Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4007387

Просто речь зашла про автоматы.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

проблема ИЭКов не в несоответствии номиналам (хотя и это тоже случается), а в том, что они обычно приходят в негодность после нескольких отключений по КЗ

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Alexiy написал :
это может и стендовое оборудование вибрировать...

Эх невежество! Это секундомер так стрекочет, он самый громкий из всего стенда...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ixtim написал :
Эх невежество! Это секундомер так стрекочет, он самый громкий из всего стенда...

Во даёт! Похоже секундомер на базе зуммера...

Ixtim написал :
Это секундомер так стрекочет, он самый громкий из всего стенда...

+100500

ksiman написал :
Похоже секундомер на базе зуммера...

Он еще и в панель встроен, вот и получается барабан, в тихом помещении.
На переносных самопальных прогрузочниках этот звук куда тише, но вполне узнаваем.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Abzac написал :
Множественными приборами перегрузиться затруднительно
ибо они не могут работать одновременно синхронно на полную мощность в течении часа (пример с утюгами)
У кого есть что существенное по теме?

4 масляных обогревателя по 2,5 кВт каждый - это достаточно существенно? Если их включить зимой при открытой форточке, то они и не выключатся никогда

Alexiy написал :
4 масляных обогревателя по 2,5 кВт каждый - это достаточно существенно? Если их включить зимой при открытой форточке, то они и не выключатся никогда

Да, конечно. Только надо не форточку открыть а окно.
Черыре обогревателя в одной комнате при открытой форточке
-это картина максимально реалистичная

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Abzac написал :
Черыре обогревателя в одной комнате при открытой форточке

если ещё под дверью сифонит аж свист стоит, то ничего удивительного... Обыватели - они такие изобретательные, что офигеваешь... Меня как-то позвали посмотреть, почему пробки вышибает в домик поваров на военных сборах... а там 4 электроплитки 2-конфорочных в одну розетку воткнуты и на всех одновременно что-то кипит... Домик дисчатый, обклеен обоями и проводка алюминиевыми соплями 50-летней давности скрытая... Я их пуганул аццким пламенем, вытянул из многожильного провода пару жилок и намотал их в качестве "жучка" в пробке. После этого все плитки кроме одной аккуратно отключил и в уголок поставил, а прапорщику передал, чтоб ходил туда и проверял - не пользуются ли теми запретными плитками...
И ещё несколько подобных случаев... теперь меня какими-то 8 кВт не удивишь!

Вот такой вводной щиточек Приходит СИП 25-ый,а отходит СИП 16-ый,6-ка меди и РЕ куда-то подключен,а шин никаких нет...

И это пройдёт ...

[

лжэ-электрик. Сатка ул. Куйбышева

]( "лжэ-электрик. Сатка ул. Куйбышева")

А да, матюкаюсь тут..как сапожник. "Прошу прошения, был взволнован." ©

Там ещё и параллельная прокладка кабелей с газовой трубой, причём практически за ней.

web-rr написал :
Там ещё и параллельная прокладка кабелей с газовой трубой, причём практически за ней.

тут может быть желание клиента. не спрашивал.
Но это еще фигня.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

mvs87, а без мата никак?

НЕМЕЦ написал :
mvs87, а без мата никак?

да... виноват.
попробую исправится в следующий раз.

mvs87, ты ругаешься что автомат на 25,32,20.Вот вводной автомат на щит освещения и автоматики по группам Что-то у меня подозрения что кабель там не под этот номинал...

И это пройдёт ...

Во попал на трэш на ночь глядя

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

serj12 написал :
Во попал на трэш на ночь глядя

Особенно та что на под хрюшку косит, розеток на тридцать млин...... Это ей уже воткнули, что она порозовела, скоро краснеть начнет......

serj12 написал :
mvs87, ты ругаешься что автомат на 25,32,20.Вот вводной автомат на щит освещения и автоматики по группам Нажмите на изображение для увеличения. Название: щит освещения1.JPG Просмотров: 76 Размер: 76.3 Кб ID: 430575Нажмите на изображение для увеличения. Название: щит освещения.JPG Просмотров: 58 Размер: 74.6 Кб ID: 430576 Что-то у меня подозрения что кабель там не под этот номинал...

