Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#512145

В общем, скорее всего остановлюсь на Vetonit Fix.

Всем привет !!!
Приобрел плитку KERAMA MARAZZI ( дерево ), буду укладывать её в коридоре около самого входа в квартиру...
Посоветуйте, какой клей для плитки оптимален для этого...

vic67 написал :
какой клей для плитки оптимален для этого...

... любой доступный плиточный клей

То есть разницы между " старатели стандарт " и " юнис " нет?

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

vic67 написал :

Юнис плохой стал...ползучий гад))) Лучше поприличнее клеи взять - Сопро или Атлас. и в этом духе....

"Юнис" достаточно хороший производитель, а со Старателями не приходилось работать. Может другие участники форума помогут...

Легенда написал :
юнис плохой стал...ползучий гад))

Ну , вот! А я тут распинаюсь

2vic67 Кстати, посмотрите в сторону Церезит СМ11

Завтра привезут KERAMA MARAZZI (только у меня - керамогранит), долго думал какой клей брать.
Решил или Сопро (№1) или кнауф Флексклебер (эластифицированный)

Возвращаясь к плит клеям. Проникся отношением к Vetonit'ам. Но сайт максита расстроил. Инфы маловато.
Клеить надо будет на ПГП блоки покрытые флехендихтом, на цементную штукатурку и на теплый пол. Тот же renovation для ТП подходит? Какие более дешевые Vetonit'ы подойдут? Какую позицию в рейтинге занимает IVSIL?

Вот сегодня в Леруа видел Lugato Sicherheitskleber Flexibel. По цене почти в тыщщу. Что удивительно для Леруа (с т.з. торговли оч. дорогим товаром). Это видимо тот самый супер-пупер пятый класс?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Emerald написал :
Проникся отношением к Vetonit'ам. Но сайт максита расстроил. Инфы маловато.

В ПДФ формате всё есть по части ведения работ и куда чего надо применять,советую ознакомится более внимательно.

Emerald написал :
Тот же renovation для ТП подходит

Русский вариант нынче имеет название Ветонит ремонтный,жаль что в Россию не поставляют Ветонит Tile fix ,он специально для тёплых поверхностей,дешевле ремонтного и проще в работе.Будьте осторожны в работе с Ветонит ремонтный,у него такие клеющие способности,что инструмент и остатки клея на плитке надо чистить и удалять сразу,иначе потом слезы лить будете.
По другим вопросам не отвечу

Спасибо. ПДФы и читал. правда не очень внимательно. :-( Теперь увидел, из ветонитов для ТП только Renovation. Дороговато. А из неплохих клеев подешевле? Боюсь ремонтеры не успеют отмыть...

Насколько хорош/плох Ivsil, Litokol? Они в Леруа продаются, соответственно хорошие условия хранения и низкие цены. Пойдет ли для ТП и наклейки на ГВЛ клей Ceresit CM117

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260


Он же и гидроизоляция. Почему? Потому что обычная гидроизоляция (пробовал Флехендихт от Кнауф, Лугато, Килто) слезает с ПГБ чулком, с плиткой тем более. А этот эпоксидный (проверено на кухне держится на гипсе метвой хваткой... И эластичен

В туалете на ПГП гидроизоляция Фейдаль Флехендихт (голубая) + клей Кнауф Флексклебер + плитка Керама Марацци - плитка держится. До этого грунтовал ПГП Тифенгрундом.

2Prok12
Странно, на флехендихте вроде написано, что даже и грунтовать не надо. т.е. адгезия хорошая. впрочем грунт не помешает...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Emerald А Вы попробуйте после высыхания снять Флехендихт

Знаете, Prok, для меня всегда оставалось загадкой , зачем Вы сдирали гидроизоляцию...
Нет, ну я не спорю, если сильно потянуть, то кусочками сходит, даже Лугато, действительно, как узкий чулок, но если потянуть большой кусок, то ничего никуда не сойдет, оторвется и всё. У меня на этих ПГП 3 типа гидроизоляции, две "сходящие" в Вашем понимании, и одна не сходящая, от Semin. Так вот разницы никакой, плитка отлично лежит на всех.

Доброго времени суток.

Вопрос вот в чём: решили балкон отделать плиткой (на стенах и на полу). Нашли мастера. И вот этот мастер говорит, что клей для плитки можно покупать любой. По его мнению, состав плиточных клеев от разных фирм производителей ничем не отличается... На мой вопрос: а не надо ли купить морозостойкий клей (балкон не будет утепляться, стало быть и минусовая температура может наступить), говорит что "не надо". Более того, не советует брать импортный клей...

