Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1300111

pavlexey написал :
А чем же Плитонит плох для плитки

Можно накатать огромный список в этой цене на не плохии клеи.
Просто найдется сразу море лучших (но чуть дороже) и так можно как раз и дойти до дисперсионных а затем и до эпоксидных.

Один клей на стену и пол применить можно. И еще нужно обратить внимание при выборе клея на размер плитки, могут быть ограничения - один раз столкнулся.
Могу порекомендовать для плитки среднего размера (например, 30х30) цементный клей Kerabond, а если плитка больше - то Keraflex.
Унитаз устанавливается на уложенную плитку, укладывать плитку вокруг – это прошлый век, тем более что все равно новый будет установлен.

Faeton написал :
Ну я посчитал, что 3 банок клея(30 кг) хватит ну или 2 мешка сыпучки.

1мешка сыпучки хватает на 4-5 кв.м. на выровн. стенах.
На ванную - мешков 6-7.
Я обычно клею на К-80 литокол, 400р.-меш.25кг. Эпоксидные и дисперсионные клеи,по-моему, для других работ: мозаика, стеклянная плитка и т.д.

otyan написал :
К-80 литокол

Так к разговору, этот клей очень не дурен. далее по аналогии уже можно и про церезит 117 или 17.
Себе недавно укладывал на юнис +, и тестировал совсем новые (наши), при цене в 250р юнис не плохо себя ведет (правда плитку 27:40 не держит).

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

gans gr написал :
правда плитку 27:40 не держит)

В смысле не держит?
Я на клей Кнауф (название фиг запомнишь, самый дешевый короче) за 260р клеил 30*60 12мм толщиной на стену. Пока все нормально.

Alex74 написал :
В смысле не держит?

Не так выразился. "плывет" не полная инфа по весу при укладке сверху вниз. (тиксотропность).
Ну, так это ерунда, всеравно ряд фиксировал.
Клей держит мертво (на мой взгляд даже очень).

gans gr написал :
при цене в 250р юнис не плохо себя ведет

Согласен. Просто лично мне удобней работать К-80, "на уровне ощущений"
Да и цена плитки, с которой обычно работаю, поболе белорусской или шахтинской, так что разница 30-40р./кв. совсем незначительна.

otyan написал :
цена плитки

И я согласен. кстати получил задание на "попробовать" к-80. руками не трогал, хотя как ведет себя знаю.

Регистрация: 03.12.2009 Волгоград Сообщений: 89

Уважаемы мастера, собрался положить плитку (330x250x7,5 мм, вес 1,1 кг) в сортире, у одной стены неровности в пределах 1 см, купил мешок Ceresit СМ11 а теперь сомневаюсь, подойдет ли?
Ещ есть возможность купить Unis XXI (удерживаемый вес 300г на 100см2, у мя 133г на 100см2).
У Юниса толщина клея может быть до 15мм , а про Церезит не нашел подобной инфы .
Прошу совета.

ru$34 написал :
неровности в пределах 1 см

А таких неровности по всей стене или яма в одном месте? Если первое, то замучаетесь на такой толстый слой клея плитку укладывать - будет "сползать" всё время. Уж лучше сначала выровнять стены штукатуркой.
Касательно клея, то в принципе любой подойдёт. А Ceresit, и Юнис варианты проверенные.

Регистрация: 03.12.2009 Волгоград Сообщений: 89

Don Reba написал :
А таких неровности по всей стене или яма в одном месте?

От потолка ес считать, то 35-40см яма 0,5-1 см длиною 50-60см.

Тогда штукатурить всю стену не стоит (если она удовлетворяет ровности 2мм/м), лучше предварительно затереть яму штукатурной смесью или гипсом (алебастром), а сверху укладывать плитку под гребёнку.

Регистрация: 03.12.2009 Волгоград Сообщений: 89

Так а по клею для эт плитки, подойдет и тот и тот?

Не надо выравнивать за счет клея. Чревато.
Сделать так, как советует г. Don Reba.

Регистрация: 03.12.2009 Волгоград Сообщений: 89

Про штукатурку я понял , вопрос про клей: любой из этих ?
(сталкиваюсь не часто, делаю для себя, кризис))

ru$32 написал :
подойдет и тот и тот?

