Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3915097

Elizzovo написал :
Это чудо гордо зовется ГРЩ!

Такое чудо собирается в рабочее время в состоянии постоянного бодуна электриком с окладом 7 т.руб.,устроенным "только вворачивать лампочки" и получающем материал и комплектующие у МарьИванны со стеллажей заполненных хоз.мылом,содой,гвоздями и позапрошлогодним шлангом...

Metall написал :
кстати а где прописано расположение розеток относительно варочных поверхностей?

В здравом смысле. Случайно так получилось при ремонте у родителей. Уже 8 лет матушка высверливает центральный мозг по этому поводу

Регистрация: 27.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 14

ksiman написал :
Может я ослеп, но резерва в упор не вижу
И ещё не вижу, как получена N шина она какая-то виртуальная...

Резерв, как тут правильно заметили, действительно подключен через самый правый автомат, правда схема подключения...
От ВА №4 кабель до последнего ВА, далее кабель идет на розетку трехфазную. Т.е. розетка под напругой, когда на основе есть питание. Когда на основе питание пропадает, переключаем рубильник, а в розетку втыкаем штепсель от ДГУ, и вуаля, щит запитан от ДГУ. Схема обоссаться просто)) А насчет N шины я тоже в шоке. Ноль от основы подключен к шине PE и никаких перемычек между шинами я не заметил... А нет, вру, есть перемычка, даже не одна)))
С этим щитом мне предстоит работать( Нужно будет ставить АВР рядом. Планирую демонтировать доп.шины, прикрученые к шинам трансов, всю белую проводку заменить на гребенку, основное питание от шин трансов уйдет в АВР, резерв целиком перекочует в АВР, поставлю вводной и на него придет с АВР линия. Ну и с шинами планирую все в порядок привести. Хотя монтаж это уже совсем не моя работа, и скорее всего делать буду не я, но я бы сделал так.

mvs87 написал :
Красавцы.

Тут вообще кухня вроде норм, а розетка---буэээ.

Мочи и поджигай!

откуда?

Вторая фотка не слишком криминальная. Находится не над раковиной. И кран направлен в другую сторону.
На кухнях такие казусы с розетками случаются часто, потому что проект мебели бывает изменяют после того как электрику уже сделали. Да и делают их разные специалисты. Тем паче ограничений очень много на самом деле. Тут вода сверху, тут снизу, здесь плита, здесь картинка какая нить должна быть, а тут плита, а там газовая труба...

x-men написал :
Вторая фотка не слишком криминальная. Находится не над раковиной. И кран направлен в другую сторону.
На кухнях такие казусы с розетками случаются часто, потому что проект мебели бывает изменяют после того как электрику уже сделали. Да и делают их разные специалисты. Тем паче ограничений очень много на самом деле. Тут вода сверху, тут снизу, здесь плита, здесь картинка какая нить должна быть, а тут плита, а там газовая труба...

да, розетка сама в смысле дешевская.
На месте их кота я бы уже нагадил в раковину за такое

...
Понятно что проекты переделываются. Это что люди зачем вообще переигрывают то всё? почему низя остановится на одном? Все беды из-за баб походу

mvs87 написал :
Все беды из-за баб походу

Эт точно .

Попросили разобраться с проводкой на складе. Что откуда включаются не знают ибо не подписано. И почему защита не отключилась когда светильник загорелся. Горел долго, пока не заметили и не выключили.
Открыл щит и некоторое время не мог понять как розетка работает. В голове просто такая схема не укладывалась.
Фаза ноль приходят на ДИФ. Далее ноль с ДИФа идёт на розетку а фаза на автомат а с него на розетку. И так почти во всех щитках.
Земли нет и в помине, хотя ДИФы и УЗО встречаются. Провода в основном ПВС, кое где ВВГ встречается.
Короче сказал, что проще всё переделать. Т.к. судя по параметрам петли фаза-ноль проводка быстрей выгорит чем защита отключится. Говорят мол на полную замену никто не пойдёт. В итоге посоветовал пожарную сигнализацию восстановить и поменять автоматы где надо на меньшие номиналы с характеристикой В.

Maxim80 написал :
Фаза ноль приходят на ДИФ. Далее ноль с ДИФа идёт на розетку а фаза на автомат а с него на розетку. И так почти во всех щитках.

Ну не разобрался человек, ДИФ перед ним или УЗО, криминал то особый в чем? (Номиналы автоматов и ДИФов не вижу - мартышка к старости слаба глазами стала)

Maxim80 написал :
некоторое время не мог понять как розетка работает

Да вы, батенька по адресу зашли!

