Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#501522

Techred написал :
На тему гвоздей. У меня друг покупал. В леруа. Гвоздей не дали. Видимо зажали.

Я в МЕТРО покупала несколько листов(мужу не хватило,он меня одну послал докупить),
спросила гвозди,так мальчик-консультант чуть сознания не лишился...
А когда я еще и пересчитала и проверила наличие "шляпок"

  • он ОНЕМЕЛ и,видимо,надолго!!!!
    Я поняла,что народ,в основном берет без оных ...

Регистрация: 02.09.2007 Великий Новгород Сообщений: 66

Talex По шее таким мальчикам.
Пользуются тем, что люди не всегда знают, что положено

Luddit написал :
Есть плюс у ондулина - после пожара меньше строительного мусора будет, но есть и минус - упавшая на крышу соседская пиротехника вполне способна этот пожар инициировать...

это действительно так, но за это можно и по уголовки пойти за поджог
эта же пиротехника может и в окно влететь
поэтому в инструкции ко всяким ракетам и проч. пишут "запускать вдали от деревьев и строений", ну или типа того
у кого ондулин покупайте огнетушители))))
шутка

Без всяких шуток- уже купил. Два. Точнее, заказал и мне на день рождения подарили
Сруб, печь, ондулин, электричество...

Был на прошлой неделе в Мерлене, который в Строгино. Продавцы насчет гвоздей молчали, пока сам не спросил. Лениво кивнули на какие-то коробки, лежавшие поодаль - "гвозди там". А если бы не спросил?

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Ондулин - материал, на мой взгляд, самый лучший для самостоятельного изготовления крыши: достаточная долговечность, невероятная лёгкость (как самого материала, так и его монтажа), отсутствие дальнейшего обслуживания в ближайшие 20-30 лет, доступная цена. Ондулином у меня покрыт дом ( более 120 листов, уклон кровли более 60 градусов) и баня (36 листов). Резать его (вдоль волн) можно простым ножом, достаточно прочным и в меру острым, постоянно обмакивая его в ХОЛОДНУЮ воду (из холодильника). Работать надо в тени - нагретый на солнышке лист подобен жевательной резинке.Сейчас, осенью, это не очень и актуально. Поперёк волн ондулин прекрасно пилится старой ручной ножёвкой с крупным зубом, с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ И РЕГУЛЯРНЫМ охлаждением ножёвки в холодной воде. У ондулина есть уникальное свойство - он прощает геометрические ошибки при изготовлении основания крыши. Всем, кто своими руками пытался построить крышу известно, что выдержать достаточно точно все размеры и прямые углы.........проблематично. Ондулин такие ошибки прощает: его можно как растянуть (поперёк волн), так и ужать. Причём до 20-30мм.!!! на сторону!! Вы можете, даже, одну сторону листа растянуть, а другую ужать. Ему не поплохеет- мне в магазине дали видео кассету по правилам укладки.Там показано как на ондулин наезжали колесом легкового автомобиля (в рекламных целях). Сам пробовал повторить.Получилось - ондулин выдержал.Крепить его к обрешётке можно всякими способами: если обрешётка из "сороковки"-можно и прилагаемыми гвоздями, а если обрешётка из "дюймовки"-только саморезами! Для "дюймовки" прилагаемые гвозди длинноваты и надёжно лист не закрепляют (весной вылезут из ондулина миллиметров на 20 - на "мастера" посмотреть, проверено на собственном опыте). 20 гвоздей на лист - в самый раз, не много,поверьте.По поводу обрешётки: каждый лист должен лежать не менее чем на 5 досках, иначе прогнётся, даже без снега. А вот крепить его можно в три линии. Восьмой год дом накрыт ондулином - восьмой год я сам себя нахваливаю.

каждый лист должен лежать не менее чем на 5 досках

везде пишут про четыре...

если обрешётка из "сороковки"-можно и прилагаемыми гвоздями, а если обрешётка из "дюймовки"-только саморезами! Для "дюймовки" прилагаемые гвозди длинноваты и надёжно лист не закрепляют

странно.
Вот гвоздь.
65 мм.
минус Высота волны 36мм
минус острие 4 мм(которое ничего не держит), итого искомые 25 мм. толщина доски.
как так?

Держит на двадцатке совершенно нормально, даже очень хорошо. По весне ничего не вылезает, да и как это "ерш" вылезет? Его клещами-то тяжело тащить Монтаж - по инструкции, инструкция - на любом сайте конторы, продающей ондулин.

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Ув. Techred! Ондулин и шайбу надо ещё гвоздём прижать, иначе они будут "хлопать". А в "дюймовке", поверьте, гвоздь держится слабовато. Достаточно большое количество гвоздей пришлось заменить на саморезы, правда, не все.

2 Просто Дед Может, в сырую доску забивали?

А я сразу переключился на саморезы. Подобрал нужной длины и прикинул в магазине, сколько весит десять штук и купил сразу на вес, сколько надо.
Шуруповерт и ведерко с саморезами. Сделал еще опоры- к доске длиной метр снизу прибил полосу ондулина шириной 8...10 сантиметров (был такой обрезок) (надо следить, чтобы волна совпадала с нормально прибитым ондулином на крыше- не растянуть и не сжать). Две таких доски полностью решают проблему перемещения по крыше. По ним можно ходить, на них можно сидеть- нагрузка распределяется равномерно.
Да, с саморезами есть небольшая засада: потайная головка прячется в колпачке не полностью, и крышка закрывается с трудом. Я предварительно большим сверлом все колпачки чуть рассверлил (раззенковал). Крышку на колпачке удобно закрывать легким ударом молотка. Только ЛЕГКИМ!

