Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#491608

xax_nv написал :
А где магазин находится, и какие цены на Bosch? У меня , пока, из этой троицы только шурик, а хочется именно тfкой комплект. У нас цены "кусаются", 2-26 dfr > 7 т.р.

Покупал все вот тут
В магазине на м. Динамо. Там и HILTI рядом. Я там недалеко работаю поэтому мне удобно.
Перфоратор 6100 р., лобзик 6100 р., шуруповерт 7300 р., болгарка 5200 р.
Шуруповерт оказался дороже всего Неожиданное открытие для меня...

Емельян написал :
Мне безразлично чье-то мнение по поводу зажратости.
Я не настолько богат, чтоб покупать себе дешевый инструмент. Я хочу быть уверен в инструменте и получать удовольствие от работы с ним. А когда работается в удовольствие, то и результат выше и устаешь меньше. Поэтому, покупаю профинструмент б/у или новый, хотя беру его для строго домашнего использования.
Главное, что Я доволен своим инструментом. Ибо работать только Мне этим инструментом и я никого другого до него не допущу.

Согласен с этим.

Хорошая тема. Автор -- молодец. Вроде ничего не сказал, а струнки души затронул.

Nikson написал :
Я не настолько богат, чтоб покупать себе дешевый

Если не это, то что же тогда называют понтами?

Nikson написал :
Главное, что Я доволен своим инструментом. Ибо работать только Мне этим инструментом и я никого другого до него не допущу

Скажите, почему в слове Я все буквы большие, а в слове Мне -- меньше половины?

Nikson написал :
Поэтому, покупаю профинструмент б/у или новый

Остается ощущение, что кто-то попутал, чем отличается профессиональный инструмент от любительского. Случайно не большим ли ресурсом? Точность и тем более удобство в работе здесь не при чем.

Вы на пару с Емельян так ненавязчиво опустили того же зеленого Боша -- может объясните, за что? Мнение специалистов с такой большой буквы мне не

Nikson написал :
безразлично

wall_design Это там уже лет 5 объявление "в этом месяце на Бош скидка 30%"?

Самодедкин написал :
wall_design Это там уже лет 5 объявление "в этом месяце на Бош скидка 30%"?

Ну про 5 лет не знаю, но последний год так все и есть Все цены на ценниках завышены на 30 %, или даже на 36%

Дмитрий Т написал :
А ПРОФИ не понять ЛЮБИТЕЛЯ

В точку! Потому ято любитель -- от слова любить. Мне нравится мой инструмент, мне нравится, как он работает. Запах плавленой канифоли, плавное включение лобзика, 17,5 джоулей перфоратора. То, что битки остаются невредимыми после нескольких оборотов в крестовине самореза. Мне даже нравится результат работы всего этого

А профи? Да что профи? Им, измеряющим не микрометром, а счетчиком купюр, не понять романтику обладания хорошим инструментом.

К счастью, инструмент -- это та счастливая сторона жизни, куда еще не добрались маркетологи. Или почти не добрались. Здесь цена почти гарантирует хороший инструмент и удовольствие от покупки.

dtay написал :
Умерьте запросы, прейдите в себя!

Ни - за - что!

Alex___dr написал :
Биты WIHA и MAGNA спокойно держат -30С

Пусть меня кто-нибудь обругает ничего не понимающим, но, помнится, хрупкость сталей наступает в районе -40.

dtay написал :
ниже -15С

Вы серьезно о том, что битки пострадали от температуры?

Andy_T написал :
Беда в том, что часто т.н. "бытовой" инструмент или не позволяет выполнить работу, или загибается с такой скоростью, что просто диву даёшься. Зачастую не инструмент, а так, игрушка

Нет. Всего лишь ресурс. Соблюдайте режим работы. А что значит "не позволяет выполнить работу", можно пример-другой?

