Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818
#7009281

Mark17 написал:
я все-таки буду оборачивать 2 см ватой 2 слоя, плотность 43 кг/м3.
С изолоном работать поприятнее конечно, пыли от него нет, но он же совсем легкий

Ваша вата по плотности от изолона почти не отличается:

Всем привет. Прочитал первые три страницы темы и с 15-ой по 27-ую. Проблема у меня та же самая что и у подавляющего большинства в этой теме. Живу на 3-ем этаже 5-ти этажного кирпичного дома. После замены старого чугунного стояка на пластиковый надо было срочно зашумить и я "слепила из того что было" - старое одеяло линолеум, медная проволока и хомуты))). Эффект был, но околонулевой. Прикреплю фото. Так же, из-за произрастания рук сантехника, менявшего стояк от меня до второго этажа, не из их положенного места, а потом таких же деятелей, менявших стояк с 4-ого до меня, пришлось колхозить на уже собранном стояке самодельный крепёж к стене(на фото красного цвета, второй такой же крепёж на фото не попал, он на уровне унитаза), так как единственное креление было только на 5-ом этаже. 1-ый этаж не жилой. Сейчас я хочу переделать по нормальному и в принципе я понял какая причина звука, который издаёт стояк и что нужна виброизоляция. Но... Когда соседушка, живущая надо мной, смывает продукты своей жизнедеятельности то это слышно намного громче и отчётливее, чем когда это делает соседушка с 5-ого. На фото видно красную фанеру, под потолком и пропенены у этой конструкции только швы по периметру. Между фанерой и тройником соседки сверху воздух. И я хотел залить в то пространство баллон пены, но есть подозрения что это не избавит от шума настолько, насколько я хочу. Поэтому собсно вопросы к знатокам:

  1. Если я положу лист виброизоляции на фанеру, естественно предварительно вырезанный по контуру фанеры, со стороны соседки и потом запеню - улучшит ли это ситуацию? Или нужен лист шумоизоляции? В моём городе нашёл и выбрал вот такие варианты материалов:





    Просто не очень бы хотелось покупать 5 листов вибро и ещё 5 листов шумоизоляции из-за одного, даже половины листа шумки. Обклеивать виброй буду однозначно в один слой, так как переживаю за сохранность всей конструкции от 5-ого до подвала.
  2. Фен строительный есть, но покупать хотел самоклейку. Если между канальей и стеной 2-3 санта - получиться ли поклеить? Или лучше на хомуты пластиковые?
  3. Делать стыки в нахлёст или друг к другу?
  4. Немного не по теме вопрос - стояк ХВС потеет когда принимаю ванну или в жаркие деньки летом. Во что его заковать что бы не было этого? Теплоизоляция из вспенённого полиэтилена, серая такая?

amursk написал:
На фото видно красную фанеру, под потолком и пропенены у этой конструкции только швы по периметру.

поверх фанеры залить сантимов 10 цементного раствора с арматурой, чтоб не рухнул

amursk написал:
Теплоизоляция из вспенённого полиэтилена, серая такая?

с проклееными стыками, чтобы воздух никак не мог добраться до холодной трубы. Или Кфлекс

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

amursk написал:
Если между канальей и стеной 2-3 санта - получиться ли поклеить? Или лучше на хомуты пластиковые?

если шумка самоклейка - получится. Хомуты плохой выбор - шумка будет работать только в местах прижима. Именно поэтому важно ее плотно наклеить на стенки трубы (увеличив их массу).

amursk написал:
Делать стыки в нахлёст или друг к другу?

без разницы, можно хоть лоскутками (из кусков).

BV написал:
поверх фанеры залить сантимов 10 цементного раствора с арматурой

лучше всего безусадочного (например гидропломбы).

BV написал:
поверх фанеры залить сантимов 10 цементного раствора с арматурой, чтоб не рухнул

AKI написал:
лучше всего безусадочного (например гидропломбы).