Чур неуставным цветом жил в перемычках не кидаться - не интересно уже

Костян челяб написал :
Ну не разобрался человек

Если есть ДИФ на 40А, а для стиралки АВ нужен на 10А (да, не стал ворошить) – паровозом в элементе.

Bladiclab написал :
Если есть ДИФ на 40А, а для стиралки АВ нужен на 10А (да, не стал ворошить) – паровозом в элементе.

Полностью согласен. Maxim80, Перед тем, как кинуть в кого нибудь какашку, подумайте, а не вернется ли она вам. Или в крайнем случае, давайте фотки нормального качества, чтобы было видно номиналы.

Bladiclab написал :
Если есть ДИФ на 40А, а для стиралки АВ нужен на 10А (да, не стал ворошить) – паровозом в элементе.

А я вот ни слова не понял.

Maxim80 написал :
Земли нет и в помине, хотя ДИФы и УЗО встречаются.

И как это взаимосвязано?

333vs333 написал :
А я вот ни слова не понял.

Например.

Ну извините, если для вас такой монтаж в порядке вещей, тогда молчу.

Номиналы автоматов свет 10, розетки 16, тока вот по петле фаза-ноль (если это конечно вам о чём то говорит) они не проходят.

Maxim80 написал :
Ну извините, если для вас такой монтаж в порядке вещей...

Монтаж - полный отстой.

Maxim80 написал :
Номиналы автоматов свет 10, розетки 16

Это понятно, а сечение проводов/кабелей?

Bladiclab написал :
Например.

Аа, не сразу допер, о чем вы .

333vs333 написал :
Это понятно, а сечение проводов/кабелей?

1.5-2,5 мм\2, где то 4 мм встречаются, но судя по всему до ближайшей распайки, т.к. фазу-ноль мерил на самых удалённых от щитков светильниках там тоже 1.5-2.5 мм\2. Питание на щитки идёт ПВСом 4х4 длиной от 40 до 100 метров.

Maxim80 написал :
Питание на щитки идёт ПВСом 4х4 длиной от 40 до 100 метров.

Может в этом их ненастье!? Ну и, конечно, соединения по всей линии, т.к. пусть и ПВС, но при нормальных соединениях выдержать должен.

Пару месяцев назад один энергетик сети магазинов рассказывал, что именно заменив все скрутки на Wago, избавился от частых поломок светильников.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

333vs333 написал :
один энергетик сети магазинов рассказывал, что именно заменив все скрутки на Wago, избавился от частых поломок светильников.

а если Wago заменить на сварку или опрессовку, то можно было бы и от этого энергетика избавиться за его ненадобностью - ваще бы ничего не ломалось...

Alexiy написал :
то можно было бы и от этого энергетика избавиться за его ненадобностью

Согласен, с него энергетик, как... как... вообщем, не энергетик он и подавно)) , но пытается хоть как-то спасти ситуэйшн, да вот время у нас такое, что все на бабло нацелено, поэтому не видать ему ни сварки, ни опрессовки. (в его окружении нет таких умельцев)

333vs333 написал :
Может в этом их ненастье!? Ну и, конечно, соединения по всей линии, т.к. пусть и ПВС, но при нормальных соединениях выдержать должен.

Может и выдержит. А вот те линии что на светильники идут вряд ли.

Вчера демонтировал панельку с потолка в туалете.
Обнаружил это.

Рядом валялся моток ХБ изоляции.
Видать торопился куда-то)))

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

mvs87 написал :
Рядом валялся моток ХБ изоляции.
Видать торопился куда-то)))

Оставил хозяевам, мол - "хочешь - заизолируй, а у меня и так все работает".

НЕМЕЦ написал :
Оставил хозяевам, мол - "хочешь - заизолируй, а у меня и так все работает".

хз. там и под натяжным, скрукти замотаны желто-зеленой изолентой. ни какой культуры производства.
Ладно я хоть не стал светильник вытягивать из потолка.....

mvs87, фашистский диверсант работал однозначно! Венткороб металлический кажется? Скрутка возле него тоже хреновато заизолирована.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

x-men написал :
Венткороб металлический кажется?

это не короб, а профиль для крепления ГКЛ.

x-men написал :
хреновато заизолирована.

это ещё фигня! Я вижу, что там скрутка алюминия с мягким медным проводочком - вот где бомба!!!

x-men написал :
mvs87, фашистский диверсант работал однозначно! Венткороб металлический кажется? Скрутка возле него тоже хреновато заизолирована.

Не.
Это профиль направляющий на кафель придюбель-гвозден.
Там вобщем всё через жопу сделано.

Alexiy написал :
вот где бомба!!!

