Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572
#3998765

elf.arxont написал :
SН200L у нас нету))

Они еще есть L и не L.. У меня SH201L...

Джонни не тупи))
Есть SH200, SH200L, S200. Во как =)) У нас в Мск SH200 скорее всего подделка нах. На украине - норма жизни) А у вас и обычные SH200L могут быть нормальные.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Cs-Cs, я думал, что они все SH200L
Не подводили, кстати. Несколько КЗ пережили хорошо, по перегрузке отключаются исправно. Даже селективность случайно получилась)
Мне осталось купить рубильники под твою крышку и буду заново собирать, уже без китайцев.)
Потом может и на S200 поменяю потихоньку.

Так у тебя ж там крутой поставщик! пущай везёт!)

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Они и так есть в наличии) Денег нет свободных, а планов море...

Cs-Cs написал :
Судя по вашим вопросам и тому, как вы цвета

Показываю:

  1. Кухня: Свет
  2. Кухня: Варочная
  3. Кухня: Духовка
  4. Кухня: Посудомойка
  5. Кухня: Микроволновка
  6. Кухня: Розетки Фартука
  7. Кухня: Розетки прочие (холодильник, вне столешницы и треш типа вытяжки)
    (тут вот так вот раз, херак и 7 линий на кухню... а тут во всём щитке 6 автоматов-то блин)
  8. Ванная: Тёплый пол ... сколько ШТУК? раз полы?
  9. Ванная: Свет
  10. Детская: Свет
  11. Детская: Розетки
  12. Спальня: Свет
  13. Спальня: Розетки
  14. Спальня: Кондей
  15. Зал: Свет
  16. Зал: Розетки
  17. Балкон 1: Свет
  18. Балкон 2: Свет

Итого 7 отдельных линий только свет. В трешке.
Не слишком ли хлестко? Ну и нафига например
на каждый балкон своя линия и свой автомат?
Что они защищают? Лампочку в 75ВТ?

Cs-Cs написал :
У нас в Мск SH200 скорее всего подделка нах. На украине - норма жизни)

Именно так. Если порыть какие-нибудь инет магазины электрики (да и обычные), то SH200Lтам нету. Зато S200 и SH200 - завались.

Johnny27 написал :
Cs-Cs, я думал, что они все SH200L

Вообще, SH200L это "облегченная" серия (типа Кока-Кола Лайт) для России. С отключающей способностью 4,5 кА. А у SH200 и S200 отключающая способность 6 кА. То же самое и с УЗОшками - FH200-4,5 кА, F200-6 кА.

Abzac написал :
Итого 7 отдельных линий только свет. В трешке.
Не слишком ли хлестко?

Нормально. Каждой комнате - своя линия и свой автомат.

Abzac написал :
Что они защищают? Лампочку в 75ВТ?

А это уже отдельный вопрос. Никто же не заставляет ставить туда 16А автомат. Поставить минимальный 6А и радоваться. Если что, есть заказные автоматы на 1А, 2А и т.д.
А в обычных жилых помещениях может висеть какая-нибудь люстра - канделябр с десятью лампочками.

Abzac написал :
Ну и нафига например
на каждый балкон своя линия и свой автомат?

Сухои/мокрые помещения должны быть разделены по линиям.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Abzac, удобно! Все для людей)

elf.arxont написал :
Зато S200 и SH200 - завались.

А у нас вот только вроде встречал S200 и SH200L. УЗО в основном, F.

Abzac написал :
Итого 7 отдельных линий только свет. В трешке.
Не слишком ли хлестко? Ну и нафига например
на каждый балкон своя линия и свой автомат?
Что они защищают? Лампочку в 75ВТ?

Да потому что ёпта помещения РАЗНЫЕ по назначению. Жилое-не жилое, мокрое-сухое. А на них и надо свои линии. Ну, положим, с комнатами я махнул, но в свете того щитка и тех линий, которые у него есть, это мелочи. Ему всё равно всё надо переделать.

elf.arxont написал :
Нормально. Каждой комнате - своя линия и свой автомат.

А это уже отдельный вопрос. Никто же не заставляет ставить туда 16А автомат. Поставить минимальный 6А и радоваться. Если что, есть заказные автоматы на 1А, 2А и т.д.
А в обычных жилых помещениях может висеть какая-нибудь люстра - канделябр с десятью лампочками.

