Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#489814

Хаскей написал :
Сколько грамм у вашего тюбика?

Написано - 65 ml, могу ещё штрих код выдать (если это что-то даст): 0883810428192.
Больше ничего не написано, на этикетке нарисованы шестерёнки.

Хаскей написал :
Во всяком случае, нехороший!

А о чём это говорит и чего ждать?
(Чисто академический интерес, понимаю, что это плохо, но хотелось бы знать точнее, что там происходит)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Хаскей написал :
Советские инженеры были или честнее или квалифицированнее, да и инструмент делали из металла!

Из Металла! Раньше в этих вопросах правили бал Инженеры, которым большинство нынешних в подметки не годится, а сейчас - маркетологи всякие. Вот и вся недолга

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

R.H.T. написал :
Написано - 65 ml, могу ещё штрих код выдать (если это что-то даст): 0883810428192.

Лучше фото, если можно.

R.H.T. написал :
А о чём это говорит и чего ждать?
(Чисто академический интерес, понимаю, что это плохо, но хотелось бы знать точнее, что там происходит)

Смазка на 80% состоит из масла. А раз масло истекает, то смазывание ухудшается. В итоге, когда все масло вытечет, то останется один загуститель, который не смазывает.

Хаскей написал :
Лучше фото, если можно

Вот фото.

Хаскей написал :
Смазка на 80% состоит из масла... ... ...

Спасибо за ликбез, понял.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kamikaze написал :
Раньше в этих вопросах правили бал Инженеры, которым большинство нынешних в подметки не годится, а сейчас - маркетологи всякие.

Думаете в советское время не учитывалась экономическая составляющая ТЗ на разработку инструмента? И чем только экономисты в ПФО занимались?...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Serg Наверное учитывалась, но она была не главной! В советском инструменте никто же не использовал бронзовые втулки вместо шарикоподшипников. Да и на металлических корпусах редукторов не экономили, хотя их мехобработка гораздо дороже литья из пластмасс.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Хаскей
Ну как, по фото что-то можете сказать?

Kamikaze:
Советский инструмент зачастую выпускали оборонные предприятия, которых в свое время обязали еще выпускать и ТНП.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kamikaze написал :
В советском инструменте никто же не использовал бронзовые втулки вместо шарикоподшипников.

Подшипники скольжения применяются когда узел сильно нагружен, а скорость невысока, и так во всем мире. Ничего в них зазорного нет, надо только правильно место определять, где они могут находится.

Kamikaze написал :
Да и на металлических корпусах редукторов не экономили, хотя их мехобработка гораздо дороже литья из пластмасс.

Пластиковые корпуса не столько экономия, сколько безопасность. А как иначе сделать машину с двойной изоляцией? Я в свое время проводил много анкерных работ, попадание в проводку - стандартная ситуация, при работе с дрелью в металлическом корпусе это могло бы закончится плачевно с первого раза. А так - корпус редуктора должен быть металлический, а все остальное - из полиамида, наполненного стекловолокном - и проблем не будет.

R.H.T. написал :
Ну как, по фото что-то можете сказать?

Мой знакомый в командировке, а до тех службы Макиты я ни как не могу дозвонится. Может вам повезет больше, тел 380-01-51.
Пробейте вашу смазку по артикулу.

2Хаскей
Спасибо за тел., только что дозвонился (кстати с первого раза), сказали, что это дисительно редукторная, для дрелей и др. не шибко скоростных узлов пойдёт, а для болгарок лучше другую (art 181490-7).

R.H.T. написал :
дозвонился (кстати с первого раза),

Они видать на работу в 12 приходят…

Хаскей написал :
Они видать на работу в 12 приходят…

Видимо

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Serg написал :
Подшипники скольжения применяются когда узел сильно нагружен,

В таких случаях подшипники скольжения смазывают маслом под давлением, так, чтобы гарантированно получить "масляную подушку" между подшипником и шипом (шейкой) вала, т.е. исключить контакт металл-металл в нормальных условиях работы. При других способах смазки (пластичная смазка, пропитанный маслом фетр) подшипник скольжения работает при небольших нагрузках. Или недолго

Serg написал :
Пластиковые корпуса не столько экономия, сколько безопасность. А как иначе сделать машину с двойной изоляцией? Я в свое время проводил много анкерных работ, попадание в проводку - стандартная ситуация, при работе с дрелью в металлическом корпусе это могло бы закончится плачевно с первого раза.