хм...
с100. его только в качестве рубильника использовать можно

Из поисковых запросов ЛжеЭлектриков
"5 розеток 6 выключателей в доме какой ставить автомат на вход?"
"номинал пакетников в этажном щите"

Кому то понадобилось "узо на 37 киловатт"

А вот как они предлагают услуги
"меняем места розеток и выключателей"
"установка автомата 32 ампера в щите" остаётся добавить что это в Хрущёвке

Из общения с потенциальным заказчиком. Возможно проверял на вшивость, а возможно реально сам "плавает" несмотря на профильное образование и даже стаж работы.
...по проводке сейчас как в квартирах делают 1,5 квадрата на свет и розетки медного и 2,5 на плиту сойдёт?
Или на 2 наверное на розетки лучше - с запасом

Наверное и так все в курсе что процентов 90 всех строительных шедевров содержат нарушения по электропроводке (как и по другим делам) организованные самим застройщиком.

Ну вот, из общения на сайте "В долёвке"

Проверьте разводку в квартирных щитках. Обнаружил у себя, что плохо протянуты соединения на автоматах, некоторые провода болтаются. Провода заземления соединены не на клеммник, а на скрутку!!! это Самара, ул.Авроры/ул.Дыбенко

web-rr написал :
Проверьте разводку в квартирных щитках. Обнаружил у себя, что плохо протянуты соединения на автоматах, некоторые провода болтаются. Провода заземления соединены не на клеммник, а на скрутку!!! это Самара, ул.Авроры/ул.Дыбенко

Дом стоит вплотную к дороге, мимо него периодически езжу. Теперь опасаюсь , вдруг пожар случится...

Допустимо ли делать соединение на клемме выключателя? вопрос к камрадам

Но чистить кабель обычным сегментным ножом это - лжэ!
И зачем он чистит, уже очищенные от изоляции, голые проводники ножом, как будто скоблит?
Это чтобы что? окислы чистить?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

mvs87,
Да.... уж.... По меди жилы нахрена шкрябать? Это не алюмишка! Видать кабелю 100 лет в обед, поэтому жилы и потемнели..... А пассажи крутые, со сползающими ручками.....

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

mvs87, это пиз*ец . мне аж мерзко стало после просмотра этого ролика

Metall написал :
mvs87, это пиз*ец . мне аж мерзко стало после просмотра этого ролика

С таким голосом нельзя озвучивать ролики. А всё остальное лишь усугубляет.

mvs87 написал :
Но чистить кабель обычным сегментным ножом это - лжэ!

Дак он еще и не в спецодежде, а в какой то задрипаной джинсовке! О ужас!

Metall написал :
мне аж мерзко стало после просмотра этого ролика

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Он ещё продаёт эти свои видеокурсы всего за каких-то 5470 рублей
Я почти готов заплатить, только чтобы ЭТО НЕ видеть...

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

а.. вспомнил где-то видел сего деятИля...

а ведь еще и сам пытался показать нам лже и псевдо лже электриков в этой теме

[

]()
[

]()
ну эту я в другой теме выкладывал тут только подписал кое что...
[

]()

DED@ПВО написал :
Да.... уж.... По меди жилы нахрена шкрябать? Это не алюмишка! Видать кабелю 100 лет в обед, поэтому жилы и потемнели..... А пассажи крутые, со сползающими ручками.....

вот я и в недоумении. Окислы меди вроде как зеленые. хз.

Metall написал :
это пиз*ец . мне аж мерзко стало после просмотра этого ролика

web-rr написал :
С таким голосом нельзя озвучивать ролики. А всё остальное лишь усугубляет.

haramamburu написал :
Дак он еще и не в спецодежде, а в какой то задрипаной джинсовке! О ужас!

ksiman написал :
Он ещё продаёт эти свои видеокурсы всего за каких-то 5470 рублей
Я почти готов заплатить, только чтобы ЭТО НЕ видеть...

вобщем смех смехом, а факт остаётся фактом. учиться и учиться еще.. ИМХО

Давно не выкладывал ничего, вот, насобиралось немного:

  • розетка в купленной маме квартире с "ремонтом" . Чтобы долго не искали, в чем "лже" ... - выключатель вообще никак не держится, розетка "закреплена" на гвоздиках, в клемму механизма "зажаты" провода разных сечений: 1,5 и 2,5. Еще пара розеток перенесены тем же "мастером"-хозяином квартиры - скрутки или полиэтиленовые клеммники заштукатурены ( "с нетерпением" жду вызова от мамы о нерабочих розетках) .

