Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#778134

Jar написал :
Это неправильный подход. Сказал - "Перфоратор", значит - перфоратор

Лучше предлагать выбор. Например: покупаю перфоратор или ящик "Арсенального", выбирай

Соседям инструмент давать - последнее дело. Я даю изредка что-нибудь попользовать только свояку, да и то неохотно, лучше сам сделаю. Культуры у него нет, боязно. Из того, о чем точно знаю:

  • обшивка комнаты вагонкой, обрезал болгаркой с пильным диском. Теперь вообще ее брать в руки боится - пропилил палец, хорошо не глубоко.
  • Долбление стены перфом с ударом сменным патроном обычным сверлом, здесь повезло - всего лишь сверло сломал, а по башке от меня получил.
    Брр!
    Когда-то в начале девяностых дал соседям дрельку. Вернули через год совершенно нерабочей. Это значит - шпиндель бьет продольно, по ощущениям использовали как ударную, это крутишь и бьешь сверлом в стену. Не говоря уже о том, что краску и смесь мешали, сразу было заметно по потекам. Жаль, была мысля попросить включить, когда возвращали. Пожалел, сам включил позже, и тут же выключил - КЗ внутри, сноп искр был на полметра . Так и выкинул, а ведь хорошая дрелька была, хоть и безударная.
    С тех пор - никому, особенно ключи - заиграют!

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

Jar написал :
Это неправильный подход. Сказал - "Перфоратор", значит - перфоратор

Да ладно. Вода камень точит. Никуда не денется. Просто вопрос времени. Следующую дырку в напряженном бетоне сама посверлит. А там посмотрим.

понятно что не дать инструмент это как-то не айс но посмотрим с другой стороны как бы не был инсструмент проффессионален он имеет ограниченный ресурс (больше или меньше неважно).за каждыйчас работы я или ты заплатил деньги и кто то просит ДАЙ их мне .поскольку человеки социальные существа вопрос так или иначе решается .(брат тесть друх итд)но лично я против давания ЛЮБИМОГО ДОРОГОГО инструмента кому попало.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

алексей 78 написал :
кто то просит ДАЙ их мне .поскольку человеки социальные существа вопрос так или иначе решается .(брат тесть друх итд)но лично я против давания ЛЮБИМОГО ДОРОГОГО инструмента кому попало.

Так ить для этих целей и устраиваются распродажи во всяких Обях перфораторов за 500 рублей и шуруповертов за 300 - если на самом деле проблема имеет место быть, так ИМХО, легче один раз расстаться с суммой в тыщу с небольшим рублей и купить этакий раздаточный наборчик (ну, как 20 лет назад сигареты специально для стрелков покупали - подешевле и попоганее )

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Eddy21 написал :
легче один раз расстаться с суммой в тыщу с небольшим рублей и купить этакий раздаточный наборчик

А не проще будет набраться мужества и посоветовать сделать это самому просящему? Чего мы боимся - выглядеть в чужих глазах жмотами? Между тем просящие отнюдь не боятся выглядеть в наших глазах наивной простотой. Кто-то уже отметил выше, что свой мобильник вам никто напрокат никогда не даст...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Eddy21 написал :
Так ить для этих целей и устраиваются распродажи во всяких Обях перфораторов за 500 рублей и шуруповертов за 300 - если на самом деле проблема имеет место быть, так ИМХО, легче один раз расстаться с суммой в тыщу с небольшим рублей и купить этакий раздаточный наборчик (ну, как 20 лет назад сигареты специально для стрелков покупали - подешевле и попоганее

Jar написал :
А не проще будет набраться мужества и посоветовать сделать это самому просящему? Чего мы боимся - выглядеть в чужих глазах жмотами?

Именно так! Или как вариант (если по каким либо причинам отказать не получается) сделать работу самому, своим инструментом.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Jar написал :
А не проще будет набраться мужества и посоветовать сделать это самому просящему?

ну так я же прямо написал - "если есть такая проблема". А она, увы, на самом деле часто есть - ну менталитет такой у нашего народа - многие люди просто физически не в состоянии понять, как это так может быть - "свои пацаны, а он железку какую-то старому другу зажал!" - обиды на всю жизнь, месть, разрыв отношений и т.п. ... иногда легче дать (ну да об этом здесь уже много написано)

Alex___dr написал :
Именно так! Или как вариант (если по каким либо причинам отказать не получается) сделать работу самому, своим инструментом.

