Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#541360

zigzauer написал :
Ну, так то ж в ОБИ!
В нормальных магазинах он дешевле, 4400, я же говорил.

Это ж в Санрайсе, в Терции+ 3981 стоил 5500 (+/-), но в посте #233 Вы ж сами говорили, что в Санрайсе "3981 ... когда был - стоил 4100", значит даже дешевле, чем 400-sq/

zigzauer написал :
Ага, есть на дюймовую резьбу. Равно как и патрон кулачковый, само собой дешевле Дремеля.

ОК, буду знать.

zigzauer написал :
Не верите? Между тем, возьму смелость утверждать, что лучше парадокса здесь в бормашинках не разбирается никто. И в проксоне и в дремеле.

Вполне допускаю, хотя специально этот пункт и не исследовал. Но нужно отдать ему должное, он несомненно ещё и хороший маркетолог, психолог и коммерсант, может подать товар лицом, хорошо знает когда и что нужно говорить, а про что лучше промолчать. . Но и он высказывал всего лишь субъективное мнение.

zigzauer написал :
Поверите сразу?

Естественно! Чего не поверить-то? Я ваще-то скептик и привереда. и если обе стороны сойдутся в одном мнении, то это будет вполне объективно.
Но мне это по барабану, я всё рвно считаю, что очень удачно "затарился".
Повторюсь, 400-ый по цене 240-ого считаю, вне конкуренции.

zigzauer написал :
кто ж бормашинку карандашным хватом держит,

Иногда очень удобно. Я тоже так иногда делаю.

zigzauer написал :
Дремель толще - перпендикулярно поверхности резать гораздо труднее, как и китайцами.

Если Вы про плоскость, то для этого у Дремеля 395 можно использовать соотв. приставки, а 400-ый тоньше.

zigzauer написал :
Зачем тогда 400-й то покупать - те же яйца но в профиль - разницы то от обратной связи нет!

А разве он покупал 400-ый?

zigzauer написал :
Я в восторге, как вы цену считаете - 4 тыр машинка стоила, "а вот если отнять цену циркуля и вала, то будет по цене проксона!"

Ну и я в восторге, как Вы считаете: 4 тыр стоила ВОВСЕ не машинка, а КОМПЛЕКТ.
Проксон с гибким валом почти так же будет стоить:
PROXXON FBS 240/Е - 60.22 у.е.

  • Гибкий вал - 39.97 у.е.

= 100,19 у.е. х 35= 3506,65 руб (заметьте, это всего лишь машинка с КУЧКОЙ расходки и ОДИН гибкий вал)
Почти то же что стоит 400-й с гибким валом в ОБИ = 3999 руб
Разница в 492 руб 35 коп - это как раз на циркуль и остальные две приставки с расходкой (всего 3 приставки) и разницу в диапазоне оборотов до 33000!
Даже очень дёшево! Я лично доволен, как слон!

Регистрация: 03.10.2007 Москва Сообщений: 101

Спешал для zigzauer. Есть у меня лишний билетик на Интертул, могу презентовать.....
Всего 3 дня осталось, да ещё когда будет возможность пожжужать бормашинками разных производителей в одном месте? Заодно потом расскажете какие инструменты и как ведут себя на малых оборотах.

Свои слова держу в силе.

238 написал :
Спешал для zigzauer. Есть у меня лишний билетик на Интертул, могу презентовать.....
Всего 3 дня осталось, да ещё когда будет возможность пожжужать бормашинками разных производителей в одном месте? Заодно потом расскажете какие инструменты и как ведут себя на малых оборотах.

Спасибо, у меня билетик есть
Схожу непременно.
Возможностей на самом деле - много. Взять у товарища дремель, сравнить. Заехать в офис к парадоксу и пожужжать там - у него есть 300-й дремель и соотв. весь набор проксонов (а то выше есть ссылочка на обзоры, там товарищ никакой разницы на низких оборотох между 395-м и FBS240 не узрел). Можно сходить в ОБИ, пока идет акция, пожужжать там 400-м и аккумуляторным.
У меня встречное пожелание - почему бы не организовать некое независимое тестирование бормашинок, скажем силами журнала? В ВдСиР был обзор, но там всё слишком слишком общими словами, и без критики.
Взять пару проксонов, дремель 400 и 395, для сравнения еще напр. скил как дешевый вариант - замерить биения, нагрев после 30 мин работы, может быть на каком-инть динамометре момент на разных оборотах, шум на разных оборотах и т.п. Что скажете?
Парадокс уже давно это предлагает - дремель всегда отказывается...

