Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1827002

СМ11 или Кнауф. Я пользуюсь СМ 11 - проблем нет.

всё в голове (с)

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

koris65
у СМ 11 пишут что расчитан на размер плитки до 40х40, у меня 45х45, вы не знаете из чего вырожается такое ограничение в размере плитки?

2ABT Вы не написали, на какую поверхность клеить.

Труженик написал :
Литокол К 80

+100, а так же Церезит СМ17, Кнауф Флексклебер, и т.д.

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

Финишная поверхность "горизонт" (точно не помню, основанию уже 2 года, по моему "горизонт 2").

ABT написал :
из вариантов: юнис+, серезит СМ11, и Кнауф Флизенклебер

А что выбор такой жидкий?в каком маге брать собираетесь? Клеить на гребенку будете или слой будет?на рынке я бы не стал отовариватся.

ABT написал :
под плитку 45х45 (на кухню)

Это КГ или просто керамика.
В принципе пол и такой размер подойдет любой церезит, юнис+ или гранит, литокол и т.д. ограничений ведь нет? (например ТП)

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

FARAON7575 написал :
а что выбор такой жидкий?в каком маге брать собираетесь?клеить на гребенку будете или слой будет?на рынке я бы не стал отовариватся

Покупаю на рынке в одинцово, рынок небольшой, всего одна точка с сухими материалами, покупаю там уже 3й год у одного продавца, качество пока не подводило,

gans gr написал :
в принципе пол и такой размер подойдет любой
церезит, юнис+ или гранит, литокол и т.д.
ограничений ведь нет? (например ТП)

Меня помимо этого еще интересует удобство работы с выбранным клеем.

ABT написал :
покупаю там уже 3й год у одного продавца, качество пока не подводило,

А сравнить было с чем?если верите-юнис+

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

gans gr написал :
это КГ или просто керамика.
в принципе пол и такой размер подойдет любой
церезит, юнис+ или гранит, литокол и т.д.
ограничений ведь нет? (например ТП)

Просто керамика , fanal shakira crema.
Ограничений нет, просто интересует, у кого качество стабильнее, меньше проблем.

ABT написал :
просто интересует, у кого качество стабильнее, меньше проблем

Однозначно CM11.

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

Tile_EXP написал :
Однозначно CM11

Скажите пожалуйста, а что это за ограничение на размер плитки у см11 до 40см, (у меня 45х45).
p.s. в коридоре клал плитку 15х45 на юнис 2000, в принципе неплохо но если сравнить с Флизенклебером (в ванной клал плитку на Флизенклебер в слой) то Флизенклебер крепче ИМХО.

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

CM11 не подходит для теплых полов, это так, к слову.

LITOFLEX K80 - оптимальный выбор.

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

Если на пол и без тёплого пола то Юнис 21.

Клей "Быстрый" от Старателей , через пару часов уже можно ходить , но нужна твердая рука и сноровка

maSter402 написал :
LITOFLEX K80 - оптимальный выбор.

ABT написал :
из вариантов: юнис+, серезит СМ11, и Кнауф Флизенклебер

!Chip написал :
если на пол и без тёплого пола то Юнис 21.

Чем же этот почти песок лучше плюсового?

ABT написал :
Флизенклебером (в ванной клал плитку на Флизенклебер в слой)

Вам уже шабашничать можно начинать если смогли на слой флизена плитку уложить(правда сантим- полтора за слой как то на считаю),он 48 часов на гребенку сохнет,сколько же интересно на слой?но то что он крепче юнис 2000 факт-имхо.

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

FARAON7575 написал :
чем же этот почти песок лучше плюсового?

Тем что это вполне приличный клей, а стоит почти в 2 раза дешевле, на стены для такой плитки он непойдёт, а вот на пол легко.

!Chip написал :
Тем что это вполне приличный клей, а стоит почти в 2 раза дешевле, на стены для такой плитки он непойдёт, а вот на пол легко.

Я и на 100 рублевый пол укладывал без проблем,просто чел указал,что есть в продаже,а вы рекомендуете 21 век,который хуже по характеристикам чем +,понимаю люди литофлекс 80 советуют,там качество на порядок выше,его и поискать в других точках стоит,а ради 21 напрягаться не стоит.

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

Многие советуют LITOFLEX, СМ17 ... , а есть ли смысл использовать эти не дешевые клеи?
Повторюсь:основание ровное, класть буду под гребенку, керамика 45х45
p.s. какую гребенку взять, 10х10мм ?

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

продавец советовал СМ11 взять, по поводу качества не думаю что подделку продает, рынок маленький, в городе, общаюсь с ним уже 3й год, за своей репутацией следит, если бы подделку продавал, думаю ему бы давно по башке надавали. ИМХО конечно.
Сам немного склоняюсь к СМ11, но меня смущает его ограничение на размер плитки 40х40, может мне кто нибудь объяснить с чем это связано? и если опять же сравнить по качеству юнис+, см11, флезен
что лучше?

