Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312
#2392896

Реанимация скорее всего проведена зря - я как-то по просьбе востанавливал похожий, на новых GP быстро редуктор накрылся (износ).

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

to Макс К а какй вольтаж у вашего аккамулятора ? встаёт такая-же проблема - надо менять акки или покупать новый шурик. у нас продаются такие-же аккамуляторы но на 6-7 v, а в шурике -18, потянет-ли. и как такой аккамулятор реагирует на пиковые нагрузки - это ведь не фонарик с равномерным потреблением ?

Регистрация: 19.11.2010 Мариуполь Сообщений: 36

crazy_gobl написал :
Боюсь разочаровать вас, но я не встречал ни одного , универсального зарядного устройста для NiCd, NiMh (типа автомат 7,2-18В) для аккумуляторного инструмента, которое работает по dV.
Все зарядки работают по принципу отключения аккумуляторов при превышении, а точнее при резком скачке, температуры в конце заряда...???

...по случаю приобрел аэро...зарядку Метабо 4.8-18 вольт с акку 12 вольт. Разобрал батарею, извлек термодатчик- впаял в ЗУ. Сделал 3 вида переходников на аккумуляторы от старого Ляо... все заряжает кадмий (металгидрид)-никто не перегрелся. Мнение -отсекает по dV... конфузия шкипер crazy_gobl

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

justman согласен. Не говоря уже о том, что у меня во многих ЗУ не особо и грелись АКБ. По dT там нечего было отсекать ещё...

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

JAZZ написал :
а какй вольтаж у вашего аккамулятора ? встаёт такая-же проблема - надо менять акки или покупать новый шурик. у нас продаются такие-же аккамуляторы но на 6-7 v, а в шурике -18, потянет-ли. и как такой аккамулятор реагирует на пиковые нагрузки - это ведь не фонарик с равномерным потреблением ?

у родных аккумуляторов вольтаж 18в, емкость как оказалось 0,6 Ач, а у свинцового - 12в и 3,3 Ач. То есть шурик на 18 вольт нормально работает от 12 вольтового аккумулятора. От 6ти вольтового наверное будет только крутиться еле-еле, лучше поискать на 12. Как реагирует на нагрузки - а ХЗ! Саморезы крутит, не греется, не дымится. Насколько я тут читал - не стоит допускать глубокого разряда свинцового аккумулятора, то есть надо ставить его на подзарядку не дожидаясь, пока шурик крутиться перестанет. Зарядное устройство куплено специальное для свинцовых акков, ограничивающее ток заряда или типа того (Vanson BC-2612T).

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

спасибо, попробую поискать. идея такова : взять корпус от сдохшего штатного акка. к его контактам припаять провод идущий к свинцовому аккамулятору, сам аккамулятор повесить на пояс ,или в нарукавный карман. можно 2 сменных акка-3.5*2=7 а/ч - весь день крутить можно.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

JAZZ написал :
сам аккамулятор повесить на пояс ,или в нарукавный карман

сам так планировал сделать, но решил что тянущиеся провода мешать будут. А на пояс можно взять потяжелее, но и более емкие (на 7 или даже 9 Ач). Мой на 3,3 Ач весит 1200 грамм, примотанный к шурику скотчем он вполне меня устраивает по весу.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Макс К написал :
(на 7 или даже 9 Ач)

о как ! не знал что такие есть , ещё раз спасибо !

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

JAZZ написал :
не знал что такие есть

набирайте в гугле Casil, Yuasa, CSB - их богато всяких, даже на 100 Ач есть. Кстати, как оказалось, название CASIL расшифровывается как China Aerospace International Holdings Limited. Вот так аэрокосмические технологии Китая приходят на службу простым российским дачникам

Регистрация: 29.03.2007 Новосибирск Сообщений: 74

JAZZ написал :
сам аккамулятор повесить на пояс ,или в нарукавный карман

Года 3 назад я для этого дела использовал противогазную сумку. Туда же совал и шуруповерт, когда переходил с места на место. Аккум был на 7А от бесперебойника.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

значит идея не такая уж и бредовая. а вот чем заряжать такой акамулятор ? покупать отдельно бесперебойник получится дороже чем два акк к шурику . отдельно такие зарядки продаются ? и где такае искать ? в автомагазинах ?

