Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148
#4034442

Здесь приводят работы лже-электриков. Вот, привел.
Эмоции убрал.






!!
!!!!
!

!!

!?
!!!?? по ПУЭ?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

НЕМЕЦ написал :
Не круто ли для однушки?

нет, сейчас это норма, однако, мы не знаем где этот щиток установлен - каково там самочувствие стояка и реальные аппетиты хозяев квартиры.
А абстрактно - ничего лже- не наблюдаю

Alexiy написал :
А абстрактно - ничего лже- не наблюдаю

не аккуратно, горизонтально...

Розводка по шкафу сделана многожильным проводом. Обжимки не везде просматриваются. Особенно где 2-ва проводника в один зажим автомата. Перемычки фазные синим проводом- точно не стразики

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alex2507 написал :
горизонтально..

Помоему штрабы только на глубину штукатурки, а в одном месте кирпич однако..... Распаячная коробка внизу у умывальника очевидно будет раздаткой....

DED@ПВО написал :
Помоему штрабы только на глубину штукатурки, а в одном месте кирпич однако..... Распаячная коробка внизу у умывальника очевидно будет раздаткой....

да я не спорю))) я просто сделал бы малость по другому все) и не более. я не великий спец, так что осуждать не имею морального права) я просто не вижу смысла в горизонтальной штробе, если только полы оставляют старыми и потолки тоже.
да и на потолке такая красота)))

Alex2507 написал :
да я не спорю))) я просто сделал бы малость по другому все) и не более. я не великий спец, так что осуждать не имею морального права) я просто не вижу смысла в горизонтальной штробе, если только полы оставляют старыми и потолки тоже.
да и на потолке такая красота)))

Главное делать штробы под прямыми углами, а не по диагонали, насколько я знаю. Горизонтально или вертикально - это уже как удобнее.

Начитавшись этого форума сосед начал сомневаться в правильности сборки своего щитка. Просил закинуть на проверку-критику.

Внутренние соединения - пв3 6квадратов обжатый

Потроха слева-направо:
автомат 2п 32А
узо 40а30ма
автомат 10а - свет - 3х1.5
Три автомата по 16а - розетки в комнате, на кухне и в ванной - 3х2.5
автомат 25а - плита - 3х4
автомат 25а - болер - 3х4

Земли в щитке пока нет. Но с ней вопросов вроде бы возникнуть и не должно.


sirrah написал :
Начитавшись этого форума сосед начал сомневаться в правильности сборки своего щитка.

Ок! Но почему разместили то в этой теме? Кто сказал что "тут" все лже?

haramamburu написал :
Ок! Но почему разместили то в этой теме? Кто сказал что "тут" все лже?

есть большие сомнения в правильности, т.ч. сосед может стать как раз лже электриком

а если серьезно: тут сидят те, кто понимают, а не те, кто учатся
куда лучше перенести сообщение?

sirrah написал :
куда лучше перенести сообщение?

Создайте тему.

sirrah написал :
тут сидят те, кто понимают

не... чаще те кто "стебутся"

sirrah написал :
куда лучше перенести сообщение?

Отдельная тема или в "часто задаваемые вопросы"

sirrah написал :
есть большие сомнения в правильности

Вот и давайте, выкладывайте сомнения в своей теме...

Торговый центр Триумф (Саратов). Розетки общего пользования, для уборочной техники моющей пол. Valena крашенная масляной краской, причем вместе с PE, закрашено надёжно.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Boant написал :
Обжимки не везде просматриваются

ну это не совсем лже )

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Alexiy написал :
нет, сейчас это норма, однако, мы не знаем где этот щиток установлен - каково там самочувствие стояка и реальные аппетиты хозяев квартиры.

Я в растерянности, ибо чего-то не понимаю. 33кВт куда девать в однокомнатной квартире?

НЕМЕЦ написал :
Я в растерянности, ибо чего-то не понимаю. 33кВт куда девать в однокомнатной квартире?

В щите вводной АВ не более 25А.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

STEELMOUZ написал :
Горизонтально или вертикально - это уже как удобнее.

