Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6114579

master.msk написал:
а чего не чугун? есть в продаже, и раструбный и безраструбный

Есть. Судя по ценам он наверное из золота. Во вторых имеющийся со старой чугунякой Д100 не стыкуется. Кроме того есть большие сложности ставить его на старый - подо мной еще не меняли.
Да и конфигурировать его под мою конструкцию не получается. Труба зигзугом позволяет значительно улучшить планировку ванной.
ПП-110 HT Остендорф намного лучше конструкция, хотя DB Skolan конечно еще лучше, но не настолько что бы при таком количестве угловых переходов значительно снизить шум. В перекрытии надо мной уже стоит зигзаг, старый, чугунный и в принципе без свищей и трещин. Проверено и изучено.
Так что либо труба прямая и попроще, либо ванная удобней.

Гы-гы-гы,
Из лохов здесь пока одна только я, о чем ни разу мне не стыдно. Мальчики, успокойтесь, корона моя . И, кстати, лох-не лох, это чисто российская и чисто мужская тема. Обычно на форумах - просто обмен мнениями и обогащение опытом.
Короче, я за то, чтобы вариантов было много хороших и разных.

Вот еще что встретила в магазине Петрович 24:

Это шумоизоляция для пола. Внутри вата, сверху 2,5мм резина, потом отражатель. Как вариант... Конечно, в мокром стояке с ватой, как я поняла, не особо...

Микитович написал:
Лучше эластичный легкий вспененный материал с закрытыми порами.

Чем лучше? Его используют в качестве основы плавающих полов не потому, что нет других решений, а потому, что шабашнику его постелить не трудно. Настоящие плавающие полы - деревянный каркас на стальных пружинах, но шабашник говном изойдёт, если ему предложить такую работу. Потому придуманы адаптированные технологии: раскатал и раствором залил. Типа звукоизоляция получилась.

Микитович написал:
Кстати когда то советовался с народом по поводу из чего делать поворот вертикаль (чугун 60 мм) на горизонталь - ПП50.

Для стояков 110 мм производятся специальные отводы для такого применения. Но в продаже давно не видел. У Uponal был такой отвод на 87 гр из чугуна, который стыковался с трубой 110 мм с помощью обычного раструба с резинкой. Отводы такого типа имеют "ножку", похожую на продолжение облоя прессформы. Не смог сейчас найти ни одной ссылки на такие изделия.

Микитович написал:
Судя по некоторым фразам складывается впечатление что Герлен или STP панацея даже при течах.

Я такого точно не писал.

Milla123 написал:
Это шумоизоляция для пола. Внутри вата, сверху 2,5мм резина, потом отражатель. Как вариант... Конечно, в мокром стояке с ватой, как я поняла, не особо...

Наверно догадались, что ходить по такой изоляции никто не будет, поверх ещё стяжка должна быть. На Вашей трубе стяжка будет?
На самом деле это автомобильная звукоизоляция. Авторынок затоварен, лезут в соседние рынки.

cineman написал:
Настоящие плавающие полы - деревянный каркас на стальных пружинах,

Ну это уже батуд. То что дома в Японии так ставятся - так это совсем не для звукоизоляции это нечто другое.
А в полах вполне достаточно под опорные точки лаг укладывать демпфирующую подкладку без автоколебаний, например эластичную резину. Но применяют толстый рыхлый ДВП, рубероид и подобное.
Я испытывал 3 мм линолеум на вспененной основе - прекрасный демпфер при обеспечении достаточной площади для минимизации усадки под нагрузкой.
Я не против STP, я за поиск решений дающих достаточный эффект при минимальных затратах.
А то и STP можно с сусальным золотом, оно ведь массивней, чем алюминиевая фольга.

Milla123 написал:
Конечно, в мокром стояке с ватой, как я поняла, не особо...