Andy_T написал :
Попользовавшись "бытовым" накопил немало негативного опыта. Решил по мере переоборудования переходить на "профи". Пока из "профи" только перф. В планах - шлифка и фрезер

Почему-то показалось, что по "немало опыта" немного преувеличено

dtay написал :
HILTI, MAFEL, MILWAKEE, FLEX, FESTOOL и т.п. ? – это что, страсть к гигантомании? Такое впечатление, что на форуме собрались одни суперпрофессионалы! Среди посетителей форума по моим субъективным оценкам ~98% обычные ЛЮБИТЕЛИ. Зачем ВАМ такой ДОРОГОЙ инструмент? Могу понять ПРОФИ (сам им являюсь), но вам-то зачем?! Начитались?!

dtay просто бесит то, что не у него одного хороший иструмент. Похвалиться не получается, когда у "обычных любителей" такой же инструмент или лучше .
Как же ему "профи" выделится из толпы? когда своей работой никого не удивишь? И не надо думать, что начитаться можно только на этом форуме

Andy_T написал :
При этом моё рабочее (и тем паче свободное) время стоит столько, что мне дешевле купить нормальный инструмент, чем таскаться по гарантийкам

А не таскайтесь, купите новый с доставкой, раз Ваше

Andy_T написал :
время стоит столько

Roman написал :
бытового Бошика испытал, когда пользовался профессиональным DeWalt

Это как и о чем, можно подробнее? Если про то, что перфоратор после дрели, то, по-моему, некорректно. Самый любительский перф бурит лучше самой профессиональной дрели.

Roman написал :
ЛЮБИТЕЛЯМ свойственно "за воскресенье" переделать все дела, которые копились полгода, и инструмент это должен выдержать!

Есть такая буква

Roman написал :
Профи так их не эксплуатируют

Ага, они их просто гробят. По 2-3 дешевых перфоратора на проводку в однушке

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Самодедкин написал :
Нет. Всего лишь ресурс. Соблюдайте режим работы. А что значит "не позволяет выполнить работу", можно пример-другой?

Вот именно рекомендованный режим работы, зачастую и не позволяет выполнить работу...За выходные например... А если следовать инструкции, запланированный объём работ придется делать месяц... Или два...

tygra написал :
Дрель и лобзик взял Bort - фиг знает, где его там делают, работает - хорошо работает - и ладно, стоило не дорого, сломаться не успеет

Это называется "без фанатизма". Родич в прошлом году именно "бортами" квартиру ремонтировал и дачу строил. Все пока работает.

Упор на слово "работает". Мне наклейка на корпусе не нужна. Закалка (твердость) шестерен важнее firm (твердость) на ценнике.

n-p-n написал :
домой профессиональную швейную машинку

О! Тоже присматриваю. Если не затруднит, как выбирали? Мне пока кажется, что хороший критерий, по которому можно быстро сориентироваться по способностям машинки -- наличне операции "петля с глазком". Может, в "Быттехнике" темку соорудите и опытом поделитесь?

Самодедкин написал :
Соблюдайте режим работы.

  • А что значит вообще этот режим работы? Кто его придумал? Почему бытовой инструмент "заточен" на работу на пару часов в день, иначе он ломается, а проф - на постоянный рабочий день? Я не помню, чтоб советский инструмент имел такие строгие критерии деления, хотя он до сих пор работает.

Самодедкин написал :
так ненавязчиво опустили того же зеленого Боша -- может объясните, за что?

  • Держал я зеленый Бош в руке. Не лежит он у меня в руке вообще. К тому же стоит чуть дешевле професионального. Опять же, сами Бошевцы говорят, что их бытовой инструмент не выдержит подряд нескольких дней ремонта. Ну и нафиг мне такой бытовой инструмент, который работает столько, сколько ему надо, а не столько, сколько мне надо. Почему я должен подстраиваться под инструмент? Что это за инструмент вообще тогда?
    Вот почему у меня мой инструмент целиком профессиональный.

inmybehlf2 написал :
Любой электрорубанок пострагает грязнее чем хроший ручной + фуганок

Простите, не понял. Что такое хороший рубанок?

