Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622
#652122

В последнее время приходится врать что инструмента нет

Ибо возвращают обосранный, грязный, покоцаный..
На вопрос почему царапаное- отвечают- так я же РАБОТАЛ!!!!!

Как будто нельзя аккуратно

Вот как помяли мне дрель советскую, перестал давать.
Теперь весь хороший импортный инструмент не даю вообще.
Просто не даю.
А есть? Есть...Дашь? Нет. Почему? пойди и купи, недорого стоит, для разовой работы любой китайский инструмент по карману, а у меня профессиональный, на "всю жизнь", вот и нефиг его портить "разовыми работами".
Обычно на разовых работах инструмент страдает больше всего..
нафига класть его на тряпку, можно бросить на бетонный пол и волочить за шнур..Плевать что пластик царапается..Он же для работы а не любоваться.

Может оно и так, только пусть работают своим. ИМХО.

неприятно быть жадиной, но страдания от отказа человеку не могут перевесить мои моральные мучения при виде царапин на корпусе

НБ написал :
Может это действительно какой-то закон природы? Дашь попользоваться - обязательно сломают или испортят.

но старается человек, совестливый попалсо

Раньше одалживал свой инструмент друзьям и родственникам. В основном просили перфоратор погонять. Как-то раз давал шуруповёрт и болгарку. После определённого момента меня стала посещать мысль, что дешевле мне не инструмент одалживать, а давать друзьям деньги, чтобы они этот самый инструмент в какой-нибудь конторе напрокат брали. Бывало, так, что префоратор из очередного похода не домой шёл, а к другому нуждающемуся, даже раз целая очередь выстроилась Однажды дал перф другу для установки межкомнатных дверей, так у него ума хватило СДС-Плюсовым перфом бетонный проём расширять. При чём моим же долотом бошевским. Долото затупил в ноль Когда перф вернулся, я поплевался немножко, долото заточил и продолжил жить спокойно, но через некоторое время родственники попросили перфоратор для того, чтобы плинтус к бетонной стене прикрепить. Вернули через месяц с затупленным напрочь долотом. И самое смешное, что я сам им с момента заточки так и не пользовался. Ну, что поделать? Заточил снова и на место положил А ещё куда-то полотенце фирменное из чемоданчика пропало и какая-то гнида угробила патрон-адаптер для свёрл. Видать сверло от ударной дрели в него зажимали и в режиме сверления с ударом работали Когда это обнаружил, чуть не заплакал. И не патрон с полотенцем жалко было, а отношение такое к себе со стороны близких людей расстроило. После этого ни кому инструмент не давал и давать не буду.

И ещё: Возмущает то, что люди, которым этот инструмент частенько нужен бывает сами его не покупают, а ходят по друзьям побираются. А себе вместо инструментов игрушки всякие покупают типа ноутбукув, фотоаппаратов да телефонов навороченных. И ещё потом говорят: «Тебе что, денег девать некуда, раз ты дорогие инструменты покупаешь?».

PS: Обидно.

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Woodstock написал :
И ещё: Возмущает то, что люди, которым этот инструмент частенько нужен бывает сами его не покупают, а ходят по друзьям побираются. А себе вместо инструментов игрушки всякие покупают типа ноутбукув, фотоаппаратов да телефонов навороченных. И ещё потом говорят: «Тебе что, денег девать некуда, раз ты дорогие инструменты покупаешь?».

В точку...

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Да, такая тенденция есть.
Если кто-то покупает что то дороже чем сам, то человек либо гонится за понтами, либо туп как пробка, ибо есть дешевле.
Но если сам покупает дорогое, типа ноута, или коммуникатора ценой в 10 перфораторов, то это нормально, это "НУЖНО"!!! а перфоратор даст другой дурак, который его купил....
Бесит такое отношение, посему НЕ ДАЮ. и ВСЁ

Woodstock написал :
И ещё: Возмущает то, что люди, которым этот инструмент частенько нужен бывает сами его не покупают, а ходят по друзьям побираются. А себе вместо инструментов игрушки всякие покупают типа ноутбукув, фотоаппаратов да телефонов навороченных. И ещё потом говорят: «Тебе что, денег девать некуда, раз ты дорогие инструменты покупаешь?».

  • Это уже давно классика в человеческих отношениях.

А я пошел по обратнму пути - продал телефон и купил болгарку, т.к. это более актуально для меня чем все навороты в балалайке.

А что касается инструмента в чужих руках, то есть яркие примеры на работе. Есть у нас такой товарищ - Колька. Так вот он не по инструменту определяет выполняемые работы, а наоборот. Поясняю. Он может взять ключ или какие-нибудь пассатижи и спользовать их как молоток. Недавно метабовским перфом со вставненным долотом-лопаткой рубил кузов на старом пассате. На мое замечание что инструмент может "крякнуть" ответил коротко и ясно: "Ну и ...й с ним". Стараюсь свой инструмент таким парням не давать, но иногда пприходиться это делать. Хотя сердце кровью обливается...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

d.gotto написал :
но иногда пприходиться это делать.

