Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2854561

Чаще всего в них банки - мусор. Те, что отсеиваются на первой селекции или вообще до нее не дошли.

aleks70 написал :
может оттуда банки брать. так, мысль.

этой мысли уже 5 лет, выбираются получше и заменяются

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Dr.NO написал :
Чаще всего в них банки - мусор.

не чаще ,а это всегда так

У меня АКБ Makita 1434 - 2.6Ah Ni-Mh. Все четыре резко (до 15% в остатке и с бешеным увеличением саморазряда) потеряли емкость, несмотря на регулярную разрядку-зарядку. АКБ около четырех лет. Все пр-ва Японии.
Взял один с собой в командировку - поразвлекаться пока в столице. Вскрыл как консерву по периметру ножом, умудрившись даже сохранить корпус. Внутри 12 банок и термопредохранитель. В итоге 2.6 / 12 = 2200ма на банку. Попробую заказать Ni-cd - разорюсь на CP-2400SCR от Sanyo, нашёл через Гугл на Митино. О результатах перепаковки отпишусь. А ведь получится 3ah!

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

DJGlukBH написал :
Внутри 12 банок и термопредохранитель. В итоге 2.6 / 12 = 2200ма на банку. Попробую заказать Ni-cd - разорюсь на CP-2400SCR от Sanyo, нашёл через Гугл на Митино. О результатах перепаковки отпишусь. А ведь получится 3ah!

Можно я Вас поправлю маненько.
Дело в том, что если делить 2,6 на 12, то получится 0,22 или 220 мили, но никак не 2200 мили.
Затем, если Вы делите Ач на штуки, у Вас получаться опять же Ач, а не амперы или милиамперы.
Ну, и относящееся уже к физике, а не к арифметике: у каждого элемента, стоящго в вашем аккумуляторе одна и таже ёмкость - 2,6 Ач. Они же все стоят последовательно.
Потому, если Вы хотите сделать батарею 3,0 Ач, то и нужно ставить трёхамперчасовые элементы в неё.

Ежели будете у нас в Митино, милости просим, поможем.

Toolman написал :
Можно я Вас поправлю маненько.
Дело в том, что если делить 2,6 на 12, то получится 0,22 или 220 мили, но никак не 2200 мили.
Затем, если Вы делите Ач на штуки, у Вас получаться опять же Ач, а не амперы или милиамперы.
Ну, и относящееся уже к физике, а не к арифметике: у каждого элемента, стоящго в вашем аккумуляторе одна и таже ёмкость - 2,6 Ач. Они же все стоят последовательно.
Потому, если Вы хотите сделать батарею 3,0 Ач, то и нужно ставить трёхамперчасовые элементы в неё.

Ежели будете у нас в Митино, милости просим, поможем.

Спасибо, написал не подумав. Всё верно, последовательное соединение = одна емкость, увеличение напряжения. Позор мне!

Спасибо, если в Митино вырвусь, то обязательно зайду. Можно в личку адрес, если у Вас есть Интернет-магазин?

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Интернет-магазина не имеем. Загляните в моей профиль.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

DJGlukBH написал :
Попробую заказать Ni-cd - разорюсь на CP-2400SCR от Sanyo, нашёл через Гугл на Митино. О результатах перепаковки отпишусь. А ведь получится 3ah!

не советую ставить банки с увеличенной емкостью -лутше поставте N-1900SCR

а физику 6 класса,когда проходили батареи ,нужно повторить

ломастер написал :
не советую ставить банки с увеличенной емкостью -лутше поставте N-1900SCR

от чего так ? у него вроде умершие 2,6 были

ломастер написал :
не советую ставить банки с увеличенной емкостью -лутше поставте N-1900SCR

а физику 6 класса,когда проходили батареи ,нужно повторить

Нужно отойти от работы и больше головой думать

Можно хоть 3ач поставить - такие емкости у Макиты бывают

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

DJGlukBH написал :
Все четыре резко (до 15% в остатке и с бешеным увеличением саморазряда) потеряли емкость

Да, кстати. Вряд ли у батарей есть душевно-родственная связь как у близнецов. не плохо было бы определить причину одновременного выхода из строя. Для макитовских батарей средний срок жизни 4-5 лет. Но шоб сразу четыре да по свое воле - быть такого не могёт.

