Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481
#4046897

sergey_sav написал :
все контакты рассматриваемых "участников" включены в цепь последовательно. И даже ученику средней школы будет понятно, что ток через них одинаков, как их не переставляй.

Даже ученику средней школы известно, что бывают цепи разветвлённые и неразветвлённые. А в институте ещё и 1-й закон Кирхгофа преподают.

Пофлудить захотелось или просто сверкнуть эрудицией?
Речь шла о конкретной ситуации с одним УЗО и одним АВ в одной групповой линии, где протекает ток КЗ... Какие тут разветвления?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ток КЗ может протекать на участке после УЗО, но до автомата. С фазы на ноль или на землю - без разницы - вот вам и ответвление.

Alexiy написал :
ток КЗ может протекать на участке после УЗО, но до автомата. С фазы на ноль или на землю - без разницы - вот вам и ответвление.

А можно пример КЗ между УЗО и автоматом? В пределах щита. Мне такое не разу не встречалось.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Вот нашел, человек рекламируется, ремонт квартир, шпатлевка, гипс, электрика.....

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
А в институте ещё и 1-й закон Кирхгофа преподают.

У Кирхгофа нет законов, а только два правила!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
У Кирхгофа нет законов, а только два правила!

Вот Зевеке и Ионкин-то не знают! И преподы нам в универе 2 года врали, а тут такой дед - ФИГАК! и навёл порядок!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Maxim80 написал :
А можно пример КЗ между УЗО и автоматом? В пределах щита. Мне такое не разу не встречалось.

а мне встречалось. Пару раз я сам отвёрткой замыкал (нечаянно, конечно), один раз крыса в щитке обуглилась - я видел... а уж заливают щитки повсеместно и регулярно.
Тоже мне редкость...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
Вот Зевеке и Ионкин-то не знают! И преподы нам в универе 2 года врали, а тут такой дед - ФИГАК! и навёл порядок!

И Х.Кухлинг тоже: И вообще, немцы в электрике не смыслят.....

Это не немцы. Это трудности перевода. И трудные переводчики.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Костян челяб написал :
Это не немцы. Это трудности перевода. И трудные переводчики.

У немце что, закон и правило - одно слово.......?????? И весь Союз до перестройки учился по неправильному...?????
Вот что сообщает Википедия - Правила Кирхгофа (часто, в литературе, называются не совсем корректно Зако́ны Кирхго́фа) Однако....

rHOM написал :
Вот нашел, человек рекламируется, ремонт квартир, шпатлевка, гипс, электрика.....

Скруточка, цвета, номиналы, УЗО без защиты, зачищено от души.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

mvs87 написал :
Согласовано с заказчиком.

Газовка стоять будет правее. Для этого вверху для вытяжки предусмотрена розетка.
И фотка из того что Вы выбрали в тот раз, типа розетка под раковиной - раковина тоже переносится в другое место.

На то он и ремонт, чтобы менять всё как хочется.

Фраза "согласовано с заказчиком" в комбинации "горизонтальная штроба в несущей стене" - это верх джамшутии.

А наличие провода, нарушающее п.7.1.50 ПУЭ - поясните, пожалуйста,

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

mvs87 написал :
На то он и ремонт, чтобы менять всё как хочется.

До определённой степени...

mvs87 написал :
Согласовано с заказчиком.

Не все хотелки заказчика следует бездумно выполнять...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

DED@ПВО написал :
У Кирхгофа нет законов, а только два правила!

У Кирхгофа помимо привил есть ещё и Закон излучения и Закон теплового эффекта химической реакции

Alex___dr написал :
До определённой степени...

Alex___dr написал :
Не все хотелки заказчика следует бездумно выполнять...

Безусловно, всему есть разумный предел.

И снова новостройка.

Кабель идет на электроплиту: розетка 32 А, кабель 4 кв мм, ДА 40 А

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
Вот что сообщает Википедия - Правила Кирхгофа (часто, в литературе, называются не совсем корректно Зако́ны Кирхго́фа) Однако....

Статья - в адресе "Штроба", в тексте - "Штраба"... и ссылка на статью (через "о")
Википедия - её все имеют во все переписывают как хотят - посмотрите историю правок (их было 6 шт.)... так что оно, конечно, кладезь народной мудрости, да только не всякий писать умеющий может быть признан грамотным!