ЗЫ. Давно уже именно так и поступаю, но процесс прихода к этому был довольно сложным - с кем-то так с тех пор и не общаемся (не велика потеря, но все же), а кому-то все стало понятно после встречных просьб - у одного взамен перфоратора попросил его фотоаппарат (Кэнон Марк 2) - с сыном на лыжной прогулке пофотографироваться, у другого карабин на охоту (а то свой потом чистить влом), еще один, ранее присутствовавший при разговоре о карабине, когда приехал лобзик просить, после выразительного задумчивого взгляда на его брелок с ключами от Субары сам все понял и упреждающе сказал, что вообще-то передумал

А я всем инструмент даю. Я добрый. Даже незнакомым людям. Особенно незнакомым людям. Правда за деньги.

Я иногда инструмент даю.
Есть некоторое количество оставшегося от стройки (2 дома + 2 бани - походил), в основном уровня Интерскола. Этот - без проблем (уже есть для себя более качественные аналоги).
К моему "парку" допущен только один человек - проверенный товарищ, столяр по профессии, вообще по жизни рукастый и аккуратный человек. Кое что ломалось и в его руках, но как правило это было связано с объективными причинами и решалось им же. (Расходка не в счет.)
А по поводу "соседей"...
У меня было два случая.
Один взял степлер (Бош) электрический, уголок перетягивал, вернул вовремя, спасибо сказал. Правда потом выяснилось, что степлер мертвый... Про это он сказать "забыл"... Больше ничего не получит. Не потому что убил (ибо степлер уже изрядно походил и мог умереть от старости), а потому, что промолчал.
Второй сосед (по даче) попросил болгарку (125), при этом честно сказал, что свою он только что спалил, ехать за новой ему просто некогда и наверняка спалит и мою... Дал. На следующие выходные он вернул мне новую болгарку (копию моей). С ним - проблем нет. Ибо адекватен.

P.S. А друзьям я на ДР дарю инструменты. ;-) Подарок все равно нужен, а сами они об таких "игрушках" думают в последнюю очередь... Кстати, пользуются и довольны.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

У меня лично нет никакого желания связываться с вероятным и абсолютно необязательным геморроем. В конце концов, дефицит давно канул в Лету, в магазинах широкий выбор на любой бюджет, существуют прокаты и все остальное.

in my humble opinion

Kvost написал :
У меня лично нет никакого желания связываться с вероятным и абсолютно необязательным геморроем.

Как там поговорка то... "Хочешь потерять друга, дай денег в долг" от себя добавлю - или одолжи DeWalt

прочитал ветку, заметил, что пишут в ней те, кому инструмент можно смело давать.

Регистрация: 25.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 23

сухов написал :
Кстати,один из способов испортить отношение с человеком одолжить инструмент.По опыту-либо угробят,либо вернут весь в грязи.

В точку !!

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

Инструмент даю очень избирательно. Без сомнений - только отцу (у нас кроме отверток, молотков и пассатиж один комплект на двоих и куплен в складчину/подарен друг другу/с3.14зжен с объекта).
Хотя я не жадный и даже свою цифровую видеокамеру - подарок родителей к бракосочетанию (ее цена около 1000 у.е.) регулярно даю знакомым "просто поснимать". Да и машину свою даю "поездить", но только тем, кому действительно доверяю (страховка позволяет).
Инструмент даю "избирательно", но только тем, кому доверяю и про кого знаю, что человек знает, как пользоваться инструментом, и что он инструмент не "про2.7бет" (а потом сделает круглые глаза и скажет "какой шуруповерт?"). А таких - человека три, от силы четыре.
И самое главное: расходку теперь не даю никому. Кто хочет одолжить, говорю: "Пилку (сверло, диск, биту) вставишь свою - мои затупились (сломаны, потерял)". Мастеровые люди, у которых действительно нет инструмента, но есть навыки и понятия культуры работы, не обижаются. А те, кто начинает спрашивать "А какую купить?" сразу посылаются в пешее эротическое путешествие, потому как без знаний о расходке и принципе работы инструмента "работничек" он никакой. Кстати, раньше, давал попользоваться и расходкой, но только один раз был случай, когда человек, загубив мое сверло, принес новое. Да и сам я пару раз портил чужую расходку (сверло и метчик, но оба раза приносил владельцу новые), после чего решил, что буду пользоваться только своим; и с другими решил действовать также.
Кстати, если инструмент у меня в работе, то тоже отказываю (всем) - это только в анекдоте "работа не х#й - постоит".

А насчет жены: глупо сравнивать железку (пусть и дорогую, к тому же близкую к сердцу) с живым человеком. Ушатанный перф, пусть даже "Хилти", все-таки не имеет души и точно такой же можно купить в магазине. А вот второго такого же человека не найдешь (говорю как уже трижды женатый).