Если нормально герметизировать хотя бы той же ПВХ изолентой верхнюю часть обмотки от затекания сверху и естественно сам стояк под обмоткой не протекает то наверное неплохо.
А отражатель - чего отражать будет? в данном случае это просто упрочненный верхний слой, феншуйный.

Микитович, про линолеум уже размышления были чуть раньше в этой теме. Я так поняла, что линолеум неплохо справляется с ролью звукоизоляции для стояка, но в гараже старого куска линолеума у меня не завалялось.
То, что в магазине увидала, с отражателем - оно с фольгой сверху для каких-то своих целей. Я по ходу дела этому материалу роль любимой звукоизоляции придумала.

Milla123 написал:
с отражателем - оно с фольгой сверху

Это утеплители. Якобы способствует, хотя больше декор и повышение прочности внешнего слоя.

Микитович написал:
cineman написал:
Настоящие плавающие полы - деревянный каркас на стальных пружинах,

Ну это уже батуд. То что дома в Японии так ставятся - так это совсем не для звукоизоляции это нечто другое.

Это не в Японии, это в учебнике по акустике чертёж пола студии. Уже искал картинки для ссылки - не нашёл.

Микитович написал:
Я не против STP, я за поиск решений дающих достаточный эффект при минимальных затратах.

Я против STP. Но у Milla123 нет исполнителя, который мог бы намазать трубу мастикой за 300 руб.

cineman написал:
у Milla123 нет исполнителя, который мог бы намазать трубу мастикой за 300 руб.

Понятно.
Однако, как говорится, условия задачи постепенно проявляются в процессе решения.
Поэтому лучше предложить несколько разных вариантов решения а Milla123 согласовывает с исполнителями, их возможностями и умением.
.
Как говорил один прохфессор, многократно вдалбливая тему студентам уже и сам начинаешь кое что понимать, а они ни в какую.

Фигассе, кто-то гипнотизером работает. Умеет читать мои мысли, расценки на расстоянии . (Это я про 300р, мастера и мастику.)...

Позвонила я сегодня в магазин чтобы съездить за СТП Бимаст,
вот этой штукой, значит:

А мне говорят - для ее приклейки нужен строительный фен, лист жесткий, на стояк без погревания не ляжет. И вместо него посоветовали вот такой: Дескать, он не хуже.
Боюсь я, как бы мне не продали курицу вместо коровы... (

Milla123 написал:
Фигассе, кто-то гипнотизером работает. Умеет читать мои мысли, расценки на расстоянии . (Это я про 300р, мастера и мастику.)...

300 рублей - примерная цена банки мастики. А цитату с предыдущей страницы про мастера, который знает только вспененную шубку, мне движок форума мешает привести.

cineman, тогда да, я не против. Я подумала вначале, что это работа мастера по нанесению мастики стоит 300р. Там, скорее, проблема в запахе была.
cineman, что Вы думаете насчет вот этого материала в качестве звукоизоляции:

Milla123 написал:
Боюсь я, как бы мне не продали курицу вместо коровы... (

Да, и по цене буйвола.
Зашел по ссылке
Высокоэффективный вибропоглощающий материал. Состоит из суперлегкого полимерного слоя, армированного алюминиевой фольгой.
А для Вашей задачи требуется тяжелый вязкий слой.

Магазин Стп-шек, на который мы с Вами активно здесь ссылаемся, имеет своей специализацией благодаря данному форуму, авто-... и канализационные стояки ).

Позвонила туда. Продавец процитировал точь в точь слова cineman'а, что для успешной шумоизоляции стояка нужна а) виброизоляция -70% успеха, б) шумоизол -30% оставшегося успеха.
Коэф мех потерь у разных СТПшек: Bimax bomb premium - 0.6 (нужен строительный фен), aeroplus 0.5, к тому же он легкий, и GB4 - 0.33. Т е если нельзя взять Bomb premium, то следующий в списке Aeroplus.

