Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#2862893

Toolman написал :
Какой срок второй батарее отпущен?

Видимо небольшой Что в них китайцы зарядили не полюбопытствовали?

Toolman написал :
А по кадмию и металлгидриду статистика показывает, что при использовании в АКБ качественных элементов (возьмём для примера Kress, Dewalt) они могут прослужить и 8 и 10 лет.

Могут, но не служат по причине практически полного отсутствия таковых. Одни воспоминания о былом качестве.

DJGlukBH написал :
планирую перепаковать для проверки на Ni-Cd такой же емкости

Не советую брать Ni-Cd ёмкостью выше 2Ач.

in my humble opinion

Kvost написал :
Не советую брать Ni-Cd ёмкостью выше 2Ач.

Есть негативная практика? Sanyo выпускает хорошие банки, я доверяю качеству Sanyo.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DJGlukBH написал :
Есть негативная практика?

Есть. Батарея Milwaukee.

DJGlukBH написал :
Sanyo выпускает хорошие банки, я доверяю качеству Sanyo.

Я тоже, только они как раз и сдохли Поэтому берите 2Ач - по ним опыт сугубо положительный.

in my humble opinion

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Kvost написал :
Что в них китайцы зарядили не полюбопытствовали?

Чур тебя, чур! Да как же язык поворачивается такое сказать, как рука поднимается такое писать?

BM18650Z - BMZ - Battarien-Montage-Zentrum Gmbh, Karlstein, Germany. Непревзойдённое немецкое качество. :yu

DJGlukBH написал :
Sanyo выпускает хорошие банки, я доверяю качеству Sanyo.

Продано... В прощлом году.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

n-p-n написал :
в ТТХ элементов прослеживается зависимость, когда максимальный отдаваемый ток примерно пропорционален ёмкости.

Так-так-так. А какой максимальный отдаваемый ток у макитовского 12-вольтового 1,3-амперчасового? Без иронии, всегда было интересно какой ток могут обеспечить эти батареи.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Toolman, конкретно про макитосвкие я не знаю. Но зависимость, про которую я писал, прослеживается по всем семействам гальванических элементов. Видимо, это связано с площадью электродов. Физически связано.
Кроме того, неоднократно подтверждалось опытом (на форуме время от времени всплывает, что совместимые батареи работают, но, чем меньше ёмкость батарей, тем вероятнее снижение мощности мощных тушек с ними.)

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Toolman написал :
Так-так-так. А какой максимальный отдаваемый ток у макитовского 12-вольтового 1,3-амперчасового? Без иронии, всегда было интересно какой ток могут обеспечить эти батареи.

Зависит от производителя, т.е. качества какие-то 40С кратковременно, каким-то и от 10С поплохеет.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Таки придётся найти мощный амперметр ...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Toolman написал :
Таки придётся найти мощный амперметр ...

есть амперметр до 400 A. Могу замерить токи на риобивских батареях и на Sanyo Cadnika. Какова методика ?
отдаваемые токи будут зависить от внутреннего сопротивления банок.

Други мои! Позволю себе некий лирический спич! )))))
В общем свой "Скил" 18-вольтовый я приобретал кажись 7 лет назад... (если память не подводит) Работает по сей день аккумулятор! Хотя... Чувствую, что... В общем, умирает потиху... Эти 7 лет он не лежал мертвым грузом, а, как и положено аккумулятору, заряжался-разряжался, заряжался-разряжался... Сколько шкафов-купе им было собрано, сколько другой мебели - и не перечесть... Правда, сознаюсь, это скорее мое хобби, чем профессия... Строим свой дом, и там ему работы немеряно уже было и еще будет... Крутит, собака... (тьфу-тьфу-тьфу...) Но! Время работы от одной зарядки уже не то... Вот я и подумал... проанализировал, сколько раз мне приходилось пользоваться им как действительно аккумуляторным инструментом, там, где нет розетки... да и купил себе еще один Скил - сетевой!!! Конфирмат крутит - только в путь! Но тему ж эту читаю... ))))))))) Чувствую, скоро придется менять акк... Новый купить? Думаю, модель старая уже, можно и не найти, или долго проискать... А главное, что я хотел написать... Еще я думаю, что покупал я в свое время ПРАВИЛЬНЫЙ "Скил"... (Покупал я его за смешные деньги в магазине таможенного конфиската). И, думаю, ПРАВИЛЬНЫЙ "Скил" ( "Бош", "Макита" и тыды...), т.е. известные марки инструмента, которые производились тогда, и которые производятся сейчас... А тем паче левая китайщина (я сейчас говорю только про аккумуляторы)... В общем те и "эти" акки - несколько разные... Лития они что ли туда меньше кладут? А может ионов??? )))))))))))))) Свой вывод делаю на основании отзывов друзей и изучения отзывов с форума...