Но ведь это нужен доступ сверху, т.е. от соседки с 4-ого, правильно я понимаю? А доступа у меня такого нет. Мягко выражаясь соседка не контактная)) По другому как мне сделать стяжку? Спасибо за ответы

Чугунный советский стояк - 1 этаж

Не закреплён к стене - поэтому утяжеление самого стояки правильной 3И исключается.
Будет закрыт коробом с наклеенным внутрь "пирогом" из пары слоев звукоизоляции (вероятно Тексаунд).
Шумы - журчание воды, всплески, шум смесителей. В основном - средний и высокий диапазон частот.

Вопрос: чем лёгким обмотать (обмазать) стояк, чтобы получить дополнительную 3И к ЗИ короба?
Возможно ли использовать какой-нибудь плотный герметик (другой мажущийся материал) для обмазки трубы и заметного снижения шума в СЧ и ВЧ диапазоне?

Заранее спасибо!

Homeproblem написал:
Не закреплён к стене - поэтому утяжеление самого стояки правильной 3И исключается.

Так он и без звукоизоляции может поехать вниз и сделать трещины в раструбе ниже - крепление СТРОГО обязательно. Погуглите консоли + хомут. На высоту стояка - 2 крепления.

Homeproblem написал:
Вопрос: чем лёгким обмотать (обмазать) стояк, чтобы получить дополнительную 3И к ЗИ короба?

Это ну как бы помягче сказать цензурными словами - ээээ бесполезно.

amursk написал:
Но ведь это нужен доступ сверху, т.е. от соседки с 4-ого, правильно я понимаю? А доступа у меня такого нет. Мягко выражаясь соседка не контактная)) По другому как мне сделать стяжку? Спасибо за ответы

часть опалубки и заполняем снизу, еще часть и аналогично, последнее - густой раствор впихиваем снизу.
Тяжело, но эффективно.

BV, ну почему же - полезно. Хотелось бы просто сделать это наиболее полезными материалами, а не звукоизоляцией для автомобиля, от которой, кстати, тоже есть эффект

Homeproblem написал:
BV, ну почему же - полезно. Хотелось бы просто сделать это наиболее полезными материалами, а не виброизоляцией для автомобиля, от которой, кстати, тоже есть эффект

Homeproblem, ну так если знаете что полезно - делайте. В чем вопрос...
PS Тратить время на разубеждение убежденных - бессмысленное занятие. Давно в этом убедился.

BV, спасибо за ваши абсолютно бесполезные комментарии, к вам у меня вопросов нет. Хотел посоветоваться с теми, кто имеет опыт в подобных вещах.

Homeproblem написал:
спасибо за ваши абсолютно бесполезные комментарии

На здоровье!

Некоторые путают теплое и мягкое, а Ваши попытки найти материал одновременно обладающий такими характеристиками как малый вес

Homeproblem написал:
лёгким

и имеющее большой вес на единицу объёма:

Homeproblem написал:
плотный герметик (другой мажущийся материал)

несомненно заслуживают уважения!

Товарищь грамотный консультант за деньги видимо не в курсе, что даже плотная ткань довольно неплохо гасит шум в ВЧ и верхнем спектре СЧ. Если же обернуть трубу плотным войлоком 30-50 мм, имеющим довольно небольшой вес, сравнительно с други ЗИ материалами, то в сочетании с ЗИ короба вокруг стояка, можно получить хорошие результаты. Но мне бы не хотелось использовать потенциально намокающие материалы, поэтому, я и задаюсь вопросом - а не изобрело ли Человечество какие-то полимеры, звукопоглощающие свойства которых можно сравнить с тем же войлоком?

Вопрос актуален.

Homeproblem написал:
Если же обернуть трубу плотным войлоком 30-50 мм, имеющим довольно небольшой вес,

не подскажете вес всей конструкции?

PS Малый/большой (вес) - понятия относительные,
и да

Homeproblem написал:
плотный герметик (другой мажущийся материал) для обмазки трубы

ни разу не

Homeproblem написал:
войлок

который к слову, может иметь разную плотность

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Homeproblem написал:
...Вопрос актуален.