Vlad_31 написал :
если руки не из попы- можно нормально работать и фермом и Метабо

Так если руки правильные, то инструмент без разницы Но хороший инструмент да к правильным рукам...

Ферм -- нормальная техника. От среднестатичтического хозяина еще и к сыну перейдет. В смысле, хозяина переживет, т.к. использует хозяин его нечасто.

А если надо в процессе ремонта несколько дырок просверлить в кирпичной стене, прямой смысл купить ударную дрель за 400 рублей, ни на секунду не задумываясь, какая лучше.

Sajum написал :
ля меня работа инструментом - хобби, так как хочется отдохнуть от умственного труда. А в хобби все должно быть хорошо, удобно, приятно, доставлять удовольствие

Точно. В конце концов, а какая альтернатива? Куда тратить деньги, сэкономленнные на инструменте? Образование детям? Не смешно, не хватит. Водка? Хватит, но тоже не смешно.

Do Home Yourself написал :
дорогой инструмент и в руки взять приятно, не то что поработать
а покупают или из необходимости или исходя из имеющегося из бюджета
или где-то между

+1

Error440 написал :
С учетом нынешней стоимости квм и расценок на ремонт - цена инструмента просто смешна, даже хилти и пр

Досмеетесь, и на инструмент цены задерут. Чем инструмент хуже бетона

Юбер написал :
Таки я вам скажу - мне нужен хороший инструмент
Пусть даже полочку построгать и повесить.

Это всем нужно. Но хороший и Хилти не одно и то же. Хилти -- обязательно хороший инструмент. Хороший инструмент -- не обязательно Хилти.

Alex21, bulkin, Klausss +1, по делу.

BECHA -1, не КамАЗ, а Volvo

IS Specky Точно.

dtay написал :
на том-же объекте

Две проблемы на одном объекте -- признак профессионализма, да

dtay написал :
2-х килограммовый DW( номер не помню). Режим работы – 8 часов, и 3 перерыва по 15 мин.

Дремелем еще дольше можно было Зубочисткой какой-нибудь попробовать 2 откоса -- рабочий день? Признак профессионализма, да

2кг ДеВольт на рубку откосов -- еще один признак профессионализма, да

Биты такого качества, что лопаются (кстати, это как?) всего при -15 -- очередной признак ПРОФИ, да

dtay написал :
ставлю витражное окно

А зачем по ночам ставить витражи? Днем-то почему нельзя? Или работа днем -- признак не-ПРОФИ?

Так что

dtay написал :
ПРОФИ (сам им являюсь)

как-то неорганично

dtay написал :
И КОМУ из ВАС НУЖЕНН HILTI ???????????????????

Нужен всем. Другое дело, что обходимся вторым-третьим эшелоном. Бошки-метабки или фермы-интресколы всякие. Но Hilti нужен

dtay написал :
Кому из вас требуется такой уровень надёжности?

Не понял, какой уровень? Чтобы биты не ломались? Так у любителей биты нормальные

dtay написал :
У КОГО ИЗ ВАС БЫВАЮТ ТАКИЕ РЕЖИМЫ РАБОТЫ

Не понял, какие режимы? Днем спать, ночью работать? Про воскресный режим любителя уже написано

И вообще не понял, как читать вопрос? Каков платежеспособный спрос на Hilti? Фиг вам! Снижайте цены на свой поганый красный инструмент. Качество Hilti по цене Боша -- вот что нам надо

Емельян написал :
А что значит вообще этот режим работы? Кто его придумал?

Инструкции до какой страницы читаете?

Емельян написал :
Я не помню, чтоб советский инструмент имел такие строгие критерии деления

"такие строгие" -- это Вы мощно задвинули. Меня тоже возмущает, зачем победитовые наконечники на бурах. Все для выкачивания из нас денег.

Емельян написал :
Держал я зеленый Бош в руке. Не лежит он у меня в руке вообще

Может, стоило не только держать, но и поработать?

Кстати, что именно в руке держали? Модель какая?

