Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#502769

Что такое "форте" и где проних можно почитать

2sirhunter

Спасибо. Да...уж! Зато есть к чему стремиться.

Впрочем, нашел отечественный аналог - бормашину РЭСТАР-01,02 на комплектующих SAEYANG (аналог Стронга 206 только с бесколлекторным двигателем) , причем 01 стоит в районе 11000 р. Мнение уважаемого PARADOXа?

sirhunter написал :
Тут нашел у себя интересный график

даже знаю, откуда...

sirhunter написал :
Мнение уважаемого PARADOXа?

надо смотреть. данные нормальные.
только расслабьтесь насчет цены- это без наконечника. (и непонятно, с контроллером ли)
стоматологическое исполнение.
наконечник в среднем 200 баксов.

с наконечником, судя по всему, вот-
*Бормашина портативная РЭСТАР-02, бесщеточная, 1000 – 40000 об./мин, 120/200 Вт (New) 19400 руб.

форте же бесколлекторные, имеют на ВАЛУ 150-200 ватт (проксон и дремель в установившемся режиме- около 25)

Исходя из этой мысли, что Проксон и Дремель реально выдают 25 вт, любой, даже самый дешевый Strong будет в несколько раз мощнее их? И еще, что из себя представляет патрон стронга - это те же цанги, или фиксированная дырка?

нет.
тут долго обьяснять, но максимальная потребляемая мощность- это сколько сожрем, а не сколько дадим попользоваться.
коллекторный мотор имеет кпд в лучшем случае 60-70%, б\к- в худшем случае 90, в лучшем 94-97%.
кроме того- да, масимальную потребляемую мощность- 100вт у проксона, 125 у дремеля, 60 у стронга- все эти машинки в состоянии потребить и развить на валу её, помноженную на кпд- на валу, в режиме непосредственно предшествующему блокировке мотора.
однако установившийся режим у каждого тоже разный, разная способность сопротивляться нагрузке и разная обратная связь.

только б\к моторы позволяют поддерживать на валу мощность, независимо от оборотов, да и то не во всем диапазоне оборотов, коллекторные- только момент, да и то органиченно, при чем постоянного тока моторы лучше, чем переменного (почему, собственно проксон крутит лучше дремеля- у него и на 220- мотор постоянного тока)

так что 60-ваттные стронги реально слабже проксона.

а цанги там везде сменные, стальные, трехлепестковые и очень высокого качества

Спасибо, более или менее объяснили.

парадокс написал :
почему, собственно проксон крутит лучше дремеля- у него и на 220- мотор постоянного тока

Тут говорилось о том, что моторы в Проксоне - Мабучи. Не подскажете, что за модель напр. в FBS 240 стоит? Если не военная тайна. Любопытно на сайте на ТТХ посмотреть.

уже не мабучи- игараши.
мабуша была 600й
тайна не военная.
но поступают они с проксоновской маркировкой.
что не совсем к нему может относиться- CG 7 T.
это про игараши.
не знаю, поможет или нет....

а вот на 462 вроде ещё мабуся.
RS 550SH- если это, конечно,обозначение двигателя.

парадокс написал :
а вот на 462 вроде ещё мабуся.
RS 550SH- если это, конечно,обозначение двигателя.

На сайте Мабучи есть онли RS-550PC или VC -
Судя по номинальному вольтажу больше похоже на РС, судя по оборотам на VC
Может быть, модель 550SH только оемится на сторону, в принципе по поиску в гугле она находится по сайтам авиамоделей и т.п.

А вот с Игараши пролет наверно, модель CG 7T под фирменную маркировку не подпадает -

ну- чем богат, не обессудьте.

по размерам похож на 293665- но постоянного тока и на 220 вольт.

sirhunter написал :
А разве Dremel 3981 и 400 Digital не одно и то же?

Купил DREMEL 400 JF c 80 насадками и валом и тд за 114 $, хотя хотел взять IB-E, но в наличии не оказалось. Разглядывал вчера внимательно качество изготовления и обратил внимание на наклейку, где тип и мощность написана. Так вот, написано DREMEL 398(мелко, сразу не разглядел), хотя с другой стороны бирка 400 DIDITAL. Так что я думаю, что это те же груши, только в профиль. Проделки маркетологов. А цены и на 3981 упали перед его исчезновением из продажи и 400 в Боше стоит теперь по божески.

Garry627 написал :
Проделки маркетологов.

не знаю. у меня есть 3981 старый и 400й. четырехсотый крутит неплохо- не не лучше 28472, имхо- даже...
а 3981 явно лучше.