Homeproblem, после Вашего хамского выпада в адрес одного из старейших толковых участников вряд ли стоит ожидать конструктивных предложений.

BV, а изначально предлагаемый мною вариант с большим слоем пены - эффекта не даст?

amursk,
если небольшая течь - пена мокнет, звукоизолятор - плохой, при пожаре - считай дыра

amursk написал:
вариант с большим слоем пены - эффекта не даст?

amursk, даст эффект отсутствия в Вашем кармане бессмысленно выброшенных денег.

По результатам поисков было найдено оптимальное решение для звукоизоляции труб, которое, скорее всего, даже не потребует звукоизоляции окружающего трубу короба.

У разных производителей называется по разному - цилиндры навивные, цилиндры минерализированные, цилиндры из каменной ваты. В некоторых случаях вы сможете выбрать не только внутренний радиус цилиндра, но и его толщину и внешнее плотность материала (чем больше - тем лучше звукоизоляция), и покрытие минваты (фольги И так далее). Причем плотность материалов предлагается какая-то прямо нечеловеческая - до 150 кг на метр.

Сразу скажу - в звукоизоляции важно не только ЧЕМ но и КАК - вы должны обязательно соблюсти плотное прилегание кусков з/и метериала друг к другу и очень советую пройтись в стыках герметиком и сверху всё это дело плотно замотать армированным скотчем по крайней мере в местах стыков. Так же - короб вокруг шумной трубы надо монтировать с тщательной герметизацией всех отверстий, щелей, примыканий к полу и потолку.

PS Звукоизолирующих мажущихся на трубу полимеров я так и не нашел. Человечество, оказывается, пока ещё не смогло изобрести такой материал. Хотя, если ваша труба находится в хорошо вентилируемом месте - обмажьте её битумом высокой плотности - это будет являться неплохой звукоизоляцией.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Homeproblem написал:
Звукоизолирующих мажущихся на трубу полимеров я так и не нашел. Человечество, оказывается, пока ещё не смогло изобрести такой материал.

"Человечество" изобрело огромное кол-во и других видов .
Другое дело, что чугунная канализация постепенно отходит в прошлое, а мазать пластиковые трубы неудобно, по сравнению с наклейкой листовых материалов.

Есть и универсальные решения, в виде , подходящие для чугунных стояков.

В общем "велосипед" давно изобретен, нужно лишь чуток поискать.

AKI написал:
Есть и универсальные решения, в виде готовых комплектов, подходящие для чугунных стояков.

тут интересно, почему они не напрямую монтируют тяжелую мембрану на стенку трубы?
С мастиками - как раз увеличивают вес поверхности напрямую.
ИМХО, проще избежать появления шума методом увеличения массы, чем потом давить уже возникший шум.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
тут интересно, почему они не напрямую монтируют тяжелую мембрану на стенку трубы?

Мембрана Тексаунд сама по себе неплохо изолирует звук, а на мягкой подложке ее не надо намертво клеить. Чуток мазнули герметиком и порядок. Это дает некую универсальность. В конкретике вопрошающего, для чугунного стояка массу увеличивать не надо. Стояк и так тяжеленный.

BV написал:
С мастиками - как раз увеличивают вес поверхности напрямую.

Мастики зля авто тоже разные, есть тяжелые, а есть пено-резино-подобные. На многих иномарках такая ЗИ уже на днище нанесена. А на некоторых колесные арки такой обрабатывают. Она заодно и выполняет защиту от гравия/камней.

BV написал:
проще избежать появления шума методом увеличения массы, чем потом давить уже возникший шум.

тут небольшое уточнение - амплитуда ударного шума уменьшается, но спектр его широкий, и вместо буханья какашек по легким стенкам получаются не менее звонкие щелчки по тяжелым. Поэтому не только масса, но и вязкость, которая работает в листовых материалах на поглощение.

AKI написал:
В конкретике вопрошающего, для чугунного стояка массу увеличивать не надо.

я про пластик...

AKI написал:
Поэтому не только масса, но и вязкость, которая работает в листовых материалах на поглощение.

несомненно.

