Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#2520534

Eight написал :
Мелким треугольным небольшим напильником

А почему треугольным?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Eight написал :
Врезается при пилении так что аж захлебывается, и приходится приподнимать пилу.

Несколько уменьшили передний угол - цепь стала "злая". С одной стороны - хорошо, а с другой... В общем, когда будете пилить "от себя" (верхней стороной шины), будьте особенно осторожны - не исключён зацеп и выбрасывание пилы из реза на оператора. А лучше верхом не пилить.

Сломался передний нижний амортизатор. Никто не пробовал найти замену из автозапчастей к примеру? И еще вопрос, когда снял амортизатор, внутри был ленточный трос, типа как ремень безопасности на авто, у всех такие есть внутри? Заранее спасибо.

valerich написал :
А почему треугольным?

Только треугольный нашел подходящей мелкой насечки, кстати напильник был новый, зубьев через 10 сели все 3 стороны, благо был еще один новый. Как я написал, натфилем плоским, будет удобнее.

Olegych написал :
Несколько уменьшили передний угол -
цепь стала "злая". С одной стороны -
хорошо, а с другой... В общем, когда
будете пилить "от себя" (верхней
стороной шины), будьте особенно
осторожны - не исключён зацеп и
выбрасывание пилы из реза на
оператора. А лучше верхом не пилить.

Спасибо, за совет, Olegych! Сегодня опиливал тополя, пилил верхней стороной шины, пилу не бросало, все ровно прошло, если не считать, что отпиленная ветка чуть не сбила с дерева. Конечно березу или фруктовое дерево верхом шины лучше действительно не пилить.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Eight написал :
Только треугольный нашел подходящей мелкой насечки,

Нужен круглый, диаметром 4 мм. Как раз будет то, что и положено.

M@X116 написал :
когда снял амортизатор, внутри был ленточный трос, типа как ремень безопасности на авто, у всех такие есть внутри?

На переднем амортизаторе обязательно должна быть эта ленточка. Не будет - при обрыве амортизатора пила выворачивается из-под рукоятки. Или наоборот, рукоятка падает на пилу. И в том и в том случае травмы не избежать. А ленточка не пустит.
А если не найти "родных" на замену, как временная мера пойдёт ремонт амортизатора. Нагрейте конец его проволоки на газовой плите до малинового цвета и отогните новый крюк (они там с обеих сторон одинаковые) Можно даже за несколько раз. Только потом дать ме-едленно остыть. в воде не охлаждать - сразу там же и лопнет.

Olegych,Спасибо, пружину заказали, пока не знаем когда придет, возможно отремонтирую пока. Спасибо за обЪяснение насчет ленточки, теперь все ясно.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Да не за что...
Насколько я знаю, пружина одна не придёт. Они сейчас поставляются комплектом из 3-х. Два таких, что у Вас сломался и правый верхний.
Ну, пригодятся. Они ломаются часто.

Эх, на самых старых, что лет 10 назад производились, было их аж четыре, а кроме того, ещё было место под пятый. Подходил правый верхний от Хускварны 40. Вот это было навека. Никогда после установки больше не обрывался ни один.
Теперича не то, трёх амортизаторов этой пиле мало.

Olegych, в нашем городе комплектом продают за 350, а за 50км от города продают по-штучно, по 60 руб, мне туда как раз по пути иногда ездить, вот и куплю. Но трех действительно мало, когда шнур дергаешь первый раз на холодную то рывок сильный получается и двигатель скачет страшно, а последующие дергания уже проходят мягко.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Там ещё есть местечко под четвёртый. Под... блин... как бы это... Ну, справа от пилы если смотреть вниз и назад под рукоятку. Но амортизаторов таких нет вообще. Нужно в сервисе поговорить с механиками, может, найдут от списанной старой пилы и присобачат. Это будет хорошо. Пожёстче и меньше телепаться при запуске будет.

Olegych,спасибо, я даже не обращал внимания, поищу, а потом может сделаю из чего-нить пружинку:-)

Здравствуйте! Лопнул корпус около болта крепления шины и маслонасосом. Скорей всего из-за отказа маслонасоса . Болт выпал. Думаю вставить болт и залить эпоксидной смолой со стороны глушителя. Там есть ребра жесткости. Как думаете поможет? Или может есть еще какие-нибудь идеи.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Здесь только радикальное лечение - замена корпуса. Насос не виноват, это чахлая конструкция корпуса, слабая пластмасса и шпильки крепления шины с маленькими головками, да ещё рядом с горячим глушителем.

Оно, конечно, попробуйте эпоксидкой... Но без толку. Когда-то я с Партнёрами работал - приносили клееные. Не на долго, плохо держит.