Микитович, Ваш комментарий приняла к сведению.
У кого какие будут еще комментарии?
(Тихо ругнулась про себя и решила, что в след разы будут у меня мастера мазать стояки битумными мастиками... мля...

Milla123 написал:
мастера мазать стояки битумными мастиками... мля...

Так нагнуть то их можно, по самое небалуй ...МЛЯ...МЛЯ... .
А можно и по другому.
Мастика то Вам зачем? Наверное для того что бы обмоточный материал держался на полипропиленовой трубе. Верно???
Берем двухсторонний скотч, наноси несколько вертикальных полос, обматываем безклеевым материалом каким нужно. Вуаля.
Хотите облагородить и укрепить? Плииииз.
На это есть ПВХ изолента, и даже широкая. Виток к витку внахлест.
Чем не рукодельное занятие для мастерицы?
Виноват.
Нагнуть это тоже при этом катит.

Milla123 написал:
cineman, что Вы думаете насчет вот этого материала в качестве звукоизоляции:

По соотношению цена/потери это хороший материал. Берите.

Микитович написал:
Мастика то Вам зачем?

Мастика - тот же битум, только в жидком виде. Трубу намаз, тряпками обмотал как мумию и фсёё. Никаких выкроек.

Milla123 написал:
Продавец процитировал точь в точь слова cineman'а, что для успешной шумоизоляции стояка нужна а) виброизоляция -70% успеха, б) шумоизол -30% оставшегося успеха.

Я такого не мог сказать. Это точка зрения продавца. У него нет того, что должно быть в идеале. Если не ошибаюсь, стояк Ваш в углу стоит плотненько? Давно бы достроили две доски и засыпали гробик песком.

Нагибать никого никогда не нужно. Сила действия вызывает противодействие. Нужно настойчиво попросить ).
Я-то рукодельная, но битумную мастику на стояк пока наносить не научилась. А там нужна сноровка, закалка, тренировка.
Я просто пришла вдруг к пониманию, что многие вещи на проверку оказываются не такими уж и сложными. Надо пробовать).

Milla123 написал:
А там нужна сноровка, закалка, тренировка.

Сноровка нужна лишь в том, чтобы меньше испачкать того, что не нужно пачкать. Повторюсь, мастика течёт, и нужно быстро, минут за десять прижать мастику, которую только что нанесли. Если нанести мастику в два слоя, будет только лучше для результата. 13 литров мастики за 423 руб предлагают. Ещё и на изоляцию пола останется.

cineman написал:

Milla123 написал:
cineman, что Вы думаете насчет вот этого материала в качестве звукоизоляции:

По соотношению цена/потери это хороший материал. Берите.

Спасибо!

Микитович написал:
Мастика то Вам зачем?

Мастика - тот же битум, только в жидком виде. Трубу намаз, тряпками обмотал как мумию и фсёё. Никаких выкроек.

Если мастика течет, то можно, наверное, немного намазать для клейкости - обмотать участок, зафиксировать. И так до конца. Когда высохнет - поверх вторым слоем.

Milla123 написал:
Продавец процитировал точь в точь слова cineman'а, что для успешной шумоизоляции стояка нужна а) виброизоляция -70% успеха, б) шумоизол -30% оставшегося успеха.

Я такого не мог сказать. Это точка зрения продавца. У него нет того, что должно быть в идеале.

Если ошиблась с цитированием, прошу меня простить.

Если не ошибаюсь, стояк Ваш в углу стоит плотненько? Давно бы достроили две доски и засыпали гробик песком.

У меня там возможны протечки от соседей сверху. И счетчики проверять надо, и их менять лет через 10. Песочек никак не подойдет .

Milla123 написал:
Когда высохнет - поверх вторым слоем.

ДА!!!!! И каждый слой мастики может быть 3-6 мм. Если трудно подлезть за трубу шпателем с мастикой, можно наносить мастику на ткань, которую заводить за трубу, а после притягивать ткань к трубе.

