Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556
#494086

chem написал :
Я бы разделил любителей на 2 категории:

  1. У людей работа инструментом хобби. Понятно, что ониделают нужные себе вещи, но при этом они получают удовольствие от работы хорошим инструментом и готовы за это удовольствие платить (ИМХО таких на форуме большинство из любителей).

  2. Люди, для которых удовольствие от работы сомнительное, но надо сделать ремонт... Тогда покупается инструмент, который этот ремонт позволит сделать, потом будет использоваться раз в год... Соответственно на время ремонта есть гарантия, а потом интенсивность использования будет минимальна. (Соответственно я купил перф. интерскол 20, дрель sturm , шурик из ОБИ 18В, все вместе обошлось около 5 тыс.руб. Основную часть ремонта закончил, осталась вялотекущая работа, которая постепенно доделывается. Соответственно если бы я взял какой либо один фирменный инструмент за таукие деньги, он был бы менее удобен в работе по своему неосновному назначению)

Соответственно первой категории любителей дешевый инструмент покупать бессмысленно, а из второй (можно ли их называть любителями? скорее бытовики ) здесь мало народу (а пишущих совсем мало)

Ещё есть 3`я категория- люди которым нравится работать- ремонтируя инструмент

Интересная тема...
Я, для эпизодических работ дома, пользуюсь смесью из бытового и недорогого профессионального инструмента. Дрель, например, бытовая, причем Skil 6775 (сейчас такие выпускаются с металлическими патронами, у меня - с красным пластиковым, претензий к нему нет, очень удобно, что есть автоматическая блокировка шпинделя и патрон - одномуфтовый), сделана в Венгрии. Удобная оказалась, к тому же её можно не особенно беречь. Бетон, правда, ею не сверлил - у меня дома панель такая, что это - дохлый номер. Недавно пытался вспомнить, что же я ею делал в последнее время, но кроме размешивания смеси и краски ничего и не вспомнил. Даже на низких оборотах дрель охлаждалась нормально. Шурик, любзик и перф - недорогие профессиональные (Metabo BSZ12Impuls (Китай, батареи - Чехия), DeWalt DW 331K (Германия) и DW 21103C (тоже Германия). Циркулярка - бытовая, также Skil 5140, с кейсом (Голланидия, куплена давно, работала на даче у друга на постройке забора, выжила, ничего не весит, но тонкий материал пилит). Еще есть скиловские бытовые самоустанавливающийся лазерный нивелир и детектор (судя по всему - копия бошевского). Хочу их же лазерную рулетку купить, тоже копия Боша, но точность 3 мм против 1,5 у Боша. Цена тоже различается. Что посоветуете?
Для некоторых работ профинструменту нет замены - если хочется работать с удовольствием. Для других - пойдет все, что не развалится сразу. Сейчас, например, приспичило мне купить хорошую циркулярку, но ничего пока подобрать не смог - нужна легкая паркетка в кейсе, намного лучше Скила (точнее, нетяжелая и в кейсе, до 55 мм). Может, что посоветуете?
И последнее - никто не сможет исправить ошибку в названии темы ("прейдите")- очень раздражает?

Ну, раз пошла речь о категориях, выскажу и я свои наблюдения, кто есть кто на форуме.
Категория:

  1. Люди, которым электроинструмент нужен лишь для того, что бы сделать какую-то определенную работу, например, ремонт. Инструмент и рассматривается в общем списке: краски, обои, электороинструмент... Естесственно все подешевле, но что б и работу сделать. Точно так же они задают вопросы в других разделах, например, Лаки Краски. Сделав работу инструмент убирается в кладовку и о нем забывается. На форуме эти люди случайные.
  2. "Любители", имеющие дорогой инструмент, которым очень редко пользуются, но что дает им право "авторитетно" рассуждать о достоинствах-недостатках инструмента.
  3. Любители, которые много что-то мастерят, но в силу финансовых проблем, не могут себе позволить дорогой инструмент, а если накопят на что-нибудь, то будут дотошно несколько месяцев выбирать, доводя советующих до отупения.
  4. Любители, которые много мастерят и могут себе позволить дорогой инструмент, как правило, хорошие мастера.
  5. Профи, делятся на три подкатегории:
    5.1 Собственно люди, зарабатывающие себе на жизнь, работая электроинструментом.
    5.2 Продавцы-толкачи.
    5.3 Сервисмены.