333vs333 написал :
Кабель идет на электроплиту: розетка 32 А, кабель 4 кв мм, ДА 40 А

Красиво.... а если скруточки перегреются... вонять будет не только "паленым")))
Вот так вот у людей и строится неправильное представление о "запахе электричества"

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
У Кирхгофа помимо привил есть ещё и Закон излучения и Закон теплового эффекта химической реакции

Ахсцысь! Я про электротехнику!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
Ахсцысь

это так по-украински будет слово "окстись"?!
"" - сокращённо от "окрестись" (перекрестись, изгони нечистого, он руководит твоими действиями), то есть, чёрт тебя дёрнул/попутал - одумайся!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
это так по-украински будет слово "окстись"?!

Так лучше доходит!!!! До Вас сразу дошло, однако......

haramamburu написал :
Красиво.... а если скруточки перегреются... вонять будет не только "паленым")))
Вот так вот у людей и строится неправильное представление о "запахе электричества"

Я потом еще сфоткаю, что под изолентой. (надеюсь, оно меня не разочарует))) )

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

333vs333 написал :
Я потом еще сфоткаю, что под изолентой. (надеюсь, оно меня не разочарует))) )

Полагаю, "очаровательные" скрутки там; на нижней жиле так прямо через изоленту рельефно проступает.

333vs333 написал :
И снова новостройка.

"ЛЮБЛЮ" сантехников. ну каждый прям электрих.
Как порезали кабель так тихонько его и восстановили.............
Одного знаю универсала. Был сантехником , теперь и элехтрику ваяет.
Еще учить меня пробовал. Косячник.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Насяльника написал :
Как порезали кабель так тихонько его и восстановили

На фотке как-то странно, суммарная длина концов больше, чем был бы прямой участок кабеля. И цвета жил не совпадают (или измазаны так?). Похоже, что срастили два разных кабеля.

Насяльника написал :
Одного знаю универсала. Был сантехником , теперь и элехтрику ваяет.
Еще учить меня пробовал. Косячник.

Маме у такого квартиру купили - до него электрика была еще относительно в нормальном состоянии.

НЕМЕЦ написал :
На фотке как-то странно, суммарная длина концов больше, чем был бы прямой участок кабеля. И цвета жил не совпадают (или измазаны так?). Похоже, что срастили два разных кабеля.

Не гадайте Доберусь до этого участка, выясним, чего там было.

Пока могу рассказать только про зал и коридор - кабель типа 1,5 мм кв, на самом деле 1,2-1,3 , и эта хрень была заложена на розетки вместе с освещением. Кабель нормально маркирован как "нг" , но "нг" там и не "пахнет" .

Знакомые тоже недавно купили новостройку от Главмосстрой. С отделкой. После вскрытия отделки выяснилось очень много кошмаров. В проекте по электрике так красиво указан кабель ВВГнгLS, а по факту везде сплошь ПВ1, к тому же во многих местах проложен в межпанельных швах внутри вилатерма. Какая комиссия такое принимает?

Насяльника написал :
Был сантехником , теперь и элехтрику ваяет.
Еще учить меня пробовал. Косячник.

Это пожалуй у многих случалось. Тебя пробуют поучать сантехники, штукатуры, гипсокартонщики.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

mpei написал :
Какая комиссия такое принимает?

какая? откат получившая...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

mpei написал :
В проекте по электрике так красиво указан кабель ВВГнгLS, а по факту везде сплошь ПВ1,

А Вы ещё раз внимательно прочитайте и посмотрите - ведь ВВГ нг LS бывает одножильным......

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

DED@ПВО написал :
ВВГ нг LS бывает одножильным......

Одножильный ВВГнг-LS слегка отличается от ПуВ.

Щит в частном одноэтажном доме. На кирпичной наружной стене толщиной в 1 кирпич. Если щит закрыть, то будет конденсат в течении полугода.
С улицы введён в дом СИП и заведён прямо в счётчик. СИПу в доме не месту.
Далее вместо вводного аппарата УЗО 40А/30мА и за ним перемычками питание получают автоматы на сумму 92А. Т.е. УЗО легко может быть перегружено.
Питание со счётчика на УЗО подано жилами кабеля КГ в резиновой естественно изоляции. Жилы не оконцованы. Лет через шесть изоляция осыпется, жилы коснутся DIN-рейки, будет фейерверк.