PS Мастики толстым слоем, наверное бы были удобны для крестовин, чтобы на заниматься художественным кроем

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
я про пластик...

для пластика я избавился от такой системы, заменил на вибропласт. Чего и другим советовал выше в этой теме...

BV написал:
Мастики толстым слоем, наверное бы были удобны для крестовин, чтобы на заниматься художественным кроем

На фановые трубы (полипропилен) не все мастики будут хорошо наноситься (обезжиривать мыть...), тем более "художественный крой" делает возможность демонтажа отдельных фитингов. И не все мастики наносятся кистью (легкие в особенности). Но и кистью подлезть под крестовину ничуть не проще чем протянуть полоску вибропласта.

В общем случае я сторонник готовых, сбалансированных (двухкомпонентных резино-битумных) самоклеящихся листов с алюминиевым закрывающим слоем. Для полного фэншуя поверх можно оклеить изолоном или другим мягким вспененным материалом (теплоизоляцией).

AKI написал:
я сторонник готовых, сбалансированных (двухкомпонентных резино-битумных) самоклеящихся листов с алюминиевым закрывающим слоем.

аналогично, и не суть бренд ... 4мм, 7кг/м2

AKI написал:
тем более "художественный крой" делает возможность демонтажа отдельных фитингов.

ничего не мешает нанести полосу малярного скотча на стык и при использовании мастики. Потом прорезать слой мастики.

AKI написал:
Но и кистью подлезть под крестовину ничуть не проще чем протянуть полоску вибропласта.

в любом случае удобнее сделать на снятой трубе, и результат будет лучше.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
ничего не мешает нанести полосу малярного скотча на стык и при использовании мастики. Потом прорезать слой мастики.

Можно все но возни со скотчем, подрезкой например под тройником... а там как раз наплывы мастики... в общем, а надо оно?

BV написал:
в любом случае удобнее сделать на снятой трубе, и результат будет лучше.

к сожалению чаще всего стояк приходится оклеивать по месту (если нет его замены). Некоторые места (низ крестовины) почти на ощупь. А вот как там мазать мастику кисточкой/шпателем, да еще толстым ровным слоем вокруг горловины и не изгваздав все вокруг...

AKI написал:
(если нет его замены).

так проще замену купить, и спокойно, без навыков йоги оклеить "на столе". Покупать сразу малошумное - хотя бы Синикон комфорт, если остальное дорого.
А то бывает такое г стоит...
Как-то валялись остатки трубы на стройке - наступил - только брызги в стороны полетели...
Такое оставлять - себе дороже

AKI написал:
Можно все но возни со скотчем, подрезкой например под тройником... а там как раз наплывы мастики... в общем, а надо оно?

можно подумать, что стыковать под тройником ровно на стыке труб листы шумки удобнее

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
так проще замену купить, и спокойно, без навыков йоги оклеить "на столе".

поменять низ (от крестовины до компенсирующей муфты) можно аккуратно (ночью, без риска утонуть в г-не), А весь стояк сверху до низу (не влезая к соседям) это чуток сложнее. Я отрезал кусок стояка нагретой проволокой (чтобы не пилить сабельной пилой среди ночи). Менял низ на Вавин. Вот уж труба, ее кувалдой не разбить...

BV написал:
можно подумать, что стыковать под тройником ровно на стыке труб листы шумки удобнее

так шумку и не надо идеально подгонять, она работает отдельными пластами с небольшим швом ничуть не хуже. А если в два слоя, то вообще без проблем:

AKI, я про то, что когда один раз сделаешь эту процедуру на смонтированном стояке рядом со стояками воды, стенками, а еще хуже и в саншкафу - то в следующий раз больше не захочется, и мысли будут - черт с ними с деньгами - уж лучше купить замену и сделать "на столе", чем так корячиться.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
в следующий раз больше не захочется

есть много чего "больше не хочется", но утром просыпаешься и снова "в бой"
Тут ведь большинство себе делает звукоизоляцию стояков, один раз... "лучше конечно помучиться" тов. Сухов (С) Белое солнце пустыни.