С точки зрения безопасности, конечно, пластиковый корпус несравнимо лучше металлического, тут я полностью солидарен. Сам совсем недавно "нашел" зубилом перфоратора провод в стене (бедное зубило). Хорошо, держался за пластиковую дополнительную рукоятку (корпус редуктора - металл). Но не для всякого инструмента требуется такая защита, например, лобзику или болгарке это как собаке пятый хвост
Кроме того, все зависит от условий и интенсивности эксплуатации. Если режин работы - непрерывный, то металлический редуктор явно предпочтительней. А для бытового инструмента, пожалуй лучше будет пластиковый как более безопасный.

А что касается двойной изоляции, то это относится исключительно к изоляции внутренних токоведущих частей и пластиковый корпус тут участвует постольку поскольку. Даже при полностью пластиковом корпусе, например, дрели, наружу торчит металлический патрон, имеющий металлосвязь с двигателем. Двигатель -> шестерни -> патрон -> сверло -> металлическая деталь -> рука -> труп . Двойная изоляция обеспечивается, например, тем, что "железо" якоря с коллектором напрессовывают не непосредственно на вал, а на изоляционную втулку, напрессованную на вал, это и есть дополнительная изоляция. Обмоточный провод сам по себе изолирован (это основная изоляция), а на случай пробоя провода на "железо" якоря, оно изолировано от вала втулкой. Даже корпус коллектора, в котором закреплены ламели, хоть сам является изолятором, порядочные люди тоже обычно размещают на втуке доп. изоляции. На случай появления в нем трещин от ламели к валу и скопления в них токопроводящей пыли (напр. угольной от щеток).

Serg написал :
А так - корпус редуктора должен быть металлический, а все остальное - из полиамида, наполненного стекловолокном - и проблем не будет.

Так я именно за редуктор и говорил!

Kamikaze написал :
...на металлических корпусах редукторов не экономили...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serg написал :
попадание в проводку - стандартная ситуация, при работе с дрелью в металлическом корпусе это могло бы закончится плачевно с первого раза

Это стоя по колени в воде? Потому что на изолированном полу это не так уж просто закончить разом. Ну, если другой рукой (босой ногой?) до батареи дотронуться...

Стоя в обычной обуви (не резиновой) или домашних тапочках если схватиться за 220В, мало не кажется. Уж не знаю, изолированный в квартире пол или нет.
Но в целом надо признать, что обычно экономия на металлическом редукторе обусловлена вовсе не заботой о защите от эл-ва.

2Хаскей Извиите, вопросик возник. В посте #77 этой темы я писал про свои впечатления об одной дрели. Вот подумалось, а что если просто там в редукторе заменить смазку, что бы тише стала? Уж больно звуком своим не понравилась, а так в остальном (и особенно цено ) - вроде вполне годится. Какую смазку посоветовали бы на такой случай? И реально ли только заменой смазки решить эту неприятную особенность?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 zigzauer я надысь (и на старуху бывает проруха!) хватанул рукой фазный провод на даче, стоя на бетонной отмостке... босиком. Хорошо, что погода была сухая, но всё равно, запоминается...
В многоэтажном же доме, на сухом паркете или толстом линолеуме это проходит незаметно. Если, конечно, в другой руке не сжимать нейтраль

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

R.H.T. написал :
И реально ли только заменой смазки решить эту неприятную особенность?

Не навязываю своё мнение, но: нет.

n-p-n написал :
В многоэтажном же доме, на сухом паркете или толстом линолеуме это проходит незаметно. Если, конечно, в другой руке не сжимать нейтраль

