Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#507151

Стэн написал :
Я в ауте. И это в Москве? Страшно думать, что могут наделать горе-сантехники на переферии.
А "бумажку" найдите и крупным планом сфотографируйте. Попытаюсь рассмотреть печати организаций с кем это согласовано. Это же проект. И удивляет, как можно проект не найти или Вы эту "бумажку" за документ не считаете

Честное слово с вами тяжело очень разговаривать. Если вам очень хочется попрепираться или сказать свое большое ФИ то очень прошу найдите другое место.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

wall_design написал :
Если вам очень хочется попрепираться или сказать свое большое ФИ то очень прошу найдите другое место

Да ну что Вы!!! Посто с нетерпением ждём Вашу бумашку.

Стэн написал :
По Вашему если отводы короткие, то вода пойдет. А если длинные, то не пойдет?

Именно так. О длине отводов речь не идёт. Наглядное доказательство - и сообщение 44 в этой теме.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Doroteja написал :
Именно так.

Ну потихоньку мы выяснили, что вода в принципе всё-таки пойде\ёт в отводы ПС, но при условии что отводы короткие. Уже что-то. Идём дальше.

Doroteja написал :
О длине отводов речь не идёт.

А о чём тогда речь? Что в Вашем понимании короткий отвод, а что длинный? Где тот порог за которым вода перестаёт идти в отвод? Тут озвучивалась цифра 4 метра.

wall_design написал :
Потому что по планировке полотеньчик распологается на приличном расстоянии от стояка - примерно 4 метра трубы. И не пойдет вода туда без байпаса, затечь затечет, но циркулировать не будет.

Хорошо, что у wall_design вода вообще туда затекла, а то судя по заключению многих здесь практикующих сантехников, давление на первом и втором тройнике одинаковое, да ещё есть такой закон который заставляет воду течь по наименьшиму сопротивлению.
Но ладно затекла так затекла. Теперь о четырёх метрах. По Вашему на таком отрезке неимоверное сопротивление, что вода циркулировать не будет? Да просто ему там что то намудрили и он писал

wall_design написал :
Длинная история почему так получилось. Все из за "умных" сантехников.

Так что

Doroteja написал :
Наглядное доказательство - и сообщение 44 в этой теме.

Это не доказательство. А халтурная работа. Да и стояки мне там не нравятся.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

wall_design написал :
Вру. С дюймовым у меня Но у меня стоит циркуляционный насос. Иначе вода не пошла. Длинная история почему так получилось. Все из за "умных" сантехников. Переделать можно было уже только так. Иначе надо было рушить всю плитку в ванной, и переделывать все трубы.

Есть ещё непонятный момент. Места для замены байпаса на 3/4" вроде достаточно. Но почему же тогда надо было рушить плитку? Собака явна зарыта не здесь.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Внесу свои 5коп, раз уже меня помянули всуе. Сугубо ИМХО.
1) Есть весьма существенное местное сопротивление на тройниках, о котором тут вообще забыли. Напомню: существует местное сопротивление, и потери по длине. Для полотеньчика оно существенно больше: Т-образное подключение, а не прямое.
2) Правило площадей тут ПОЧТИ работает (при условии что относительная шероховатось байпаса и полотеньчика изнутри одинакова): поток почти турбулентный, т.е. перепад давления (гидравлические потери) между тройниками пропорционален скорости течения в трубе в квадрате. Но! Надо учитывать еще и длину трубы: потери по длине пропорциональны ей.
3) Давление между тройниками РАЗНОЕ. Это и заставляет воду течь: хотя перепад микроскопический, но зато и гидравл. сопротивление байпаса и полотеньчика тоже ничтожное.
4) Хотя всё это не столь важно...Чтобы полотеньчик был теплым достаточно и микроскопического расхода воды через него: слишком большая у воды теплоёмкость. Для примера: у меня скажем двутрубная система отопления. Закрываю кран на прямой или обратке, начинаю воду сливать через микроскопическую "писюльку" крана Маевского, и...этого хватае для нагрева батареи. Проверьте, когда топить начнут

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

wall_design написал :
И не пойдет вода туда без байпаса, затечь затечет, но циркулировать не будет. Хоть вы тут все нервы на доказательство обратного потратьте...