Э нет...! По бетону и блокам только вертикально, потолки вообще нельзя трогать!!!! По штукатурке можно и горизонтально.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

дружба написал :
В щите вводной АВ не более 25А.

Да, но

Rumato написал :
однокомнатная новостройка, трехфазный ввод.
В этажном щите стоит диф С50-100мА.

Вот этого и не понимаю.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

НЕМЕЦ написал :
Я в растерянности, ибо чего-то не понимаю. 33кВт куда девать в однокомнатной квартире?

  1. Запас карман не ломит
  2. проточный водонагреватель + электропечь + электрокаменка + электрообогрев... мало ли что там установлено? и 33 маловато будет!

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

НЕМЕЦ написал :
Не круто ли для однушки?

Не я же подключал
WAGO 773 наращивает нулевой провод, 3 провода под один винт, Все автоматы С25, за исключением... на плиту трехфазный С16.
От выключенного дифа запитаны - посудомойка, ванна с джакузи, вытяжка, лоджия застекленная с теплым полом, стиральная машинка.
Щиток закреплен на пену.
Если я не прав прошу модераторов удалить.

DED@ПВО написал :
Э нет...! По бетону и блокам только вертикально, потолки вообще нельзя трогать!

Все не так категорично на самом деле. Но лучше перебдеть, бо "доверишь богу молится и лоб разобьют"...

web-rr написал :
крашенная масляной краской,

Я вообще не понимаю этой моды, зачем ставить (или красить) выключатели и розетки в такой же цвет как стены? Зачем такая розетка или выключатель, которых надо искать на стене.

Songo написал :
Я вообще не понимаю этой моды, зачем ставить (или красить) выключатели и розетки в такой же цвет как стены? Зачем такая розетка или выключатель, которых надо искать на стене.

тогда уж на белой стене красные розетки да? как в офисе и жалюзи вертикальные повесить и армстронг на потолок забабахать.. ммм... уютненько будет

Songo написал :
Я вообще не понимаю этой моды, зачем ставить (или красить) выключатели и розетки в такой же цвет как стены? Зачем такая розетка или выключатель, которых надо искать на стене.

И я о том же. Пусть розетка будет на пару тонов отличной от обоев / краски, будет приятно и красиво. Ну и не краской же!

mvs87 написал :
тогда уж на белой стене красные розетки да? как в офисе и жалюзи вертикальные повесить и армстронг на потолок забабахать.. ммм... уютненько будет

У меня на красном белые весят и даже не думал об этом А вообще знаю человека с вашим описанием и он даволен.

По теме: Стоят в двух мастерских 4 розетки на 220V под одним ВА 16А, к ним подключаются какие то гладильные доски, при включении 2-х досок ВА срабатывает. Пришел электрик, посмотрел и сказал, что поставит ВА большего номинала. Я с ним спорил молв нельзя, но до него никак не доходило почему, розеток ведь суммарно больше чем на 16А, а ВА можно ставится по суммарному току всей линии

Songo написал :
У меня на красном белые весят и даже не думал об этом А вообще знаю человека с вашим описанием и он даволен.

вот те раз. в квартире? Он что не женат?

Songo написал :
Я вообще не понимаю этой моды, зачем ставить (или красить) выключатели и розетки в такой же цвет как стены? Зачем такая розетка или выключатель, которых надо искать на стене.

Достаточно один раз запомнить, где находится выключатель и больше его искать не придется.
На вкус и цвет, как говорится... У меня вот в одной комнате цвет в цвет, в другой на тон отличаются - я доволен.

mvs87 написал :
в квартире? Он что не женат

Да, в квартире и женат, просто им нравится стиль офиса и минимализма с сочетанием Хай-тек.

STEELMOUZ написал :
Достаточно один раз запомнить, где находится выключатель и больше его искать не придется.

А гостям то-же запоминать, или говорить чтоб всматривались, или левей правей?

Songo написал :
А гостям то-же запоминать, или говорить чтоб всматривались, или левей правей?

я вот ремонт делаю для себя, а не для гостей. как мне удобно и как мне красиво))) кто-то может и по другому...