Меня терзают сомнения - всё правильно?
Уважаемые форумчане, посоветуйте марку клея. И если можно, то объясните - мастер прав? А то недоверие какое-то возникло...

Спасибо.

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

20 лет назад отец положил плитку на открытом балконе.
Использовал цементный раствор + клей ПВА.
За всё это время ни одна плитка не забухтела и не отвалилась.
Так что все эти морозостойкие клеи может быть расчитаны на сильно проходные места, к коим балкон не относится.

А клей Юнис+ хороший?
Кто-нибудь может дать про него отзыв?

Цитата с сайта Юнис:
Предназначен для наружной облицовки зданий выше цокольной части, плиточных работ во внутренних помещениях с нормальной и повышенной влажностью; для ванных комнат, балконов и террас.
Это про юнис+
Для Ваших целей вполне хорош, тем более, что мастер к нему привык, насколько я понял.

А какой клей Вы называете импортным? Кнауф,Литикол и т.д. делаются в России.
Различия темных клеев на цем. основе могут быть в открытом времени, мелкости фракций,
для нар. работ в количестве гарантийных циклов замораживания.Но это не значит, что через гарант. 15-30 циклов все отвалится. Может простоять и 50 лет, и больше.

2Ира_123 ИМХО, для Ваших условий важнее состав и качество затирки швов, особенно на полу.

На балкон выбирается морозостойкая плитка , а не клей. Если балкон остеклен, плитку берите любую. Клей хороший.

otyan написал :
Это про юнис+
Для Ваших целей вполне хорош, тем более, что мастер к нему привык, насколько я понял.

Нет. Мастер не назвал ни одной марки клея. А Юнис+ продаётся в ближайшем магазине

otyan написал :
А какой клей Вы называете импортным? Кнауф,Литикол и т.д. делаются в России.

Да вот опять же, "не берите импортный клей" - это фраза моего мастера. Не знаю, что он имел в виду

sansan21 написал :
ИМХО, для Ваших условий важнее состав и качество затирки швов, особенно на полу.

А здесь что можете посоветовать? Меня бы очень устроило конкретное название

2Ира_123 Ну, тут я не специалист, ИМХО, затирка должна быть гидрофобной (как в бассейнах). И Карлуша абсолютно права - плитка класса АI или BI (морозостойкая). На открытом балконе для плитки самый главный враг - вода, проникающая через швы под и в толщу плитки. При замерзании она плитку рвет и отрывает .

2 Ира 123
****

По поводу затирки, я обычно использую лугато на их же пластификаторе.

В качестве первого приближения можете выбрать любой рядовой клей (Ceresit 11, КНАУФ-Флизенклебер,...,...,... ) с адгезией к бетону 0,5 - 0,8 МПа
Требования усиливаются, если на Вашем балконе на полу может оказываться вода И ЗАМЕРЗАТЬ! Плюс к этому, если солнце летом будет жарить участки Вашего пола.
Водопоглощение плитки которую Вы купите в магазине наверняка будет достаточно мало, чтобы ею можно было пренебречь. Например, возмите любой керамогранит (если цветовая гамма устроит)
Итак, если Солнце, если вода и мороз - рекомендую ЭЛАСТИЧНЫЙ клей с БОЛЬШЕЙ адгезией (Ceresit 17, Litokol Litoflex K-80, адгезия к бетону > 1,2 - 1,5 МПа)
Крайне важно: работа плиточника. Поясняю: для ускорения (упрощения) работ можно делать так - бросить кучку клея, на нее плитку, плитку надавить по уровню, дырки между плитками заполнить затиркой. Плати хозяин - проблем НЕ ВИДНО.
Так делают откровенные халтурщики.
Нормальные мастера распределяют клей равномерно шпателем-гребенкой.
Ненормальные (как я) распределяют клей гребенкой с запасом, а затем вдавливая плитку, порой со смещением, выдавливая излишки клея, опускают плитку до требуемого уровня. Зачем? - чтобы пустот под плиткой не было вообще.
Обратите внимание на оформленные плиткой краешки ступеней в магазинах,... Наверняка увидите сколы (сломы) а под ними пустоты - нет клея. Там где края ступеней не закрыты металлическим уголком.
Не поскупитесь на безусловное обеспыливание и (возможно) обработку грунтовкой основания.
Удачи.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

ValVolg написал :
Не поскупитесь на безусловное обеспыливание и (возможно) обработку грунтовкой основания.
Удачи.

Обеспыливание нужно, обработка грунтовкой не нужна,достаточно увлажнить стену.

Всем ОГРОМНОЕ спасибо за советы, за ссылки...