ломастер написал :
не советую ставить банки с увеличенной емкостью -лутше поставте N-1900SCR

ломастер, проведите нас через нить своих причинно-следственных связей и умозаключений, привёдшую Вас к такому выводу.

Toolman написал :
Да, кстати. Вряд ли у батарей есть душевно-родственная связь как у близнецов. не плохо было бы определить причину одновременного выхода из строя. Для макитовских батарей средний срок жизни 4-5 лет. Но шоб сразу четыре да по свое воле - быть такого не могёт.

Я в целом сказал %. Как мне кажется, я добил АКБ фонарем. Я очень часто каждый аккумулятор использовал в фонаре. Чуть не крутит - ставил другой, а подсевший - в фонарь

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

DJGlukBH написал :
Чуть не крутит - ставил другой

в зарядку, а не в фонарь. Это на литьевом акке так прокатит (что я и делаю иногда)- защита во врямя срабатывает.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Как пишут в некоторых инструкциях: батарею необходимо ставить на зарядку при первых признаках уменьшения мощности. Дело в том, что мы не можем по поведению аккумулятора определить сколько в нём оставшегося заряда. 100, 80, 20% от номинальной ёмкости батареи. Учтём, что аккумуляторы заточены на расход и накопление заряда. Когда количество заряда приближается к нулю, начинает падать напряжение на выводах АКБ. Следовательно падает и отдаваемая батареей мощность. Условно, не стоит доводить АКБ до состояния, когда его напряжение на выводах меньше 10-20 % от номинала. Между тем широко распространено мнение, что АКБ надо высадить по максимуму, пока не потухнет лампочка в фонаре. Это медленное, но стопроцентное убийство батарей. А фонарь - идеальное орудие убийства.
В фонаре не вредно использовать аккумулятор пока не ощутите, что освещение от фонаря начало снижаться. Средний человеческий глаз способен ощутить разницу в освещении примерно в 20 %

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Toolman написал :
Средний человеческий глаз способен ощутить разницу в освещении примерно в 20 %

сомневаюсь. Раза в полтора, не меньше. 20% большинство даже не заметят.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

n-p-n, сомневаться не надо. Сомнение это оборотная сторона веры. От не искажённого восприятия существующей реальности уводит и то, и другое. Просто попробуйте.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Toolman написал :
проведите нас через нить своих причинно-следственных связей и умозаключений, привёдшую Вас к такому выводу.

Могу я это сделать: чем выше ёмкость, тем тоньше и плотнее уложены электроды и меньше электролита, соответственно больше мостиков разряда, быстрее нагрев под нагрузкой и т.д.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Неоднократно садил АКБ своего китайца в 0, АКБ полтора года, работает без вопросов (!)
Ну и еще из практики скажу следующее : Есть у меня два шахтерских фонаря "коногонка", им годов 20 - 25 (!) работают как часы Но перед новой зарядкой их обязательно нужно высадить в 0, в противном случае они заряжаются и светят те же 10 - 12 часов, но тускло, если высадить в 0, и зарядить светят 10 - 12 часов и ярко !

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Gold_eggs написал :
Могу я это сделать: чем выше ёмкость, тем тоньше и плотнее уложены электроды и меньше электролита, соответственно больше мостиков разряда, быстрее нагрев под нагрузкой и т.д.

Вряд ли конструкторы пустили бы в производство АКБ, не отвечающие запросам пользователей.

Для пользователя в чём минусы аккумуляторов большой ёмкости? Меньший ресурс? Руку обжигает?
Мы пока не знаем какой шуруповёрт у DJGlukBH, а согласитесь, что ставить, к примеру, на 6337 аккумулятор не высокой ёмкости - не прикольно. Взять АКБ 1,3 Ач - полностью заряженная батарея на 6337 на холостом ходу проработает минут 20.
А шуруповёрты попроще типа Makita 6280 штатно не комплектуется батареями с ёмкостью 2,6.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Toolman написал :
Меньший ресурс?

Да. Если токи разряда соответствуют.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

RIDD написал :
Но перед новой зарядкой их обязательно нужно высадить в 0,

А Вы напряжение померьте, после высадки в "0", напряжение в этом фонаре будет далеко не "О". Могу даже подробную инструкцию на него найти.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Toolman написал :
А шуруповёрты попроще типа Makita 6280 штатно не комплектуется батареями с ёмкостью 2,6.

