Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1900047

С интересом прочитал сообщения форума, поскольку мне предстояло сделать кровлю на летнем душе из ондулина. Последнее сообщение навело на мысль, что колпачок, чтобы он хорошо защелкивался, должен быть теплее и потому пластичнее, чем шайба.
Для крепления ондулина я использовал шурупы, в шайбах сделал зинковку. Ондулин уложил, прикрутил, крышечки закрылись только на половине шурупов. Взял строительный фен и попробовал нагреть один из незакрытых колпачков. С первого раза перегрел, ножка у колпачка поплыла, тем не менее колпачок легко защелкнулся. С опытом научился более точно определять степень нагрева: сначала оплавляется острая кромка в основании колпачка, потом пропадает блеск поверхности, колпачок как-бы запотевает. Этой степени нагрева достаточно, чтобы защелкнуть колпачок одним пальцем, причем нагрев почти не ощущается. Я использовал фен SPARKY на максимальном режиме. На расстоянии 10 см колпачок прогревался за 4-5 сек.
Еще пара замечаний.
Крышу я делал в самую жару на солнцепеке. Часть шурупов мне пришлось закручивать под углом, поскольку обрешетка была не поперек волн ондулина, а вдоль, и к тому же не сплошная. Несмотря на эти нюансы, все колпачки легко защелкнулись.

Регистрация: 28.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Подскажите, какой шуруповерт следует использовать при креплении ондулина или подобного ему материала кровельными саморезами. У меня есть опасение- почувствует ли муфта ограничения крутящего момента упор шляпки в ондулин (он ведь мягкий), а в случае шуруповерта с упорным ограничителем- не сплющится ли волна- как быть?
Заранее всех благодарю.

Регистрация: 06.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 33

Для тех, кто крепить собрался гвоздями, шляпку можно защелкнуть еще до того как будете забивать гвоздь, и бить потом прямо по шляпке. Тогда не надо будет мучиться с защёлкиванием на уже забитом гвозде. Но! прежде чем стелить себе ондулин, еще раз подумайте, хуже него только покрытие из рубероида.

Sabar написал :
хуже него только покрытие из рубероида.

Хватит чушь нести.
Доказательства - в студию.

Sabar написал :
и бить потом прямо по шляпке.

Сразу видно "мастера".

Мои 5 копеек. Не все крышечки для гвоздей одинаково полезны для крытья. Гы. Отличаются чистотой поверхности. Одни шершавенькие на вид, другие блестященькие. Вот шершавенькие защелкиваются хорошо. Блестящие и защелкиваются плохо и если закрыть перед употреблением, то трескается. Кстати дали разные в одном магазине.

И еще кстати по поводу крепости. Великолепно ломается собственной задницей. Причем если сидеть обоими полужопиями то все нормуль, а если перенести вес на одно, то ....

Регистрация: 06.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 33

Юбер написал :
Сразу видно "мастера".

Уважаемый форумный "боец" с 10-тью тысячами сообщений, разминайте пальцы эспандером, результат будет лучше, чем от клавиатуры.

А по делу, я никого не призываю считать мой способ забивания гвоздей исключительно правильным, и делать только так, а не иначе. Просто при монтаже ондулина при температуре от -5 до +5 градусов цельсия такой способ мне показался наиболее приемлемым. Сразу оговорюсь, при покрытии площади в 250 кв.м. около 10-15 шляпок раскололось от ударов, пришлось заменить колпачки, зато уже год прошел, ни одна не раскрылась. А вот когда после забивания защелкиваешь, около 5-10% со временем отщелкиваются, особенно если гвоздь при забивании перекосило.

Юбер написал :
Хватит чушь нести.
Доказательства - в студию.

И в качестве доказательства, посмотрите на состояние ондулина, по прошествии 5-10 лет и вам все станет ясно.

Регистрация: 06.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 33

2hobonod

Вот насчет шершавости шляпок, не помню уже, какие были. Ондулин Ондулину тоже рознь, кстати. Листы разных годов выпуска "стареют" по-разному.

Sabar написал :
2hobonod

Листы разных годов выпуска "стареют" по-разному.

Ну и от цвета еще зависит. И еще есть другого геометрического размера листы, большего чем стандарт. Этот выцветает за год. ( не уверен, может это Нулин ) Может кто просветит.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

hobonod написал :
Кстати дали разные в одном магазине.

Разные, бывает, попадаются даже в одной упаковке. Насчет шершавых (матовых) согласен - закрываются на ура.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

hobonod написал :
И еще кстати по поводу крепости.

