Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#510262

Klio написал :
Прикалываетесь?

немножко...
но такая фирма есть..

Всем участникам форума привет от новичка.
Люблю выпиливать лобзиком. Недавно вспомнил это детское увлечение. Есть в наличии Дремель 300-ой серии. Пока его использовал только для шлифовки. При покупке дали рекламный проспект где все комплектующие пронумерованы. Могут привезти все что там указано, нужно только назвать им код насадки.
Мой вопрос такой - можно ли использовать этот универсальный прибор для выпиливания вместо ручного лобзика ? Какую насадку для этого надо купить?
Сразу скажу, что опыт использования насадок ( фрез) которыми пользуются дантисты , включая для особо прочных материалов, не подходят. Дерево начинает гореть и насадки очень сильно греются.
Буду рад советам.

по человески- нельзя. есть специальный инструмент- как у дремеля, так и у проксона.





ограниченно для выпиливания- можно пользоваться вот этими насадками- но без особого удовольствия


я нашел такую штуковину- но только с кругляком, а не с шестигранником с обратной стороны.
как раз у клио с рутой...

парадокс написал :
по человески- нельзя. есть специальный инструмент- как у дремеля, так и у проксона.

Спасибо за ответ и ссылочки.
Я так понимаю, топик получился тематически проблематичный - вопросы по дремелю единичны, а обсуждение автора топика эмоциональное . Ну и фиг с ей - с ружьёй ( касательно афтара).

У меня еще один вопросик, может кто пробовал:" Если из простого листа наждачки нарезать дисков для шлифовки размером как оригинальные, то можно будет их использовать? Или на оригинале какая-то особенная основа этих шлифовальных дисков?

rofe написал :
У меня еще один вопросик, может кто пробовал:" Если из простого листа наждачки нарезать дисков для шлифовки размером как оригинальные, то можно будет их использовать? Или на оригинале какая-то особенная основа этих шлифовальных дисков?

Легко! И это касается многого из расходки. Покупать нужно только то, что самому делать или в лом или технологически проблематично. Отрезные диски, например, из огрызков болгарочных дисков можно делать. Если сделать оправку на липучке, можно и шкурку на липучке использовать от орбиталки.

nvm77rus написал :
Если найду их трехкулачковый патрон

в оби совершенно точно есть- и патроны, и оригинальные цанги комплектом из 5 штук- как и писал, трешка отсутствует

трехкулачковый патрон для Дремеля с дюймовой резьбой есть в ассортименте PG mini, где в Москве купить, знаете наверно. 8,50 euro.

Roman написал :
А я его понимаю, это я просто удалил три первых поста не по теме, которые он наверняка видел, потому желания у него отвечать просто не возникло.

Я могу и ошибаться, и даже был бы рад ошибиться в данном конкретном случае и если Вы уверены, что Дремель РТ реально имеет отношение к фирме Дремель, то может быть Вам удастся его убедить всё таки тут появиться и пообщаться не с теми, чьи посты Вы уже удалили, а с нами, у кого есть реальные вопросы. Можно по такому случаю даже наши ехидства поудалять, что бы ему комфортнее было. Но совсем так вот обижаться - не солидно. Я вот те удалённые посты даже увидеть не успел и не знал про их существование. А зачем было тогда ваще тут тему открывать, если такая нежная нервна система у автора? Те посты уж удалены, можно было бы и продолжить!

Регистрация: 03.10.2007 Москва Сообщений: 101

Вопрос к Парадоксу: Как то в этой теме, вы сказали что стальные цанги проксона лучше алюминиевых дремеловских, но почему?

Потому что стальные У алюминиевых дремеловских один проворот расходника в цанге - и считай уже цанга испорчена, будет биение наверняка.
А вот почему именно 3-лепестковые лучше 4-лепестковых, я бы сам хотел спросить. Большая точность при изготовлении?

Регистрация: 03.10.2007 Москва Сообщений: 101

Я знаю только то, что у алюминия пористость больше, чем у стали, по этой причине цанга должна крепиться прочнее к насадке............ но как это проверить - вот вопрос.....

У меня дремель и цанги люминиевые, пользуюсь и не заморачиваюсь. Может расходники проворачивались в цанге, а может и нет, биений что-то особых не замечаю, пылинки с дремеля тоже особо не сдуваю, просто юзаю. Пока без нареканий. Может в сравнении познаётся истина, но меня вроде пока в этом плане (цанги, биения) всё устраивает.

Регистрация: 16.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 164

А народец, который на часовом заводе работает .. вещал, мол у Дремеля цанги титановые.. поют характерно..

Регистрация: 03.10.2007 Москва Сообщений: 101

Безбожно врут - негодяи!!! Алюминиевые!!!

судя по цене - да
однако, люминиевые...

238 написал :
Я знаю только то, что у алюминия пористость больше, чем у стали, по этой причине цанга должна крепиться прочнее к насадке............ но как это проверить - вот вопрос.....

