Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6402689

Mazayac, ага, про консольку я ошибся немного автором. Я уже что то перестал верить во все эти шумопоглащающие технологии. Не спорю, скорее всего я что то не так сделал. С параллельной ветке писали, чтобы получить результат нужно менять стояк полностью, во всех квартирах. Ну и ещё у меня будет фальшстена, какую то часть шума она сдержит.

не тратьте ваши денежки (с)
Александр_885124, избыточно уголков, по 2 на перемычку, а не 4. В контексе темы, важно не пренебрегать системными звукоизолирующими резиновыми прокладками

Многие жалуются на низкую эффективность, но если вы возводите конструкцию из профиля и листовых материалов, она, жестко связанная с основанием, служит диффузором. От соседей, где все звуконеизолированое

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, материал был куплен с большим избытком вот и пристроил.

Регистрация: 14.09.2018 Калининград Сообщений: 82

Обклеил трубу спленом, зашил в короб, стенки короба обклеил трехслойным паролоном (для звукоизоляции крыш), напихал в короб минваты. Практически не слышно.

Доброе утро)) так стоит ли менять канализацию на Рехау... или толку нет?

Александр_885124, извините за оффтоп...
Что это у Вас за профили? И что это за крепления между ними такие интересные?
Можете сказать название или ссылку?

Fassil, дешевле оклеить виброй.

tiger960, TECEprofil.

Mazayac, А практичнее?

Fassil, эффект должен быть одинакового порядка.
Переборка стояка - тот ещё геморрой.

kupriyanov_nikolay написал:
Сейчас есть очень удобное и эффективное решение от завода звукоизоляционных материалов СТАНДАРТПЛАСТ - это набор для шумоизоляции канализационной трубы NoiseBlock Pipe 110. В нем уже в размер под 110-ую трубу материал (три слоя: вибродемпфирующий - каучуковый на мастичной основе, звукопоглощающий и теплоизоляционный) толщиной всего 10 мм!!! Простой монтаж и комплекта хватает на стояк высотой до 3 м. Кто знает и применяет, результатом доволен.

kupriyanov_nikolay, Вот только к этому по рекомендации нормальных (читай: грамотных) продавцов STP надо добавить 2-3 листа виброизоляции типа Aero. Мы делали такую штуку.

Eu-Jinn, а можете сказать, кто конкретно рекомендует добавлять виброизоляцию к noiseblock pipe? И на чем основаны рекомендации?

Я планирую шумить у себя канализационный стояк. Первый раз наткнулась на упоминание того, что что-то нужно добавлять. Думала, готовое решение подразумевает то, что оно готовое.

cineman, подскажите тот вариант который вы предложили девушке Milla123 обмазать мастикой битумной стояк.Можно(нужно ли?) обмазать вокруг трубы см 10-15 торчащей внутри в меж-панельном перекрытии (квадратная дырка в полу (дом панелька советская, стояк в туалете в углу) или мазать от пола?, и в качестве основы для мастики можно ли сетку фасадную? (далее на трубе спрятанной в дырке в полу - уже стоит стояк(тройник,труба 2м, и часть трубы 40см до потолка, ведущей на чердак) после замены старого чугуна 'работнички' не закрепляли хомутами

STALLONE, сделайте фотографии. Из описания не понятно почти ничего.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

У мамы в квартире пластиковый канализационный стояк находится в углу комнаты. Во время ремонта обернул его вспененным полиэтиленом, скотчем и закрыл листом ГКЛ наискосок. Получился короб треугольного сечения. Думал, что будет достаточно для шумоизоляции. Однако после полного заселения дома (2-й этаж 25-этажки) грохот падающей воды не даёт спать. Делать новый ремонт пока не готов. Хочу просверлить отверстие вверху перегородки и засыпать короб песком. Боюсь только, не порвёт ли столб песка однослойный гипсокартонный лист шириной 40-45 см?

Вадим М написал:
Во время ремонта обернул его вспененным полиэтиленом, скотчем и закрыл листом ГКЛ

Вадим М написал:
грохот падающей воды не даёт спать

Результат очевиден....

Вадим М написал:
Хочу просверлить отверстие вверху перегородки и засыпать короб песком. Боюсь только, не порвёт ли столб песка однослойный гипсокартонный лист шириной 40-45 см?

А давайте посчитаем....
Прикиньте насыпную плотность песка ..... и на высоту 3 метра.... этот вес будет давить внизу на гкл.
Для строительного песка насыпная плотность согласно ГОСТ 8736 93будет достигать 1300-1500 кг/м3.
Источник:
То есть при высоте метр, на основание в метр будет давить 1300кг.
А на каждые 10х10см - в сто раз меньше... 13кг.
Короб по ширине .... 40см
На нижнюю полоску в 10см будет примерно давить 13кг х 4 (квадратика по 10см) = 52кг при высоте слоя песка НАД полоской в метр.
А при высоте потолков 2.8 метра - слой песка в 2.7 метра .... примерно 140 кг....
На полоску выше этой - слой песка в 2.6 метра - 135кг
на полоску еще выше - слой 2.5метра - 130 кг

Итого на прямоугольник 40 х 30 см будет примерно 400кг.
Нигде не ошибся?
Думаете выдержит?