Дал тетке знакомой, перфоратор Хитачи 24 и буров набор новых ещё запечатанных, дырку под полку сделать. Сказала, как сын просверлит сразу отдаст, перед тем как отдать ей, смазки в патрон запустил. Прошла неделя, узнаю что дырку просверлить не смогли, наняли мастера, он пришел за пять минут своим сделал и мой перфоратор *****. Я долго сидел сказать ничего не мог, выпал в осадок, пол дня сосредоточится не мог и работать, спорить и доказывать ничего не стал, пошел сам и забрал свой перфоратор. Пришел домой, открыл кейс и понял что я дурак. Патрон смазал, а режим удар+сверление им не выставил, но режим видно сами пытались выставить но так и не докрутили ручку, она оказалась на ПОЛ положения между сверлением и удар+сверление, открыл буры и увидел 2 сожженных бура. После этого я пообещал перфу прямо в патрон, что никому не дам.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

naday написал :
я пообещал перфу прямо в патрон, что никому не дам

+1000000000000

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2naday

По телефону позвонить и спросить не судьба была что ли? Бур сжечь - надо же слегка напрячься...
А вообще можно было спросить, умеют работать или нет и дать вводный инструктаж.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Serg написал :
Бур сжечь - надо же слегка напрячься...

так они ж без удара и без остановки хреначили, навалившись всем телом со всей дури...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Так я и говорю о том, что набрать номер и поговорить пару минут легче чем так напрягаться...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

naday написал :
Дал тетке знакомой, перфоратор Хитачи 24 ... Сказала, как сын просверлит сразу отдаст ... Прошла неделя, узнаю что дырку просверлить не смогли, наняли мастера, он пришел за пять минут своим сделал ... открыл буры и увидел 2 сожженных бура

У некоторых человеков, если их так ещё можно назвать, руки растут из того места, из которого, у нормальных людей, растут ноги. Таких тётенек учить надо.

Serg написал :
Бур сжечь - надо же слегка напрячься...

Видать - ума то нет, но сила есть. А раз ума нет, то считай - калека.
И ещё. Распространено отношение - раз это не моё, то чего его жалеть.
Ломастера хреновы.

Serg написал :
можно было спросить, умеют работать или нет и дать вводный инструктаж.

Даже если бы naday, всё подробно рассказал этой тёте, то далеко не факт, что она что-либо смогла членораздельное передать своему сынуле.

Отсюда вывод: Если у вас есть, какой-либо безродный китайский или старый-убитый инструмент, то давать во временное пользование его.
Если нет, то на просьбу об инструменте, отвечать - купите дешовый китайский, если предполагаете, что работы эпизодические.
Хороший инструмент, давать во временное пользование, только проверенным людям. То есть тем, коих самолично видел за работой (а не только слышал как они работают). И вас, их отношение к работе и инструменту, полностью устраивает.
Или же сделать работу самому, своим инструментом.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

ADM05 написал :
Ломастера хреновы.

но но без оскорблений
мы с инструментом на ты!!!

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

ломастер написал :
мы с инструментом на ты!!!

Мы, Николай II, самодержец Всероссийский и прочия, прочия ... Шутка.
Уважаемый. Речь конЭчно же шла про них (тех, которые впервые увидели перфоратор, а как им работать - боялись спросить), а не про вас.

ИМХО (IMHO)

Блин, прочел всю ветку, аж сердце кровью облилось, когда вспомнил про аналогичные мои случаи..
...Когда специфичный и дефицитный регулировочный болт/гайку (по конструкции им надо часто пользоваться - затянуть/отдать) скругляют пассатижами - мол, да нам раз десять-то и надо было открутить-закрутить, что ж теперь, торцовые головки или ключи искать?
Когда SDS-перфоратором работают, как отбойным молотком, ВЫВОРАЧИВАЯ куски отбитого бетона и нещадно царапая корпус (после чего, как правило, начинается биение и о ровных дырках можно забить)...
Когда дорогие трех- и четырехзаходные буры убивают без передышки об арматуру, "забыв" купить взамен аналогичные...
Когда сварочник подтаскивается поближе к месту работы за кабель держака, после чего большая часть жил кабеля просто перетерта, а остальные скручены в косичку...
Когда болгарка после работы алмазным диском по бетону, при перекуре с ударом упирается на пол (бедный мой подшипник!)...
Когда пилка лобзика устанавливается так, что зубья скользят по направляющему ролику ("-Ну мля, откуда ж я знал, как ее ставить!! Ты мне ничего не сказал же!")...
Когда вилка инструмента вставляется в искрящую розетку и дико греется, потихоньку оплавляясь...
Когда тот же злосчастный (и, смею заметить -весьма дорогой!) "родной" резиновый кабель укладывают в кейсе вкривь и вкось, так, что он прищемляется, закрывая кейс весом всего тела (да коленкой его, противного!)...
Когда из набора дорогих головок про@$бывают самые ходовые, заменяя (в лучшем случае!) одноразовым китайским *****м...
И самое обидное, что инструмент "ушатывается", "душится", но редко ломается именно в руках "просящего". А потом доказывать, что он виноват - мне неудобно, неприятно и мерзко. Я перестал давать инструменты. Воистину -отдашь руками, заберешь ногами, да еще и ногами по сервисам погоняешь. Да и ресурс -он денег стоит...
Да ну нафиг таких просильцев "на разок погонять"!
P.S. Конечно, нет правил без исключений - друг сломал тиски (у них крепление к столу из какого-то слабого материала было сделано) - тут же принес такие же! Человек знает мое отношение к инструменту и сам так же к нему относится.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2BigMC