А по этому поводу скажу, что в теплую (даже не жаркую) солнечную погоду с ондулином мне работать категорически не понравилось. Ходить по нему было невозможно совершенно. ИМХО, демисезонный такой материалец. В плане укладки, конечно.

Регистрация: 06.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 33

e-babay написал :
А по этому поводу скажу, что в теплую (даже не жаркую) солнечную погоду с ондулином мне работать категорически не понравилось. Ходить по нему было невозможно совершенно. ИМХО, демисезонный такой материалец. В плане укладки, конечно.

+1 по-поводу демисезонности материала, зимой на морозе по нему ходить можно без опаски, что продавишь, а летом руку на него положить страшно, не то что ногами стать.

Sabar написал :
Уважаемый форумный "боец" с 10-тью тысячами сообщений

Спасибо, уже больше 11 Не нравится - возьмите хоть все.:yu

Sabar написал :
разминайте пальцы эспандером, результат будет лучше, чем от клавиатуры.

Посоветуйте вашей жене, как щи варить.

Sabar написал :
И в качестве доказательства, посмотрите на состояние ондулина, по прошествии 5-10 лет и вам все станет ясно.

Крыша моего дома, крытая Мастерами с этого форума, равно, как и крыша бани и пристройки, крытые мной лично, выглядят замечательно. Шестой сезон заканчивается.Штук 20-30 крышек отстегнулись, не больше. Я их застегнул по-новой.
Поэтому ля-ля тут не надо. Не прокатит. Или лавры DSP007 покоя не дают?
ЗЫ: прежде, чем сказать что -либо, хоть предыдущие посты прочитайте. Я уж не говорю про аналогичные темы.

e-babay написал :
А по этому поводу скажу, что в теплую (даже не жаркую) солнечную погоду с ондулином мне работать категорически не понравилось. Ходить по нему было невозможно совершенно. ИМХО, демисезонный такой материалец. В плане укладки, конечно.

Ну так это естественно- в странах где его применяют для покрытия сараев и гаражей нормальные люди , не помешанные на иностранщине (нидерландцы и бельгийцы в своих странах- аборигены- патриоты) не бывает по настоящему теплого лета ( сыше+30 С) и уж тем более по настоящему холодной зимы - ( ниже -5 С). В таких условиях битумные материалы работают прекрасно. А пожар- ну что пожар, у них и хозпостройки страхуют.

Да что ж за люди-то такие? Откуда они берутся, ешкин кот?
В очередной раз:

Плохо видно, но тем не менее:

2 Юбер А что DSP007 такого натворил?

2Techred
Да ничего он не натворил.И, надеюсь, не натворит.

feddoc написал :
Гвозди и шляпки к ондулину
!!! ЗНАЮ КАК !!!
У всех кто крепил ондулин гвоздями со шляпками была проблема - они очень криво и туго закрываются, а последствия уже точно не всегда радуют глаз. Вскоре сточив пальцы, используя зажигалки, точно, молотком с лазерным прицелом, можно добиться до 5% не закрытых, но уж как-то не то что планировалось и ожидалось, а как тормозиться рабочий процесс!

ПРИЧИНА: шляпка на гвозде забитом в ондулин изгибается принимая овальную форму. В таком виде закрыть крышку практически не возможно.

РЕШЕНИЕ: Шляпки на гвозди одеваются на земле, сразу так штук 500! нужна ровная поверхность, скажем часть бруска с просверленными под диаметр гвоздя отверстиями. Одеваете шляпку > вставляете гвоздь в брусок > прижимаете сверху до щелчка! Крышечка с гвоздя не слетает и не открывается когда забивается в ондулин, проверено. Вот и все!!

РЕЗУЛЬТАТ: 100% закрытых крышечек на гвоздях без повреждения ондулина.

Почти согласен . Только пальчиками захлопнуть трудно . Надо молоточком . Вчера положили 22 листа + коньки ( вагон 3*9 метров ) . Крышки закрывал прежде чем забивать гвозди в листы . Некоторое время потерял конечно , но из почти 700 штук не один не открылся . Бьются по закрытым крышкам нормально

Рождённый в СССР

Та же фигня, лечил так же

Регистрация: 17.02.2008 Владимир Сообщений: 11

Мне предстоит в ближайшее время, ондулинить домик в деревне. По поводу материала вопросов нет, у меня гараж под рубероидом пятнадцатый год стоит. А вот с гвоздями отзывы напрягают. В связи с этим вопрос: Обрешётку из чего делали (сосна ель и т.д.)