Угрожает расправой?

in my humble opinion

Kvost написал :
Угрожает расправой?

Да нет. Просто приходится пасти этого ашаурка от "непреднамеренного нецелевого использования инструмента в хрен победишь каких целях". Несколько раз уже и ссорились из-за инструмента... Но воз и ныне там.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Woodstock написал :
«Тебе что, денег девать некуда, раз ты дорогие инструменты покупаешь?»

остро!
То есть, "ты - дурак, поэтому вози меня и дальше, а я «ножки свешу» "
Вообще, умиляет, конечно, как охотно люди тратят деньги на такое {цензоред}, как компьютеры, телефоны, фотоаппараты (особенно касается любителей с маленькой буквы с цифрозеркалками, коих развелось немеряно в последнее время ), и неохотно на серьёзные нужды, которыми я считаю инструменты.
У меня были разные увлечения, много денег было потрачено на предметы, которые чуть не сразу были заброшены или использовались 1 неделю. Но это не инструмент. Ни одного ненужного нет, хотя куплено уже много. Все работают время от времени...

n-p-n написал :
У меня были разные увлечения, много денег было потрачено на предметы, которые чуть не сразу были заброшены или использовались 1 неделю. Но это не инструмент. Ни одного ненужного нет, хотя куплено уже много. Все работают время от времени...

Наш человек...

чем дороже покупки, тем дешевле судьба, эт я про безделушки всякие..
Да, так актуальная тема..
А про инструмент - навскидку, никому и никогда!! Кого знаю, как себя, что-нить еще может дам, но есть "святыни". Есть у меня макитный перфоратор, его специфика такая - в грязи и пыли работать, посему и засрать лехко!! сам хожу и сверлю-долблю друзьям-знакомым, заодно повод пообсчаться:-) Потом чищу и протираю, в том числе и буры и пр.
А болгарку свою вообще люблю. Ни разу Бошечка не подводила, хотя достается ей иногда сверхнормы. Даже не представляю её в чужих руках. Дашь, потом ведь и у меня капризничать начнет..Эт точно, всё одно, что жену дать на раз!!..а потом голову ломать, что где-то, то-то и не так-то..
Был вот правда случай, дал зятю горелкой ацетиленовой поварить у себя же в гараже, (самому под его Газель лезть не вставляло). Вроде и сломать-то в ней нечего и негде. Дык он наконечник погнул и всю в грязи извозил, блин. Хоть б протёр.. Вроде и работает, но осадочек остался.
Отказал тетке в эл.сварочнике для работяг, говорю, у настоящего мастера должен быть свой, а распиз№яю тем более не дам! - обиделась..
Нах%й таких арендаторов!

До недавних пор давал, весь подьезд и окрестности пользовались, часто забывал, что у кого, а никто не сознаётся. Так несколько вещей ушли. Что интересно ни у кого из мужиков своего инструмента нет. Когда давал,особенно хороший инструмент, сердце кровью обливалось, но стыдно было отказать.

В очередной раз сосед снизу пришёл - дай на полчаса мощную дрель дырки в стенах посверлить. Три часа прошло уже спать пора, думаю пойду сам заберу. Дверь приоткрыта захожу иду на грохот. Сосед в драбадан пьяный стоит в ванне по колено в воде и стенку долбает, просто бьёт вращающимся сверлом по стене. Я едва у него дрель из рук вырвал, он лыка не вяжет, вцепился в неё мёртвой хваткой едва на ногах стоит. С тех пор считаю его скотом. Пару дней назад опять попросил, я сказал,что - на стройке (небольшой дом - мастерскую себе достраиваю).С тех пор стараюсь не давать. Но на улице , где дом построил ко мне порой очередь, деревообрабатывающий станок у меня. Один 80-килограмовый с 25см. рейсмусом, c фрезерным столом местные бичи украли, пока строил - так и не нашёл. Пришлось новый покупать, но на хороший уже денег не хватило. Даже забор украли свеже отстроганный. Пять раз обкрадывали полностью, руки опускались от отчаяния , с топором бегал по улице, гонялся за бичами, милиция отказывалась помочь. Но воровство инструмента это другая больная тема. С детства люблю инструмент, холю,ухаживаю, ещё ни один электроинструмент у меня не сломался. Помню в классе четвёртом увидел токарный станок на уроке труда и по ночам он мне снился, мечтал построить дом и чтоб посредине он красавец стоял. Вот почти что мечта сбывается ,хоть и стал художником. Почитал тему, решил окончательно...ИНСТРУМЕНТ НЕ ДАВАТЬ...если сильно надо сам хожу и сверлю,пилю. Стыд этот - просто слабость, а слабость люди привыкшие жить на халяву, прекрасно чуствуют и используют.
П.С. Кстати все бичи живущие на улице за последние 3 года от палёнки перемёрли и эту зиму впервые без воровства.