Поговорила с мастером. При выборе организации звукоизоляции стояка - обмазать мастикой или выкраивать по размеру труб STPшку- вариант мастики ему показался наиболее простым.
Про высыхание мастики он сказал, что мастика на каучуковой основе сохнет быстро, а на основе нефтепродуктов - не сохнет вообще.
Потом я почитала про мастики, что есть теплые и холодные. Нам нужна холодная. Если брать однокомпонентную,то нужно выработать всю, т к она застынет. По моим прикидкам (не забываем, я новичок, поэтому склонна ошибаться) у меня получается площадь стояка в 2 слоя примерно 1 м кв/ 2 м кв. Т е расход мастики ок 5-8кг.
В качестве укрепляющей поверхности советуют армировочную ленту или стеклохолст. У меня от стройки осталась фасадная лента 5на5 и серпянка 2на2. В хозяйстве можно найти и просто куски х/б ткани. Вопрос, как приклеивать, чтобы держалось, пока открыт.
Мазать тккнь, а потом обматывать??? Удобнее было бы намазать стояк, а сверху обмотать допустим, серпянкой. Дать высохнуть и поверх пройти 2м слоем.

Насчет выбора битумно-каучуковой мастики тоже пока в раздумьях.

Судя по отзыаам на сайте ЛМ (хорошее качество, сохнет сутки) мне может подойти эта мастика

Уважаемые мастера, попрошу покритиковать .

Milla123, застывание до твёрдого состояния не главная доблесть для вибромастики. Пусть она остаётся жидкой под простынёй. По технике нанесения; мне показалось, что Ваш стояк расположен близко к стене, и обматывать его материалом из рулона будет неудобно. Хорошо, если показалось.

cineman, эххх, сложно мне рассуждать, не попробовав . Акриловые краски знаю, масляные знаю, акварель знаю, пастель знаю, а вот мастика (.
Надеюсь, коллективный разум мой с мастером и Ваши добрые советы помогут нам получить желаемый результат.
По структуре мне важно, чтоб стояк не пачкался (незастывшая мастика) и не промокал (тряпка сверху), и не пах посторонними запахами (невысохшая мастика).
Вы правы, труба стояка находится в 8 см от стены.
Видимо, будем смотреть и мотать по месту.
Идея использовать по нашему назначению Aquamust гидроизоляция фундамента из поста выше Вам нравится?

Milla123 написал:
Идея использовать по нашему назначению Aquamust гидроизоляция фундамента из поста выше Вам нравится

Я уже писал, что купил самую дешевую банку с Аквамаст, которой сейчас не вижу на сайте Леруа. По названию она была чисто битумной. Мне кажется, по назначению она была половой гидроизоляцией. Я не представляю в каком биде каучук может присутствовать в битумных мастиках. Но мне не кажется, что это Вас случай. Кстати, моя мастика внутри двери застыла таки на 4-й год. Держит форму, не стекает больше, мягкая при надавливании ногтем.

Cineman, большое спасибо за объяснение! Про "застыла на 4й год" - я сильно впечатлилась .

Milla123 написал:
Про "застыла на 4й год" - я сильно впечатлилась

Не знаю, чем впечатлились. Остатки той банки с мастикой прошлым летом я пустил на обработку "английской" колонки, которую купил по дешевке. Банка три года стояла но балконе, под солнцем, и кляксы мастики на ней засохли давно. Внутри стальной двери мастика застыла только в этом году.

Подскажите, а все-таки мастика (на основе каучука) сохраняет запах ("фонит"?) после высыхания (дней через пять?) или нет???

Отвечаю сама на свой вопрос: каучуковая мастика почти не пахнет. Наносится тоже достаточно легко шпателем, т к достаточно густая по концентрации.

Вот такая мумия получилась.
О результатах - глушит или нет звук - сообщу позжее.