Как то так

Cегодня был у знакомого. Дом 5эт. 70 х годов, газефицирован. Стояк шёл в стене,а счётчик стоял в квартире в нише. УК провела реконструкцию - по подъезду в гофре протянули стояк, проводами СИП и отвитвления прокалывающими зажимами, на каждую квартиру проложили ВВГ 3х4 ,защитив его 2П С63А. И радость и горе.

танкомастер написал :
Cегодня был у знакомого. Дом 5эт. 70 х годов, газефицирован. Стояк шёл в стене,а счётчик стоял в квартире в нише. УК провела реконструкцию - по подъезду в гофре протянули стояк, проводами СИП и отвитвления прокалывающими зажимами, на каждую квартиру проложили ВВГ 3х4 ,защитив его 2П С63А. И радость и горе.

УК оплатила реконструкцию (на бумаге это оформлено как капитальный ремонт с проведением реконструкции системы энергоснабжения). Средства осваивали ухари выигравшие тендер. Ухари правил не знаю, знать не хотят. Результат выше.

танкомастер написал :
Cегодня был у знакомого. Дом 5эт. 70 х годов, газефицирован. Стояк шёл в стене,а счётчик стоял в квартире в нише. УК провела реконструкцию - по подъезду в гофре протянули стояк, проводами СИП и отвитвления прокалывающими зажимами, на каждую квартиру проложили ВВГ 3х4 ,защитив его 2П С63А. И радость и горе.

я правильно понял что кабель не в шахте, а тупо по стене в гофре?
фото можно?

Alex2507 написал :
я правильно понял что кабель не в шахте,

Правильно. Недавно в таком же доме "потрошил" щиток. Дело в том, что в этих домах вообще нет никаких шахт, а старый стояк идет между квартирами в узком канале - соседей разделяет (если не переделали) кусок тонюсенькой фанеры.

Songo написал :
А гостям то-же запоминать, или говорить чтоб всматривались, или левей правей?

За гостями можно поухаживать, повключать-повыключать.

А вообще я солидарен с Alex2507,

Alex2507 написал :
я вот ремонт делаю для себя, а не для гостей. как мне удобно и как мне красиво))) кто-то может и по другому...

STEELMOUZ написал :
А вообще я солидарен с Alex2507,

Alex2507 написал :
я вот ремонт делаю для себя, а не для гостей. как мне удобно и как мне красиво))) кто-то может и по другому...

Как и наверно все, я тоже для себя Но вкус, стиль, мода, бюджет, желание делать, и т.д. у всех разное. Кто-то сбил штукатурку с кирпича красного, покрыл его лаком и доволен.

с 1:03

Показана схема подключения стиралки.
Автомат, потом узо! Разве не должно быть наоборот?
Мнения в теме да и погуглив тоже - разнятся.

Мне кажется УЗО нужно защищать от КЗ. Или не?

mvs87 написал :
Мне кажется УЗО нужно защищать от КЗ. Или не?

Автомат до УЗО или после, без разницы, главное чтобы номинал УЗО был не меньше чем защищающий его автомат

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mvs87 написал :
Автомат, потом узо! Разве не должно быть наоборот?

УЗО защищается вышестоящим автоматом. Спецы Электромонтажа фуфел гнать не будут.
Только местные "профи" ПУЭ не читамши автомат после УЗО ставят. Пусть в следующий раз зонтик не над собой, а под собой держат и продолжают всех убеждать, что нижестоящий автомат защищает аппараты выше себя.
Устал уже объяснять... наверное, почти 10 раз писал одно и то же:

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Таки автор вот этого:
может вместо тыканья и хамства пояснить, что там сделано по ПУЭ?

Alexiy написал :
Только местные "профи" ПУЭ не читамши автомат после УЗО ставят.

Ага.. без вводного... ШВВП 0,75...

Alexiy написал :
Устал уже объяснять...

Вы про "заземлиться" на ГВС/ХВС чтоль? - не, не видел

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

haramamburu написал :
Вы про "заземлиться" на ГВС/ХВС чтоль?

а это тут при чём?

Alexiy написал :
а это тут при чём?

А притом:

Alexiy написал :
Только местные "профи" ПУЭ не читамши

Вы ведь тоже себя к профи относите?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

mvs87 написал :
Показана схема подключения стиралки.
Автомат, потом узо! Разве не должно быть наоборот?