а в чем полная опасность? Медный проводок луженый, ну при условии, что люмишка пасами зажата хорошо.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mvs87 написал :
Медный проводок луженый

вы в этом уверены? Я почти уверен, что тупо медная волосня на алюминиевую жилу намотана и кончик алюминия загнут (как бы прижимает)... ага...
В любом случае, скрутка запрещена (это во-первых), жёсткость мягкого медного проводника в скрутке обеспечивается мягким припоем и механического прижима там надёжного быть не может по определению (это во-вторых), ну и темпреатурный коэффициент расширения у меди/припоя и алюминия совершенно различный (это в-третьих), поэтому в скрутке проводочки будут как бы елозить друг по другу и пятно контакта будет смещаться и постепенно уменьшаться в условиях высокой температуры и влажности.

Поэтому гарантированная бомба! С одной лампочкой она проживёт чуть дольше, но обязательно отгорит через несколько лет. Поверьте!

Alexiy написал :
вы в этом уверены?

Медь то другого цвета. лужена в смысле с завода.. не?

Alexiy написал :
Поверьте!

Ага, чичас! Откушу на....й эту люмишку. и дам заказчику, шоп высек того кто делал. В старину давали по 10 плетей, щас будет по 10 лапшей)))

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mvs87 написал :
Медь то другого цвета. лужена в смысле с завода.. не?

ну, возможно из лужёной или посеребрённой проволоки... а может и из нержавейки, как любят наши узкоглазые друзья! Только у лампочки я вижу красную медь - откуда на другом конце заводское лужение?
В любом случае 1-проволочную жилу с многопроволочной надёжно скрутить невозможно, а алюминиевая скрутка - это ваще отдельная песня, только ей на горло наступили...

Alexiy написал :
ну, возможно из лужёной

точно из луженой.

вобщем понятно. так и думал. хотел проверить свои догадки. спасибо.

электрика гаража.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

radistmaster написал :
Электрика гаража.

Это всего лишь гараж
Зайдите в гости в любой дом в глухой деревне - там такое увидишь

radistmaster написал :
электрика гаража.

Там предпоследний коммент - вообще улет

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

ksiman написал :
Зайдите в гости в любой дом в глухой деревне - там такое увидишь

вот вот

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

юра Т ужас. а изолента там хоть была?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Metall написал :
а изолента там хоть была?

а зачем? ...и это всё до сих пор благополучно работает, это же деревня)))

Зато как будет гореть красиво с его машиной. Комментарии к такой электрики те ещё профессионалы автолюбители писали. Электриков среди них небыли. Про тепловую пушку я вообще молчу.

Пожар

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Не знаю, это было или нет, но у меня нет слов:

Сегодня гулял по улице и проходя мимо авто мойки, глянул что внутри. Стены естественно в плитке, а на стене весит довольно большой электрощит и от его наружным монтажом разведена вся электрика по стенам мойки, естественно розетки, выключатели стоят так-же на стенах, к ним подключены всякие так керхеры. Стояло 2 минивэна в длину, так между ними и стеной всего примерно около 2-х метров с каждой стороны
Как они там работают и как у них это всё приняли не понимаю. А стены ведь как обычно в мойках моют, берут керхер и смывают всё со стен.

Songo написал :
Как они там работают

В резиновых сапогах))

Songo написал :
как у них это всё приняли

Вспомним что живем в России и думаю все понятно станет.

Верный написал :
Вспомним что живем в России и думаю все понятно станет.

Да так наверно весь бывший СССР живёт.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Songo написал :
Как они там работают и как у них это всё приняли не понимаю.

главное что? Главное УЗО на розетки не ставить и всё там "нормально" будет работать... А мойщиков свежих (не зажаренных) всегда с улицы набрать можно!

шарился по вкантакту.
вобщем там и маркетолог и хозяйственник дэбилы.

mvs87 написал :
там и маркетолог и хозяйственник

Скидки? Оптовикам и постоянным клиентам?

mvs87 написал :
маркетолог и хозяйственник дэбилы.

они так увеличивают число своих клиентов...

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

сегодня был в нашем Харьковском зоопарке(экопарке) Фельдмана (не путать с Харьковским зоопарком) . узрел следующее

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Metall, надо было кабель-канал "под дерево" брать))

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

и кабель в лиану заплести)

И покрасить в цвет хакки!

Чтобы жЫвотные чувствовали себя как в дикой природе

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

не, надо аккуратно подрезать вдоль ствола и отогнуть кору, сделать штробу, а потом обратно кору приживить - полная идиллия с природой

andrewkhv написал :
не, надо аккуратно подрезать вдоль ствола и отогнуть кору, сделать штробу, а потом обратно кору приживить - полная идиллия с природой

нужно будет под стальную трубу штробить!
Дерево де Г4

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

mvs87 написал :
нужно будет под стальную трубу штробить!
Дерево де Г4

И ящик врезать!