Если для хозяина это удобно, можно хоть по 2 автомата на линию налепить, но технической необходимости в этом нет никакой.
Единственный бонус - дополнительный заработок монтажнику.
Линия 1,5 закрыта автоматом 10А это что за канделябр на 2кВт?

Сухои/мокрые помещения должны быть разделены по линиям.

Здесь нет возражений, но какой там балкон нигде не упомянуто.
Он может быть и застеклен и утеплен.

Abzac написал :
Если для хозяина это удобно, можно хоть по 2 автомата на линию налепить, но технической необходимости в этом нет никакой.

Есть. ПУЭ читали? Сухое-мокрое помещения - на разные линии и под разные УЗО и автоматы. О как.

Abzac написал :
Линия 1,5 закрыта автоматом 10А это что за канделябр на 2кВт?

А почему автомат должен быть нагружен "под завязку"? Минимальный распространенный номинал - 6А.
И в конце концов, на линию розеток стоит автомат 16А. Включаем туда зарядник мобильника - что, зарядник должен быть на 3,5 кВт?

Abzac написал :
какой там балкон нигде не упомянуто.
Он может быть и застеклен и утеплен.

Любой. Считается влажным помещением.

Abzac написал :
Здесь нет возражений, но какой там балкон нигде не упомянуто.
Он может быть и застеклен и утеплен.

А неважно. Это нежилое помещение и точка. И всякие розетки-выключатели близко от дождей.

Ну а так да. Вот чел в общем виде ответ и получил. Но его-то число линий если и уменьшится - то линий на 2-4.

Та это не про вас. А в общем. Вы форум полистайте, такие темы тут каждый день. Вы не первый, так что лично к вам никаких претензий.
С вами мы дело уладили: так как чел никаких подробностей не дал, я в общем виде и накидал, не думая особо.

Зато ща повеселимся!

Вот тут мой отчет о встрече с таджикскими сцуко супер электриками:

Cs-Cs написал :
Зато ща повеселимся!

разве это веселье)) вот пробка автомат 2 штуки и старый страшный счетчик времен Брежнева, вот это веселье))

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

oZZy_tv написал :
да, но ведь там на автомате не 1-2 розетки висят, а группа из нескольких, понятно когда потребитель один подключен к этой группе, то 25А много...а если в эту группу розеток включить "тяжелые" потребители? тогда 16А уже мало...правильно конечно одна линия - один автомат, согласен, но в данной ситуации которая у меня, что уже сделать? перевешивать 25А на 16А или остаивть?

Извините, но Вы, видимо, не понимаете о чем речь. Номинал автомата выбирается исходя не из Ваших хотелок, а из сечения жил кабеля. Если кабель 2,5 квадрата - 16А; если добросовестного производителя - 20А. И больше - ни-ни!
А коли лень или жаба давит крушить штукатурку - извольте умерить аппетиты. Или с законами Физики решили поспорить?

Abzac написал :
Здесь нет возражений, но какой там балкон нигде не упомянуто.
Он может быть и застеклен и утеплен.

балконы застеклены и утеплены. на балконах по 4 светодиодные лампочки по 3Вт

Cs-Cs написал :
так как чел никаких подробностей не дал, я в общем виде и накидал, не думая особо.

какие именно подробности нужны? готов представить.

НЕМЕЦ написал :
Или с законами Физики решили поспорить?

Так это запросто вилку вы видите,на ТЭНе скромненко так 220 5,всё это богатство подключается в обычную розетку.Да,в щите УЗО АВ на ...ну понятно на сколько,провод естественно подешевше - ПУГНП,2.5 там и не пахнет,стены обшиты деревом,труб не наблюдается,УЗО отсутствует как класс.

И это пройдёт ...

НЕМЕЦ написал :
Извините, но Вы, видимо, не понимаете о чем речь. Номинал автомата выбирается исходя не из Ваших хотелок, а из сечения жил кабеля. Если кабель 2,5 квадрата - 16А; если добросовестного производителя - 20А. И больше - ни-ни!
А коли лень или жаба давит крушить штукатурку - извольте умерить аппетиты. Или с законами Физики решили поспорить?