А в этажном щите у Вас стоит АВ и разьве он не ДО УЗО в квартире????? Все правильно там смоделировано. Вместо АВ + УЗО поставьте Диффавтомат и дело с концом!

Def461 написал :
Таки автор вот этого:
может вместо тыканья и хамства пояснить, что там сделано по ПУЭ?

А чегой там не так?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

333vs333 написал :
А чегой там не так?

Простите: (диагональная штроба)
Тогда и (в той комнате есть сплошное горизонтальное штробление по ТРЁМ стенам)
Розетки в районе газового прибора, 3 розетки прямо в зоне конфорок.
С телефона фигово ссылки постить было.

За это человек еще берет деньги и рассказывает, что делает по ПУЭ.

Alexiy написал :
и продолжают всех убеждать, что нижестоящий автомат защищает аппараты выше себя.

Если речь вести о КЗ в линии, например, прямо в розетке, то будет без разницы взаимное расположение УЗО и АВ. Все контакты обоих аппаратов в обоих вариантах будут включены в цепи последовательно, поэтому и токи в обоих вариантах включения будут одинаковы... И естественно будет без разницы, в каком именно месте последовательной цепи будет произведено выключение линии при КЗ.
И хоть уже устали приводить тот пункт ПУЭ, всё же взгляните ещё разок на него... в каком месте там говорится о взаимном расположении УЗО и АВ?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Разумеется, что автомат сработает в любом случае. Учитывая то, что автомат относится к коммутационной аппаратуре, он должен стоять первым. УЗО является защитным устройством и поэтому должно стоять вторым.

Def461 написал :
Таки автор вот этого:
может вместо тыканья и хамства пояснить, что там сделано по ПУЭ?

Кривая штраба замазанная это от старой проводки. Не сложно догадаться навернео?! .

Def461 написал :
Простите: (диагональная штроба)

Это от старой проводки штраба замазана.

Def461 написал :
Тогда и (в той комнате есть сплошное горизонтальное штробление по ТРЁМ стенам)

Согласовано с заказчиком.

Def461 написал :
Розетки в районе газового прибора, 3 розетки прямо в зоне конфорок.

Вы таки чудак. Газовка стоять будет правее. Для этого вверху для вытяжки предусмотрена розетка.
И фотка из того что Вы выбрали в тот раз, типа розетка под раковиной - раковина тоже переносится в другое место.

На то он и ремонт, чтобы менять всё как хочется.

DED@ПВО написал :
А в этажном щите у Вас стоит АВ и разьве он не ДО УЗО в квартире????? Все правильно там смоделировано. Вместо АВ + УЗО поставьте Диффавтомат и дело с концом!

Не знаю что атм стоит и где. Просто схема.
На счёт ДИФ-а тут дело ясное, он выгодней.

Просто засомневался в схеме. В таком случае, лучше рекомендовать диф.

Александр-64 написал :
Разумеется, что автомат сработает в любом случае. Учитывая то, что автомат относится к коммутационной аппаратуре, он должен стоять первым. УЗО является защитным устройством и поэтому должно стоять вторым.

И к защитной аппаратуре тоже. Автомат не просто рубильник, а защита от КЗ.

Alexiy написал :
УЗО защищается вышестоящим автоматом. Спецы Электромонтажа фуфел гнать не будут.
Только местные "профи" ПУЭ не читамши автомат после УЗО ставят. Пусть в следующий раз зонтик не над собой, а под собой держат и продолжают всех убеждать, что нижестоящий автомат защищает аппараты выше себя.
Устал уже объяснять... наверное, почти 10 раз писал одно и то же:

Если ставить УЗО после нескольких автоматов, то как щиток проектировать?

после всех автоматов на шинку, с шинки на УЗО? брррр фигня какая-то!
На каждый автомат своё УЗО? тогда уж дифы брать. Вы агитируете за использование диф-ов?

Def461 написал :
Простите: (диагональная штроба)

Кхе, кхе... Мой вопрос был по одной конкретной фото. По ней же: найдите в ПУЭ расстояние от газопровода до электропроводки и вопрос отпадет сам собой. Ах да, не забудьте замерять реальное расстояние. А то по фото его капец как видно.