Конечно, все условно и не на всех распространяется.

Регистрация: 24.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 55

n-p-n написал :
Открытые (для солнца) участки деревянных конструкций обязательно покрывать защитным (колерованным, светоотажающим) покрытием. Иначе - выцветет. Ультрафиолет разрушает древесину через прозрачный лак. Через несколько лет брёвна станут серыми

А вот как раз те самые два слоя "ультры", и есть защита от ультрафиолета(и не только).

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Кирка ясно. Потому и ультра?
Почитал. Ну это только «повышает устойчивость». Мёртвому припарки, короче. В сравнении с колерованным лаком - это пустяки. Выцветет, но только чуть позже.

Регистрация: 24.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 55

n-p-n написал :
Потому и ультра?

Видимо.

n-p-n написал :
В сравнении с колерованным лаком - это пустяки.

Возможно.

ИМХО, это вопрос личных убеждений, целесообразности, финвозможностей и пр.. Кто-то вообще не покупает инструмент - нанимает рабочих, кто-то любит сделать всё сам и имеет большие финансы, у кого-то нет лишних денег и времени и др. промежуточные варианты.
Cам использую и пытаюсь покупать midle-end (c реальной возможностью ремонта и обслуживания): шурик - Калибр 2006 г., лобзик - Фиолент 2003 г., б/п jonsered 2003 г., рубанок - Rebir 1995 г., циркулярка и культиватор - Моск. радиотехнический завод - 2001, дрель с ударом - Конаково 2001 г.,
УШМ - Iskra и многое другое, (по мелочи и Ferm). За всё время использования - самостоятельное строительство дома в весенне- осенний период , ни один инструмент фатально не подвёл, чего и всем желаю. А покупать один вместо 2-3 разных мне нецелесообразно.

Не в тему, но кому-то, возможно, интересно. Лак, даже колерованный - не самая правильная вещь для фасада. Валти Колор Ультра предпочтительнее по одной причине - покрытие легко обновлять. С лаком всегда проблема - на солнечной стороне он быстро исчезает, а в тёмных углах может десяток лет продержаться. Остатки лака при покраске надо удалять. А это бооольшой Геморрой.

Дмитрий Т написал :

  1. Люди, которым электроинструмент нужен лишь для того, что бы сделать какую-то определенную работу, например, ремонт. Инструмент и рассматривается в общем списке: краски, обои, электороинструмент... Естесственно все подешевле, но что б и работу сделать. Точно так же они задают вопросы в других разделах, например, Лаки Краски. Сделав работу инструмент убирается в кладовку и о нем забывается. На форуме эти люди случайные.

Сам из таких, просто сейчас идет ремонт после переезда.
До этого был здесь 4 года назад, когда делал ремонт...
Приведу пример, как покупал перф: Прикинул, что надо проделать в бетоне порядка 100 отверстий, вспомнил как мучился сверля за раз 2/4 дырки в потолке... Почитал здесь, посмотрел что есть в магазинах из недорогих. Посмотрел что получу, если добавлю денег (убавить некуда), определился купил. Кирпич сверлю перфом, хотя если плитку начинаю дрелью (у перфа нет безударного режима), то ей и досверливаю...

По поводу профессионалов и любителей, то у нас в городе как правил у любителей инструмент лучше (по крайней мере не хуже), разве что не встречал у любителей отбойники на SDS-MAX

Кстати, по поводу ситуации в первом посте, а нельзя было съездить/попросить привезти максовый отбойник. Я пробовал пользоваться, думаю шесть часов на поездку в нормальном авто+пол час работы гораздо приятнее

dtay написал :
на другом откосе 2-х килограммовый DW( номер не помню). Режим работы – 8 часов, и 3 перерыва по 15 мин.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Брейгель да, оффтопим помаленьку...
Ну почему, гемморой. Например, обработав тем же пинотексом, потом рекомендуется просто обновлять по одному слою каждый год (думаю, в жизни, пореже.)
Я вообще акриловую фасадную краску предпочитаю. Светлая, колеруется красивыми пастами, глаз радует. Не воняет при покраске. УФ не боится.

