Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2008 Харьков Сообщений: 12
#1245054

Всем, кто интересуется керамикой на этом форуме, могу честно сказать: не там ищите. Не хочу никого обидеть, но переписка редкая и не подробная, сам почти год не заходил.... например "вконтакте" есть большая группа керамистов, обьединяющая кучу людей из разных стран - можно задавать любые вопросы, ответят очень быстро..... думаю, только про проигрыватель пластинок не стоит спрашивать кое что можно на Хорссе почитать.

А можно сделать круг из велосипеда( педали и колёс)

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

В смысле, чтобы сидеть и крутить педали? Нужно же передать вращение на 90 градусов - в вертикальную плоскость. В принципе не сложно, вариантов много, только нужно учесть передаточное число, чтобы обороты самого круга оборотов 300/мин., или чуть меньше даже были.

Регистрация: 28.08.2008 Харьков Сообщений: 12

хе-хе, экий креативный форум ! ... швейные машинки, проигрыватели пластинок, велосипед. клево !
думаю, технически это осуществимо, только зачем ? такой номер разве только в цирке показывать, ....а чтоб было удобно реально работать, придется на педали раба посадить

готов, кстати, ответить на вопрос о планшайбе из грампластинок - фиговая мысль - пластинка очень неравномерна по толщине. проще склеить несколько кусков оргстекла.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

на фотках двухместный гончарный круг, горшок изготовленный женой(я тоже делал , мой чудок покрупнее).
Масса маховика чуть более 100кг. (какой-то стальной шкив). Привод ножной, Я мастера спросил что электропривод не приделал, а он мне говорит что будут вредные вибрации, что негативно скажется на изделии. В качестве материала смесь 7 глин, полностью повторяет состав древнегреческих изделий (подтверждено сертификатом). Видел готовые изделия этого мастера- супер! Вот одна из работ, фоток много, но трафик....трафик

Регистрация: 28.08.2008 Харьков Сообщений: 12

а можно полюбопытствовать - что за сертификат ? кем выдан ? и с какой конкретно керамикой идентичность, "греческой" или "крымской" ?
да и как мастера зовут тоже интересно.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

joz Все со слов мастера: сертификат выдан лабораторией при МАИ, сертификат подтверждающий полное соответствие глины по хим составу с др.греческой, соответственно керамика тоже др.греческая. Как мастера зовут не знаю, т.к. был в качестве залётного туриста. Гончарная мастерская "Дюмо" находится в Анапском районе между Анапой и Утришем. Там еще есть восстановленные образцы доспехов, вооружения, одежд. Даже пострелять с арбалета и метнуть копье дали.

Регистрация: 28.08.2008 Харьков Сообщений: 12

ну.... собственно, за разьяснения - спасибо.
просто все это звучит как "лапша" для туристов. Вряд ли греческие гончары таскали с собой глину через пол известного мира. Керамика всегда развивалась на местном сырье, соответственно греческая керамика из самой греции и из крымских греч. поселений должна быть разной. И если сертификат на соответствие с копанной в крыму "гончаркой" - тогда ничего удивительного, глина под ногами все та же. Только 7 сортов многовато как-то.....

я вот думаю, если на верхний диск использовать тяжелый круг от советского проигрывателя, с фанерной наладкой?
и еще вопрос: можно сделать привод от стартерного мотора? тогда обороты с помощью реостата можно выставить

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

sumrak написал :
сли на верхний диск использовать тяжелый круг от советского проигрывателя

не такой он и тяжелый как кажется 1-1,5кг

sumrak написал :
с фанерной наладкой?

Разбухнет и расщеперится фиг знает как ,от воды, можно какой нить пластик или текстолит. Кстати текстолит имеет плотность 1400кг/м.куб.

sumrak написал :
и еще вопрос: можно сделать привод от стартерного мотора?

нет нельзя стартерный мотор расчитан на кратковременную работу, в обмотках блуждают большие токи,он порядочно от них греется.

т.е на верх лучше текстолит, а как организовать изменение оборотов на движке переменного тока?

а можно сделать так: поставить мотор, например от стиральной машинки "ока", а обороты регулировать кнопкой от дрели?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

sumrak написал :
а как организовать изменение оборотов на движке переменного тока?

частотным регулятором

sumrak написал :
поставить мотор, например от стиральной машинки "ока", а обороты регулировать кнопкой от дрели?

такой номер тоже не пройдет, эти моторчики ассинхроники. Кнопкой от дрели можно регулировать коллекторные двигатели. Эти вопросы лучше задайте в разделе Электрика вам там более квалифицированно ответят

Регистрация: 28.08.2008 Харьков Сообщений: 12

какая бы ни была принципиальная конструкция гончарного круга, регулировку оборотов лучше выводить на ножную педаль. Не менее важно позаботиться и о быстром торможении ( желательно тоже без участия рук ). Самая распространенная схема самодельного гончарного круга : двигатель постояных оборотов - обрезиненное колесо - передача на маховик. Сложно может быть найти двигатель малых оборотов на 220... на высокоскоростных уж очень большое передаточное число.
Скороть выше 200 об\мин. не советую ( на планшайбе ).
Если говорить о двигателе переменных оборотов, то теоретически привлекательно выглядит современная стиралка, хотя в технике я не очень шарю. Или советская промышленная швейная машина - там движок довольно мощный.