и уже выдыхать начать)))

А на второй фотке между кабель каналом и корпусом щита есть промежуток оттого, что дерево растет?

Metall написал :
сегодня был в нашем Харьковском зоопарке(экопарке) Фельдмана (не путать с Харьковским зоопарком) . узрел следующее

гно-коллеги( дерево жалко

Дык... собссно... какие тут "электрики"? Это разве что для смеха только :
"Ввод" (из кустов справа, скорее всего воруют):

"Отвод" от "воздушки" ("чёренькай" на туалет, серенькай - на розетку):

ну и сама "виновница":

трогательно... от дождичка прикрыли... заб000тливые.
Метро Нагатинская (выход к поездам).

[

Модернизация трёхполюсника и ввод СИП в автомат

]( "Модернизация трёхполюсника и ввод СИП в автомат")

Я "балдею" от этих новаторских "электриков".

Ааа... охренеть!... Оу оу оу... мы же это обсуждали ещё несколько лет назад.. про разделение PEN после автомата...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

shumer06, Это круто!!! Заставить АВ40А срабатывать как АВ6А, спрашивается НАХРЕНА??????? Типа не убьёть напрямую, так загнем через PE(N)!!!!!!!

shumer06 написал :
[

Модернизация трёхполюсника и ввод СИП в автомат

]( "Модернизация трёхполюсника и ввод СИП в автомат")

БББ-шечка))) Электрика это наука о контактах....
Походу гильз алюминиевых ребята не видели...даж в моей деревне есть.))

Сейчас закупал материал на свой объект и попутно на другой объект(обычная квартира), на котором принимают участие только наши отделочники, там всю инженерию, включая электромонтажные работы, выполняет сам заказчик.
В списке закупки имеется позиция "Провод полевой связи П-274" (телефон тянуть собрался человек)
Очень хочется узнать что послужит заменой FTP кабелю и что там с антенной...

Kamto написал :
Сейчас закупал материал на свой объект и попутно на другой объект(обычная квартира), на котором принимают участие только наши отделочники, там всю инженерию, включая электромонтажные работы, выполняет сам заказчик.
В списке закупки имеется позиция "Провод полевой связи П-274" (телефон тянуть собрался человек)
Очень хочется узнать что послужит заменой FTP кабелю и что там с антенной...

Вероятно там и ШВВП и розекти Повермен или маккел)))?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

TiMg33 написал :
трогательно... от дождичка прикрыли... заб000тливые.

IP20 -> IP21!

mvs87 написал :
Вероятно там и ШВВП и розекти Повермен или маккел)))?

Судя по подходу - там в качестве розеток будет что-то размером полметра на полметра, весящее килограмма 4 и негорючее/немокнущее/выдерживающее недалекий атомный взрыв, не?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

cедня заглянул к соседу в гаражи (он их разом строил 4-ре) , умелец ему шлейфом вешает "глазки" на потолок- ШВВП, но зато 2,5 мм2

А вот это из этих перцев было?
Как-то они круто ввод сделали. Повторное заземление на столбе. Своё. Причём никого не спрашивая и не рассказывая про состояние линии. А если оно одно на деревню?..
А потом запилили какую-то хитрую систему из двух, не соединённых между собой заземляющих контуров... Один для PEN, другой для PE... Это как? TTN-C-S? =))
Позырю дальше. Иногда мне кажется, что они читают наш форум. Была тема "Надо ли опрессовывать СИП НШВИ" - фига, вот вам видео: "СИП чего-то хреново зажимается, надо трубочкой опрессовать".

Такое ощущение, что все эти видео - это квинтэссенция всего того бреда, с которым мы регулярно боремся на нашем форуме. Понятно, что видюшки смотреть, а не вычитывать информацию, будет бОльшее количество людей. И если так - то через годик-другой, скорее всего, скатимся в лажу. Я тогда подумаю. И может брошу электрику, если устану объяснять каждому что он не прав =)

Cs-Cs написал :
И может брошу электрику, если устану объяснять каждому что он не прав =)

Каждый сходит по своему, у нас свободная страна. Выбор есть.
Не далее как вчера озвучил цену на 3шку, оценил в 30 рублей. Теперь узнал, что уже делают, за 10тыщ.! Заполнение среднее.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Cs-Cs написал :
А вот это из этих перцев было? Как-то они круто ввод сделали. Повторное заземление на столбе. Своё. Причём никого не спрашивая и не рассказывая про состояние линии. А если оно одно на деревню?..
А потом запилили какую-то хитрую систему из двух, не соединённых между собой заземляющих контуров...

Забавные ребята, сообразительности им не занимать - трудности себе создают из ничего . Но некоторые вещи смотрятся с интересом