2парадокс: Ну, цитату я точно не на proxxon'e взял Но совпадение интересное.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Дмитрий Т написал :
Ну, раз пошла речь о категориях, выскажу и я свои наблюдения, кто есть кто на форуме.
Категория:

:-) Опознал себя под номером 2.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

nvm77rus написал :
DeWalt DW 331K (Германия) и DW 21103C (тоже Германия).

Перф Чехия, лобзик не помню. В Германии только штаб-квартира.

nvm77rus написал :
И последнее - никто не сможет исправить ошибку в названии темы ("прейдите")- очень раздражает?

Не надо - уже нарицательное.

Дмитрий Т написал :
Продавцы-толкачи.

Втюхиватели - другая категория.

ЗЫ. 200 сообщений разменяем?

in my humble opinion

Регистрация: 24.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 55

iGor_78 написал :
:-) Опознал себя под номером 2.

Я тоже

iGor_78 написал :
Ручным? По сферической поверхности бревен? Каждое бревно? И сразу покрыватЬ, я так мыслю.

Электрическим. Каждое. 2 ребира убили кстати (правда не новых). Стругается на земле, а покрывается после сборки (расход намного меньше). Я пинотексом покрывал только снаружи. Изнутри другой жижей, менее ядреной и не такой дорогой (изнутри не нужно от УФ защищать).

n-p-n написал :
Выше 50% скорости машинки даже на прямых швах не поднимался ни разу.

Надо стремиться. Иначе РЕАЛЬНО прямого шва не получится...

n-p-n написал :
Открытые (для солнца) участки деревянных конструкций обязательно покрывать защитным (колерованным, светоотажающим) покрытием. Иначе - выцветет.

Хм... Масляная краска защищает, конечно, лучше. Но наглухо замазывать структуру дерева (чтобы оно не посерело!!!) у меня рука не поднимается...

n-p-n написал :
Ультрафиолет разрушает древесину через прозрачный лак. Через несколько лет брёвна станут серыми.

УФ не разрушает древесину. Она посереет - да, но механические свойства не изменяются.
Поэтому, когда лет через 10-20-50 мои деревяшки под пинотексом посереют, мож тогда я их и покрашу КРАСКОЙ. Но не раньше.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Хы. У меня только паяльные приблуды профессиональные. Шуруповерт вообще с работы - бытовой хитачи (мой AEG - вроде тоже не про, судя по цене, но с одномуфтовым патрончиком лежит в гараже ) . Дрель - конаково , Болгарка - интерскол, фрезер - фиолент. Есть бабло на профессиональные модельки того-же боша, хитачи, макиты, но смысла не вижу, то, что есть - еще послужит. А еще бы видел бы кто моё точило - ужас, но оно так органично вписано в интерьер гаража, что замену я ему даже не пытался искать.
Знакомый, тоже окна ставит , рассказывал, что по началу они пользовались декеровскими инструментами - те полностью окупались, цена инструмента включалась в заказ(ну в 2-3 заказа), отрабатывали они инструмент процентов на 300 и на помойку, только приходилось "запаску" таскать. Сейчас они пользуют хилти, макиту, бош - всё профессиональное, естественно за инструмент платят клиенты - типа амортизация включена в смету, отличие только в том, что "запаска" постоянно не требуется, но и профессиональный инструмент тоже ломается.

guron написал :
еще бы видел бы кто моё точило - ужас ...

Вы нас своим точилом не пугайте. У нас у самих еще коловороты остались.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

guron написал :
мой AEG - вроде тоже не про, судя по цене, но с одномуфтовым патрончиком лежит в гараже

АЕГ не "про" ? BEST-12x с 2,0Ач аккумуляторами стоил около 6000 руб. Аналогичные шурики от Бош или Макиты значительно дешевле.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Klausss написал :
У нас у самих еще коловороты остались.

