Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#999123

n-p-n написал :
Даю, если говто смириться с возможностью потери. Полной или частичной.
Поэтому, когда как. Что-то кому-то даю. А что-то кому-то - нет
А что-то не даю никому. Хотя кому-то даю всё. Последние области - исключающие

+1!

Давал попользоваться свою "Парму" другу. Вернул грязную, всю в белой пыли. Оказалось, он ей газосиликат на строительстве дома резал. Цепь порвал, но отремотировал и отдал исправной.

Дома уже год как валяется китайская дрель (та самая, о которой гугль ничего не знает ). Брал у того же друга, которому давал "Парму". Собрал несколько шкафчиков из ДСП да так и лежит эта дрель до сих пор.
За то время пока она у меня побыла в работе, умудрился 2 раза переломать сетевой шнур. Китайцы, фигли...

Вобщем, если инструмента не жалко, то можно отдавать в другие руки, но всё же лучше не отдавать.

Три раза давал соседу по даче инструмент. Мужик не бедствует, два года назад за 30 тыс уе. купил этот участок. Первый раз он мне поломал тачку, второй раз алюминиевой лопатой для снега лед колол на крыльце. Ну и последний раз выпросил рубанок две досочки прострогать. Вернул. Я его включаю, две минуты поработал, он накрылся. Вскрываю, порван пластиковый шкив, и внутри заноза дубовая миллиметра полтора диаметром и длиной 2 см. Я к нему, какие ты доски стругал. Показал дубовую колоду, распиленную вдоль бензопилой. С тех пор никому, ничего не даю. Свое надо иметь. Если что просят, называю цену и готов если могу сделать. Но как про деньги услышат - сразу обычно ветром сдувает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2LAV1955 Таких халявщиков только на три буквы. Сразу.

LAV1955 написал :
Свое надо иметь.

А нафига, когда дурачков-альтруистов кругом как грязи и всегда, т.с. "по дружбе" моментально предоставят "сирым" тачку, лопату, машину, жену

in my humble opinion

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Надо выработать некую универсальную словесную формулировку Тактичного Вежливого Отказа, чтобы не портить отношения. И затвердить её как отченаш, штоб от зубов отскакивала...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Шихаэль Мума написал :
Надо выработать некую универсальную словесную формулировку Тактичного Вежливого Отказа

Есть такая формулировка! звучит так - "Авотхрентебе!" (все остальные не универсальны )

ЗЫ. Сорри!

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Шихаэль Мума написал :
Надо выработать некую универсальную словесную формулировку Тактичного Вежливого Отказа

Eddy21 написал :
Есть такая формулировка! звучит так - "Авотхрентебе!"

Вот это вежливо. Практически приласкали.

ИМХО (IMHO)

Инструмент, особенно сложный, стараюсь не давать, поскольку имеет место быть у людей пренебрежительное отношение к не своим вещам. Сам также стараюсь не брать, поскольку по закону подлости обязательно приключиться какая-нибудь бяка. Вот пару дней назад, пришлось сверлить бетон не своим буром 14х1000. У хозяина бура бош 2-24, у меня - макита 2450. Сделал всего 2 отверстия, толщина стены около 60см - так боёк перфа каким-то макаром немного расплющил конец бура в стволе патрона - я его вытягивать - а он нивкакую. И выстучать пробовал - нифига. Удалось только при помощи пресса и специально изготовленной приспсобы его вытянуть из патрона. Правда, я обратил внимание, что у него был как бы сколото самое окончание, опасался подобного сценария, но другого выхода не было, нужно было сверлить.

Да уж граждане! Я новенький на форуме, но хочу обобщить все вышенаписанное нижеследующим, ибо сам так поступаю:

  • инструмент посторонним не давать не под каким предлогом - это однозначно. Если просящий человек нужный (начальник там, иль благодетель какой, друг накрайняк), то смело предлагайте свои услуги, мол, инструмент дать не могу, сам понимаешь, а прийти помочь сделать - назови время и место (кстати, можно и на калым нарваться, так, невзначай). Таким образом инструмент целый, отношения в порядке и даже бабок можно срубить, если повезет.
    Предлагаю подитожить тему лозунгом: "ружьё, инструмент и жену - никому"

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Petruha написал :
Сам также стараюсь не брать, поскольку по закону подлости обязательно приключиться какая-нибудь бяка.

Да, бывает такое. То, что может сломаться, то обязательно сломается.
******
Вот лично я, с -=B@IKAL=- согласен, по обсуждаемой теме.

ИМХО (IMHO)

[QUOTE=itel]Пятый случай – самый примечательный. Опять с тем соседом, что угробил мне магнитофон. Предыстория такова: был в Москве, купил в Ашане лобзик самый дешевый – разово надо было распилить несколько листов фанеры для дедульки с бабулькой, одноклассников матери. Цена лобзика – какая-то смешная была. Сделал дело в Москве, привез к себе в город. Пару раз пилил доски. Сосед в курсе, что лобзик этот есть, приходит – дай ДСП попилить. Ну, как человек зла (то есть убитого магнитофона) не помнящий, благо давно было – даю, тем более, что дешевку такую не жалко. Наверное что-то попилить он им успел. Недели две не возвращал, собственно, я предполагал, что все, хана аппарату. Возвращаюсь как-то домой, поднимаюсь на площадку, вижу – сосед пилит фанеру, десятку, моим лобзиком. Что-то там у себя в квартире собирается делать, антресоли что ли в туалете. Остановился, закурил, парой слов перекинулись, и тут лобзик дымом пошел. Вонища – та еще, в общем, кирдык лобзику. Сосед – не беспокойся, я его тебе отремонтирую. Не стал его успокаивать, что аппарат того не стоит, говорю – ладно, давай, ремонтируй. Мне он пока не нужен но через три недели лобзик – позарез, так как тестю кое-что сделать надо. Бьет себя в грудь – отремонтирую. Даже не представляю, пытался он что-то сделать или нет, но через пару недель захожу к нему, говорю, в воскресенье через пяток дней лобзик нужен. Он – ах-ах, все решается, отремонтирую. В обычной ситуации наверное он бы постарался мне его вернуть, а потом сделать круглые глаза и сказать что-то типа того "Да ты что, аппарат работающий я тебе отдавал, да и не пилил им ничего – только брусок небольшой", ну и при этих обстоятельствах такой вариант не проходит. В его понимании он угрохал мне лобзик немецкого производства, я не стал его разубеждать. Естественно, что к воскресенью ничего не сделал, какие-то отговорки по типу – в сервисе аппарат. Ну, я ему с ножом к горлу – нужен лобзик срочно. В итоге, вытребовал с него покупку новой Макиты 4329. И, знаете, совесть совсем не мучает.
Во, молодец! Считай компенсация за испорченный маг.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

