они перезарядяться, нагреються градусов до 70-80 C°, со всеми вытикающими.

А на коленках точечную сварку из чего можно сделать?
Из нескольких автомобильных аккумуляторов знаю можно что-то соорудить, может в нашем случае и одного хватит?

Еще вопрос? В ролике нулевую банку восстанавливают мощными импульсами. А в цифрах это сколько? И как понять, будет ли она жить вообще?

GooD BuG написал :
Из нескольких автомобильных аккумуляторов знаю можно что-то соорудить, может в нашем случае и одного хватит?

Из одного - легко...из танкового...Помнится как-то ключ на него уронил 24-27...ключа не стало... одни "рожки". Ключ-то был "рожковый".

Не получается варить, прогорает металл и всё
И с банками проблемы- поставил зарядить сдуру, теперь на всех примерно одинаковое напряжения, а ведь было пару нулевых. Разрядил вроде, так они от соседних подзаряжаются похоже. Ещё бы я в электротехнике понимал чего - было бы вообще замечательно

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Gold_eggs написал :
Вы писали про 25 мВ

естественно. Ведь ЗУ ловит всплеск не единичной банки, а большинства. То есть, примерно 25 мВ. 5 банок по 5 мВ как раз дадут 25 мВ.

Боюсь разочаровать вас, но я не встречал ни одного , универсального зарядного устройста для NiCd, NiMh (типа автомат 7,2-18В) для аккумуляторного инструмента, которое работает по dV.
Все зарядки работают по принципу отключения аккумуляторов при превышении, а точнее при резком скачке, температуры в конце заряда. Так ,что замена банок на любые NiCdNiMh, возможна, единственное что стоить проверить это сопротивление терморезистора в аккумуляторах NiCd, NiMh для конкретного бренда. Например, у Makita, что в NiCd, что в NiMh стоят одинаковые.
Кто сомневается, может провести эксперимент, в штатном аккумуляторе, меняете терморезистор на обычный, такого же номинала, и включаете на зарядку. Только очень долго не держите, а то сработает защита, при очень горячем аккумуляторе, в нем второй термопредохранитель стоит.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Схема (примитивно) такова: NiCd отсекает по dU, NiMh по dt.

Чтобы развеять ваши заблуждения, посмотрите прилагаемые документы. Обратите внимание на режимы быстрого заряда и dT/dt.

Удачи.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

Вроде нашел тему подходящую, может кому тоже пригодятся мои опыты Являюсь счастливым обладателем noname-шуруповерта из OBI на 18 вольт, с 2мя аккумуляторами, так вот эти самые аккумуляторы пережили ремонт на даче (правда, на подхвате у боша), перезимовали там же. После всего этого стали легко останавливаться рукой будучи полностью заряженными (то есть простояв на зарядке 3-5 часов, согласно инструкции). Свои деньги (~900) шурик сполна отработал, поэтому было не жалко его пустить на апгрейд. Для начала разобрал акк-р, там меня ждали вот такой сюрприз: то есть емкость 0,6 Аh! (кто бы мог подумать ). На самом аккуме и в заряднике помимо + и - есть место под какой-то третий контакт: притом что самого контакта нет. Взял вот такой свинцовый герметичный аккумулятор (не самый емкий, но выбирался по весу).
От аккумулятора взял верхнюю часть с контактами и путем нехитрых манипуляций с двумя толстыми проводками (1,5 мм2 наверное, не скажу точно) и лейкопластырем получил такой мегадевайс (похоже на то, что изображено на картинке в посте 91 этой же темы):
Выглядит не очень, позже доведу до ума, но на даче нужен был срочно шурик, пришлось колхозить на скорую руку.
По поводу работы с ним: не сильно тяжелый, устойчив Закручивает саморез на 90 в сосну(или елку?), но с трудом (бита г...но), думал при этом дымиться начнет, но на удивление - не начал. Из минусов пока замечено только большое время зарядки свинцового аккума, но его еще надо постараться посадить за рабочий день. Спасибо за внимание