держу из любопытства. токо распечатайте московскому менеджеру свой вопрос и мой ответ. хочу сие чудо видеть в питере. пусть поменяют...

Итак, наконец, выбрался в Москву специально для осуществления обещанного.

  1. Посетил магазин на Зорге, который представляет из себя небольшую каморку в весьма невзрачном подвале - их сайт несравненно солиднее. Но не это главное. Ассортимент инструмента PROXXON и расходки визуально примерно такой же как в Парадоксе, цены тоже. Что привлекательно - это наличие альтернативных марок бормашин более низкого класса, чем проксон и кое-что еще. Это еще - прекрасные наборы резцов по дереву "Татьянка". Ну про фурнитуру для шкатулок я не говорю-весь ассортимент как и в Парадоксе.
    Что касается бормашин PG Mini - обычные класса Skil, DWT и пр. Включал самую дорогую (2000 р. с дисплеем) - вибрация весьма ощутима, про надежность не скажу - вообще, не интересно.
  2. Согласно рекомендации уважаемого Парадокса, отправился в московское представительство PARADOX на Марксистской. Кстати, уверения одного из форумчан о невозможности найти его, могу сказать, что даже бабушка-охранник на проходной завода подробно объяснила как найти Парадокс.
    Кстати сравнивать офис Парадокса и офис Оптион на Зорге даже язык не поворачивается. Вполне приличный по размерам и оборудованию торговый зал, даже диван есть для посетителей, что совершенно нелишне при изучении инструмента и беседе с менеджером.
    Имел беседу с главой представительства, предъявил распечатанные страницы форума. После внимательного прочтения он сказал, что гибкий вал, разумеется, мне поменяют на новый и попросил передать его технику. При внимательном изучении выяснилось, что гибкий вал просто вклеен в корпус верхнего подшипника и это клеевое соединение разрушилось. По мнению техника это произошло от перегрева подшипника. Спорить не было смысла, хотя этот вал стоял у меня на IB-E и корпус всегда был едва теплый. Кроме того выяснилось, что в подшипниках рукоятки появился весьма заметный люфт, как впрочем и в верхнем подшипнике. Эксплуатация была умеренно интенсивной в течение примерно 8 месяцев. Меня несколько обескуражило заявление техника, что это нормально, т.е. естественный износ. Не слишком ли быстрый? Замена трех подшипников вала около 1000 р., фактически новый вал. Следовательно, примерно раз в год придется покупать новый вал ибо для точных работ он уже не пойдет.
    Короче говоря, мне обменяли без каких-либо оговорок старый вал на новый, причем комплектный (с цангами), правда без гарантии, за что уважаемому Парадоксу большое спасибо! Круто и необычно в наше время?!
    Но рано хлопать в ладоши - не все так просто. Проверить вал в офисе я не удосужился. Когда поставил его на IB-E, то сразу ощутил разницу со старым - подшипники визжат как недорезаный поросенок, верхний подшипник греется не дотронешся. Откровенно говоря, пожалел, что подписался на эту авантюру, лучше бы работал со старым валом, заклеив его. Этот вал думаю в ближайшее время накроется и придется покупать новый.
    Это констатация факта. Возможно мне попался непроверенный бракованный экземпляр - увы, а возможно... ну варианты думаю понятны.
    Еще кое-что. Про инструмент PROXXON писать не буду, в наличии похоже весь ассортимент, а вот расходку я там покупать не стал бы. Цены ни в какие ворота не лезут. Да, возможно немецкая расходка действительно дорогая, но та, которая есть во многих строительных магазинах-здесь как немецкая. Например: набор алмазных боров 30 шт. - 700 р. - этот же набор куплен мною вчера за 95 р. те-же формы, та же упаковка (предвосхищая возгласы инструментальных гурманов могу сказать, такими же борами работаю почти год по стали - ни одного еще не выкинул, хотя потертые есть). Следующая позиция: одна шарошка из быстрореза - 650 р.(возможно фирменная), в хозяйственном куплен набор 5 шт. такого же типа за... 60 р. (уже резал ими аллюминий - прекрасно!). И так по многим позициям, включая и некоторы бормашины! В частности, мне предложили купить уже упоминавшуюся здесь бесколлекторную РЭСТАР-01 всего за 18000 р. (кстати весьма стоящая вещь, была продемонстрирована в работе). А в МАИ на Соколе, где их производят (лично звонил), она стоит 12000 р. с наконечником (). Вот такое ценообразование, выводы делайте сами.
    Впрочем, насчет расходки, такая практика ценообразования существует и у производителей принтеров - сам принтер стоит копейки, а расходка уже рубли. Потому стоит поискать расходку для бормашин в других местах, она в основном не сильно отличается по качеству, а по цене дешевле на порядок (на порядок значит в десять раз).

sirhunter написал :
-весь ассортимент как и в Парадоксе.