у меня сплошняком набито (доски ) . Доска 25мм ель . Гвозди чуть выступают с внутренней стороны крыши , но немногие . Доска сырая была , так что на выходе гвоздя щепу не выколовало как некоторые боялись . Думаю всё будет нормально . На доски сначало рубероид настелил .

На фотках видно как было , и как стало.

Рождённый в СССР

Регистрация: 14.07.2011 Великий Новгород Сообщений: 35

Ондулин хороший и качественный материал, главное с этим кровельным материалом может работать любой,даже новичок в строительстве.
Мы строим дома десятками в сезон,одноэтажных,двухэтажные,брусовые,щитовые.
Чаще заказывают ондулин, реже оцинковку простую или гофра лист,пронфасил,ещё реже металлочерепицу.
По цене например для дома "классики" 6*6м. металлочерепица обходится порядка на 40/000 рублей дороже(матераил+монтаж),так же многих отпугивает шумность данной кровли,оцинковка вприципе вечна,хотя вечного ничего не бывает,но дома смотрятся довльно не эстетично с таким покрытие,баню можно,но дом уж больно примитивно.
Обрёштку делаем из обрезной доски 20мм с шагом не более 400мм, и всё монтируются кровля ондулином,со шляпками проблем нет,монтаж только на гвозди,тут опыт и снаровка нужна,все гвозди строителями забиваются ровно,со шляпками проблем нет вообще ни каких,какие тут описывали выше.
Для тех у кого глазомер страдает,натяните верёвку и будет вам идеальная линия из забитых гвоздей.
Сверху конёк,свесы не забудьте сделать достаточные, см 40,чтобы стены хоть как то защищались от косого дождя,подшейте их,по другом они называются поднебесниками,можно подшить обрезной доской или вагонкой,так же можно вмонтировать туда пару вентиляционных решёток с обоих сторон,стоят они копейки,так же можно их смонтировать в обоих сторонах фронтона.
Пароизоляцию прокладывать можно,особой роли она не сыграет,но и гнить там ничего не будет.
Другое дело если утеплять всю кровлю по скату,там нужна пароизоляция с двух сторон,изоспан,ондутис и т.д.,использовать только плитный утеплитель,но это уже другая тема.

Регистрация: 28.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

Интересное исследование горючести Ондулина. Оказывается поверхность кровли достаточно устойчива к поджигу, но торцы прекрасно загораются:

сжигал мусор в бочке и бросил обрезки ондулина в огонь . Огонь вырывался из бочки на метр с гаком ( снизу бочки пробиты отверстия и тяга очень преличная ) . Так вот , хрен он просто так горит . Минут пять ничего не происходит. Потом начинает как бы вытапливаться битум. Потом потехоньку течь . Потом вспыхивает . На всё минут пятнадцать при приличном пламени .

Рождённый в СССР

Прошлый год крыл ондулином крышу дома. В этом году крышу бани. Использовал самые обычные саморезы. Все шляпки закрылись, те что не закрывались (2%) просто вывинчивал и прикручивал новые. Защёлкивал либо двумя пальцами, либо ладошкой сильным нажатием немного в сторону. Шляпки не зенковал, так закрывались. В результате прошлогодняя крыша дома попрежнему вся под шляпками (ради справедливости скажу, что нашёл пяток штук с потрескавшейся шляпкой).

Есть пару вопросов кто знает.

Забитые гвозди с защёлкнутой шляпкой не трескаются ли со временем? Подскажите те у кого уже несколько лет прошло.
Если шляпки зенковать, я так понимаю сверлить сверлом 3-4 мм или может больше? Кто зенковал подскажите.

Подскажите, это мне так сильно повезло?
Делал крышу сортира, нужно было всего три листа и два конька.
Один лист оказался с выпуклым куском, неровно обрезанный, один из листов конька банально кривой. С одного края одна длина, с другого на пять миллиметров длиннее. И что самое обидное, заметил это когда противоположную сторону прибил. Я чего то наивно подумал, что ондулин это марка и косяков быть не должно.
Ещё из не очень приятного - по краю листа пропечатана какая то надпись золотистой краской. Может смоется конечно

грохотайло думаю вам просто не повезло и вы нарвались на подделку . сколько видел ондулина по соседям , проблем не было

Рождённый в СССР

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

грохотайло написал :
один из листов конька банально кривой. С одного края одна длина, с другого на пять миллиметров длиннее.

Обычное явление. И коньки эти во Франции делаются, судя по налепленному штрихкоду.