newzubok написал :
Други мои! Позволю себе некий лирический спич! )))))
...

Извините, но это оффтопик. Какое отношение это имеет к замене банок?

newzubok, с одной стороны чем чаще сменяет парк инструмена работник тем выгодней это производителю . потом сейчас у каждого производителя куча моделей в линейке и их надо как то позиционировать.третсье экономика должна быть экономной.....и его (инструмент ) надо еще навязать короче берите из фирменного что понравится и не партесь неудачных моделей довольно мало...

DJGlukBH написал :
Извините, но это оффтопик. Какое отношение это имеет к замене банок?

Самое прямое! Давайте разбираться: банки менять или "шурик" менять? Банки на дороге не валяются, они денег стоят... Вот и давайте сосчитаем что дороже, купить новые банки или купить новый "шурик" взамен давно уже отбившему свою стоимость?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Kvost написал :
Не надо сравнивать несравнимое. У меня есть железнодорожный обходческий фонарь - эта батарея неубиваемая. Я видел такие 30-летние фонари, которыми пользовались каждый день и заряда хватало на смену. Да и моему уже лет 20. Заряжаю всего пару раз в год, если не реже.

Подскажите, чем заряжаете?

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

ломастер написал :
Могу замерить токи на риобивских батареях и на Sanyo Cadnika. Какова методика ?

Уверены? Предельные нагрузки ничего хорошего для АКБ не сулят.

Метода.
Можно тупо, ничего не изобретая, создать кратковременное короткое замыкание на батарее, замерив при этом ток. Это будет максимально возможный ток, который способна дать батарея. Но, это, если не жалко АКБ.
Если жалко, то тогда достаточно определить начало входа в насыщение кривой отдаваемого батареей тока.
Для этого понадобиться подсоединить через амперметр любую регулируемую нагрузку того же напряжения, что и АКБ (можно мощный шуруповёрт). Главное, чтобы нагрузка смогла высасывать максимальный ток из батареи. При увеличении нагрузки значение отдаваемого батареей тока вначале будет увеличиваться линейно. А затем ток начнёт нарастать всё медленнее и медленнее. Собственно нам и хватит значения тока, выше которого ток изменяется уже не линейно - т. е. нарастание тока уже начинает ограничиваться возможностями батареи.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Mutru4 написал :
Подскажите, чем заряжаете?

Я лично заряжаю самодельным зарядным устройством - трансформатор + 2-х полупериодный выпрямитель на 4-х диодах. на выходе этого устройства - 5 вольт. Все зреет мысль использовать для зарядки обычный зарядник от КПК на 1,2 А, но все как то руки не доходят, тем более что с появлением светодиодных фонарей шахтерками в семье пользуются очень редко.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

RIDD написал :
Я лично заряжаю самодельным зарядным устройством - трансформатор + 2-х полупериодный выпрямитель на 4-х диодах. на выходе этого устройства - 5 вольт. Все зреет мысль использовать для зарядки обычный зарядник от КПК на 1,2 А, но все как то руки не доходят, тем более что с появлением светодиодных фонарей шахтерками в семье пользуются очень редко.