Если быть до конца честными, то юнис 21 и 2000 так себе.
Гранит и юнис + чертяки.
Кнауфы посмотрел по составу и прослезился продают один песок (спрашивается за что бабули), церезит к слову выпускает все по европейским стандартам, и в ТИ делает ограничения, т.к. европейские нормы жестче.

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

ABT написал :
многие советуют LITOFLEX, СМ17 ... , а есть ли смысл использовать эти не дешевые клеи?

Никакого особого смысла кроме как понтов что ваша плитка приклеена цереситом вы не ощутите, можно конечно наклейки сделать "приклеено цереситом", чтоб все знали, это тоже самое что ротбандом штукатурить стены в комнатах, как будто под слоем обоев ктото разберёт что у вас там именно ротбанд, а не волма)))

!Chip написал :
Никакого особого смысла кроме как понтов

Про понты погарячились.
Церезит 17, это рецептура европейская, просто это действительно супер качество, если нет надобности (т.е. не будет изгибающих нагрузок, тем горяченного пола или перападов и т.д.)
Можно ваааще приклеить как делали в СССР цемент+песок+ПВА, и ведь будет держаться.
Без обид, не в понтах дело.
Просто почемуто считается нормой, покупать хороший инструмент, машины, а вот строй материалы могут быть любыми. конечно могут, но каждый выбирает себе именно то что считает более надежным, удобным и т.д.

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

gans gr написал :
церезит 17, это рецептура европейская, просто это действительно супер качество, если нет надобности (т.е. не будет изгибающих нагрузок, тем горяченного пола или перападов и т.д.)
можно ваааще приклеить как делали в СССР цемент+песок+ПВА, и ведь будет держаться.
без обид, не в понтах дело.

Качество то может и супер, но вот вы как специалист скажите чем будет отличаться если например половину помещения приклеить на цересит, а половину на юнис+, в чём будет отличие кроме стоимости, чтото должно будет отвалиться, потрескаться, будут перепады или изгибающие нагрузки от которых чтото потрескается и тд и тп?
Просто моё мнение что нет особого смысла переплачивать за дорогой материал, лучше брать чтото среднее, но не самое дешевое.

А стена поштукатуренная цемент+песок+пва, мало чем отличается от стены поштукатуреной готовой цпс смесью с "импортными добавками" по 200-300 р за мешок, проверено лично)

А почему, кстати, Vetonit Renovation Fix (он же клей для ремонтных работ) не рассматривается? Он, вроде бы, подешевле, чем CM-17, а отзывы про него очень хорошие.

!Chip написал :
чем будет отличаться

Скорее всего, ничем.

!Chip написал :
поштукатуренная цемент+песок+пва, мало чем отличается от стены поштукатуреной готовой цпс смесью с "импортными добавками" по 200-300 р за мешок, проверено лично)

Это вы готовы так делать, а многие нет.
А с полами еще круче, например нам сделали задание на разработку, грубого ровнителя (под правило), при разговоре объяснял по любому получится дороже чем сухая смесь, а большинство, настаивает что им необходимо что то, что будет заменять стяжку, при этом она должна быть "жидкой", но не столько как наши смеси и т.д.
Опять пример, есть цемент для изготовления быстрых стяжек, необходимо размешать с песком и водой, нет говорят делайте сразу с песком, опять цена вырастает и таких примеров много.
Например, когда делаю сам, то обхожусь обычной смесью (покупной), и м150, сложно теперь найти приходится покупать м 300, если есть песок и не надо клеить паркет, то добавляю его. а комуто надо чтобы все текло.

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

Уважаемые, мне не надо супер дорогие клеи типа СМ17 ... я знаю про их существование, повторюсь еще раз, у меня простое ровное основание под гребенку без теплых полов. Из этих соображений Я изначально ограничил свой выбор в пользу юнис+, серезит см11, кнауф флезен. Вопрос у меня был, что из этого лучше выбрать под мою плитку, керамика 45х45. Если например сравнить по качетсву юнис+ и СМ11, что будет лучше? И может кто нибудь ответить про ограничение на размер плитки у СМ11.

ABT написал :
Я изначально ограничил свой выбор в пользу юнис+

Ну и не парьтесь, у меня вся плитка на юнис+ и юнис гранит приклеена: 20x40, 10x10 - стены, 45x45, 30x30, 20x60, 25x60 и 48x41 - полы главное чтобы он был свежим
p.s. если знаете вес 1 плитки то можете заморочиться подсчетом - у юнис+ до 500гр/100см2 у юнис гранит до 800гр/100см2.