Да, разумеется. Я использую Юнис+ (в красных мешках), но и Церезитом тоже очень многие мастера пользуются. Так что используйте тот, что уже купили - всё будет как надо:yu

Регистрация: 03.12.2009 Волгоград Сообщений: 89

Спасибо, по стенам-все.
Заодно вопрос про пол. на что лучше положить 33 на 33 см, толщ 8мм, (ровность пола +-7мм). заранее спасибо.

Пол тоже в туалете? - тогда на тот же клей, на толстый слой. Если же речь про бОльшую площадь - кухня, коридоры, то лучше опять же предварительно выровнять. Например, наливными полами.

Регистрация: 03.12.2009 Волгоград Сообщений: 89

Don Reba написал :
пол тоже в туалете? - тогда на тот же клей, на толстый слой. Например, наливными полами.

Да, в туалете. ес наливные полы, то какие с минимальным слоем?

Повторяюсь: в туалете не вижу смысла заморачиваться с наливными полами. Лучше сразу на толстый слой клея. Если хотите полы, есть самовыравнивающиеся с максимальной толщиной 10мм. Конкретных марок не назову - не моя специализация.

Регистрация: 03.12.2009 Волгоград Сообщений: 89

Don Reba написал :
туалете не вижу смысла заморачиваться с наливными полами

И я не хочу (раз мона без ентого) , про клей понял: подойдет и церезит и юнис21 на полу (при данных перепадах) и стенах (яму заштукатурю).
прошу прощения, в целях повышения знаний по укладке,:yu почему низя на толстый (1см) слой клея на стены класть, вернее чем это чревато? а на пол - мона.

ru$34 написал :
яму заштукатурю

Можно стянуть клеем.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

ru$34 написал :
от потолка ес считать, то 35-40см яма 0,5-1 см длиною 50-60см.

Подровняйте стену тем же клеем на который собираетесь укладывать.
ПраввИло есть? Если есть - то вытяните стену правилом - разок вверх тяните - разок от угла к углы стены- поперёк первому слою - плоскость ровную в итоге получите- если стена не завалена сильно.
А может и одного прохода будет достаточно или ваще широким шпателем хватит подровнять. Как клей затвердеет - можно сразу начинать укладку на гребёнку.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

waw0375 написал :
Можно стянуть клеем.

Опередил коллега.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

ru$34 написал :
почему низя на толстый (1см) слой клея на стены класть, вернее чем это чревато? а на пол - мона.

На густой клей мона попробывать на стены - но это садо-мазо а не работа, плитка сползает потихоньку, лучше убить время на выравнивание поверхн. чем трахаться с укладкой на толстый слой.

А с пола ей некуда сползать - я и на 3 см. укл. на пол когда надо быстро и без стяжки.

ru$34 написал :
почему низя на толстый (1см) слой клея на стены класть, вернее чем это чревато? а на пол - мона

Вообще, как правильно написал stroika, можно и на пол и на стены, просто при большом объёме работ это становится экономически невыгодно (выравнивающая смесь дешевле клея) и технологически сложно. Толстый слой клея будет стекать со стены, плитка с наложенным на неё клеем будет весить очень много - её невозможно будет держать одной рукой, значит придётся часть клея класть на стену - часть на плитку. При этом будет сложно уложить все плитки в одной плоскости. Плитка на толстом слое клея будет постоянно сползать со стен в процессе укладки... На полу эти минусы менее критичны: с пола не уползёт.

Регистрация: 03.12.2009 Волгоград Сообщений: 89

stroika написал :
Как клей затвердеет - можно сразу начинать укладку на гребёнку

Затвердеет совсем (т.е.через сут?) или схватится (3-4 часа)?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

ru$34 написал :
или схватится (3-4 часа)?

Как только палец не будет утапливаться в слой при лёгком нажатии - сразу можно укладывать, церез 3-4 часа да, смотря какой слой и клей если недолгоиграющий -погуще надо замешивать и всё ок

зы; я ровняю дешёвым клеем за 5 долл. - палёт нормальный!!!!

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

Доброго всем дня!
Посоветуйте какой клей лучше купить под плитку 45х45 (на кухню).
Из вариантов: юнис+, серезит СМ11, и Кнауф Флизенклебер.

Литокол К 80.

Труд без искусства - Варварство!