Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#486706

leonard написал :
Хотя весь электромонтаж в цивилизованном мире выполнен на винтовых клемах

Вы можите предоставить документальное подтверждение для РФ или Украины? Я лично, и думаю многие форумчане, будем признательны.
Чтоб в документе регламентировалось сечение, количество проводников (можно меди 30 по 2,5 кв впихнуть), ГОСТы которым должен соответствовать сжим, регламент проверки и испытаний и т.д.
Вобщем - полноценный документ, а не "фото клемников с рынка".

Smily написал :
Вы можите предоставить документальное подтверждение для РФ или Украины? Я лично, и думаю многие форумчане, будем признательны.
Чтоб в документе регламентировалось сечение, количество проводников (можно меди 30 по 2,5 кв впихнуть), ГОСТы которым должен соответствовать сжим, регламент проверки и испытаний и т.д.
Вобщем - полноценный документ, а не "фото клемников с рынка".

Не могу, не знаю где ваши стандарты шлепают. Но я думаю что электричество в РФ придерживается общепринятых мировых норм.

leonard написал :
Не могу, не знаю где ваши стандарты шлепают. Но я думаю что электричество в РФ придерживается общепринятых мировых норм.

К сожалению, у меня недостаточно квалификации, чтоб оценивать "общепринятые мировые нормы".
И тем более я не смогу, размахивая дипломом энергетика или иженера-электротехника (такой квалификации у меня попросту нет), доказать пожарному инспектору "что все всегда так делают"....
К тому-же пожарному инспектору абсолютно наплевать на "общепринятые мировые нормы", т.к у него есть свои нормы и погоны.
Я, разве что, могу...сослаться на нормативный документ, имеющий статус "действующий".
По принципу..."вот есть документ, и я делаю так как там написанно".
А разговоры в стиле "все так делают", созвучны с "все побежали - я побежал".
Глупо игнорировать чужое мнение.
Ещё глупее, следовать чужому мнению, неимея подтверждения, что это мнение верно...
Ведь человеку свойственно ошибаться.

lidia написал :
Ребята, подскажите, какой, все-таки, способ соединения проводов в комнатной распредкоробке лучше применить

Меня этот вопрос давно интересует. ОЧЕНЬ интересует. Причём интересует, не только как "можно делать", а и как "нужно" делать, т.е - со ссылкой на нормативные документы.
Пока-что, единственный документ, который я нашел, регламентирующий выбор метода соединения и сам метод соединения - ВСН 139-83.
Насколько я понял - существует 4 "технологии" соединений: пайка, сварка, опрессовка, сжимы.
Если рассматривать соединение медных жил сечением 2,5 кв в количестве 2-4 шт, то:

  1. Пайка - рекомендуется согласно ВСН 139-83. Нерекомендуется, согласно ГОСТ Р 50571.15-97 пункт 526.2 Примечание - Пайку соединений силовых проводников следует избегать. Однако, если такие соединения применяются, их следует выполнять с учетом возможных их смещений и механических воздействий (см. пункты 522.6-522.8).
    Эта тема обсуждается по следующей ссылке:
  2. Сварка - документального подтверждения "существования" такого способа соединения для медных жил сечением 2,5 кв в количестве 2-4 шт - пока ненайденно.
    Эта тема обсуждается по следующей ссылке:
  3. Опрессовка - рекомендуется согласно ВСН 139-83. Более ничего добавить немогу т.к пока - неиспользовал. Длля оконцевания использовал (использую постоянно), для соединения - пока нет.
  4. Сжимы - документа "разрешающего" применение сжимов для соединения для медных жил сечением 2,5 кв в количестве 2-4 шт - пока ненайденно. Причём речь идёт о любых "сжимах" - винтовых, плоскопружинных, с гровером, с тарельчатой пружиной, и.т.д
    Тема про "плоскопружинные сжимы" обсуждается по следующей ссылке:

Вобщем, ответственность за "решение" всё равно будет лежать не вас.

Smily написал :
И тем более я не смогу, размахивая дипломом энергетика или иженера-электротехника (такой квалификации у меня попросту нет), доказать пожарному инспектору "что все всегда так делают"....

Везде есть пожарная инспекция, каждый инспектор уникален по своему. Мой Вам совет, учитесь правильно с ними разговаривать

2 Smily
Чётко и кратко, на настоящий момент - исчерпывающе.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Smily Добавлю, что на территории РФ применение контактных соединителей регламентирую вот такие ГОСТы

ГОСТ 10434-82 Соединения контактные электрические. Классификация.
Общие технические требования

ГОСТ Р 50043.1-92 Соединительные устройства для низковольтных цепей бытового и
аналогичного назначения. Часть 1. Общие требования

ГОСТ Р 50043.2-92 Соединительные устройства для низковольтных цепей бытового и
аналогичного назначения. Часть 2-1. Частные требования для соединительных устройств с
винтовыми зажимами

ГОСТ Р 50043.3-2000 (МЭК 60998-2-2-91) Соединительные устройства для низковольтных цепей
бытового и аналогичного назначения. Часть 2-2. Дополнительные требования к безвинтовым
контактным зажимам для присоединения медных проводников

ГОСТ Р 50043.4-2000 Соединительные устройства для низковольтных цепей бытового и аналогичного
назначения. Часть 2-3. Дополнительные требования к контактным зажимам, прокалывающим изоляцию медных проводников для их соединения

leonard написал :
Везде есть пожарная инспекция, каждый инспектор уникален по своему. Мой Вам совет, учитесь правильно с ними разговаривать

Частенько, знаете-ли беседую. Спорить - БЕСПОЛЕЗНО. Самое неприятное, что пож. инспектора - не придумывают законы. Они просто требуют выполнения законов, причём абсолютно обоснованно. Т.е притензий, я лично, к работе пож. инспекторов - неимею.
Незнание требований пож. безопасности - неуберегает от ответсвенности.

iale написал :
ГОСТ 10434-82 Соединения контактные электрические. Классификация.
Общие технические требования

ГОСТ Р 50043.1-92 Соединительные устройства для низковольтных цепей бытового и
аналогичного назначения. Часть 1. Общие требования

ГОСТ Р 50043.2-92 Соединительные устройства для низковольтных цепей бытового и
аналогичного назначения. Часть 2-1. Частные требования для соединительных устройств с
винтовыми зажимами

ГОСТ Р 50043.3-2000 (МЭК 60998-2-2-91) Соединительные устройства для низковольтных цепей
бытового и аналогичного назначения. Часть 2-2. Дополнительные требования к безвинтовым
контактным зажимам для присоединения медных проводников

ГОСТ Р 50043.4-2000 Соединительные устройства для низковольтных цепей бытового и аналогичного
назначения. Часть 2-3. Дополнительные требования к контактным зажимам, прокалывающим изоляцию медных проводников для их соединения

Читал, но нигде не нашёл условия регламентируюшие использование. Может невнимательно читал
Задача следующая - ГОСТы регламентирующие параметры - есть. Требования, характеристики, и.т.д.
Нужен документ РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЙ СФЕРУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. Где написанно, что 3-5-10-20-100 медных жил сечением 0,35-0,7-1,5-2,5 можно соединять при помощи сжимов.