Вы бы подправили сообщение. Я то понял что Вы хотели сказать. А люди со стороны прочтут и с ума сойдут, осмысливая как вода не пойдет в ПС если НЕТ БАЙПАСА.

2Стэн А кроме слов твоих ,где можно увидеть то,что ты наваял руками,а не языком?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

2Prok12
Давайте подведём итог.
Если от стояка 1" взять два отвода по 1/2" иподключить ПС. То (при условии одинаковой шероховатости стояка и ПС) какя бы не была длина отвода, вода через ПС потечет. Конечно чем длинее труба тем меньше поток. Но так как мы уже давно выяснили и Вы только что подтвердили, что ПС большой поток и не нужен, можно считать что ПС будет функционален.
Всё верно?

Во, ребята ,вас понесло не шутейно.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Tehnik-san написал :
А кроме слов твоих ,где можно увидеть то,что ты наваял руками,а не языком?

В Таганроге.
Ищешь очередной повод показать свои фотографии?

Палецкий написал :
думаю спор завершится теперь

Tehnik-san написал :
Врядли...

Палецкий написал :
Во, ребята ,вас понесло не шутейно.

Tehnik-san написал :
А кроме слов твоих ,где можно увидеть то,что ты наваял руками,а не языком?

Стэн написал :
В Тагнроге

Птицу видно по помЕту

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Стэн написал :
Если от стояка 1" взять два отвода по 1/2" иподключить ПС.

Кстати у нас этот метод (отводы не обязательно 1/2")подключения ПС называется Ленинградский. Но у кого не спросишь почему, никто не знает. Если кто слышал об этом названии, может есть информация откуда оно.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Tehnik-san написал :
Птицу видно по помЕту

Ну тогда хватит с..ть.

2Стэн Прикрой вафельницу,по хорошему ,пока, предлагаю. Месячные после регистрации кончились и осмелел,зря ......

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Tehnik-san написал :
Прикрой вафельницу,по хорошему ,пока, предлагаю. Месячные после регистрации кончились и осмелел,зря ......

О-па!!! Доказательства кончились, решил понаезжать? Ты что в детском саду? Думаешь если больше гадостей наговорил, то и прав? А угрожать сидя у монитора признак полного придурка.

Стэн написал :
А о чём тогда речь? Что в Вашем понимании короткий отвод, а что длинный? Где тот порог за которым вода перестаёт идти в отвод?

Вот в этом и есть основная проблема. Этого порога ни кто не знает. Зависит он от многого, но в основном от разности давлений между тройниками и сопротивлением магистрали ПС. Для того, что бы ГАРАНТИРОВАНО продавило и делают заужение на байпасе. Я предложил схему при которой байпас не заужается, но при этом используется инерция воды.

Стэн написал :
А халтурная работа. Да и стояки мне там не нравятся.

Главное, есть сквозная дырка в магистрали ПС, но вода в неё не течёт.

Стэн написал :
Кстати у нас этот метод (отводы не обязательно 1/2")подключения ПС называется Ленинградский.

Про "ленинградку" я слышал в применении к самотёку (ну не люблю название "гравитационная") в системе отопления коттеджа. Но там магистраль была горизонтальной и вода затекала в батареи над магистралью. Для этого нужно соответствующий диаметр трубы. Кстати при запуске такой системы насос сильно мешал прогреву батарей -- скорость потока не давала воде затечь в батареи, магистраль 40-50, а батареи градусов 20.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Стэн написал :
Если от стояка 1" взять два отвода по 1/2" иподключить ПС. То (при условии одинаковой шероховатости стояка и ПС) какя бы не была длина отвода, вода через ПС потечет. Конечно чем длинее труба тем меньше поток. Но так как мы уже давно выяснили и Вы только что подтвердили, что ПС большой поток и не нужен, можно считать что ПС будет функционален.
Всё верно?