Я конечно специально не проверял, но ИМХО нет, бьет от души всегда. Притом что у меня достаточно высокое удельное сопротивление, так сказать, организма, или кожи Когда то проверял. Током било довольно часто, и не только 220В, стоял и на линолиуме положенном на бетон, и на паркете.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 zigzauer не бьёт. Точно не скажу, не подсчитывал. Но за 20 лет общения с сетевым напряжением раз 20...30 дёргало. По-всякому, но никогда так, как Вы предположили (на изолированном полу только за счёт ёмкости тела. Ток мизерный в этом случае. Ощутить можно ток порядка 2...3 мА. 10 считается опасным, 100 - смертельно опасным. Это - из нормативов.
У меня тоже сухая кожа и высокое (омметром от 200-от кил до мегома) сопротивление. Но сетевое напряжение в пике выше 300 В, поэтому кожу просто пробивает электрическим пробоем. А по электролитам в теле идёт, как по проводнику уже. Не в этом суть. Ток идёт от фазы к нулю, если нуля нет, то и тока, считайте, что нет.
Кроме того, наиболее частая ситуация: замыкание фазы и нуля одной рукой (например, 2-мя пальцами) - болезненная, но достаточно безопасная...

2n-p-n
Хочу попросить Вас прокомментировать один случай, который произошёл со мной в детстве (лет около 7, точно не помню). Какой-то шибко трезвый электрик снял напрочь зачем-то фонарь наружного освещения возле подъезда хрущёвки и оставил оголённые провода 220В просто так торчать. А над дверью в подъезд проходила газовая труба. Мы, пацаны, любили использовать эту трубу как турник и залезали на неё с приступочка на стене, как раз возле фонаря. Так вот, в тот день я и "попал", когда залезал на "турник" - одной рукой за газовую трубу, а пальцем другой коснулся провода. Ощущения запомнил на всю жизнь: сильный шум в ушах и громкие удары, казалось, что кто-то кувалдой бил по газовой трубе рядом со мной (наверное это пульс в ушах стучал?).
А вот спасла меня моя тётка, которая проходила мимо. Она рассказывает, что обернулась на мой крик и увидела картинку, ну как в юмористических фильмах изображают, когда кого-то током бьёт: меня трясло как в тех фильмах - одна рука на трубе, а другая к проводу "примёрзла". Сам я, наверное, не смог бы освободиться, она меня сдёрнула оттуда, и её, кстати не шибануло ничуть.
Из последствий - только шрам на пальце, в месте, где коснулся провод, т.к. кожа там буквально обгорела. Других последствий не замечено, так как позже окончил лётное училище, неоднократно проходил лётную комиссию, летал, было дело.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 88

И какое отношение все вышеизложенное имеет к тебе форума? Давайте не будем флудить. Спасибо.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 R.H.T. по нормам СНИП все токопроводящие магистрали дома соединяются в подвале объединительной шиной. Даже канализация. Выравнивают потенциалы. Иначе повышается риск удара жителя. Возьмётся одной рукой за батарею, другой за газовую плиту и привет!
Сочувствую. На волоске жизнь висела.

n-p-n написал :
Сочувствую

Спасибо, и загляните в личку, плиз.

R.H.T. написал :
Какую смазку посоветовали бы на такой случай?

Смазку Huskey Coolube #2

R.H.T. написал :
И реально ли только заменой смазки решить эту неприятную особенность?

Мне думается, что шум редуктора зависит в первую очередь от качества изготовления и материала шестерен, а потом уже от качества смазки. Вы бы несколько дрелей прослушали в магазине…

Регистрация: 14.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 99

Приветсвую участников форума,
Смазка инструмента : - много мнений ,советов,предлагаю поступить проще
читаем что,рекомендует производитель инструмента, и подбираем аналог
смазки применяемой производителем.
Вот смазка дрели ,начало сервис документа, и лист смазки
C уважением

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kamikaze написал :
В таких случаях подшипники скольжения смазывают маслом под давлением, так, чтобы гарантированно получить "масляную подушку" между подшипником и шипом (шейкой) вала, т.е. исключить контакт металл-металл в нормальных условиях работы. При других способах смазки (пластичная смазка, пропитанный маслом фетр) подшипник скольжения работает при небольших нагрузках. Или недолго

Пожалуйста, ознакомьтесь с устройством железнодорожной буксы с подшипником скольжения. И если Вы скажете, что срок службы этого устройства был невелик, нагрузки несущественны или там стоял масляный насос... я с Вами соглашусь. В противном случае - вряд ли.

Kamikaze написал :
А что касается двойной изоляции, то это относится исключительно к изоляции внутренних токоведущих частей и пластиковый корпус тут участвует постольку поскольку.

Как это постольку поскольку?

n-p-n написал :
Это стоя по колени в воде?

Стоя на мокрой стяжке.