Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.04.2009 Красноуфимск Сообщений: 163
#1181862

NAP
Пока вы здесь, на форуме, спрошу вас о вскопке картофеля: как я понимаю, выкапываете плугом с помощью лошади, а не пробовали мотоблоком? Возможно ли вообще это, если клубни на глубине допустим 20 см, мотоблоком массой в 160 кг допустим? У вас мотоблок сколько весит? 215?Писали про вскопку немало, но лишние мнения не повредят

Бывалый_89 написал :
Пока вы здесь, на форуме, спрошу вас о вскопке картофеля

История копки большая: лопата (очень давно), вилы, распашник + лошадь, прошлой осенью МТЗ. Каждый способ работает. Первых 2 отбрасываем. Из последних обратно таки как оператору легче лошадью управлять чем МБ. Система связи орудия и тяговой силы у лошади эластичней, может работать отдельно в определенный момент. У МБ все связано достаточно жестко. Одно неоспоримое преимущество у МБ это то что он личная собственность. Работа на нем зависит только от желания ее выполнять.
Для нормальной работы МБ при копке нужно чтобы посадка производилась с учетом его габаритов (ширины колеи). По глубине копки то здесь не малую роль играет состояние почвы на момент копки. С 200мм клубни убрать трудно не из-за недостатка силы а из-за неимения хорошей копалки. Копалки на основе культиваторной лапы это очень примитивное орудие. Нужно что то по лучше.

Регистрация: 17.04.2009 Красноуфимск Сообщений: 163

NAP так ваш мотоблок сколько весом был на момент вскопки? Получалось легко? Глубина была 15 см?

NAP написал :
По глубине копки то здесь не малую роль играет состояние почвы на момент копки. С 200мм клубни убрать трудно не из-за недостатка силы а из-за неимения хорошей копалки. Копалки на основе культиваторной лапы это очень примитивное орудие. Нужно что то по лучше.

и это может быть.....если можно поконкретнее.
т.к в прошлом году попробовал что такое состояние почвы на момент копки-выводы сделаны как и ГЗ с диаметром 690мм и весом в 32 кило,немного подрезал и копалку.
но хотельсь бы услышать а лучше увидеть это получше

кутузоф написал :
но хотельсь бы услышать а лучше увидеть это получше

Хотелось. Но где взять?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
Копалки на основе культиваторной лапы это очень примитивное орудие. Нужно что то по лучше.

есть идеи?

umnyi написал :
есть идеи?

пока хлухо-да и помоему и так не плохо должно получиться после доработок ГЗ и копателя.
пока проблема/ в кавычках / с окучиванием,-не могу до конца разобраться как народу удается окучить 2-3 раза,-оставить 4ре фрезы плюс ушастый?

кутузоф написал :
оставить 4ре фрезы плюс ушастый?

Две фрезы плюс ушастый, с четырьмя, на междурядье в 70см, дерёт картоху.
Вот прошлогодние фотки.

Shihan написал :
Две фрезы плюс ушастый, с четырьмя, на междурядье в 70см, дерёт картоху.
Вот прошлогодние фотки.

спасибо за инфо.-у меня междурядье 65см.
вопрос -если можно сколько сантов по ширине в сборе ваши фрезы/ имеется ввиду собранные на мотоблоке /

Тридцать сантиметров.

Shihan написал :
Две фрезы плюс ушастый

Какая землица у вас раскошная! Аж черная! Не то что - наш тощий суглинок.
А фрезы у вас, смотрю, доработаны уголком - для тяги?
"Голые" фрезы не тянут ушастого?

Ferda написал :
доработаны уголком - для тяги?

Совершенно верно.

Ferda написал :
"Голые" фрезы не тянут ушастого?

К сжалению нет, но в веке по МБ "НЕВА", тянет на двух голых.
Вот уголок-зацеп, думать над конструкцией особо времени небыло, так что сделал на скорую руку, да так и прижилось.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

А никто не пробовал поставить два у-у-зеньких колеса, так, чтобы общая ширина с редуктором составила миллиметров 200? Может быть, будет падать, так и на двух культиваторах тоже не очень устойчиво.

2Olegych , на "культиваторах"(фрезах), всё же легче чем на узком ходу с грунтозацепами. Но это относительно узких междурядий V-образного профиля. На более широких или плоских, думаю и на узком ходу можно.

Уважаемые господа помогите!!!!!!!!!!!, кому несильно трудно помогите преобрести шатун, у нас в городе нет сервисных центров, а сейчас самая пора пахать
связь icq 234352168
тел 89229312161
мотоблок нева

Shihan написал :
Вот уголок-зацеп, думать над конструкцией особо времени небыло, так что сделал на скорую руку, да так и прижилось.

если можно размер уголка и ,,фрезы,,-ширина,высота
и вопрос номер два-что бы вы хотели усовершенствовать в своей модели,или если поставить вопрос по другому-что вам не нравится в данном агрегате?
если вы не против -поучусь на чужих ошибках,результаты опубликуем вместе.
с праздником всех Николаев и Николаевичев-здоровья всем.

2кутузоф , вот держите краткий отчёт.
Началось всё так:

Затем подоспела следующая операция – окучивание, пришлось сделать так:

А здесь есть результат работ этой приспособой.
Потом применил на ещё одном этапе обработки землицы:

Вот в принципе и вся история.
Диаметр фрез и уголковых зацепов – 340мм
Уголок облегчённый, полка – 40х40мм
Одна полка подрезана, носок загнут.
Не нравится, не устраивает неравномерное расположение между ножами фрез.

Shihan написал :
вот держите краткий отчёт.

спасибо,-буду что то химичить.скорее всего это оптимальный вариант по крайней мере для меня.
есть мысль использовать штатные фрезы поставив их наоборот-надо пробовать.во время первого окучивания поэксперементирую,-а пока таскать железо неохота да и другой работы много.
а это мои фрезы

bioferm написал :
Согласен!!! Крепление очень слабое. У меня отвинчивалась через 2-5 мин работы. Может мне не повезло, т.к. есть люди довольные косилкой. Но мне, как инженеру с 30- летним стажем, было противно с ней работать, конструктив явно слабый, а материал корпуса (где проблема) - силумин (чуть перетянул, т.к гровера не держат, шпилька вылетает з силумина с мясом). Проблема в том, что весь вес косилки (около 20 кг) весит на четырех шпильках М8 ввернутых в силумин. Нарезать М10, если вырвало шпильку (у меня это есть) нет возможности, т.к. стенки -2 мм. Сделали бы чугунную и шрильки М10 (М12) - не было бы проблем. Но завод делает авиационные турбины и чугун видно не их профиль....

Попробуем так

Бело Вот, наконец позитивный подход.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!