у Makita есть комплектации с кадмиевыми батареями 2.0 Ач
а емкость 2,4 ач не советую потому что они долго не живут , плотность паковки выше - выше и саморозряд и др...

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

ломастер написал :
а емкость 2,4 ач не советую потому что они долго не живут , плотность паковки выше - выше и саморозряд и др...

А чтоже тогда делать обладателям мощных шуруповёртов с током потребления на ХХ от 7 ампер и выше?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Toolman написал :
А чтоже тогда делать обладателям мощных шуруповёртов с током потребления на ХХ от 7 ампер и выше?

переходить на Li-ion 36V
либо чаще покупать аккумуляторы

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

ломастер написал :
переходить на Li-ion

Тю. Так они еще меньше живут, а стоят дороже.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

RIDD написал :
из практики скажу следующее : Есть у меня два шахтерских фонаря "коногонка", им годов 20 - 25 (!) работают как часы

Не надо сравнивать несравнимое. У меня есть железнодорожный обходческий фонарь - эта батарея неубиваемая. Я видел такие 30-летние фонари, которыми пользовались каждый день и заряда хватало на смену. Да и моему уже лет 20. Заряжаю всего пару раз в год, если не реже.

ломастер написал :
переходить на Li-ion 36V
либо чаще покупать аккумуляторы

Даже добавить нечего

Toolman написал :
Тю. Так они еще меньше живут, а стоят дороже.

У меня пока ни один литиевый акк не сдох, а некоторым уже 5 лет. Зато кадмиевая 2,4Ач сдохла за полтора года в ноль. Очень быстро возник нехилый саморазряд (за две недели почти в ноль), хотя батарея по дате выпуска была свежая и брал я её не на улице, а в представительстве Милуоки. 2Ач работает гораздо лучше - может 3 месяца проваляться и ей можно полноценно работать без подзарядки. При этом батарее почти три года. И до неё такие-же 8 лет отработали. Про отзыв 2,4Ач батарей по причине массового брака я уже писал, но мы же не в Америке живём...

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Toolman написал :
Взять АКБ 1,3 Ач - полностью заряженная батарея на 6337 на холостом ходу проработает минут 20

не только. Он просто не разовьёт с ней своей паспортной мощности...

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Kvost написал :
У меня пока ни один литиевый акк не сдох

В печали я, ув. Kvost. Отошла в мир иной одна из батарей моего верного Kress 108 AS 1,3. Куплен был из первой партии, завезённой к нам в Россию осенью 2010-го. А ведь использовался в тепличных условиях нашей мастерской, ни мороза, ни солнца светлого не знает. Какой срок второй батарее отпущен?

А по кадмию и металлгидриду статистика показывает, что при использовании в АКБ качественных элементов (возьмём для примера Kress, Dewalt) они могут прослужить и 8 и 10 лет.

n-p-n написал :
не только. Он просто не разовьёт с ней своей паспортной мощности...

Как это? Способность батареи отдавать заряд зависит от ёмкости элементов?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Toolman написал :
Способность батареи отдавать заряд зависит от ёмкости элементов?

разумеется.
во-первых, в ТТХ элементов прослеживается зависимость, когда максимальный отдаваемый ток примерно пропорционален ёмкости. В рамках одного поколения элементов, конечно.
Во-вторых (это не наш случай, но для иллюстрации добавлю) в литиевых батареях практикуется параллельное соединение 2-х цепочек для увеличения ёмкости батареи вдвое с использованием тех же элементов (только двойного их количества, конечно.)
При этом вообще очевидно удвоение нагрузочной способности такой батареи по сравнению с одинарной.

Toolman написал :
Вряд ли конструкторы пустили бы в производство АКБ, не отвечающие запросам пользователей.

Для пользователя в чём минусы аккумуляторов большой ёмкости? Меньший ресурс? Руку обжигает?
Мы пока не знаем какой шуруповёрт у DJGlukBH, а согласитесь, что ставить, к примеру, на 6337 аккумулятор не высокой ёмкости - не прикольно. ...

Все верно, 6337DWAE и плюс ударный гайковерт это же серии. Всего 4 АКБ Ni-Mh по 2.6Ah. Один довольно аккуратно разобрал, планирую перепаковать для проверки на Ni-Cd такой же емкости.

Рука не устает от веса. Много PowerBall использую)