странно было бы иначе...

sirhunter написал :
Этот вал думаю в ближайшее время накроется и придется покупать новый.

и без гарантии поменяем.
что Вам так не везет-то...
не доводите до смерти.
распечатывайте ответ и везите.
все по схеме. с извинениями..

sirhunter написал :
Например: набор алмазных боров 30 шт. - 700 р. - этот же набор куплен мною вчера за 95 р.

это не проксон. сопутствующий ассортимент. как купили- так продаем...

sirhunter написал :
Потому стоит поискать расходку для бормашин в других местах,

я это не раз писал, только быть внимательным при выборе- иногда хорошо, иногда не очень.
кстати, у нас же есть казанский твердосплав, 200 руб\шт- проксоновкий стоит под 800...
а качество даже лучше.
но сопутствующим ассортиментом мы по понятным причинам, торгуем неактивно.
моя основная цель- дать вам качественный электроиструмент и сервис- а тема расходки бесконечна..

и без гарантии поменяем.

Спасибо, попробую.
А что касается расходки, я просто продемонстрировал некоторые моменты, которые меня впечатлили, без претензий. А в остальном - наверное это бизнес по-русски, который у нас процветает.
Да, кстати насчет сопутствующих товаров. Я не зря отметил как позитивное (с моей точки зрения) наличие в Оптионе резцов по дереву, ведь очень много граверов, резчиков по дереву и т.п. используют Ваш электроинструмент и наличие резцов для резьбы и гравировки было бы уместным, а учитывая класс Вашего инструмента можно продавать, например швейцарские резцы (не так много точек в Москве да и наверное в Питере, где их можно купить).

sirhunter написал :
наличие резцов для резьбы и гравировки было бы уместным

было бы. но качественное дорого- а некачественное- не хочу просто.
по шкатулкам тоже небось, разницу заметили..
ну так уж получилось, что мне нравится продавать хороший товар ичестно.
почему с вышеупомянутым товарисчем я и расстался.
кстати, про рж-мини- похоже, насчет италии я малехо погорячился.
был тут намедни в билтеме- лежит родимая, тока синего цвета за 19.90 евро.
сейчас, если смогу, сделаю ссылку.

и слева в поисковом окошке набираете 17083.

sirhunter написал :
наверное это бизнес по-русски, который у нас процветает

да просто он чего смог- то и украл, с того и живет. но мы идем дальше и постоянно с упором в качество.

игра называется- найди десять различий
кроме 3х кратной разницы в цене, понятное дело.
ещё раз два снимка рядом.
ну а за 20 евро- все знают, что за машинка.
ттх также одинаковы- можете на обоих сайтах проверить.

Ну, то что оно в Финляндии, как я понял, продается за 19 евро это хорошо, а где пардон его в РФ за 20 евро купить? В Евросоюзе цены меня как то не сильно беспокоят...
Вот бы кто показал где в Москве аналог PG mini 9600 купить за 25-30 евро...

zigzauer написал :
продается за 19 евро это хорошо,

это значит только одно- берите кинзо, омах и пр- качество одинаково.
кстати, билтема вроде торгует через нет- самая страшная таможня 42%

парадокс написал :
это значит только одно- берите кинзо, омах и пр- качество одинаково.
кстати, билтема вроде торгует через нет- самая страшная таможня 42%

Ну Вы же сами говорили, что PG чуть получше китаез, приятнее на ощупь, цанги неплохие, на полных оборотах по ощущениям даже мощнее дремеля. Плюс есть в ассортименте модель аналог 400-го дремеля, с ЖК экраном...

zigzauer написал :
PG чуть получше китаез, приятнее на ощупь, цанги неплохие,

и не отказываюсь от своих слов. вам решать,стоит ли это 30 евро.
иди проще взять в билтеме?
кстати, могу привезти с оказией...

zigzauer написал :
Плюс есть в ассортименте модель аналог 400-го дремеля, с ЖК экраном...

и также без обратной связи.
тут уж лучше не жадничать и купить дремель.

Плюс есть в ассортименте модель аналог 400-го дремеля, с ЖК экраном...

Как я уже писал раньше - держал, включал - вибрация, младшие модели - неважная сборка и пластмасса.