BigMC написал :
Когда пилка лобзика устанавливается так, что зубья скользят по направляющему ролику ("-Ну мля, откуда ж я знал, как ее ставить!! Ты мне ничего не сказал же!")...

Это уже вредительство!!!

Дал знакомому электрорубанок, звонит, говорит что крутит плохо. Говорю- не крути, заберу, наверно подшибник. Диагностика выявила: подклинивающий подшибник перегрелся и сместился в пластиковом корпусе, а заодно статор и ротор тоже надо менять почемуто (мож повело). Так что сейчас подбираю себе новый рубаночек...
P.S. кстати, какой признак того, что подшибник накрывается?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

BigMC написал :
Когда пилка лобзика устанавливается так, что зубья скользят по направляющему ролику ("-Ну мля, откуда ж я знал, как ее ставить!! Ты мне ничего не сказал же!")...

Во-во. Если не дал, то виноват, что жлоб. Если дал, то виноват, что не объяснил. Куда ни кинь, всюду клин. Поэтому, пусть идут эти просильщики лесом. Раз всё одно крайними, по их версии, будем мы. Так хоть инструмент живым останется.

Alex___dr написал :
Не каждый может признаться в собственной тупости...

Инструмент или расходку к нему, сжечь (убить), на это ума то - хватает. А как новую приобрети, так - сразу ума и нет. Это называется - хитрожопость. У нас говорят, что на такую хитрую жопу - винт с хитрой резьбой. Закрутить его туда по самую головку, чтоб до мозга достал и на долго запомнил.
Тем более, что думают эти горе-мастера не головой, а задницей. У них там расположен мозг. Поэтому им через зад - быстрей доходит. Вот.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Во-во. Если не дал, то виноват, что жлоб. Если дал, то виноват, что не объяснил. Куда ни кинь, всюду клин. Поэтому, пусть идут эти просильщики лесом. Раз всё одно крайними, по их версии, будем мы. Так хоть инструмент живым останется.

Вы меня простите за резкость, на просьбу дать свой "членовредительный, неисправный, могущийповлечтравмунесовместимуюсжизьню" - посылаю всех на. Или, прошу дать в то-же не длительное пользование их машину. "А чо, я пока без перфа, лобзика и болгарки буду скромничать, я на вашем вагене чуть подзаработаю. Я же не могу утром кофе без круасана хлебать"

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

LetChik написал :
на просьбу дать свой "членовредительный, неисправный, могущийповлечтравмунесовместимуюсжизьню" - посылаю всех на. Или, прошу дать в то-же не длительное пользование их машину.

Вот это совершенно правильно.

LetChik написал :
Я же не могу утром кофе без круасана хлебать

Я не могу, в таком виде, на доклад к шефу. Мне надо принять ванну, выпить чашечку коФФЭ.©

ИМХО (IMHO)

Кстати, на стрельбище (ССК) наблюдал картину, когда в компании один спортсмен колбасил по тарелкам из своего Perazzi, потом на перерыве показывал ружье собравшимся "безоружным" друзьям, пришедшим за компанию. Приклад и цевье у этого ружья (вытираю слюну!) были сделаны на заказ, с учетом анатомии владельца. Один из компании так брякнул: -Одолжишь на охоту, пошмалять по уткам?
Надо было видеть немое удивление и вытаращенные глаза владельца-спортсмена...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

BigMC написал :
Надо было видеть немое удивление и вытаращенные глаза владельца-спортсмена...

Видимо спортсмен в это время думал - а не покушал ли ухи (уху - ел) этот чел?

ИМХО (IMHO)