=Kleo= написал :
Одалживаете ли вы кому либо свой инструмент, имеются в ввиду родственники, друзья и тд. И что из этого получается ? Просто интересно...

Инструмент у меня дома недорогой(бытового класса),но практически для всех видов работ по дому.
Сейчас планирую купить 3-х режимный перф.(до 5000)-предстоят кое-какие работы.Жаба немного душит,но я предпочитаю иметь СВОЙ инструмент,чем ходить одалживаться.Два раза давал уд.дрель и болгарку.Не смог отказать.У болгарки потеряли доп.ручку,а дрель почти всю уделали в столярный клей.Слава Богу всё в рабочем состоянии,т.е. гвозди ими вроде не забивали.С тех пор никому и никогда!!!Пусть считают меня жмотом,но это МОЙ инструмент!!!

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

ник 52 написал :
Ну если молоток, или сверло,которое не жалко,если сломают.Люблю свой инструмент,
и поэтому никогда никому ничего не даю!!!!!Не стесняюсь сказать, я купил- а почему ты не можешь купить? Так я говорю знакомым, а к друзьям иду и сам работаю своим инструментом.

Поднимаю "за" обе руки - свой инструмент не давать в чужие руки

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Телепузик написал :
Тихим обывателям вокруг инструмент не даю никогда. Ну поймите же, они даже думают по другому. Когда они берут у вас дорогущий перф Хилти, то в лучшем случае в останках мозга у них всплывет полуоткрытый ящик в гипермаркете с набором из 3 китайских поделок за 800 р. про все. Для обывателя, не для мастерового человека инструмент это чисто прикладная вещь, чтобы пробить дырку или прибить гвоздь. Они даже не догадываются, что он бывает удобным или неудобным, дорогим и дешевым и пр.

Эт-то точно! моим закомым и в голову не приходит,как это можно на инструмент потратить порядка 500-2000 баксов за еденицу - думают, что он даром достаётся, но никак не куплен.

Регистрация: 03.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 130

Инструмент есть "обычный" - он же "для гостей" и свой. Так вот первый можно давать - не жалко, даже если сломают ... Второй - никому!
А в Москве и Питере сейчас никаких проблем с прокатом! Если кому очень надо - берите там, у меня приятель регулярно там берет, а не у меня просит

Только проверенным людям слесарный и столярный , вообще электроинструмент стараюсь никому не давать ,тут уместна аналогия с хорошими книгами могут и "зачитать"

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Реставрато -Я аж прослезился. Представил что мой с таким трудом накопленный арсенал своровали... Я бы с топором -догнал бы и был бы грех честное слово. Или бы из гладкоствола ноги перебил. Проблему бичей решать нужно, но как? По человечески - чтоб хорошо было и люди не доходили до такого состояния, сообразуясь с реальностью -101 километр и делать это надо что бы не говорили.

Возобновлю тему.
Недавно хороший товарищ просил поработать у него со своим инструментом. Ибо у него вообще ничего нет из инструментов, смешно сказать, даже отвертки и плоскогубцев и то своих нет. И смех, и грех. Зато деньги на отдых и на новую технику есть. Говоришь ему, обрастай инструментом, пригодится же, отвечает незачем его брать, он лежать будет, да и дорого. Про таких людей писали много выше уже.
Он знает, свой инструмент никому не даю. Максимум, прихожу и сам им работаю.
Ну в процессе работы попросил он под моим присмотром сделать пару отверстий моим перфом.
Ну я и наблюдаю. Пробурил, перф кладет куда попало, практически кидает, потом, когда надо бурить тянет его за что попало, волочет его за шнур по грязному полу. Никакого бережного отношения к инструменту я так не увидел. Вообщем, не выдержал, отобрал у него перф, говорю, если ложишь на пол инструмент, постели под него что нибудь, и не волочи его по полу. Ответ стандартный, мол, что это я так к инструменту, как к девушке отношусь, это ж ведь просто инструмент. Ну не понимает он и все, что такое инструмент.
Сделал я оргвыводы. Хорошо, что не давал ни разу ему инструмент и раньше, а он у меня его частенько клянчил. И впредь даже и не подумаю.
По машине тоже. Он ковыряться хочет в ней (и то не для удовольствия, а потому что денег сэкономить хочет, и не хочет к мастерам ехать), а знаний и инструмента тоже нет вообще.
Работаем в результате моим инструментом. Говорю, ключи, насадки, биты, складывай в одно место, чтоб не потерять и расстели под них что-то. А ему все равно, где поработал, там и бросил, ищешь, собираешь все потом.