Привет всем
У меня проблема с портнёром350 не заводиться
Год назад прилип поршень поставил новое кольцо работал нормально
Месяца 4 поставил поршень с 2кольцом работал хорошо
А тут завёл на5минут он заглох и всё иска есть бензин есть компрессия есть а тишина
Что с ним делать не знаю

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Попробуйте свечу заменить, проверьте на вывернутой свече искру. Только сделайте зазор миллиметра 3 - 4 для проверки. Пробьёт на воздухе, значит, зажигание в порядке.
Снимите глушитель для очистки совести - посмотрите в цилиндр...
Покачайте карбюратор - термоизолятор, на котором он стоит, должен плотно крепиться к движку.
Пока всё, попробуйте и отпишитесь. Может, ещё что-нибудь придумаем.

попробовал всё нечто не помогло искра есть прокладку затянул до упора не помогло
пару раз дым пускал пока дёргаешь и всё

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Глушитель снимали? Компрессия - компрессией, а глазами посмотреть не помешает.
Если двигатель без повреждений, ищите Хускварновский сервис - на диагностику.

Доброй ночи мужики! Выручайте.

Летом умер тесть, а осенью я переехал в свой дом. От тестя досталась пила, которой больше пользоваться не кому. Изначально не работала (не заводилась). Лазил в ней какой-то самоучка, да так - что все бензопроводы местами поперепутал и расстроил карбюратор. Топливопроводы все поставил верно, но пила работала 20 сек и глохла. Не выдержав мучений, отвез в московский сервис на Щербаковской. Там у меня на неё поглядели 4 дня, позвонили и сказали - готово, забирайте, с Вас 1245 руб. Смета включала в себя чистку пилы, заточку цепи, чистку карбюратора и его настройку. Приехал, проверил, все работает - забрал, поблагодарил и уехал.
Пришли выходные и потребовалось мне спилить пару деревцов на участке. буквально 5 минут поработала и заглохла...

Смотрел, смотрел и насмотрел - пропало зажигание. Магнета болталась на неприкрученных болтах внутри и магнитилась со всей дури на маховик. Поправил - создал зазок в толщину ПЭТ бутылки, но не помогло. Свечу как ни тужился - выкрутить не могу. Пытался мерить напряжение в ущербной электроцепи - нет его... Имеется ввиду снял со свечи электрод и тестером в момоент вращения маховика...

Сколько не пытаешься завести - компрессия есть, бензином воняет - но цилиндр холодный... поджига нет. Возить в сервис - наверняка скажут - давайте отремонтируем еще тыщи на полторы... да и везти в рабочее время и бегая по общественному транспорту с пилой - совсем неприятное занятие.

Подскажите - до часу ночи проковырялся - но кроме как замена магнеты в сборе - ничего в голову не лезет - а это еще 800 руб. Смасл ремонта такого изделия начинает улетучиваться...

Жду помощи и заранее благодарен. Не хочется инструмент на помойку выкидывать и денег лишних нет

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

А как забирали с сервиса? Без проверки работоспособности? Тогда, конечно, не весело...
Ну, ладно, что есть, то и есть.
Прежде всего, свечу выворачивать нужно. Не жалейте её, что поделаешь. Они, скорее всего, её в горячий цилиндр закрутили. Берите ключ и молоток - выворачивайте с удара. Бывает, даже ключи гнутся, так свечи вкручены. Ну, и на всякий случай нужна новая свеча для проверки. Старая может на воздухе давать хорошую искру, а в цилиндре - ни фига.
Посмотрите как надёжно закреплён термоизолятор чёрный, на котором стоит карбюратор. Никакое перемещение не допускается.
Ну, пока для начала это, а там подумаем, что ещё можно сделать.

А! Ещё - проверьте ка, нет ли нагара на выхлопе глушителя - он там снимается и разбирается легко.

при получении из сервиса конечно же проверял - все работало. Глушитель проверял - состояние хорошее. Скажите как проверить работает ли магнета или нет - чтоб смешно не получилось, когда заменю свечу, а зажигание не появится...

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Владислав82 Наверняка проверить можно только заменой на заведомо исправное. А приблизительно проверить можно визуально по наличию искры от высоковольтного провода на массу, ну а если плохо видите то так: снимаете колпак со свечи, надеваете на гвоздь, гвоздь держите в одной руке, другой медленно тянете стартер (при включенном зажигании). Если при медленном вытягивании разряда не чувствуете, а при резком он ощущается, значит магнето под замену. Если при медленном вытягивании дергает током прилично, значит магнето в порядке.
З.Ы. Вышесказанное нельзя делать людям у которых проблемы с сердцем или людям с кардиостимулятором!

Проверил следующим образом - выкрутил свечу и надел на неё высоковольтное, включил зажигание и положил свчечу на массу так, чтоб место выхода высокого не прикасалось к металлу. Выключил свет и прокрутил несколько раз - искры нет. Свеча чистая - полагаю значит магнето.
Вопрос следующего характера - а правильно ли я его ставил - между ним и маховиком устанавливал ПЭТ бутылку, которая создавала минимальный зазор и фиксировал магнето - потом вынимал пластик. Делал это для минимального зазора. Когда получил пилу из сервиса - не разбирал её, а после поломки снял крышку маховика и увидел что магнето свободно болтается и не притянуто болтами к крышке....

Формально сервису претензий не могу предъявить - аппарат работал и ремонт был карбюратора, а не магнето - значит скажут что так и было...