2-=B@IKAL=-
Вот и у вашего соседа закон подлости сработал.

ИМХО (IMHO)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

ADM05 написал :
Вот лично я, с -=B@IKAL=- согласен, по обсуждаемой теме.

По теме я с ним тоже согласен.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Alex___dr написал :
По теме я с ним тоже согласен.

Вот и чудно. И товарищ учёл Ваши замечания.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Вот и у вашего соседа закон подлости сработал.

У какого соседа, простите.

2-=B@IKAL=- Правильно!! так и надо делать! Я лично стараюсь никому не давать свои электроинструмент, даже когда рядом со мнои им работают, ито страшно становится, вдруг сломают)) Стараюсь сам все делать!

Ну инструмент есть опасный и более менее безопасный. Бензапилу, болгарку недам... Дрель на 800w давал, лобзик, шпатель, шурик и т.д. и пока все нормально. Может мне везет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Андрей 01 написал :
шпатель,

Вот шпатель (ржавый - на утилизацию) дать можно

in my humble opinion

Регистрация: 31.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Одалживаю только своему проверенному другу (перфоратор, болгарку), у которого в свою очередь одалживал инструмент по дереву (лобзик, паркетку, рубанок), потому что уверен, что этот человек в обращении с инструментом аккуратнее меня самого.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Вы же понимаете, что таких единицы.

in my humble opinion

Ах вспомнил, отдал газона косилку Викинг на 700W прорабу на его участок, он тоже хотел купить газона косилку. Вернул ее рабочую, но щиток защиты был грязный и весь в траве. Сказал, что он неуспел ее помыть (торопился в город), хотя сосед по даче мне дал своей б/пилой, эл. рубанком, циркуляркой попользоваться.

Андрей 01> Может мне везет?

Наверное, в самом деле Вам везет
У меня, наоброт, печальный опыт:
Возврат соседом моего любимого КРЕССА (750-го) с оплавленным буром (фирменным, небольшим - всего лишь "6х110") со словами "фиговый бур какой-то, сам сморти..." Это как же его убить-то было можно? Да, он взамен другой купил - аж Stayer
Кум принес (того же КРЕССа): "что-то У ТЕБЯ на перфе, бывает, не срабатывает...". Разбираем... Видим, что его явно в мусор кидали, не дожидаясь остановки вращения (и работы вентилятра, добросовестно засасывавшего строительный мусор с пола). Ну да, все понятно - кум профессиональный строитель, там (очевидно) всегда инструмент был "казенный"...
Недавно за шуриком он приходил - я уже не дал.

Про рабочий инструмент могу сказать, что 1000% правда - отдали штроборезку бош, вернули ее нам со сломанной ручкой и защита плохо открывалась. Перф бош отдали-сожгли враги. Болгарку отдали-кожух потеряли и ручку другую привернули. Но отдавали по прямому приказу начальства. Я если чесно был большего мнения о Мужиках...

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Я во тоже стараюсь инструм не давать кому не попадя, иногда только сосед приходит если у него-что-то нету, то ему даю, т.к. у него руки нормальные и чистое все всегда отдает. Уважаю таких людей. А на работе часть моего инструмента лежит (хотя имеется и свой казенный там), так там вобще не пойму зачем берут все время мой без спросу а ихний аж не распакованный кетайский лежит в кладовках пылится. Все буры закруглили мне а новые не покупают. Бойкот скоро им устрою.

Щедрость некоторых граждан просто поражает воображение. Как Вы живы то еще, с такой душевной простотой. Я воще боюсь спрашивать откуда у Вас деньги-то берутся, на Бош, например, ибо складывается впечатление, что Вы и зарплату свою также всем раздаете. Ну хотя бы место и время раздачи назовите,-я тоже за деньгами подойду, штоль!

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

-=B@IKAL=- написал :
У какого соседа

Вот у этого соседа:

-=B@IKAL=- написал :
Опять с тем соседом

-=B@IKAL=- написал :
Сосед в курсе

-=B@IKAL=- написал :
сосед пилит фанеру, десятку, моим лобзиком

-=B@IKAL=- написал :
Сосед – не беспокойся, я его тебе отремонтирую

ИМХО (IMHO)

2ADM05
Дык, это не мое. Это неудачная цитата из душещипательной истории itel (см. стр. 2 этой темы)

А я думал я один такой, инструментальный нарик, каждую пылинку со своего инструмента сдуваю - а вас тут вон сколько

по поводу раздачи - как и большинство свое никому не даю (кроме брата, который аккуратно и умело юзает)
а соседу отказать все-таки совесть не позволяет, если что - даю старый заюзанный иструмент, что не жалко
свой новый бошик 2-26 НИ-КО-МУ!

2-=B@IKAL=-
да лучше повешусь