Eu-Jinn написал:
kupriyanov_nikolay, Вот только к этому по рекомендации нормальных (читай: грамотных) продавцов STP надо добавить 2-3 листа виброизоляции типа Aero. Мы делали такую штуку.

Если посмотреть вот это видео

То видно снижение суммарного давления звука на 78 - 52 = 26 дб
Но!!! на высоких частотах.
Обратите внимание на спектроанализатор - два левых столбца - уровень звука не снизился...
В принципе звук льющейся воды - ВЧ, и поглощение на ВЧ - уже хорошо. Но "бомбы" дают и НЧ спектр

BV написал:
Обратите внимание на спектроанализатор - два левых столбца - уровень звука не снизился...
В принципе звук льющейся воды - ВЧ, и поглощение на ВЧ - уже хорошо. Но "бомбы" дают и НЧ спектр

И как же тогда делать звукоизоляцию правильно?
Из каких материалов?

tiger960 написал:

BV написал:
Обратите внимание на спектроанализатор - два левых столбца - уровень звука не снизился...
В принципе звук льющейся воды - ВЧ, и поглощение на ВЧ - уже хорошо. Но "бомбы" дают и НЧ спектр

И как же тогда делать звукоизоляцию правильно?
Из каких материалов?

tiger960,
Тяжелыми эластично вязкими, самоклеящимися + относительно легкими эластично вязкими, и опять - тяжелыми.
Это - в идеале.

tiger960 написал:
И как же тогда делать звукоизоляцию правильно?

Вы правда считаете, что напишите одну строчку с вопросительным знаком, а кто то специально для Вас напишет здесь учебное пособие? В форуме уже достаточно написано.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

BV написал:

А давайте посчитаем....

BV, по-моему, Вы не поняли: короб стоит на бетонном основании. Из гипсокартона лишь одна из боковых стенок. Насколько песок "текуч", чтобы выдавливать ГКЛ сбоку? Если пространство засыпать, например, щебнем, я понимаю, что выдержит, так как боковые смещения камушков будут минимальными. А вот в кварцевом песке так не уверен...

cineman написал:
Вы правда считаете, что напишите одну строчку с вопросительным знаком, а кто то ... напишет здесь ... ?

А почему Вы считаете, что невозможно дать ответ на вопрос?
Откуда такой пессимизм?

cineman написал:
... кто то специально для Вас ...

Зачем специально для меня. В этой теме не только я один.
Тут многие интересуются этим вопросом.

Кстати, выше BV дал простой и понятный ответ.
Значит это возможно.

BV написал:
Тяжелыми эластично вязкими, самоклеящимися + относительно легкими эластично вязкими, и опять - тяжелыми.

То есть в идеале надо три слоя: тяжелый + легкий + тяжелый.
Все слои должны быть эластично вязкими. Тогда они погасят и ВЧ и НЧ.
Правильно я понял?

Вадим М написал:
BV, по-моему, Вы не поняли: короб стоит на бетонном основании.

По-моему - я все понял. Песок - текучий материал, и вы это прекрасно знаете.
Если не знаете - можете попробовать насыпать столб из песка до потолка без боковых опор - получится?

Вадим М написал:
Если пространство засыпать, например, щебнем,

попробуйте насыпать столб из щебня

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

BV написал:

Вадим М написал:

...Песок - текучий материал, и вы это прекрасно знаете.

BV, разумеется. Но неужели давление вбок и впрямь будет 400 кг?
Чем тогда можно ЗАСЫПАТЬ, чтобы обойтись "малой кровью" (понимаю, что полный успех при таких вводных невозможен)?

Вадим М написал:
BV, разумеется. Но неужели давление вбок и впрямь будет 400 кг?

Проверьте расчет. Можете прикинуть на воде.... Плотность - тонна на куб.
Физика - простая наука

Вот эта картинка знакома?
Никакие аналогии в голову не приходят?

А теперь вот так ...

и высота-то небольшая....

Вадим М написал:
Но неужели давление вбок и впрямь будет 400 кг?

Если за счет недостаточной текучести будет только 200 - полегчает?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
Песок - текучий материал

Песок это сыпучий материал. про коэффициент бокового давления (или распора). Для песка он примерно 0,25-0,4 в зависимости от фракции, однородности и даже формы песчинок. Поскольку вы его не учли, в вашем расчёте ошибка раза в три.

Для конкретной задачи есть простое решение, снижающее горизонтальный распор практически до нуля. Нужно пропитывать, по мере заполнения, песок слабо-склеивающим материалом. Например, разведенной латексной грунтовкой. Соотношение подбирается экспериментально. При этом "столб" песка будет держать себя сам, разумеется, до определенной высоты.

AKI написал:
разведенной латексной грунтовкой

А смысл? Песок работает за счёт трения между песчинками, вызванного движением последних под действием звуковой волны. Если не будет трения, будет передача волны с малыми потерями через единое тело.
Вадим М, предлагаю использовать для засыпки мелкий керамзит, что используют для сухих стяжек.