И негатива то нет к таким людям, забавно за ними наблюдать просто. Не дано им, что ли, понимание инструмента.
Хотя, вот думаю, если отец не приучил к бережному отношению к инструменту, то откуда у мальчика оно в будущем возьмется? Может здесь причина зарыта?

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Мне инструмент не особо и жалко, но обидно что тебя лохом считают потом.
Из недавнего. Попросили соседи-друзья семьи ножовку по металлу - пластиковые уголки на откос отрезать (работал у них там мастер типа, забыл свою). Дал. Приволокли всю грязную в стружке, с обтёртой-оббитой краской на всех местах и главное вместо моего хорошего широкого полотна какое-то древнее ржавое нулевое. Говорю, так и так. Нет, не ломали и всё тут. То которое и было.
Вроде и цена вопроса три копейки, а обидно что дурят. Ну признайся ты - сломали, заменили. Дык нет же, убеждают что так и было. Я будто не знаю, как было!
Паяльник им несколько раз давал - вроде в норме возвращали...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2AIpp
Две недели назад, на даче, дал племяннику велосипед - отвезти мусор на помойку... Отвез. Поставил велосипед... Перед отъездом беру велосипед чтобы в сарай убрать... Переднее колесо болтается... Дальнейший осмотр показал: сломана ось, погнута рама у рулевой колонки, плюс (при езде прямо остаётся два следа) изгиб влево, согнута вилка... Спрашиваю врезался? Отвечает Врезался... В сетку... Сам ничего не сказал поставил велосипед, как будто ничего не произошло...

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Ну дитё допустим может с перепугу ничего не сказать, там своя психология (в детстве как-то отцу держатель из нового набора часовых отвёрток сломал, вот это горе было ). Но взрослые-то люди?!

Регистрация: 19.04.2008 Челябинск Сообщений: 178

После того как кореш умудрился ручную (!) дрель сломать, больше никому не даю ничего из инструмента

Давал несколько раз шурик. Друг сказал на пару дней, вернул через неделю. Но позвонил предупредил, что отдаст позже если мне он не нужен пока. Вернул в целости и сохранности. Давал ему лобзик, делал ремонт в квартире - пилил ламинат. Вернул рабочим и чистым. В кейсе я обнаружил новые пилочки. Спрашиваю - забыл? Отвечает - нет это тебе за пользование лобзика.

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

Давал одному уроду лобзик дешевый Энхель. Вернул: подошва гнутая, шток свернут. Теперь, чтобы по прямой пилить нужно крпус лобзика держать под углом. После этого решил ему свой инструмент не давать (Зато теперь есть лобзик для дров и для тех у кого его нет).
Но зимой с дачи без моего ведома он взял газовую печку (ремонт где-то делал). Вернул весной. Вся обосрана цементом, без балона, без задней стенки, горелка не работает. Чтобы привести в рабочее состояние часа два печку отмывали, разбирали и чистили.

Давно уламываю супругу на покупку перфоратора. А она говорит: зачем, у тебя же дрель хорошая (хотя дрель Спарки - заколебала). Но тут надо было в бетоне просверлить несколько отверстий. Этой Спаркой я их часа два долбил. Шум, пыль. Ну, думаю, теперь точно согласится. Фигушки. Давай, говорит у друзей перф возьмем (у товарища Бошик 2-26 - сказка). Я - ни в какую. Во-первых если возьмем у друзей - покупка накроется. Во-вторых ненавижу брать чужие вещи. Но супругу переубедить невозможно. Сама попросила и принесла. Так я на него дышал, пылинки сдувал. Дырки проткнул, перф в чемодан, и скорее назад.
Ненавижу брать чужие вещи.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

SMT написал :
Но супругу переубедить невозможно.

Возможно, после того как мерзлую осину в лесу двуручной попилила сама просила бензопилу купить По поводу всего остального сначала вздыхала, потом интересовалась для чего надо и сама вовсю лобзиком, бензокосой, колуном фискарс, шлифмашинкой и бормашинкой орудует. Теперь периодически приходит и говорит:"Видела такую хрень которой у тебя нет, может тебе она нужна ?"

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

go написал :
Теперь периодически приходит и говорит:"Видела такую хрень которой у тебя нет, может тебе она нужна ?"

А вот дразниться нехорошо!

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

SMT написал :
Давно уламываю супругу на покупку перфоратора.

Это неправильный подход. Сказал - "Перфоратор", значит - перфоратор

GO, вот с такой подругой можно и необитаемый остров ....Шпага- продолжение руки, перефразируя инструмент продолжение рук и большой помощник в материализациия творческих замыслов хозяина. Был у меня экскаватор выкопал бы на даче озеро...а так бери лопату и копай пруд...