на розетки у меня идёт 3х2,5 строго! думаете ток в 21А сожжёт добросовестный кабель 3х2,5? думаю что нет.
то есть 25А по группам резеток смело менять на 16А?

oZZy_tv, Встречно, по еврейски, - а вы думаете что автомат в 16А вырубится в 16,1А ? А автомат на 20А в 20,2?

haramamburu написал :
oZZy_tv, Встречно, по еврейски, - а вы думаете что автомат в 16А вырубится в 16,1А ? А автомат на 20А в 20,2?

из время-токовых графиков на автоматы Legrand:
16А автомат при токе 20А разрывает цепь через 20-60 мин, при 30А - через 30-40 сек,
при 40А - через 6-8 сек.

oZZy_tv написал :
из время-токовых графиков на автоматы Legrand:

Не совсем то что хотел услышать.. а именно, что при номинале в 1,13 - АВ не отключится никогда, при 1,45 - автомат имеет право не отключаться до часа... вот и считайте... если на 2,5кв. воткнете АВ в 25А - когда отключится и сколько ампер будет держать при этом

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

oZZy_tv написал :
из время-токовых графиков на автоматы Legrand:
16А автомат при токе 20А разрывает цепь через 20-60 мин, при 30А - через 30-40 сек,
при 40А - через 6-8 сек.

Совершенно верно! Поэтому АВ 16А, защищающий линию 2,5кв позволит Вам включить в нее и стиралку и микроволновку и даже пол-чайника вскипятить. Завышать номинал автомата решительно незачем.

haramamburu написал :
при 1,45 - автомат имеет право не отключаться до часа... вот и считайте... если на 2,5кв. воткнете АВ в 25А - когда отключится и сколько ампер будет держать при этом

Давайте промоделируем ситуацию, насколько все страшно на практике.
1,45 от 25 это 36А или 8кВт. Какой дурак и как может включит 8 кВт
в розетку, что это должна быть за нагрузка, чтобы за час работы
ни разу не отключиться? Приходит в голову только ***** со стройки,
на и те такие мощные не делают. Допустим это нагрузка суммарная.
Тем более странно что они не отключаются. Допустим мы включили 8 утюгов.
Одновременно они будут работать только первые 1-2 минуты.
PSПод звездочками электронагреватель самодельный, блин

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Abzac, у моей соседки на электроплиту стоит ИЭК С25, от розетки плиты отвод на обычную двойную розетку, куда навтыкана вся кухонная техника через какие-то сопли. Розетка оплавлена. Жаль тогда не сфотал, она говорит, что все уже переделали. Мне увиденного примера достаточно.

Johnny27 Двк причина этого безобразия в чем? Перегрузка линии или плохой контакт?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Abzac, то и другое...

Johnny27 Не соглашусь. Причин оплавления может быть много эт и непротяг контактов и некачественная фурнитура. ОТ этого автомат не спасет.
Мы сейчас говорим только о перегрузке. При перегрузке должен разрушиться провод эл проводки и не у розетки а по всей длине. Это присутствует?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Самое слабое место - розетка. Она и пострадала.

Johnny27 Тогда ответьте честно, если бы стоял автомат 16А этого не произошло?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Шансов было бы меньше.
А вы вообще этим чего сейчас добиваетесь? Что все переосмыслят всю свою деятельность и начнут лупить автоматы на розетки по 25-32А?

Johnny27 Да в общем нет. Запас по защите это есть гут. Хочу сказать только 25А на линии в квартире это не катастрофа, хотя и не лучший вариант. Шансов пострадать от этого
гораздо меньше, чем от отсутствия обслуживания контактов.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Abzac написал :
Шансов пострадать от этого
гораздо меньше, чем от отсутствия обслуживания контактов.

Здесь не спорю, это верно. Плохой контакт может вызвать самые печальные последствия.

Abzac написал :
эт и непротяг контактов и некачественная фурнитура.

Ага, а качественная фурнитура на 16А с легкостью и без перегрева выдержит 32А?

Abzac написал :
Вы все повторяете друг за другом одно и то же как попки,
а мыслить не хотите.