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Отдельные зарядные устройства продаются. В магазинах радиодеталей и радиокомплектующих, там же где и сами свинцовые аккумуляторы.

решил не плодить темы, напишу здесь, надеюсь на Вашу помощь:

Купил в магазине аккумуляторы NiMH 3,2 АЧ 10 штук, чтобы поменять в своем боше. При проверке напряжения тестером на банках получился разброс от 0,97 В до 1,14 В. Такое ощущение, что аккумуляторы сильно залежавшиеся... Как скажется такой саморазряд на дальнейшей эксплуатации в шуруповерте? будет ли он держать заряд? поможет ли заряд-разряд восстановить первоначальные характеристики? или мне нести их обратно в магазин? денежки жалко... все-таки около 2 тысяч выложил...

Уважаемые! Читал тему. Всё время свербила мысль: а литий- ион кто нить перепаковывал? Сам или в сервисе. Хочу быть готов к этому заранее...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

antosha написал :
При проверке напряжения тестером на банках получился разброс от 0,97 В до 1,14 В

ну пролежали они где-то, ну пусть даже не годы, а месяцы. Саморазряд разный. Вот и напряжение разное. Это ни о чём...

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

похоже апгрейд был немного неполным: сгорела кнопка . Причем еще вечером нормально крутил, а с утра - подключил аккум и тут пошел дымок и запахло паленой изоляцией (то есть сгорел не под нагрузкой). Разобрал, поковырялся - дело в кнопке. Кнопка такая:

То есть кнопка держит 8 ампер всего?
На проводах висит какой-то транзистор(?) с радиатором: - какую функцию несет?
Порылся в закромах, нашел кнопку от старого Casals-a, (16 ампер) воткнул, работает.
Вобщем, надругательство над инструментом продолжаются

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
ну пролежали они где-то, ну пусть даже не годы, а месяцы. Саморазряд разный. Вот и напряжение разное. Это ни о чём...

Как сказать. Купил как-то новый ni-cd акк DW (джапанического производства) на роль донора банок. Так вот напряжение на всех банках совпадало до третьего знака (проверял тестером АРРА), хотя провалялся он около полугода. Батарея из него вышла просто отличная, саморазряд очень низкий. Может два месяца проваляться и после работать почти как свежезаряженный.

in my humble opinion

antosha написал :
Купил в магазине аккумуляторы NiMH 3,2 АЧ 10 штук, чтобы поменять в своем боше.

купил в "220 вольт" совместимую акк. батарею Hammer (Китай) 1.5 Ач 12 вольт за 1190 руб. Опыта эксплуатации пока нет. Но зарядилась и крутит шуруповёрт Bosch GSR 12 хорошо. Можно было купить более ёмкую чуть дороже, но почитав заранее эту тему, не рискнул - непонятно сколько ещё проработает шуруповёрт.

Есть ли смысл перебирать банки? Хотя соблазн велик и просто выбросить жалко У меня 5 банок "нулевых" в одной батарее и только 1 рабочая в другой. Имеет ли смысл переставить всего одну банку и "нулевые" может быть закоротить? Шуруповёрт как-то всё же крутит на 5 банках и на контактах батареи показывает 6V в разомкнутом режиме.

денежки жалко... все-таки около 2 тысяч выложил...

за такие деньги можно родной готовый купить на 1.5 или даже 2.0 Ah.

dokar написал :
а литий- ион кто нить перепаковывал? Сам или в сервисе. Хочу быть готов к этому заранее...

Главная проблема для лития найти родные или идентичные банки и придумать способ их соединения в батарею. Там всё довольно плотно и чего нибудь перепутать или коротнуть ненароком без опыта очень легко. Поэтому, я предпочитаю отдавать специалистам такие случаи. Там для игрушки или радиостанции перепаковать батарею ещё можно самому справиться.