Что касательно розеток над плитой: зачем было поднимать этот вопрос, если плиты там в упор не видно?!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

haramamburu написал :
Вы ведь тоже себя к профи относите?

ага, к местным профи.

sergey_sav написал :
Если речь вести о КЗ в линии

если... а если метеорит на дом упадёт? ...а если КЗ никогда вообще не случится?
давайте без если. Ага?

sergey_sav написал :
И хоть уже устали приводить тот пункт ПУЭ, всё же взгляните ещё разок на него... в каком месте там говорится о взаимном расположении УЗО и АВ?

ещё разок:

ПУЭ
7.1.76. рекомендуется использовать УЗО, представляющее собой единый аппарат с автоматическим выключателем, обеспечивающим защиту от сверхтока.
Не допускается использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту.
При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока.

расшифровываю: если успользуете не диффавтомат, то убедитесь, что вышестоящий автомат защищает

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mvs87 написал :
Если ставить УЗО после нескольких автоматов, то как щиток проектировать?

Не обязательно УЗО после нескольких автоматов ставить, но если вводного автомата нет и диффавтомат вы ставить не собираетесь по религиозным соображениям, то таки-да - УЗО придётся ставить после групповых автоматов.
читайте всё тот же пункт:

ПУЭ
7.1.76. рекомендуется использовать УЗО, представляющее собой единый аппарат с автоматическим выключателем, обеспечивающим защиту от сверхтока.
Не допускается использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту.
При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока.

  1. ставь диффавтомат и не имей геморроя.
  2. если геморрой неизбежен, то убедись, что вышестоящий автомат соответствует номинальному рабочему току УЗО.
    Неужели сложно понять? По-моему всё чётко и однозначно прописано.

Alexiy написал :

  1. если геморрой неизбежен, то убедись, что вышестоящий автомат выбран в соответствии с номинальным рабочим током УЗО.
    Неужели сложно понять? По-моему всё чётко и однозначно прописано.

Alexiy написал :
ПУЭ
7.1.76. рекомендуется использовать УЗО, представляющее собой единый аппарат с автоматическим выключателем, обеспечивающим защиту от сверхтока.
Не допускается использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту.
При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока.

Номинальный рабочий и проверка в режиме сверхтока - это как бы разные понятия.

Alexiy, что вы все за это несчастное УЗО переживаете. Вы видели на практике хоть одно сгоревшее от перегруза УЗО???

Alexiy написал :

  1. ставь диффавтомат и не имей геморроя.
  2. если геморрой неизбежен, то убедись, что вышестоящий автомат соответствует номинальному рабочему току УЗО.
    Неужели сложно понять? По-моему всё чётко и однозначно прописано.

Ну слава Богу. А я то уж подумал недоброе

Значит в схеме обязательно было указать вводной автомат. Ну это уже, как выясняется и дураку должно быть понятно.

Для себя отметил, что цель вводного еще и УЗО защищать.

Спасибо.

Век живи, век учись.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mvs87 написал :
в схеме обязательно было указать вводной автомат.

причём, он может быть расположен в этажном щитке и прекрасно выполнять свои функции.
Да, для оценки адекватности выбора аппаратов желательно указывать не только вводной аппарат, но и все элементы цепи начиная с трансформатора на КТП. Зная мощность, тип и схему соединения обмоток транса, а также длину, материал и сечение питающего кабеля, а также длину, материал и сечение распределительных проводников можно прикинуть значение тока КЗ. Зная ток КЗ уже можно осознанно выбирать кривую отключения автоматов (B или C), номинальную коммутационную способность (4,5 или 6 кА) и т. д., а также можно оценить падение напряжения до конечного потребителя.

Проектировать квартирный щиток, не выходя из квартиры - это типично для "специалистов" данного форума, да и только данного. Что печально.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Solovey написал :
Номинальный рабочий и проверка в режиме сверхтока - это как бы разные понятия.