Ну да, один вы тут думаете головой, а не задницей, как все. А мы все тут сидим и думаем одним и тем же местом, по вашему мнению.
Хорошо, подключайте все как тут: Все в одну кучу, и на автомат 63А, "Шоб не выбивало!"

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Abzac написал :
Да в общем нет. Запас по защите это есть гут. Хочу сказать только 25А на линии в квартире это не катастрофа, хотя и не лучший вариант. Шансов пострадать от этого
гораздо меньше, чем от отсутствия обслуживания контактов.

Шанс пострадать простой и очевидный: два двухкиловаттных радиатора в один удлинитель. Шнур удлинителя редко 1,5 мм2, чаще 1 мм2. Далее пожар после достаточного прогрева шнура.
Стандартный автомат 16А должен отключить такую нагрузку не позже чем через полчаса, задолго до пожара.

elf.arxont написал :
Ну да, один вы тут думаете головой, а не задницей, как все.

Я лишь хотел обсудить ситуацию, а не кидаться *****м, в моем понятии это аргументом отвечать на аргументы. Простите если обидел

AlexeyL написал :
два двухкиловаттных радиатора в один удлинитель. Шнур удлинителя редко 1,5 мм2, чаще 1 мм2. Далее пожар после достаточного прогрева шнура.

В данном случае вы страдаете не от использования автомата 25 а от применения удлиннителя не по назначению. А если вы включите удлиннитель на 2*0,75
каким автоматом защищаться?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

AlexeyL написал :
Шнур удлинителя редко 1,5 мм2, чаще 1 мм2.

опс, а удлинитель здесь причем? (и на 16 Амперном автомате можно через 0.5 удлинитель "печечку" запитать, мало не покажется)

Abzac написал :
Какой дурак и как может включит 8 кВт
в розетку, что это должна быть за нагрузка, чтобы за час работы
ни разу не отключиться

Нууээээ... собственно ИХ ТУТ ПОЛНО! © - все те дураки, которые хотят вешать 3х4 на кучу розеток под автоматом на 25А.

Johnny27 написал :
Розетка оплавлена.

Очень наглядный пример завышенного номинала АВ в наших (Беларусь) новостройках: проводка вся медь 1,5мм2 (освещение вместе с розетками) , АВ на линию 16А - люди включают стиралку и через пару месяцев розетка "поплыла" .

AlexeyL написал :
Шнур удлинителя редко 1,5 мм2, чаще 1 мм2.

У нас очень много 0,75мм2. Для тех, "кто в танке" , производитель указывает допустимую мощность нагрузки. Но люди, не имеющие отношения к электрике (да и электрик еще не каждый) , даже и не слышали о таком. Так что электропроводка должна быть защищена как положено, С ЗАПАСОМ. Запас - своеобразная защита от несведущих.

юра Т написал :
опс, а удлинитель здесь причем?

Вот именно, АВ защищают стационарную проводку, а не то, что "понатыкают" в стационарные розетки.

333vs333 написал :
Очень наглядный пример завышенного номинала АВ в наших (Беларусь) новостройках: проводка вся медь 1,5мм2 (освещение вместе с розетками) , АВ на линию 16А - люди включают стиралку и через пару месяцев розетка "поплыла" .

И причем здесь номинал АВ?

Cs-Cs написал :
Нууээээ... собственно ИХ ТУТ ПОЛНО! © - все те дураки, которые хотят вешать 3х4 на кучу розеток под автоматом на 25А.

Мой пост 5864. Перегрузить линию можно только 1-м потребителем без термостата мощностью 8 кВт.
Приведите пример такого потребителя в квартире. Множественными приборами перегрузиться затруднительно
ибо они не могут работать одновременно синхронно на полную мощность в течении часа (пример с утюгами)
У кого есть что существенное по теме?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Abzac написал :
Перегрузить линию можно только 1-м потребителем без термостата мощностью 8 кВт.
Приведите пример такого потребителя в квартире.

Проточный водонагреватель...

Alex___dr Вот с этим согласен. Пока холодная вода через него бежит, у него нет причин отключиться. И мощность тоже да
Если конечно кто-то додумается вывести из него обычную бытовую вилку и включить в бытовую розетку

Москва, дом после капремонта, стояки перетянуты на медь.