Таки да есть такой артефакт. Дать бы его тому, кто нос воротит от конаковской дрели...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Дорогое и хорошее, говорите? Убедительно, но... применительно к России с магазинами 220-вольт и иже с ними. А я вот зашел в астанинское сельпо под вывеской Hilti и поинтересовался, че и почем. Оказалось, самый дешевый шурик по цене 400 баксов. Небось, собирался на заводах NASA и все соединительные провода выполнены из медно-золотого сплава. И вообще, впаривают нашему брату в суверенном Казахстане брендовые вещи по цене запредельной. Тут уж не до жиру.. Либо заказываем из нашей Раши, либо за те же гроши, что вы Хилти. берем Бош производства заводов в Буркина - Фасо

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Kamikaze написал :
Таки да есть такой артефакт.

У меня тоже есть. Не коловорот, но ручная дрель.

Nicкodim написал :
И вообще, впаривают нашему брату в суверенном Казахстане брендовые вещи по цене запредельной.

Что поделать.

in my humble opinion

2Kvost
А делать вот что - при посещении магазинов в СПБ или Москве, запасаться валидолом или чем посильнее...Так как нашему мужику смотреть на ваш ассортимент и цены, без антидепрессантов и релаксантов, нету возможности
Ручную дрель имею и с ней не расстанусь никогда. Если нужно пробуровить дырдочку диаметром в 1 мм или меньше, что ж ее заменит? Только ею можно отследить усилие при сверлении.

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

Nicкodim написал :
Ручную дрель имею и с ней не расстанусь никогда. Если нужно пробуровить дырдочку диаметром в 1 мм или меньше, что ж ее заменит? Только ею можно отследить усилие при сверлении.

Так вы шо, ...токмо эти дырочки и сверляете? Рази их так много?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Nicкodim написал :
А делать вот что - при посещении магазинов в СПБ или Москве, запасаться валидолом или чем посильнее...

Стоит ли себя истязать столь изощренным образом?

in my humble opinion

Nicкodim написал :
Ручную дрель имею и с ней не расстанусь никогда. Если нужно пробуровить дырдочку диаметром в 1 мм или меньше, что ж ее заменит? Только ею можно отследить усилие при сверлении.

А если использовать мини-дрель? Не обязательно такой покупать (хотя вещь просто незаменимая, не знаю, что я без него делал бы), можно просто насадить цангу (копейки стоит) на вал подходящего моторчика...

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

nvm77rus написал :
Не обязательно Proxxon такой покупать

а почему-бы и нет? Ценник божеский, и есть подозрение что процент рекламы в него заложен небольшой.
Опять-же патрончик в комплекте, найти его отдельно и за вменяемые деньги не так просто.

and361 написал :
Ценник божеский, и есть подозрение что процент рекламы в него заложен небольшой.

Да, но я смог найти значительно дороже (3 года назад).

and361 написал :
Опять-же патрончик в комплекте, найти его отдельно и за вменяемые деньги не так просто.

Да, проще цанги к нему прикупить - что я и сделал, правда, почти за 3 года они не понадобились - патрон очень хороший.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Nicкodim написал :
Ручную дрель имею и с ней не расстанусь никогда. Если нужно пробуровить дырдочку диаметром в 1 мм или меньше, что ж ее заменит? Только ею можно отследить усилие при сверлении.

оценить усилие....кхм...отверстие меньше 1 мм. ...что заменит?
Ручная ???
Зачем мучаетесь ??? (сколько мелких свёрлышков уполовинили ?)
Обычная-Электрическая!!! Но! В стойке!
А потребность в коловороте и ручной дрели, обычно просто пылящихся у меня без дела, я оценил...когда этим летом на даче электричества неделю не было...Вот тут да - что же их заменит!

BOGA написал :
Вот тут да - что же их заменит!

Мне казалось, что аккумуляторные дрели уже изобретены...