И у меня такой же самопал, Хотя рекомендуется зарядное с параметрами 5 В 1 А, время зарядки 10 часов.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Mutru4 написал :
Хотя рекомендуется зарядное с параметрами 5 В 1 А, время зарядки 10 часов.

Стандартный зарядник от современного смартфона или КПК и самое главное миниатюрный !
Прям щас вспомнил,,, лежит же где то на антресоли GPS приемник BT-308,,,, там такая же зарядка 5 в. 1 а и от авто прикуривателя зарядка с такими же параметрами

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

newzubok написал :
Самое прямое! Давайте разбираться: банки менять или "шурик" менять? Банки на дороге не валяются, они денег стоят... Вот и давайте сосчитаем что дороже, купить новые банки или купить новый "шурик" взамен давно уже отбившему свою стоимость?

Дороже - менять банки, и что там с остаточным ресурсом "тела" то же неизвестно.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Gold_eggs написал :
Дороже - менять банки, и что там с остаточным ресурсом "тела" то же неизвестно.

А для меня легче оживить тело,чем банки.В выходной еду на рынок ,на разборе беру подходящие детали и вечером имею оживший инструмент.С банками всё обстоит хуже.Покупая россыпью на рынке (цена-будь здоров-80р за sc1300 нонейм),потратив время на перепаковку -результат не предсказуем и сдать обратно банки не смогём.Из этого тупика выход один -покупать новый шур.Вот только неудобство -обнаруживается ,что рука уже приобрела навык работы со старым шуром (приняла форму по рукоятке),а таких уже лет 5 невыпускают и в продаже их нет ,и вообще это был "первый блин"

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Недавно достался мне от друга шуруповерт неизвестной модели с одной дохлой батареей и без зарядки.
Так же у меня давно валялась полудохлая батарея от ноутбука.
Вот что из этого получилось:

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Используется зарядное устройство от шуруповерта Bosch, через переходник.
Если бы у меня была новая батарея от ноутбука...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

wandal написал :
Вот что из этого получилось:

wandal написал :
Используется зарядное устройство от шуруповерта Bosch, через переходник.

Зарядник небось для кадмия, а надо родным от ноута, хотя банки слаботочные, да еще старые.

Интересная новость -
"Согласно информации "РБК daily" на онлайн-просторы нашей необъятной родины
выходит крупнейший китайский интернет-магазин Alibaba...."

В ассортименте западных версий этого интернетмагазина встречал разный брендовый литий за недорого....и ещё много чего.

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Mutru4, Обижаете!
Зарядка боша при таком подключении 18в дает и моргает\светится по ситуации.
В переходнике впаян резистор чтобы зарядка запустилась и не самовольничала от температуры.
Все остальное делает родной контроллер заряда от батарейки ноута (есть на фото), ему лучше знать как Li-ion заряжать.
Оригинальную идею спер .

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

wandal написал :
Зарядка боша при таком подключении 18в дает

любой блок питания могли воткнуть

wandal написал :
Все остальное делает родной контроллер заряда от батарейки ноута (есть на фото).

, тем более б/у зарядки для ноутов у меня в городе по 100 р лежат на барахолке.

wandal написал :
моргает\светится по ситуации.

наверное единственный плюс, жаль корпус кадмиевого акка угробили.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Борт шуруповерт, исполнение отличное , но бесмысленное.

Регистрация: 17.05.2012 Кременчуг Сообщений: 18

wandal, не совсем понятно откуда идёт запитка на шуруповёрт: через плату или напрямую?.. Ну и зарядка тоже как? через плату?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Vik2402 написал :
wandal, не совсем понятно откуда идёт запитка на шуруповёрт: через плату или напрямую?.. Ну и зарядка тоже как? через плату?

и то и то, должно идти через плату (это ж литий).

Регистрация: 17.05.2012 Кременчуг Сообщений: 18

Mutru4 должно, вот тока токи потребления у компа и у движка всё-таки разные... не?

Vik2402 да разные . и у шуруповерта он больше, но на мелочевку хватит