Задачка.
Стоит новый духовой шкаф. Пока установщики мебели/сборщики кухни приляпали на шнур свою вилку шнура стало не хватать аж на пару см до розетки. Поймать виновных и отмутузить - это не ко мне, кухня не моя, я там электромонтаж выполнял.
Наращивать шнур не хочу, всё же нагрузка на полную почти. Хочу сменить шнур на нормальный и длинный и со своей "электромонтажно правильной" вилкой.
Что скажете? правильно я думаю?

web-rr,
Если на духовке пломб нет, и на гарантию не влияет, то естественно новый шнур решит проблему.

Регистрация: 31.08.2013 Волгодонск Сообщений: 8

Rumato написал :

Москва, дом после капремонта, стояки перетянуты на медь.

А они, что, в зеленке ? Болеют, чем то ?

Teac Они не болеют.
Нащальнике сказал краской зелёной покрас, такие афтаматы Шнайдер делает, зелёные.

Регистрация: 31.08.2013 Волгодонск Сообщений: 8

Михаил 53 написал :

А вот такое чудо не каждый день встретишь. Фазный изолированный провод от опоры обмотан вокруг голого нулевого, алюминька с медью кое- как скручена.... слов нет.

В прошлом году, от такого монтажа был случай со смертельным исходом. Женщина собирала вишню у себя во дворе, коснулась оголенного провода и упала с лестницы.

Abzac написал :
Множественными приборами перегрузиться затруднительно

Запросто.стиральная машина+утюг + что-то на кухне=пожар в щите

И это пройдёт ...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Teac написал :
А они, что, в зеленке ? Болеют, чем то ?

нет. это экологически чистые автоматы, произведенные по зеленым технологиям - практически выращенные на грядке, как картошка.

serj12 написал :
Запросто.СМ+утюг + что-то на кухне=пожар в щите

Мы договорились что перегрузка это 1,45 от 25А в течении часа без отключений.
СМ+У=3кВт. В течении часа они многократно включатся и выключатся (перегруженный провод остынет)
Вы меня не убедили

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Abzac написал :
Мы договорились что перегрузка это 1,45 от 25А в течении часа без отключений.

Это - в течении часа надо воспринимать так - может отключить через 30 секунд, а может и через 57 минут!!!!! Все зависит от конкретного экземпляра АВ!!!! 100 штук АВ могут отработать в течении часа, но каждый в свое время,- поэтому и в течение часа!!

DED@ПВО Согласен. Но я беру по максимуму. А если АВ отсекет раньше тем более вопрос снимается.

Подключение звонка

Пипец.. подопие пунпа да еще и в монтажной пене.

Это ванная знакомой. Делал её тесть.

Пипец конечно... главное, ни одного УЗО в щитке. Там стоят 2 автомата IEK С25
И еще, цитирую "когда водогрей включали, провод так нагревался, аж горячий был"
Розетки ГУСИ. Походу установлены через _опу.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Abzac написал :
Но я беру по максимуму.

Здесь нет максимумов и минимумов, здесь есть конкретный номинал АВ.

[

Прогрузка автоматического выключателя

]( "Прогрузка автоматического выключателя") Прогрузка автоматического выключателя. Просто проверка !

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

radistmaster, спасибо за наглядное видео по IEK.

radistmaster,в чем подвох?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ввв написал :
radistmaster,в чем подвох?

автомат по 3-кратной перегрузке должен отключаться примерно через 6-16 с, что мы в данном случае и имеем.
В чём подвох - я тоже не вкурил.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

А подвоха-то и нет. Только почему-то ЭмР на трехкратной перегрузке просыпается и издает звуковое сопровождение.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

НЕМЕЦ написал :
ЭмР на трехкратной перегрузке просыпается и издает звуковое сопровождение.

это может и стендовое оборудование вибрировать...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Стенд прикольный, из середины прошлого века
Автомат гудит как звонок

Нет подвоха, просто наглядно.

radistmaster написал :
Нет подвоха, просто наглядно.

а я думал- опять что-то лже!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

radistmaster написал :
Просто проверка !

Нет подвоха, просто наглядно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

radistmaster написал :
Нет подвоха, просто наглядно.

а почему в этой теме?