Ну выскажу тогда и я своё пристрастное мнение об этом обзоре

  1. Вибрации по ощущениям в руке одинаковые.
  • у меня другое мнение, 240 вибрирует существенно меньше 300-го.

    1. Дремель значительно удобнее в хвате - резина его корпуса значительно более резинистая (мягче и меньше скользит в руке, а у Проксона - на ощупь почти как пластмасса) и ПЕРЕД пальцами имеется значительное расширение в которое пальцы упираются при работе. Проксон просто пытается выскользнуть из рук когда прикладываешь им осевое усилие.
  • насчет резины согласен. Хват - кто как привык - я карандашным хватом держу редко, для этого гибкий вал предназначен - существенно удобнее.
    С каким усилием нужно нажимать, чтобы проксон выскальзывал из рук - мне представить трудно.

    1. Расстояние от крайнего пальца при удобном зажиме у Дремеля примерно 4 см до края патрона, у Проксона примерон 5. Т.е. у Дремеля пальцы ближе к инструменту, чем у Проксона, что с учетом более удобного хвата (п. 3) делают его более удобным и точным в работе.

    Насколько я вижу, оба девайса испытывались в карандашном хвате при установленных патронах?! Дурацкая идея - с цангами куда удобнее и меньше плечо. При этом не забываем, что у дремеля от цанги до переднего подшипника сколько? Сантиметров 7-8? У проксона - подшипник вала стоит прямо - 1.5-2 см. Что там по поводу точности в работе?!

    1. Дремель короче и полще, чем Проксон, что при одинаковом весе приближает центр тяжести машинки в центру лабони и делает работу удобнее.

    Ну, это кому как. Кто как привык. Опять же - толстый корпус мешает резать напр компьютерный корпус - диск не перпендикулярно железяке выходит. Как вы говорите 400-й тоньше - соотв и преимущества п.5 нет. Кроме того, автор как-то совсем субъективно про эргономику говорит - у него и акк. дремель лучше в руке, чем проксон:

    Прекрасно держится в руке, в отличие от Проксона...
    ...Немного другой баланс, сдвинутый на зад (или это верх? В общем в сторону противоположную патрону)

Ну если уж и дремель 8000 при удобнее проксона, то человек просто поклонник дремеля ИМХО.

  1. Проксон имеет небольшой (померить не смог, но ощутим руками) осевой люфт. У Дремеля он не чувствуется.

Ну если померить не смог, то где ж люфт Могу предположить, что это из-за разгружающей муфты. У дремеля осевого люфта нет, как и муфты - все вибрации на роторе...
В общем - относительно эргономики всё субъективно. Всегда нужно смотреть самому.

R.H.T. написал :
Ну и я в восторге, как Вы считаете: 4 тыр стоила ВОВСЕ не машинка, а КОМПЛЕКТ.

Ну да. А если гибкий вал у меня есть, а циркуль не нужен, во сколько мне обойдется Дремель? 3500 примерно? У проксона с этим проще - всё отдельно продается.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

R.H.T. написал :
Но нужно отдать ему должное, он несомненно ещё и хороший маркетолог, психолог и коммерсант, может подать товар лицом, хорошо знает когда и что нужно говорить, а про что лучше промолчать.

Также и не чурающийся подмены понятий Меня порадовала чушь про неправильно выставленные магнитные зазоры в Dremel'е - во всех своих устройствах с подобным конструктивом двигателя - УШМ, дрелях, перфораторах - BOSCH может правильно выставить зазор, а в Dremel'е - почему-то нет Ну и китайский двигатель в Proxxon'е (гордо обозванный "предсобранным" ) подцепленный через пластиковую даже не муфту, а трубочку к выходному валу - будет давать биения, т.к. соосности в такой конструкции добиться - проблематично. Три подшипника - БСК Тогда уж выходной вал необходимо было вешать как минимум на 2 - хоть что-то получилось бы. Или же заказать у тех же Mabuchi (хотя на фото что-то подобное Johnson проглядывает ) двигатель с удлиненным валом - но на это у Proxxon явно денег нет - иначе бы уже давно сделали. Да и здесь и на RCDesign'е не один обладатель Proxxon'а жаловался на нагрев - нафиг-нафиг-нафиг, я перегревающийся инструмент после такого же немецко-китайского Kress'а недолюбливаю. Да и на валы Proxxon'овские были нарекания.

В общем купил я себе в OBI правда не 400 а 300 Dremel на "попробовать". Уже испытал в боевых условиях - :up:

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

zigzauer написал :
То ли у нас девайсы совсем разные, то ли руки...