Leonid53 написал :
Есть ли смысл перебирать банки? Хотя соблазн велик и просто выбросить жалко У менця 5 банок "нулевых" в одной батарее и только 1 рабочая в другой. Имеет ли смысл переставить всего одну банку и "нулевые" может быть закоротить?

Закорачивать ничего нельзя. Делать рокировку тоже, менять надо все элементы одновременно. С таким большими токами, как у электроинструмента перебранная батарея из того что было очень быстро выйдет из строя.

tvmaster написал :
Закорачивать ничего нельзя. Делать рокировку тоже, менять надо все элементы одновременно. С таким большими токами, как у электроинструмента перебранная батарея из того что было очень быстро выйдет из строя.

тогда есть смысл покупать совместимые батареи для Bosch, так как на большую ёмкость самоделка всё равно не получится из-за плохой подгонки элементов. В моём шуруповёрте батареи собраны в Польше, а в тех что видел в магазине в шуруповёртах написано Малазия. Но продавцы талдычат "Китай" даже не разобравшись, а вот "совместмые" - это точно Китай.

IrisA написал :
Нашла видео, где находят и перезаряжают одну неисправную банку аккума шурика.

насколько эффективен этот способ и каким напряжением (и какой полярности) "пробивают" банку? Можно ли взять аккумулятор 12 V, присоединить к нему параллельно электролитический конденсатор и таким устройством восстановить банку? А если у меня 5 банок плохих?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Leonid53 написал :
А если у меня 5 банок плохих?

Можно и так попробывать

Некоторые оживают, только не надо ждать чудес. Новым АКБ не станет ни когда.

Товарищи из чипидипа выдают желаемое за действительное.

какой форм фактор у аккумуляторов в батареи бош 12-2 на 1,5 ампер*часа?

Переделка зарядных устройств и не только

Vadim63 написал :
Можно и так попробывать

Некоторые оживают, только не надо ждать чудес. Новым АКБ не станет ни когда.

как я понял, надо подавать положительное напряжение на плюс элемента?

Надо попробовать - как раз у меня есть 12 V аккумулятор и конденсаторы 150 и 100 мкФ. Только вот в квартире это делать нельзя, так как потери (искра, порча стола, ковра и т.д.) могут превысить стоимость "совместимой" батареи. Придётся весны ждать. Интересен и вариант с "замораживанием" - попробую на совсем убитой батарее.

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

Leonid53 написал :
Надо попробовать

Чёта у меня нифига не получалось с искрами, аки нехотят оживать .

Kvost написал :
Купил как-то новый ni-cd акк DW (джапанического производства)

Джапана мать хороша. Санё один ак стал потухать на 8 году жизни а второй на 9. Собрал из двоих одну батарею, шурик жужит как новый,
притом что одна из батарей имея 8 лет, два года пролежала без всяких подзарядов.
П.С. в телефоне Самсунг(В2100) стоит литий батарея. Держала 4 дня ровно год, посли 13 мес. пользования стала держать 1 день Програмируюют как-то или так у всех гнусмасов?

а никто не пробовал залить батарею жидким азотом или заморозить сухим льдом, что предпочтительнее, но труднее купить, а потом постучать?

Замораживание на воздухе при -15 Ц и постукивание эффекта не дало

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Leonid53 написал :
а никто не пробовал залить батарею жидким азотом или заморозить сухим льдом, что предпочтительнее, но труднее купить, а потом постучать?

какой у вас тыпливый ум
а зачем ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

YURGER написал :
Джапана мать хороша. Санё один ак стал потухать на 8 году жизни а второй на 9.

Да, банки Sanyo. По первому заходу в 1996 году от этого производителя акков на 10 лет хватило.

YURGER написал :
Держала 4 дня ровно год, посли 13 мес. пользования стала держать 1 день Програмируюют как-то или так у всех гнусмасов?

Мне кажется это от марки не зависит. В одинаковых тель-а-фонах штатная батарея может год проработать и сдохнуть, а может и 3-5 без проблем. Как повезёт. Может на морозе подержали - акки этого не выносят.

in my humble opinion

в известных магазинах дешевые шурики продают(700-999руп)- может оттуда банки брать. так, мысль.