Емельян написал :
Бошевцы говорят, что их бытовой инструмент не выдержит подряд нескольких дней ремонта

Налицо непонимание высоких договаривающихся сторон

Емельян написал :
у меня мой инструмент целиком профессиональный

Тут дело такое, что если Вы профессионал, то и инструмент нужен соответствующий. Но и уровень знаний тоже

Регистрация: 14.12.2005 Старый Оскол Сообщений: 52

Самодедкин написал :
Дремелем еще дольше можно было

Полнотелый, перекалёный, мёрзлый кирпич. Попробуй – узнаешь… Кроме того мы пришли ставит эркерный витраж, а не исправлять ошибки замера, так что SDS-MAX не захватили в тот день (все установщики ходят с таким аппаратом).

Самодедкин написал :
2 откоса -- рабочий день?

Вопрос разве о монтаже окон? Хотя ладно…там не было основания (1этаж) – пришлось делать.

Самодедкин написал :
Биты такого качества, что лопаются (кстати, это как?) всего при -15 -- очередной признак ПРОФИ, да

Биты «Sormat», качество достойное. Также как тупятся и ломаются свёрла, так и биты лопаются, вырабатываются шлицы. Лопнули по причине нагрузки и частично износа и температура никакого отношения к этому не имеет. Биты не 15, а ~30руб. это нижняя цена тайваньских бит, кстати, очень даже хорошего качества (хоть и no-name).

Самодедкин написал :
А зачем по ночам ставить витражи?

С откосами долго е-сь!!!

Самодедкин написал :
Нужен всем.

А зачем? Неужели самооценку повышает?

Самодедкин написал :
Не понял, какой уровень? Чтобы биты не ломались?

Интенсивность работы (…демагог...)

Самодедкин написал :
Качество Hilti по цене Боша -- вот что нам надо

…(не думаю, что HILTI будет стоить как Bosch. Хотя, если Вам доставляет удовольствие мечтать об этом …)…
Полагаю, что Вам Bosch хватило бы «за глаза», причём зелёного

Помимо всего прочего, я не писал о проф. инструменте, разговор о промышленной категории и инструменте TOP-уровня. Хотя, если Mul.28 достаётся с антресолей один раз в два года, для сверления 2 отверстий …… ……ЗАЧЕМ????

Самодедкин написал :
Цитата:
Сообщение от n-p-n
домой профессиональную швейную машинку

О! Тоже присматриваю. Если не затруднит, как выбирали? Мне пока кажется, что хороший критерий, по которому можно быстро сориентироваться по способностям машинки -- наличне операции "петля с глазком". Может, в "Быттехнике" темку соорудите и опытом поделитесь?

Год назад купил... не помню что.. а, нашел:

Хорошая машинка.

А что такое "профессиональная швеная машинка"? Это которая стоит от 10 штук? Или которая вышивать умеет? Интересно, моя профессиональная?

На дорогие смотрел, но опыт есть, который говорит, что и в этой то машине 10% возможностей понадобятся и то раз в месяц, а в навороченной вообще все остальное никогда не надо будет - ну только после покупки протестировать и все

Самодедкин написал :
Цитата:
Сообщение от tygra
Дрель и лобзик взял Bort - фиг знает, где его там делают, работает - хорошо работает - и ладно, стоило не дорого, сломаться не успеет

Это называется "без фанатизма". Родич в прошлом году именно "бортами" квартиру ремонтировал и дачу строил. Все пока работает.

Упор на слово "работает". Мне наклейка на корпусе не нужна. Закалка (твердость) шестерен важнее firm (твердость) на ценнике.