Скорее всего - руки. В том смысле, что вибрация, конечно, невелика (не как у перфоратора ), но при долгой тонкой работе весьма неприятна.

zigzauer написал :
Заехать в офис к парадоксу и пожужжать там - у него есть 300-й дремель и соотв. весь набор проксонов

Парадокс - в Питере. Как и сама фирма одноимённая.

zigzauer написал :
А если гибкий вал у меня есть, а циркуль не нужен, во сколько мне обойдется Дремель?

Вы прям будто друг друга уговариваете купить, один - Проксон, другой - Дремель

2Farrier. Вы свои познания в моторах уже проявили,
В Дремеле какой двигатель с правильным зазором, по подскажете? Мексиканский?
А чем объясните, что мощность на валу у проксона 100 Вт и дремеля 125-140Вт одинаковая, 18-20Вт? Бесовское?

n-p-n написал :
Парадокс - в Питере. Как и сама фирма одноимённая.

Да ну? А про офис на Марксистской вам неизвестно? Там всё есть.

n-p-n написал :
Вы прям будто друг друга уговариваете купить, один - Проксон, другой - Дремель

Мне ценовая политика Дремеля не нравится. Будь он продаже - одна машинка 400-я за 2 тыр, я бы еще посомневался.

Farrier. написал :
В общем купил я себе в OBI правда не 400 а 300 Dremel на "попробовать"

А, вот в чем причина неприязни к проксону!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

zigzauer написал :
А про офис на Марксистской вам неизвестно?

Теоретически - известно. А вот про наличие здесь в московском офисе 300-го Дремеля - нет.
Я так понял, что Дремели, которые сравнивал парадокс - его личные. Следовательно, находятся в Городе-на-Неве.

n-p-n написал :
Теоретически - известно. А вот про наличие здесь в московском офисе 300-го Дремеля - нет.
Я так понял, что Дремели, которые сравнивал парадокс - его личные. Следовательно, находятся в Городе-на-Неве.

Ну я не уверен, чьи они, но когда я там был - Дремель видел. Правда, пожужжать не просил

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

zigzauer написал :
когда я там был - Дремель видел

тады ой. Я там не был пока.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 zigzauer: Глазки - разуйте. На Proxxon'овском двигле последние буковки - ...hnson. Что-то в слове Mabuchi таких буковок не замечено

zigzauer написал :
А чем объясните, что мощность на валу у проксона 100 Вт и дремеля 125-140Вт одинаковая, 18-20Вт? Бесовское?

Вы сами измеряли, или как? У Proxxon'а 20 Вт - дык китаёзский питальник больше выдать не может, а ежели он 100 потребляет, то откель берет недостающие 80 Вт? От вселенского разума?

zigzauer написал :
А, вот в чем причина неприязни к проксону!

Не путайте причину со следствием Как бы не выгораживал Парадокс эту турецкую сборку из китайских комплектующих - все равно она вибрирует и перегревается. Посему, несмотря на оголтелую рекламу, был и выбран Dremel - Роберт Бош это не "подвал продакшинз", где бы его не собирали.

Farrier. написал :
Глазки - разуйте. На Proxxon'овском двигле последние буковки - ...hnson. Что-то в слове Mabuchi таких буковок не замечено

Бросьте курить эту дрянь! Уже буковки мерещаться! Фотку боковок не приведете?

Farrier. написал :
Вы сами измеряли, или как? У Proxxon'а 20 Вт - дык китаёзский питальник больше выдать не может, а ежели он 100 потребляет, то откель берет недостающие 80 Вт? От вселенского разума?

Причем здесь китаезский питальник? Перестаньте спорить с голосами в своей голове, окружающие пугаются! Речь про 220В версии

Farrier. написал :
Не путайте причину со следствием Как бы не выгораживал Парадокс эту турецкую сборку из китайских комплектующих - все равно она вибрирует и перегревается. Посему, несмотря на оголтелую рекламу, был и выбран Dremel - Роберт Бош это не "подвал продакшинз", где бы его не собирали.

Жгите помедленне, я их под стола вылезать не успеваю!
Турецая сборка
Знаете, парадокс не один раз предлагал таким героям как вы съездить в германию за его счет - если завод на месте, производство увидите - тогда уже за ваш счет + оплата его расходов. И что бы вы думали?! После этого все герои тихо исчезают в кустах Направление указать?

Как бы не выгораживал Парадокс эту турецкую сборку из китайских комплектующих - все равно она вибрирует и перегревается.

Может руки вибрируют после вчерашнего?

Посему, несмотря на оголтелую рекламу, был и выбран Dremel - Роберт Бош это не "подвал продакшинз", где бы его не собирали.