Большой вес планшайбы не важен - важен вес всей системы: вал-планшайба-маховик. Большим весом маховика можно также компенсировать недостаточную мощность движка.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Мыслишка пришла- круг сделать из бетона!с жидким стеклом(типа влагостойкий) залить его в пластиковое ведро на 1/3, думаю получится вес 5-6кг. и идеально круглый пятак

Регистрация: 28.08.2008 Харьков Сообщений: 12

вообще, идея использовать бетон для утяжеления маховика не нова, а вот для планшайбы - не видел ни разу. Хотя, если маховик в конструкции не предусмотрен - можно попробовать. По такому принципу делают гипсомодельные станки. Есть только некие сомнени по поводу идеальной геометрии пластикового ведра, возможно придется обтачивать планшайбу уже на месте, после установки.

Регистрация: 20.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Конструкция гончарного круга на столе машинки Зингер. Автор А. Поверин. Из его книги "Гончарное дело".
Используется:

  1. Турнетка (поворотный столик) можно купить в магазине.
  2. Шкив от автомобиля "Москвич"
  3. 2 маленьких шкива от стеклоподъемников автомобиля "Волга"

Регистрация: 20.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Испанские идеи изготовления гончарного круга

Регистрация: 20.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Чертежи гончарного круга Саймона Лича с ножным приводом
__

Регистрация: 20.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Чертеж гончарного круга Сысоева из книги Поверина "Гончарное дело"
_

Регистрация: 20.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Гончарный круг с электроприводом от швейной машинки
_

Регистрация: 20.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Читал, читал, так и не понял.
Можно ли использовать для регулировки трехфазного асихронного (с конденсаторным пуском) электродвигателя реостат?
Вроде как на гончарном круге "Profi - MAX" используется реостатная педаль, а используется там общепромышленный асинхронный двигатель АИР-71

Регистрация: 28.08.2008 Харьков Сообщений: 12

По поводу Profi-MAX не уверен я в реостате. Кажется нет его там. Пытался работать на нем час назад - только одна скорость и очень высокая Может сломан, но я и от других людей слышал что скорость только одна-

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

garbucho написал :
трехфазного асихронного (с конденсаторным пуском) электродвигателя реостат?

те питать трехфазник от одной фазы ?
в принципе можно и реостатом но момент будет падать пропорционально оборотам...

johnlc написал :
в принципе можно и реостатом но момент будет падать пропорционально оборотам...

тут Вы не правы.. как ни странно момент будет увеличиваться при падении оборотов.

2garbucho
но увеличиваться он будет не долго, при достижении критического момента он снова будет падать. и следует учесть квадратичную зависимость критического момента от напряжения... плюс без нагрузки обороты уменьшаться практически не будут...

т.е. получится примерно следующее - оно крутится "на всю" а как руками взялись - все встало
а "поддать газку" под нагрузкой будет почти нереально, учитывая что работает только от одной фазы... разгоняться ему надо на холостых

ЗЫ. такой способ еще худо - бедно сойдет для регулировки вентиляторов, у которых нагрузка на крыльчатке уменьшается с уменьшением оборотов, и система "сама" балансируется.

garbucho написал :
Можно ли использовать для регулировки трехфазного асихронного (с конденсаторным пуском) электродвигателя реостат?

Нет,частота оборотов асинхронного двигателя НЕ ЗАВИСИТ ОТ НАПРЯЖЕНИЯ !

johnlc написал :
те питать трехфазник от одной фазы ?

Это - пожалуйста, только мощность сильно падает.

ПPOPAБ написал :
Нет,частота оборотов асинхронного двигателя НЕ ЗАВИСИТ ОТ НАПРЯЖЕНИЯ !

на холостом ходу почти нет, а под нагрузкой еще как зависит
т.е. при одном и томже моменте, при меньшем напряжении будут меньше обороты.

проблема в том что все нелинейно и "поймать" баланс руками и педалькой оч сложно - глина то по разному скользит, плюнешь и выкинешь такую регулировку.

Tirael написал :
на холостом ходу почти нет, а под нагрузкой еще как зависит

И от нагрузки тоже не зависит, в пределах номинала, только от частоты сети и числа полюсов двигателя.
График, то от чего ?
Двигателя от "стиралки" должно хватить за глаза. Это порядка 600 Вт. К старым Совковым, вполне подойдет колесо, под клиновой, ремень от швейной машины. Барабанные машины имеют и шкивы большого диаметра на барабане. Но регулировать обороты, качественно, на асинхронных двигателях можно только при помощи преобразователей частоты. Недостаток - очень большая стоимость регулятора.
Коллекторные двигатели (дрели, пылесосы и пр.) регулируются, вполне успешно, обычными диммерами освещения. Недостаток -малый ресурс щеток и двигателей.
Двигатели постоянного тока (предпочтительный вариант 27 В, 600 Вт, от древних компьютеров) , можно регулировать реостатом, предпочтительней простейшая тиристорная регулировка. Недостаток - самодельный блок управления двигателем и понижения напряжения.

ПPOPAБ написал :
И от нагрузки тоже не зависит, в пределах номинала, только от частоты сети и числа полюсов двигателя.

это справедливо для синхронных машин, асинхронные же за счет того и работают что частота вращения ротора меньше частоты вращения магнитного поля при синхронной частоте момент будет = 0 ибо перестанет наводится ЭДС в обмотках ротора...

ЗЫ. глупо спорить про то что написано в любом учебнике элктротехники, коих полно по инету.

кстати по теме... вам нужен круг или рецепт его изготовления из барахла? что если просто купить недорогую дрель подходящей мощности? ее несложно закрепить, несложно закрепить в патроне шкив для приведения оборотов "в норму", а кнопку выдернуть и приделать к педали... дешево и сердито...