Оказалось, что и шурик тоже Bort - так что нужно продолжать и дальше "бортовать" . Тем более, что шуриком много уже поработал - все нормально. Главное иметь аккум запасной, а то одного иногда не хватает.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Самодедкин, да я, по правде говоря, не слишком вникал. Да и давно это было.
Обращал внимание на наличие: горизонтального челнока (принципиально тише, чем вертикальный), автовдевание нитки, имитации оверлока, ну и по швам/регулировкам смотрел. Чтобы толщина сшиваемого материала была не меньше 7 мм.
Купил в итоге, Brother Super ACE III (M-945).
Сразу скажу из недостатков: Макита в юбке. Всё очень аккуратно сделано, но несколько хлипкое. Требует аккуратного обращения. Уже разбирал/настраивал положение автовдевателя. Несколько раз приходилось разбирать и узел шпульки. Шпулька как-то провернулась в своём креплении. Слишком толстую кожу сунул в машинку.
Теоретически с такими задачами (толстая кожа) лучше справится Huqsvarna. Но на практике не пробовал Да и дороже финский аналог намного.
2tygra, из 40-ка швов в жизни использую 4: простой, трикотажный, квази-оверлок и вышивальные (можно было и одним из вышивальных.)
Но тишина, удобство в работе того стоят.

2 tygra
По аналогии с лобзиком Макита 4324, машинка Джаноме Excel 23XE - девайс всех времен и народов К ней обычно покупается полный оверлок и можно шить все, что угодно.

n-p-n написал :
Купил в итоге, Brother Super ACE III (M-945).

Дороговато и сильно навороченно. Это если сильно часто и много шить, то может быть, а так... У меня тоже вроде тихо работает

Юбер написал :
машинка Джаноме Excel 23XE - девайс всех времен и народов

Да, неплохая, еще бы хотеть шить А то учиться учился, а ... не лежит душа пока что к шитью.
Лучше вязать

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

tygra написал :
У меня тоже вроде тихо работает

вот-вот. Горизонтальный челнок. Не намного и дороже, кстати. Стоила несколько лет назад $500.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Самодедкин написал :
Хорошая тема. Автор -- молодец. Вроде ничего не сказал, а струнки души затронул.

Метко нагадить - еще надо суметь, не все же в прошлой жизни были птичками

tygra написал :
А что такое "профессиональная швеная машинка"?

Лучше не спрашивайте. Это нечто стационарное, сугубо металлическое, на чем работают по три смены в день.

Господа, при чем здесь цена? Инструмент не кольцо с бриллиантом, и его характеризует не цена, а возможности. Вот по ним и надо выбирать, а уж потом решать вопрос с ценой.
А ситуация с поиском бит после 23:00 вообще нетипична для профи, ну пес с лопнувшими битами из инструментального ящика - у его что, в машине нет минимального набора инструмента? И там нет нужной отвертки? Я все-таки считаю, что звание профи - это не только использование этого ремесла в зарабатывании денег, это и мудрость, приобретенная годами работы.

тут уже написали, что профи не поймет любителя, разовью мысль ссылкой на старый анекдот про роскошную блондинку на пляже, к которой подъезжает разгоряченный рубаха парень комбайнер и предлагает познакомиться...
ну дальше знаете все...
просто у профи и любителя разные цели в контексте использования инструмента, как следствие - разные критерии оценки его качества и соотношения цена/качество.
профи к инструменту подходит с меркой -
_сколько он на него выкинул_
поделить на
_деньги которые он заработате за время, за которое он его убьет_
ну или примерно так.
любитель же своим инструментом не столько деньги зарабатывает ( хотя косвенный заработок = экономии на том, что делаешь своими руками, безусловно есть)... сколько свой досуг организует.
он - любитель - является любителем, потому что ему _нравится_ возиться с железками-деревяшками.
и совсем плохой инструмент, запросто ему - любителю - это удовольствие обломает.
цитатка в тему от одного знакомого туроператора, немножко про другое, правда: "радость от сэкономленных денег проходит гораздо быстрее, чем обида за испорченный отпуск"...
другой разговор, что очень часто дорогое не значит хорошее, и дешевое не значит плохое.
самый "баянистый" пример на эту тему - фиолентовский лобзик, про который тут немало писалось.
и совсем уж третий разговор - про то, кому что кажется более уместным - потратить время на поиск правильного инструмента за небольшие\средние деньги, или купить пресловутый хилти.