Оголтелая реклама!!! Шутка дня "С новым дремель десять точка восемь литий-ён ваша жизнь изменится навсегда!!!" И на экране бабуля новым дремелем чайничег полирует! Черт, хорошее настроение на весь день обеспечено!

2Farrier. А будете в Мексике - заходите к нам в цех! Бесплатная текила и сомбреро в подарок!

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

zigzauer написал :
Фотку боковок не приведете?

Глаза

zigzauer написал :
Жгите помедленне, я их под стола вылезать не успеваю!

Шо Вы там делаете? Автоминьет?

zigzauer написал :
Турецая сборка

Ну да, признаю свою ошибку. В Германии Proxxon собирают истинные арийцы - все сплошные фон Ахмеды и фон Йозефы

zigzauer написал :
Перестаньте спорить с голосами в своей голове, окружающие пугаются!

Ой, Вы у меня в голове живете?

zigzauer написал :
А будете в Мексике - заходите к нам в цех!

Ой, так Вы - все-таки в Мексике живете?

Регистрация: 03.10.2007 Москва Сообщений: 101

Solovushka написал :
ООО как же задрал этот стенд! Дремель 10 точка 8 литиум ион итп...

Что не так?

zigzauer написал :
Мексиканский

Верно
Компания Dremel Manufacturing Company была основана в 1932 г. Альбертом Дремелем, дальновидность и изобретательность которого привели к созданию компактного высокоскоростного инструмента. Этот инструмент создал предпосылки для появления совершенно новой концепции электроинструментов: один-единственный инструмент, пригодный для решения многочисленных разносторонних задач и обладающий необходимыми для этого мощностью, универсальностью и обширным выбором оснастки.
В настоящее время Dremel принадлежит концерну Bosch

Farrier. написал :
Глаза разуйте

Скажите же, скажите же мне, несчастному слепцу, где эксперт по моторам узрел бесовскую надпись Johnson на позорной фотографии?!
Дык я вам подкажу - гнусные моторы Игараши для никчемной машинки FBS240 поступают в собранном виде, с проксоновской маркировкой Верхняя надпись:
PROXXON NO 204xxxx-11
Нижняя - маркировка модели сего недостойного движителя. Если у вас прекрасное зрение, подскажите какая, беднам слепцам? Я то и так знаю...

Farrier. написал :
Ну да, признаю свою ошибку. В Германии Proxxon собирают истинные арийцы - все сплошные фон Ахмеды и фон Йозефы

Нет, что вы!!! фон Йозефы все работают на заводах Роберта Боша в Мексике, вы не знали?! Там только немцы!!!! Знакомтеся - разработчик Педро Гонсалес, технолог Габриэль Кабардиньо, главный инженер Хуан Карлос Эль Муно

Ладно, спасибо за несколько минут здоворого смеха, на этом наше с вами конструктивное общение хочу закончить.
Удачи в работе с Дремелем. (P.S. - Если уж брали 300-й, могли бы и съэкономить, взять Скил за 1 тыр - практически те же яйца в профиль).

Регистрация: 03.10.2007 Москва Сообщений: 101

Цитата ПАРАДОКСА о PRPXXONе: "в конце семидесятых организована (в Германии. папа- баварец.
сидят под Триером, но там только склад, ремонт, логистика и менеджмент.
Завод находится в 40 км в Люксембурге, там же и КБ- народ толковый, все моделисты. Ведущий конструктор самостоятельно строит и летает на подобных моделях- только у него все свое, а не покупное

На заводе 100% собирается весь ручной электроинструмент, в т.ч бормашинки и некая часть станков.
Остальные станки делаются по их чертежам в Австрии у партнера.
Часть изделий- как то трансформаторы, горелка, клеящий пистолет- покупные. если я правильно знаю- азия.
ленточная пила делается совместно с электро- бектрум, где- не знаю, отличается только цветом.
Весь инструмент, сделанный в EU, так и отмаркирован- с середины пошлого года.
расходник в основном meisinger
и bush.
ножи , фрезы- японские.
ключи куются в тайланде и японии.
есть некая часть индийская- тисочки, струбцины.
патроны- ром и бизон.
цанги для бормашинок так же свои и своя особая гордость.

подшипники эс-ка-эф и есть ещё шведские.
ну, а комплектующие в принципе со всего мира- одно время кое-что и российское было. немного,правда и умерло вместе со смертью петродворцового часового завода.

