Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Уважаемые электрики подскажите можно ли от распаечной коробки
(провод ввода 3.5кв автомат 16А) пустить 3 розетки (маломощные не для стиралок и.т.д)
и светильник 60Ват.

Arx написал :
провод ввода 3.5кв автомат 16А

Вы наверное имели ввиду 2,5 квадрата?

Arx написал :
можно ли от распаечной коробки пустить 3 розетки (маломощные не для стиралок и.т.д)
и светильник 60Ват.

Можно и для стиралки пустить при таком сечении, и для светильника, но провод предпочтительно такого же сечения использовать, хотя и для полутора квадратов автомат 16А не будет большим перебором.

Реклама
Светодиодные лампы в ЭТМ от 51 р.

Более 400 моделей светодиодных ламп в ЭТМ - Feron, Navigator, Онлайт, JazzWay, Osram и другие

Подробнее

Электрик почему то говорит что если что то будет со светильником автомат
не сработает хотя если подумать ну не буду я паралелить розетку и светильник в стене а подключу светильник в эту же розетку не одно и то же ??

Arx написал :
ну не буду я паралелить розетку и светильник в стене а подключу светильник в эту же розетку не одно и то же ??

Не совсем одно и то же - замоноличенная проводка и свободно висящий шнур от светильника по-разному будут меняться в случае повреждения. А электрику скажите, что автомат устанавливается для защиты проводки, а не светильника и если даже отвод к светильнику будет 1,5 квадрата ( не меньше ), то автомат 16А с меньшим успехом, но защитит всю проводку.

Arx написал :
Электрик почему то говорит что если что то будет со светильником автомат
не сработает

Наверное, Ваш электрик имел в виду следущее. Если Ваш бытовой светильник запитан проводом ШВП 2х0,5 (допустим), то при КЗ в патроне провод успеет свариться до того как сработает автомат. Поэтому

avmal написал :
если даже отвод к светильнику будет 1,5 квадрата ( не меньше ), то автомат 16А с меньшим успехом, но защитит всю проводку.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Большое спасибо за ответы. А если усложнить задачу ,объясню мне просто вывели на закрытую лоджию одну розетку вот вместо нею хочу поставить распаячную коробку из нее розетка+светильник+теплый пол (датчик) площадь всего 2,5 кв.м. поэтому мощность пола сравнима с лампочкой и естественно заменить автомат в щитке на диф.

P/S/Провод везде NYM 2.5

Arx написал :
теплый пол (датчик)

Наверное все-таки не датчик, а регулятор?

Arx написал :
А если усложнить задачу

Задача от этого сложнее не становится - надо только не забыть про степень защиты для электрооборудования на балконе, про УЗО или диффавтомат для этой линии и желательный вынос регулятора теплого пола за пределы балкона.

1.Три розетки включая эту на одном автомате Legrand 16A, максимум фен или чайник в них будет работать.
2.Регулятор не получиться убрать с лоджии потому что там датчик температуры должен заменяться без проблем,но лоджия застекленная

Наверно многовато..на одном автомате висит , да еще теплый пол ....

Arx написал :
Наверно многовато..на одном автомате висит

Судя по нагрузкам не так и много, хотя теплый пол грамотнее на отдельную ветку посадить, но и так сойдет.
А на распечную коробку, думаю, не стоит место тратить - на ее месте с успехом можно установить ту же розетку или выключатель светильника.

Тогда придется как то скручивать провода или паять
это не есть очень хорошо или существуют какие то разъемы (клемы)??

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

Arx написал :
Тогда придется как то скручивать провода или паять
это не есть очень хорошо или существуют какие то разъемы (клемы)??

Прежде, чем приходить в уныние, надо вспомнить, что распаечная коробка тоже не сможет обойтись без соединений. Клеммы лучше использовать плоскопружинные WAGO и Werit на соответствующее количество подключений.