а вообще, тема оказалась прикольной - смотрите сколько отзывов , хотя агитировать вот так вот прямо и категорично за какую-то одну точку зрения кмк некорректно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Alex___dr написал :
А с какой собственно стати, Вы указываете остальным чем им работать?

Поддерживаю.
Кому какое дело? Хочу хорошим работать и имею возможность -обязательно буду. А если ресурсов тех или иных не хватает -тогда приходится изворачиваться.
есть еще такая вещь как культура производства- качественные средства производства стимулируют работника к улучшению как навыков так и качества продукта. Что то подобное говорил даже И.В. Сталин и повторял А.Н. Туполев... А они то толк думаю в деле знали.
А нам тут предлагают странные вещи. Да от кошелька все зависит. А если речь о болгарке циркулярке дык еще и здоровье играет роль.

Solovushka написал :
качественные средства производства стимулируют работника к улучшению ...

Денежные еще лучше стимулируют!

Solovushka написал :
.... здоровье играет роль.

+1
Очень. Очень большую роль.

Самодедкин написал :
Цитата: Это как и о чем, можно подробнее? Если про то, что перфоратор после дрели, то, по-моему, некорректно. Самый любительский перф бурит лучше самой профессиональной дрели.

Корректно . Потому что сначала пытался за меньшие деньги решить большую проблему. Казалось, что так выгоднее, да и вопрос "зачем мне дорогой инструмент?" тоже вносил сомнения в рациональность приобретения. Бошик показался в то время и по цене и по "фирмовости" подходящим. Но не учел его производительности и бытовой предназначенности... Каюсь, был необразован. Но поскольку наступать на те же грабли больше не захотелось разобрался в вопросе и приобрел инструмент под поставленные задачи, да еще с запасом . К Бошику, кстати, у меня притензий нет - этот инструмент, действительно, для других нагрузок и работ предназначен. Скорее притензии к себе

Кстати, у меня с давнишнего ремонта еще болгарка Sparky на 230 мм осталась. И у меня о ней остались тоже хорошие впечатления. Этот инструмент нельзя отнести в высшей категории брендов. Но со своей задачей он в свое время справился (пилил ею много - в основном бетон - арку расширял и т.п.). Сейчас лежит в запасниках уже который год... Я это к тому, что считаю, что в данном случае это разумный выбор, поскольку болгарка для меня вообще "не основной" инструмент и тратиться на супер-пупер не имело просто смысла, поскольку как ее использовать в дальнейшем я себе не предтавлял.

Жена тоже пользует Brother Super ACE III, очень довольна, только, говорит, скорость маловата. Когда брал (в подарок) про окупаемость не думал, зато она от шитья удовольствие получает
Про инструмент - т.к. сам любитель, то от работы хочу получать удовольствие, что, ИМХО, возможно только с хорошим инструментом. Из бытового имею только бошевский зеленый шуруповерт, кстати, швейцарской сборки, вещь хорошая, пока (4 года) без нареканий.
В заключение хочу привести цитату, которая мне очень нравится:
"В этом мире нет почти ничего, что бы кто-нибудь не смог бы сделать немножко похуже и продать немножко подешевле, и люди, ориентирующиеся только на цену, становятся заслуженной добычей подобных дельцов. Глупо платить слишком много, но ещё хуже платить слишком мало. Если Вы платите слишком много, Вы теряете какую-то сумму. И всё. Если же Вы платите слишком мало, то тогда Вы теряете всё, потому что купленная вещь не может выполнить своей задачи. Законы экономики не позволяют получить что-то ценное задёшево. Если Вы решаетесь в пользу самого дешёвого предложения, Вы должны учитывать и риск, на который Вы идёте. А если Вы на него идёте, то у Вас достаточно денег, чтобы заплатить и за что-нибудь получше."

Джон Раскин (1819-1900)

определенно, Раскин рубил фишку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

yah написал :
а вообще, тема оказалась прикольной - смотрите сколько отзывов

Уверен, до сотни дойдем

bulkin написал :
определенно, Раскин рубил фишку.

Определенно.

in my humble opinion