238 написал :
Компания Dremel Manufacturing Company была основана в 1932 г. Альбертом Дремелем, дальновидность и изобретательность которого привели к созданию компактного высокоскоростного инструмента. Этот инструмент создал предпосылки для появления совершенно новой концепции электроинструментов: один-единственный инструмент, пригодный для решения многочисленных разносторонних задач и обладающий необходимыми для этого мощностью, универсальностью и обширным выбором оснастки.
В настоящее время Dremel принадлежит концерну Bosch

Альтберт Дремель не изобрел бормашинку, как следует из вашего поста. Были и до него, просто очень много вложено в рекламную компанию - очень шировкая раскрутка имени, ставшего нарицательным. Примерно как все копиры ксероксами называют
То что делаются в Мексике - общеизвестно. Никаких претензий у меня нет, хоть в китае - если при сохранении качества это понизит цену, я буду только "за".

2238 Вы бы лучше, чем проспекты цитировать, постарались узнать про ТТХ - что за моторы, в чем преимущества, какой КПД, мощность на валу, что за подшипники, как фидбек сделан и т.п. За это вам все спасибо сказали бы!

Регистрация: 03.10.2007 Москва Сообщений: 101

Вот данные мощности на приборах:
300-й серии (395)
холостой ход 42 Вт (in) 0 Вт (out),
при оптимальной нагрузке 125 Вт (in) 45 Вт (out)

400-й серии (398)
холостой ход 48 Вт (in) 0 Вт(out)
при оптимальная нагрузке 145 Вт(in) 68 Вт(out)

2 238 спасибо!
Получается КПД при нагрузке 47% примерно...

Регистрация: 03.10.2007 Москва Сообщений: 101

А вы что собрались открыть кустарное производство Dremel у себя в квартире?
Просто не понимаю: Вот, например, человек занимается гравировкой по стеклу и думает: а кокой фирмы мотор у него в бормашинке, или сколько составляет момент на 27.000 оборотах, или какой размах, желательно в мм. создаётся насадкой. Я думаю и без всяких тонкостей чувствуешь инструмент, и, если чувствуешь, что твоё, то тебе всё равно сколько лепестков у цанги или что провод гнётся лучше, чем у другого инструмента............ Простите за сарказм великодушно

Регистрация: 03.10.2007 Москва Сообщений: 101

Ивините за опечатку: в посте №351 мощность у 400 конечно же 140 Вт, а не 145 Вт

zigzauer написал :
Ну да. А если гибкий вал у меня есть, а циркуль не нужен, ...

Извините конечно, но я не понимаю, при чём здесь Вы? Покупку делали ведь не Вы, а я. И я очень доволен и покупкой своей и своими расчётами . И это при том что один гибкий вал у меня уже есть и это меня ничуть не остановило: считаю, что он мне достался просто даром (либо он, либо насадки, либо машинка - по дешёвке) . Ещё раз повторю, при такой комплектации и по такой цене всё очень даже не дорого. Деньги заплачены (не выкинуты же на помойку) не зря и всё это теперь моё, не пропадёт!
Уместно ещё раз напомнить цитату, которую уже приводил в посте #272:
*** Каждый просто выбирает инструмент для себя, и если он вас удовлетворяет, за ту сумму, которую вы на него потратили - вот и чудненько. ИМХО. ***
Народ вон уже думает, что я кого-то уговариваю или агитирую . Давайте лучше не будем из этого пункта создавать дискуссию.

zigzauer написал :
... во сколько мне обойдется Дремель? 3500 примерно? У проксона с этим проще - всё отдельно продается.

Должно же быть разнообразие на рынке ... А если уж и на Проксон нет денег, то и Скил и Штерн и Калибр предложат свои экономварианты.

238 написал :
Вот данные мощности на приборах:
300-й серии (395)
холостой ход 42 Вт (in) 0 Вт (out),
при оптимальной нагрузке 125 Вт (in) 45 Вт (out)

400-й серии (398)
холостой ход 48 Вт (in) 0 Вт(out)
при оптимальная нагрузке 145 Вт(in) 68 Вт(out)

Спасибо большое, а нет ли данных по 3981?

Регистрация: 03.10.2007 Москва Сообщений: 101

R.H.T. написал :
Спасибо большое, а нет ли данных по 3981

Увы, вот эти данные еле достал...
Сами производители и Bosch и Dremel говорят, что русские в плане техники очень копетентны. Эх...гордость за отчизну берет!!!!!!!

Регистрация: 03.10.2007 Москва Сообщений: 101

Вот европеец придёт в магазин и спросит: Качественное?, Продавец: "Качественное", Всё - вещь куплена!!! У русских другая тема, пока всё не выяснят - ни, ни.......