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Проделайте то же самое еще раз только с другой свечой и отсоединенным тонким проводом от магнето, чтобы исключить замыкание проводки или выключателя на массу. Если искры так и не будет, Вам прямая дорога за новым магнето.

SERVER77,
Спасибо за совет. Завтра или на неделе приобрету свечку, проверю. Магнето новое уже нашел, но беспокоит разброс цен. В одном месте 380 руб - а в другом 920. Если учесть то, что обновленная 350 стоит 4900 руб, то получится что весь ремонт с сервисом обошелся в полцены ))) Как-то не особо ремонтопригодный девайс... (((

Владислав82 написал :
Там у меня на неё поглядели 4 дня, позвонили и сказали - готово, забирайте, с Вас 1245 руб. Смета включала в себя чистку пилы, заточку цепи, чистку карбюратора и его настройку.

уважаемые знатоки - скажите пжл - мне кажется или всё таки как то дороговато для этих работ? чистка карба рублей 400, настройка максимум 300р, заточка максимум 100р ну и чистка пилы рублей 100-200 (тем более о ней, я уверен, никто не просил, но естественно пилу в сервис надо сдавать чистой (уважайте и себя и людей))

evnian,
Пилу сам перед этим неоднократно разбирал, конечно же чистил. Возможно была шина в масле, и еще немного - но не в грязи.... Забрал из центра тоже не идеально чистой...
Детализация работ:
чистка топливного и воздушного фильтров - 385 рублей (за эти деньги мне кажется новые можно поставить)
заточка цепи - 90 руб (терпимо)
регулировка карбюратора - 220 руб (тоже терпимо)
чистка пилы - 540 руб (идиотизм полный... 9 раз почистил - вот и новая пила)

гарантия 0 дней. Причем оплата происходит до получения. Я думаю сервис на ул. Щербаковской д.53 знаком некоторым.

В итоге ощущение развода. Притом что залоговая стоимость автоматом при сдаче вписывается в 100 рублей - не нравится - не сдавайте в ремонт. Объемы у них немалые. Мастера так и не увидел - выдавал пилу приёмщик. Я попросил позвать мастера - но тот заверил, что мастер наверняка за 4 дня забыл эту пилу совсем, и что там было тоже. Смотрите в квитанцию говорит.
А я сам принтеры и картриджи ремонтирую - знаю как там можно понаписать хрен знает чего и никто не проверит - благо у меня совесть есть - в отличие от некоторых...

воздушный стоит 59р, а топливный 90р
заточка - терпимо=)
согласен - регулировка карба по божески
чистка пилы - разводилово! имели право отказаться от данной услуги! если она естественно не была с вами согласована

с залоговой стоимостью интересно - не знаю законно ли это но если да то они конечно "молодцы", советую узнать про это вот тут (задать вопрос)

кстати что написано в квитанции о приёме - какого цель сдачи на сервис (ремонт, диагностика...) ?

evnian,
Цель сдачи - ремонт, не заводится (причина) и наточить цепь (моя просьба)... на приёмке мастер сообщил, что свяжутся и сообщат что сломалось и сколько ремонт - а тут типа по бумагам ремонт не требовался и замененных деталей не было - поэтому поставили перед фактом. Когда звонили - был в метро - не мог уточнить - но пришалел - думал что свяжутся для уточнения и сообщат информацию по диагностике.

Квитанции о сдаче на ремонт у меня нет - её забрали - осталась лишь квитанция об оплате с описанием работ.

ну прочитска карба - это точно ремонт. согласно - с вами обязаны были связаться для согласовки чистки пилы...
в следующий раз пишите в квитанции цель сдачи "диагностика", или "ремонт" но требуйте составления сметы после осмотра.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Владислав82 написал :
чистка топливного и воздушного фильтров - 385 рублей

А как, интересно, они топливный чистили? Ну, воздушный, ладно, можно постирать и пропитать маслом... Но не за четыре же сотни?..

Владислав82 написал :
регулировка карбюратора - 220 руб

Хм... Ну, допустим...

Владислав82 написал :
чистка пилы - 540 руб

За что?!! Они её разбирали, снимали двигатель? Обычная чистка занимает минуты три (с использованием сжатого воздуха) И, в принципе, должно было быть записано в приёмных документах, что пила сдана не очищенной, иначе нет оснований.

Ну, ладно, что есть, то и есть. Проверьте зажигание так: вывернуть свечу, её вставить в колпак и положить на двигатель. Интенсивно дёргаем стартёр, смотрим искру. Должна быть не очень яркая и жирная. Свечу лучше бы использовать заведомо исправную - с чего-нибудь другого рабочего.
Если искра есть голубая, достаточно тонкая и постоянно, можно проверить сам модуль - увеличьте зазор миллиметров до четырёх и попробуйте подёргать с таким зазором. Исправный модуль на воздухе пробьёт спокойно, неисправный - не сможет.

На "холостом" ходу пила работает, а под нагрузкой "душится" и глохнет. В чем причина?