Исправление ситуации вижу в следующем.
На фасаде перейти с СИПа 16 квадратов на 10 квадратов меди через прокалывающие сжимы ENSTO

Эти 10 квадратов завести в отдельный малый пломбируемый накладной бокс в квартире на 8 модулей, в бокс поместить выключатель нагрузки и счётчик (подключать в этом порядке). Это в соответствии с требованиями ПУЭ.
Рядом сделать другой щит, в котором разместить все УЗМ, УЗО, автоматы. Бокс опять же накладной, чтобы избежать конденсата.
Также планируется сделать контур заземления.
Кроме обычных внутридомовых линий будет кабель на баню, зароется в землю бронированный.

Критика приветствуется.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
А Вы ещё раз внимательно прочитайте и посмотрите - ведь ВВГ нг LS бывает одножильным......

бред
как можно ПВ-1 с ВВГ спутать?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexiy написал :
бред
как можно ПВ-1 с ВВГ спутать?

Чёрный ПВ-1 10 внешне очень напоминает ВВГ 1х4

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

что-то я сомневаюсь, что там сплошь чёрный ПВ... да и в месте разделки провода уж никак не ошибёшься! А где ещё можно в новостройке увидеть заложенную проводку как не в местах соединения и присоединения?

Alexiy, Да, Вы правы. ВВГ, даже однопроводный, должен быть как минимум в двойной изоляции. Тут так много людей отозвавшихся 2 от 1 не могут отличить. Завтра выложу фото проекта и факта, буду на объекте. Да и щиточек заодно, где на розетки стоят АВ и 16, и 20А, а на свет только 16. Розетка на стиралку в ванной была подключена от того света в ванной.

Вопрошающий
А можно немного поподробнее про эл.щиток?
у Вас он только в квартире или ввод.автомат остался на лестничной клетке? (я так поняла по пейзажу — двушка в с/з районе?)
Внизу разглядела ИЭКи на 25А. это УЗО или диффы? не многовато для 2,5 мм2? или у Вас везде 3х4мм2?
А вверху ВА на сколько? 10 или 16?
И почему именно IEK? они ж не очень хорошими считаются (хотя у нас по соцпрограмме в подЪезде тоже их поставили).
Мне порекомендовали наши курские от электроаппаратного (КЭАЗ)...
не слышали мнение о них? сказали, при той же цене кач-во лучше ИЭКовских...

Отвечающий
Новый щиток в квартиру перенес и вводной автомат в нем…
От щитка на площадке тянули в квартиру новый вводной кабель 3х6, в щитке на площадке никаких автоматов нет…
Внизу все диффы… два на 25А (для духовки и водонагревателя), три на 20А (розетка в ванной и т.п.)
Вверху вводной сразу после счетчика на 50А, остальные на 16А (две группы освещения, кондиционер, вентиляция санузла и еще что-то — не помню...)
Проект делал мне коллега проектировщик-электрик, он же и посоветовал IEK — на тех объектах, что мы строим их применяют и подрядчики и эксплуатация не жалуются…
А электрику мне собирал специалист с Электроаппаратного))) он тоже был не против IEK… родные КЭАЗ ему, как мне показалось, не очень нравятся…
Я тоже в электрике на «4-», что-то знаю, что-то нет… поэтому доверился профессионалам...)))

Номиналы. Использование перемычек. Использование IEK с особой мотивировкой

web-rr написал :
Номиналы.

Конечно

web-rr написал :
вводной кабель 3х6

и (а на кой хрен его опломбировали если он после счетка? непонятно)

web-rr написал :
вводной сразу после счетчика на 50А

Не сочетаются никак.
Остальное немного завышено, но не критично.

web-rr написал :
Использование перемычек.

Не криминал. Но вот сечение наверняка те же 6 квадрат...

web-rr написал :
Использование IEK с особой мотивировкой

Ну а что не так? Все ставят, жалоб можно сказать почти нет (на такое то количество).

web-rr написал :
в щитке на площадке никаких автоматов нет…

Ахтунг! Если конечно стояк не 6-ть квадрат, но тогда это еще больший ахтунг.