  • розетка от Шнайдера. Купили на производстве штук 15 - все такой "качественной" сборки (РСТ) .

  • щиток на производстве. АВ 25А "защищают" линии 1,5 кв мм. Во ВРУ вообще дикий ужас - разделение PEN вроде есть, но провода PE и N перепутаны и "понатыканы хто куда" , номиналы АВ местами завышены да к тому же IEK.

    • а это перемычки из щита, который собирал мой коллега. Если бы не пришлось достать один провод, то щит пошел бы в эксплуатацию с потребителями в купе больше 32 А. Пришлось переделывать в полевых условиях.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

333vs333 написал :
розетка "закреплена" на гвоздиках

сапожные гвозди забитые в обои - чувствуется рука истинного электрика!

Собрал щиток на даче сам, вот думаю стыдоба или нормально? Я признаюсь сразу, я не электрик и не электро-монтажник.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

shtazi, Уж гребенку то можно ьыло снизу заманстрячить вкупе с УЗО - всё ж проводов по менее было бы.....

shtazi написал :
вот думаю стыдоба или нормально?

больше на горгону похоже

shtazi написал :
я не электрик и не электро-монтажник.

Для неэлектрика пойдет

Жаль, что по фотке не проверишь правильность собранного.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

shtazi написал :
стыдоба или нормально?

намано, кабель канал не аккуратно подрезан, если тех помещение то пофиг, и где земля?

shtazi написал :
стыдоба или нормально?

На мой взгляд, узо заменить с 40 до 63.

333vs333 написал :

  • розетка от Шнайдера. Купили на производстве штук 15 - все такой "качественной" сборки (РСТ) .

В фамилие ошибка поди розетка от Шнайдеряна наверное?

maxx1 написал :
В фамилие ошибка поди розетка от Шнайдеряна наверное?

А что не так с розеткой? Делают в России по лицензии Шнайдер. Серия прима. Ну провода несколько оголены.
При монтаже их надо немного подогнать и винтовые соединения протянуть.
А в целом отличного качества фурнитурка, неубойные вообще.

333vs333 написал :
Для неэлектрика пойдет

Электрик и такой не соберёт...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Orenburg1969 написал :
Электрик и такой не соберёт...

Если электрик такой не соберёт - это не электрик

Усмотрел там парочку C20 - эти на кой?

ksiman написал :
C20 - эти на кой?

чтоб не выбивало!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ionchik написал :
чтоб не выбивало!

Тогда маловато будет...

юра Т написал :
намано, кабель канал не аккуратно подрезан, если тех помещение то пофиг, и где земля?

Земли пока нету, потом планируется сделать ТТ. Кабель-канал рука дрогнула да, но это угол прихожей и вижу только сей косяк только я. Потом может поменяю крышку или герметиком замажу.

Дикий Тапок написал :
На мой взгляд, узо заменить с 40 до 63

Там на вводе, в щитке со счетчиком стоит АВ на 25А, так что выбор номинала УЗО как мне кажется адекватен.

ksiman написал :
Усмотрел там парочку C20 - эти на кой?

Первый в роли вводного на старый дом на участке(мы им пользуемся как складом), насчет второго были сомнения и пост на форуме даже, наверное поменяю на 16А. А вообще он был предусмотрен, чтоб если теща 2 обогревателя включит на втором этаже осенью, чтоб его не выбивало. Но, пофиг на тещу, электробезопасность дороже.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

333vs333 написал :
а это перемычки из щита, который собирал мой коллега

Чем это он наконечники прессовал?

shtazi написал :
Но, пофиг на тещу, электробезопасность дороже.

отлично сказано))) надо запомнить)))

shtazi написал :
Но, пофиг на тещу, электробезопасность дороже.