любое УЗО рассчитано на 6 кА (в крайнем случае на 4,5 кА), но если через него будет длительно протекать ток, превышающий его рабочий номинал, то ему хана.

Solovey написал :
Alexiy, что вы все за это несчастное УЗО переживаете. Вы видели на практике хоть одно сгоревшее от перегруза УЗО???

да, конечно. И УЗО подгоревшее видел и диффавтоматы горелые видел... Всяко бывает!

Ну, почему бы не сделать так, как в ПУЭ написано? Можно долго рассуждать в стиле:

sergey_sav написал :
Если речь вести о

sergey_sav написал :
И естественно будет без разницы

и в конце концов придти к выводу, что УЗО не нужно, да и автоматы ни к чему! Всё лишнее - само отгорит!

Если уж давать советы на форуме, то, наверное, только правильные? Неправильно оно там само получится...

Alexiy написал :
причём, он может быть расположен в этажном щитке и прекрасно выполнять свои функции.
Да, для оценки адекватности выбора аппаратов желательно указывать не только вводной аппарат, но и все элементы цепи начиная с трансформатора на КТП. Зная мощность, тип и схему соединения обмоток транса, а также длину, материал и сечение питающего кабеля, а также длину, материал и сечение распределительных проводников можно прикинуть значение тока КЗ. Зная ток КЗ уже можно осознанно выбирать кривую отключения автоматов (B или C), номинальную коммутационную способность (4,5 или 6 кА) и т. д., а также можно оценить падение напряжения до конечного потребителя.

Проектировать квартирный щиток, не выходя из квартиры - это типично для "специалистов" данного форума, да и только данного. Что печально.

Открыл этажный, увидел что 6кв по алюминию - всё, С20 двухполюсной и не более. Отсюда все вытекающие номиналы и характеристики квартирного щита.

Разве в каджом случае нужно лезть в КТП и транс?

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

mvs87, лезть не надо, просто по идее хорошо бы иметь все эти данные как входные для расчета ожидаемого тока КЗ. Хотя его и померить можно, если есть чем...

sgno, хм, иметь бы. Дак откуда их взять? В жилконторах ТСЖ т.д. ?

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Проще измерить. Пригласить за бутылку обладателя прибора для измерения петли фаза-нуль

mvs87 написал :
Если ставить УЗО после нескольких автоматов, то как щиток проектировать?

Выбрать узо по току выше на ступень вводного АВ и группу автоматов после узо ставить
Например, вводный 50А - УЗО 63/30мА.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Gins написал :
Например, вводный 50А - УЗО 63/30мА.

Совершенно верно, но все доводы и цитаты из ПУЭ разбиваются об утверждение, что УЗО на 40 А дешевле, чем УЗО на 63 А.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Gins написал :
узо по току выше на ступень вводного АВ

не обязательно выше. Главное - не ниже.

Alexiy написал :
что УЗО на 40 А дешевле, чем УЗО на 63 А.

Ну для таких индивидуумов можно и совсем без узо, но только для себя любимого

Alexiy написал :
Главное - не ниже

Согласен, но, как говориться - перестраховка. Ежели производители разные - то вообще очень желательно..

Gins написал :
Выбрать узо по току выше на ступень вводного АВ и группу автоматов после узо ставить
Например, вводный 50А - УЗО 63/30мА.

Это понятно.

Я просто пытался представить без вводного

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

sgno написал :
Пригласить за бутылку обладателя прибора для измерения петли фаза-нуль

Обладатели подобных приборов бутылками не берут.

НЕМЕЦ написал :
Обладатели подобных приборов бутылками не берут.

Это смотря чего бутылка

Alexiy написал :
Если уж давать советы на форуме, то, наверное, только правильные?

Так это ж надо "смотрящего" назначать, который будет неправильные советы и вопросы удалять, а оставлять только правильные...

Alexiy написал :
и в конце концов придти к выводу, что УЗО не нужно, да и автоматы ни к чему!

Вот этого не говорил, и даже не намекал... Так что свои домыслы мне не приписывайте.
Я лишь указал на то, что все контакты рассматриваемых "участников" включены в цепь последовательно. И даже ученику средней школы будет понятно, что ток через них одинаков, как их не переставляй.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._