Регистрация: 29.09.2013 Нижний Новгород Сообщений: 6

Эх, тогда и я добавлю чудо работы электромонтажников города Кстова.

web-rr написал :
Номиналы. Использование перемычек. Использование IEK с особой мотивировкой

А что конкретно подтолкнуло поместить сей пример в эту тему?
Просто человек не понравился?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Недавно, был на новом объекте смотрел. Нужно доделать, переделать, добавить розеток светильников, может перебрать щиты. Ну дело не в этом, меня до глубины ганглия заводит когда я вижу как сделано отопление: узел подмеса-коллектора(24000р), трубы и прочая, все самое дорогое, а электрика тьфу, обычный ввг(уже прорыв) самый дешевый., щиты иэк, начинка иэк, узо?, нет не слышали и не надо.

camper, они же как думают (хозяева то бишь): электричество не вода, протечь и затопить соседей не может, при неисправностях платить нижним или верхним соседям не надо будет, зачем переплачивать то?

Костян челяб И не учитывают, что последсвия от затопления это - фигня! А когда насмерть током шоркнет или хата погорит то уж и платить другую сумму.

ЛикБез бы по телеку прогнать.
Дак там ПьерЛуиджиКалина свои мастерклассы, с монтажной пеной в подрозетнике толкает.... куда мир катиться...

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Как бы монтажная пена для крепления подрозетника думаю применима,но только специальная негорючая.Но кто ж в этом разбираться то будет.А насчет дешевой электропроводки,так скупой платит дважды.Плохо что осознают это зачастую уже на пепелище.

volchenok Не-не. Не крепление на монтажную пену, а монтажная пена прям внутри подрозетника.
т.е. типа разболталась розетка. туда плюнуть пеной. чуть подождать и затянуть саморезы. Вот такой совет был. и ни единого слова о специальной пене негорючей.

camper написал :
трубы и прочая, все самое дорогое, а электрика тьфу, обычный ввг(уже прорыв) самый дешевый., щиты иэк, начинка иэк, узо?, нет не слышали и не надо.

+1 Ремонты шикарные делают, дорогие материалы и техника, а электрика штатная (что в стенах было) перенесли на скрутках в другое место да еще и 2х жильным кабелем с попутанным N и PE (часто попадается), потом УЗО отключают, оставляют 1 ВА и всё у них "супер".
И сколько раз спрашивал, типа а не думали ли вы перед своим крутым ремонтом поменять проводку? Ответ: А зачем, она ведь работала, мы перенесли что куда надо и всё Ок.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

mvs87 написал :
Не-не. Не крепление на монтажную пену, а монтажная пена прям внутри подрозетника.
т.е. типа разболталась розетка. туда плюнуть пеной. чуть подождать и затянуть саморезы. Вот такой совет был. и ни единого слова о специальной пене негорючей.

За такой совет надо автору идеи тож плюнуть пеной кое куда.

volchenok написал :
За такой совет надо автору идеи тож плюнуть пеной кое куда.

прямо в хилти

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Новостройка от мортона на боровском шоссе. Что удивило- проводка идет от застройщика.Однофазный ввод. Щит на КЭАЗ собран, ВА 63 А, затем отвод на эл плиту, потом УЗО 25а 30 ма и далее группы автоматов на розетки и свет (16А*5).На розетки 3 по 1,5 провод.....я не знаю марку, как ПВ3, только моножила. Цвета везде соблюдены строго...... Заказчик от полной перетяжки отказался. поменял автоматы на 10А.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Oleg_Allias написал :
я не знаю марку, как ПВ3, только моножила

ПВ1?
Если в двойной изоляции и верхняя изоляция серого цвета - ВВП1.
Кстати, это не брак.
По новым ТУ Одескабеля срок службы ВВП1 - 30 лет, как и ВВГ.

какая нафиг двойная.... как в ВВГ жилы ,если черную оболочку снять. одинарная тоненькая....наверное ПВ1, ща по картинке посмотрел.Я просто никогда с ним не работал, поэтому не знал. Щиты ПВ3 всегда собирал....

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Oleg_Allias написал :
просто никогда с ним не работал,

Я - пару раз. 10мм2. пол-метра от счетчика к щитку в гофре. Просто, логически размышляя, если есть провод с 3и классом гибкости, то, по идее, должен быть такой же, но с 1м.