Если пофиг на тещу.. то и электробезопасность должна быть по боку... например "Тещ Спец Линии" - без узо, без РЕ, обогреватели с искуственным пробоем на корпус... )))

haramamburu написал :
обогреватели с искуственным пробоем на корпус... )))

Хотя нет.. это лишнее, надо просто сделать "заземление" в самой розетке!!! причем усики одной розетки садить на рабочий нуль... а второй розетки - на фазу!!!
Это важно! Не перепутайте!

haramamburu написал :
Если пофиг на тещу.. то и электробезопасность должна быть по боку... например "Тещ Спец Линии" - без узо, без РЕ, обогреватели с искуственным пробоем на корпус... )))

Не стоит передергивать. Я имел ввиду что пусть лишний раз включит 16А АВ, чем сгорит к чертовой матери со своими обогревателями, из-за того что 20А АВ не сработает по тепловому расцепителю.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

да мы же так, поднятия настроения ради)))

НЕМЕЦ написал :
Чем это он наконечники прессовал?

Обжимка от Cimco, обжим конусом. Объяснял ему, что не нужно 2 раза обжимать (один раз норм, а второй повернув провод на 90 гр) , ответ как всегда универсальный, - А мне по хер.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

333vs333 написал :
один раз норм, а второй повернув провод на 90 гр

Затейник, однако

333vs333 написал :
ответ как всегда универсальный, - А мне по хер

Как же достали эти д.....бы! Если похер - пей пиво и ничего не трогай!

НЕМЕЦ написал :
Затейник, однако

И не говорите

Вот еще немного "приколов" от застройщика в новостройке:

  • на скрутки были надеты (именно надеты, а не нормально накручены) СИЗы, под которыми оказался немалый слой ржавчины. По большому счету, такие соединения и скрутками сложно назвать. Ко всему этому, каким надо быть дебилом, чтобы вывести кабели в коробку не то что без запаса, а так, чтобы их еще и соединить нельзя было - один провод нарастили и даже не заизолировали.

  • а тут вообще питание ванной, туалета и кухни (освещение вместе с розетками) сделано ПУНП-ом.

На месте коробки был установлен щит,решили щит сместить,установили коробку,сделали соединения,вводной кабель 10мм2.соединили с 6мм2,все соединения выполнены простой скруткой.Коробка была замурована.Щит накладной,удалось утопить только на половину.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Уроды сраные...

К тёще приходил мастер по стиральным машинкам, менял резиновую манжету на крышке. Заодно "сделал заземление, чтобы безопаснее".

Поинтересовался, ведь в Советской квартире зеземления нет... Думал, неужели на водопроводную трубу пустил? Нет, он просто в розетке (совеременная, с контактом заземления) ноль соединил с контактом заземления.

Осталять, или снять обратно, ноль - без заземления?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Sergejs_, немедленно убрать, немедленно! И позвонить в этот сервис и потребовать увольнения этого дебила!

Да, если ноль в стояке отгорит - на корпус фаза от соседей придет.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

А что еще более вероятно - пропавший контакт нулевого провода (просверленный кабель, нарушение соединения в коробке, на нулевой шине, несмыкание нулевого контакта в УЗО-автомате, манипуляции с нулем в этажном щитке сторонними лицами и т.п.). И тогда на корпус придет фаза с самой стиральной машины.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Johnny27 написал :
И позвонить в этот сервис и потребовать увольнения этого дебила!

Скорее всего, это "дикий" мастер-одиночка... хотя, все что угодно может быть...

Ixtim написал :
Скорее всего, это "дикий" мастер-одиночка... хотя, все что угодно может быть...

С каждым днем убеждаюсь, что таких уже давным-давно больше половины...

Кутузовский проспект, однокомнатная новостройка, трехфазный ввод.
В этажном щите стоит диф С50-100мА.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Rumato написал :
В этажном щите стоит диф С50-100мА.

3-фазный?
Ну, тогда всё нормально.

Alexiy написал :
3-фазный?

да.

Alexiy написал :
3-фазный?
Ну, тогда всё нормально.

че там нормального?? коряво и некрасиво.

ЬарБоС написал :
коряво и некрасиво.

Да да... я тоже заметил отсутствие "стразиков" )))

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Rumato написал :
Кутузовский проспект, однокомнатная новостройка, трехфазный ввод.
В этажном щите стоит диф С50-100мА.

а че там?

haramamburu написал :
Да да... я тоже заметил отсутствие "стразиков" )))

т.е. щит не от Сваровски?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Rumato написал :
однокомнатная новостройка, трехфазный ввод.
В этажном щите стоит диф С50-100мА

Alexiy написал :
3-фазный?

Rumato написал :
да.

Не круто ли для однушки?