Нужно ли под ондулином класть какую-нибудь пароизоляцию? Чердак холодный но в перспективе думаю обжить.

Techred написал :
Нужно ли под ондулином класть какую-нибудь пароизоляцию?

Только помогать ржаветь гвоздям, которыми прибит ондулин.

2 Burrdozel Зенковать 2-3 тыс крышечек?
Это круто, однако Да и крутить такое же кол-во саморезов?.
Если только времени не жаль, ИМХО.
А лазить по ондулину можно спокойно с обычным трапом - доска с поперечными брусками - ничего не продавливается. Хотя профи ходят по ондулину в мягких кедах без всяких трапов - все ОК

Значит так. Отчет.
Был на даче. Покрыл один скат.
Лирическое отступление. Соседи крыли крышу. Работа сделана, но гвоздики забиты не по линии. Неакуратненько.
В общем делал так. Залез на крышу и отмерил как лежит обрешотка. Сколотил шаблон из обрезок в который помещал лист ондулина, и по верёвке побивал дырки под гвозди. 3 ряда, верхний не пробивал,ибо на него ложится лист. и правую крайнюю волну то же не пробивал.
Приспособа на картинке. У меня получилось на одном скате полтора листа. Лист Пилил эл. лобзиком с длинной пилкой. Рез даже чище чем заводской.
Для второго пол-листа скоректировал на приспособе положение линии реза.

Под ондулин положил Изоспан А

Юбер написал :
Зенковать 2-3 тыс крышечек?
... крутить такое же кол-во саморезов?.

По времени закручивание самореза быстрее, чем забивание гвоздя. А насчет аккуратности- даже сравнивать нечего.
С зенковкой, да, конечно, расход времени. Но вопрос решается просто:
Даешь сыну шуруповерт со сверлом и получаешь тройную выгоду: сын при деле, при этом учится- и крышечки рассверлены.
Так что....

!!! ЗНАЮ КАК !!!
У всех кто крепил ондулин гвоздями со шляпками была проблема - они очень криво и туго закрываются, а последствия уже точно не всегда радуют глаз. Вскоре сточив пальцы, используя зажигалки, точно, молотком с лазерным прицелом, можно добиться до 5% не закрытых, но уж как-то не то что планировалось и ожидалось, а как тормозиться рабочий процесс!

ПРИЧИНА: шляпка на гвозде забитом в ондулин изгибается принимая овальную форму. В таком виде закрыть крышку практически не возможно.

РЕШЕНИЕ: Шляпки на гвозди одеваются на земле, сразу так штук 500! нужна ровная поверхность, скажем часть бруска с просверленными под диаметр гвоздя отверстиями. Одеваете шляпку > вставляете гвоздь в брусок > прижимаете сверху до щелчка! Крышечка с гвоздя не слетает и не открывается когда забивается в ондулин, проверено. Вот и все!!

РЕЗУЛЬТАТ: 100% закрытых крышечек на гвоздях без повреждения ондулина.

К чертовой матери Ондулиновые гвозди!
Я шурупы купил оцинкованные с плоской шляпой.

гвозди шли комплектом с ондулином...
кроме того у меня уже рука отваливается шуруповертить, гвозди потому уже как наслаждение вбивать, да и лазить по краю крыши спокойнее с молотком, шуруповертом еще достать нужно...
впрочем кому как )))
я написал потому что сам искал ответ на этот вопрос и нигде нет ясного ответа, а этот способ работает

А ершеные ондулиновые гвозди я пустил на другое дело, там они пошли на ура.

Сегодня мучился с ондулиновыми гвоздями - ЭТО ГАВНО!!!
буду брать кровельные саморезы и не придется терять время на не закрывающиеся крыжечки и потом открутить легко(если нужно)

эти крыжечки закрыть на месте просто мучение, приходилось на земле закрывать с гвоздем и потом уже вбивать!!!

широкополые шляпки у гвоздей, что идут в комплекте, не просто так.
без них легко испортить ондулин не только при монтаже, но и при дальнейшей эксплуатации такой кровли: он мягкий, рвется и никакие саморезы со "шляпками" не заменят родных гвоздей
а так вы, конечно, вправе ондулин лепить и на жвачку...

2 Vasily 3 Тонкость есть - если гвоздь забить криво, то крышечка и не закроется
Так что ***** не гвозди, а что-то другое.

Регистрация: 22.09.2009 Чебоксары Сообщений: 5

Тоже сначала крепил на саморезы, но крышечки закрываются с огромным трудом или вообще не закрываются. Приходилось выкручивать и заворачивать прямо через крышечку. Перешел на родные гвозди, проблем почти нет закрываются 95% крышечек, а вот те которые не закрываются, вот с ними проблемы *** вытащишь.

На тему проблемы с незакрываемыми крышками...
было такое. ИМХО от жары. Крыл крышу. крышки незакрываются. Аж зло берёт. Ибо неделей раньше всё ОК. Чпок - и защелкивается.
Дождался вечера. Полез на крышу. Заработало. Жара -> андулин нагрелся -> нагрелись пласмаски на гвоздях и они уже более эластичные и не защёлкиваются.
Мораль. +30 - отдыхай под навелом. +20 - можно лезть на крышу.
Это не баг. Эта фича.