Да! Всё абсолютно верно.
Приведу окончательную формулу, из которой можно получить соотношение расходов через две параллельно соединенные трубы разных диаметров и разной длины с одинаковой относительной шероховатостью (например, байпас и змеевидный полотеньчик):
Q1*Sqrt(L1/D1)/(D1*D1) = Q2*Sqrt(L2/D2)/(D2*D2).
Здесь Q1 и Q2 - расходы, D1 и D2 - внутр.диаметры труб, L1 и L2 - длины труб, Sqrt - квадр.корень; я не учел местные сопротивления на тройниках - эту формулу даю вместо "формулы" площадей, которой в гидравлике нет, но которая как уже говорил примерно сработает Как видно, расход пропорционален диаметру даже не в квадрате ("закон" площадей), а в степени 2.5

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Doroteja написал :
Главное, есть сквозная дырка в магистрали ПС, но вода в неё не течёт.

Не это главное. Главное установить причину ПОЧЕМУ вода туда не течёт.

Doroteja написал :
Я предложил схему при которой байпас не заужается, но при этом используется инерция воды.

Может я что то пропустил. Можно подробнее про Вашу схему.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Ну теперь если есть желание у wall_design можем потихоньку разобраться почему у него в ПС вода не течет.

Prok12 написал :
Приведу окончательную формулу, из которой можно получить соотношение расходов через две параллельно соединенные трубы разных диаметров и разной длины с одинаковой относительной шероховатостью (например, байпас и змеевидный полотеньчик):

Полагаю, что главное условие -- тройник равноценный на две трубы. Типа 120 градусов

Стэн написал :
Может я что то пропустил. Можно подробнее про Вашу схему.

Вы не пропустили. Ваша реакция в #37

Prok12 написал :
Q1*Sqrt(L1/D1)/(D1*D1) = Q2*Sqrt(L2/D2)/(D2*D2).

Чёй-то я всё равно не понял. Это больше похоже на скорость потоков в двух последовательных трубах. Или уж тогда где-то должен стоять "+". Или я совсем туп.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Doroteja написал :
Или я совсем туп.

Да нет же!
Просто формула представлена не совсем в удобоваримой форме.
На человеческом языке она означает (для параллельно подключенных труб А и Б):
Расход воды через трубу А

  1. прямо пропорционален квадрату диаметра этой трубы (т.е. ее сечению)
  2. прямо пропорционален квадратному корню из отношения длины к диаметру параллельной трубы Б.

т. е. чем больше сечение трубы А, длина трубы Б, и чем меньше диаметр трубы Б, тем больше расход в трубе А

Prok12
По Вашей формуле получается, что при байпасе 3/4" и его длине в 1" и длине труб полотенцесушителя в 2 метра с диаметром 1/2" расход воды через байпас в 90 раз больше, чем через полотенцесушитель.

....
....по второму кругу,не иначе ...."домашние" разбушевались

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Сообщение от Палецкий
....думаю спор завершится теперь

Врядли...

.... извиняюсь накаркал... а может Ванге менял,че-нить ???

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

2Tehnik-san ... скоро появится схожий пост и все вернется на круги своя

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Tehnik-san написал :
....по второму кругу,не иначе ...."домашние" разбушевались

Tehnik-san написал :
.... извиняюсь накаркал... а может Ванге менял,че-нить ???

Опять демагогия, а технические вопросы так без ответа и остались.

Стэн написал :
Опять демагогию развёл.
Ставлю вопрос так. Пойдет ли вода в ПС стоящий на отводах 1/2" от стояка 1".
Варианты
1.Да
2.Нет
3.Не знаю.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

2ashkalikov
ну Вы с цифрами совсем не дружите... У Вас что, китайский калькулятор с иероглифами?
Байпас три четверти, длина 1 метр. ПС полдюйма, длина 2 метра. Поток через байпас ровно в три раза больше.
ЗЫ. Внутренний диаметр дюймовой трубы 27,1 мм. Три четверти - 21,2 мм. Полдюйма - 15,7 мм.

2Стэн Придурок !!!! Прочти закон Бернулли,а вобщем тебе этого не понять

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**