Ну-ка ща я добавлю. Как говорил, кажется, Woody Woodpecker - "Угадай кто?"

А, да. А ввод там охеренный. СИП прям со столба зафигачен в ПНД трубу с синей полосой (я так понимаю - это для воды она) и во сыру землицу зарыт нах. Типа ВБбШВ =))

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Cs-Cs написал :
Ну-ка ща я добавлю. Как говорил, кажется, Woody Woodpecker - "Угадай кто?"
Нажмите на изображение для увеличения. Название: Sh380PE.jpg Просмотров: 0 Размер: 255.7 Кб ID: 437927

А, да. А ввод там охеренный. СИП прям со столба зафигачен в ПНД трубу с синей полосой (я так понимаю - это для воды она) и во сыру землицу зарыт нах. Типа ВБбШВ =))

Ну классные, красивые желто-зеленые провода, ну тащатся они от них, аж ох..е..ают от них........ В общем - как сороки тащат все что красивое и блестящее, чисто женский подход.....

Или пи...сы - там ещё и синенькие =)) О, короче да. Этот щит наверное собирали растаманы и п..сы =))

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

судя по обилию ж/з - и тут без гринписа не обошлось! заразы, везде успевают гадить. то платформу чуть не затопили голыми руками, то за щиты взялись - давят со всех направлений.

Увидел фотку,у товарища.На защиту установили ВН.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

дружба написал :
Увидел фотку,у товарища.На защиту установили ВН.

И цена не остановила.......

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Им что ВН, что ВА - эквипениссуально. Клювик есть и ладно. Чо? Номинал? Не, без очков не вижу.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

НЕМЕЦ написал :
Им что ВН, что ВА - эквипениссуально. Клювик есть и ладно. Чо? Номинал? Не, без очков не вижу.

Зато УЗО мгновенно распознают как чужеродный вредный элемент

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Сегодня звонок от заказчика,приходи спасай,кабель под линолиумом в кухне крякнул.Я в шоке,прихожу и вижу,кабель от розетки ПУГНП идет за стеновыми панелями облицовочными,далее по плинтус и дальше к другой розетке.Убило не это,а то что кабеь был соединен на скрутках аж дважды на протяжении 40 см.Из исходной розетки аж дым шел,алюминий с многожильной медью под одну клемму зажат был.Заменил розетку,отрезал кабель,ввиду грядущего ремонта поставил удлинитель до холодильника и вытяжки.Потом буду норм линию тянуть,в кабель канале.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

volchenok написал :
кабель от розетки ПУГНП идет за стеновыми панелями облицовочными,далее по плинтус и дальше к другой розетке.Убило не это,а то что кабеь был соединен на скрутках аж дважды на протяжении 40 см

Вполне нормально. Заказчик же именно этого хотел за потраченные деньги?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Мастер делал облицовку панелями,электрику попутно тянул.Насчет сколько заплатили не интересовался,счас и не вспомнят,не до того.Меня бы кто пнул,чтобы я у себя дома линию к стиралке перетянул норм кабелем,да освещение в прихожей переделал.Лень она такая лень.

ЭЛЕКТРИК написал :
Эх, тогда и я добавлю чудо работы электромонтажников города Кстова.

Товарищ "электрик" , что Вы хотели сказать данным постом ? Я, как автор и исполнитель снимка, который справа, хочу спросить у вас, что вам не понравилось и в чем мои нарушения ??? И кстати снимок сделан в Лен. области посёлок Ульяновка, а не теми товарищами которые у меня его спёрли.

-elektrik- написал :
что вам не понравилось и в чем мои нарушения ?

На фото слева всё - нарушения.

Я отвечаю про фото , которое справа. Это моя работа. Слева не моё, пускай за неё ответит исполнитель. Просто меня обвинили, что я что-то нарушил, так пускай отвечает за свои слова" электрик" или он вылез просто отметится ?

Маленьк1 укра1нц1 смекалють!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

-elektrik- написал :
или он вылез просто отметится

Максим, а Вы случаем не сам с собой? ...уж больно ники похожие

Да Юрий, уже с ума схожу, сам с собой разговариваю