Чтож тогда кулачки во всех патронах стараются делать из твердосплавов, и не из мягких пористых металлов...
В цанге ИМХО расходка не "прилипает" ко внутренному отверстию, а зажимается на кончике резьбы цанги. На кой тут пористость?

zigzauer написал :
3-лепестковые лучше 4-лепестковых

очень просто- зажим идет всегда только по трем- вспомните физику.
точность ухудшается...

SAWWA написал :
у Дремеля цанги титановые..

врут. цвет всегда.

R.H.T. написал :
но меня вроде пока в этом плане (цанги, биения) всё устраивает.

а не всегда надо.
в любом случае- и живет меньше, и стоит больше, и больше бьет...

Регистрация: 16.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 164

Cамое інтересное - сваялі із тітана в итоге срок службы менее фирменных... (зажим слабеет.. со временем) а делал ЧЕЛОВЕК.. знающий толк в материалах..

из стали надо.
и все равно там геометрия...

Регистрация: 03.10.2007 Москва Сообщений: 101

Вот я не понимаю, а что действительно большая разница между трех и четырёх лепестковыми цангами? Не.... разница есть и я думаю она довольно ничтожна!

238 написал :
я думаю она довольно ничтожна!

в принципе да.
вопрос простой- кому какая точность нужна просто.
для многих работ и десятка биения не проблема..
сама же по себе разница достаточная- в трешку хвостовик каждый раз ложится одинаково- а в 4ку- каждый раз по новому.

Что думать-то? Проксоновские цанги стоят копейки, целый набор. Можно вместе в гибким валом купить едва ли не задаром. Съездите на Марксистскую, возьмите, да сравните
Те кто стальные попробовал, люминиевые больше не использует, и вам советуют, а у вас все равно своё мнение..

Регистрация: 03.10.2007 Москва Сообщений: 101

Да просто разобраться хотелось..........

А кто-нить сравнивал дремель 395 и проксон 240 по мощности? у дремеля вроде 140 Вт, а у проксона только 100, но зато есть вроде стабилизация оборотов под нагрузкой? Компенсирует ли это меньшую мощность?

парадокс написал :
для многих работ и десятка биения не проблема..

Подскажите, плиз, когда и при каких видах работ это критично?

Roman написал :
2R.H.T. На следующей неделе созвонимся с представительством. Выясним.

Неделя вроде кончается, Дремеля РТ так и не расшифровали?

R.H.T. написал :
Компенсирует ли это меньшую мощность?

дремель 395 производительнее и мощнее проксона на полных оборотах.
во всем диапазоне от 20 000 до 5000 ( у дремеля до 8-12000) проксон моментнее.
даже и с 400тым сравнивая. я проверял лично.

R.H.T. написал :
Подскажите, плиз, когда и при каких видах работ это критично?

вопрос некорректный.
это критично при определенных требованиях к качеству обработки- и имеющихся навыках...

R.H.T. написал :
у дремеля вроде 140 Вт, а у проксона только 100,

это потребляемая максимальная- а не на валу.
к реальности имеет очень мало отношения.
на валу имеем у обоих в установившемся !!!! режиме порядка 20-25 ватт.
на максимальных, подчеркиваю, оборотах....
все что ниже- ниже.

парадокс написал :
это критично при определенных требованиях к качеству обработки- и имеющихся навыках...

Ну, например ... ?

парадокс написал :
дремель 395 производительнее и мощнее проксона ... проксон моментнее.
даже и с 400тым сравнивая. я проверял лично.

Не могли бы на пальцах объяснить разницу между мощнее и моментнее?

парадокс написал :
это потребляемая максимальная- а не на валу.
к реальности имеет очень мало отношения.

То есть проксон при всём при этом ещё и электроэнергии меньше потребляет?
А у 240-го движок коллекторный? Кто-то писал тут где-то, что проксон тише, это за счёт чего? Неужели без щёток?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

zigzauer написал :
Можно вместе в гибким валом купить едва ли не задаром.

Это как? 1500 рублей за вал - это даром?
Вал хороший, спору нет.

n-p-n написал :
Это как? 1500 рублей за вал - это даром?
Вал хороший, спору нет.

Цанги, если брать гибкий вал - обходятся вместе с ним едва ли не даром.
Цанги отдельно стоят около 280 рублей.
Гибкий вал с цангами - 1430 примерно. Для сравнения дремелевский гибкий вал, который с пластиковой рукояткой, и только к дермелю (блин! ошибочка) Дремелю и подходит, стоит от 1200 наверно, дешевле найти трудно.
Так что за такой набор вполне немного. Это еще евро дорожает, пару месяцев назад еще дешевле было...

R.H.T. написал :
Не могли бы на пальцах объяснить разницу между мощнее и моментнее?

вы просто невнимательно прочитали.
на оборотах в 33 000 дремель- по крайней мере, 400й -имеет момент не хуже чем у проксона на 20 000- и соответственно, мощнее (мощность- очень грубо- это произведение момента и оборотов- надеюсь, разьяснил?)
а в диапазоне оборотов от 5000 до 20000 проксон и мощнее, и моментнее.
за исключением 3981.

R.H.T. написал :
То есть проксон при всём при этом ещё и электроэнергии меньше потребляет?

кпд у него выше.
за счет предсобранного мотора и минимальных магнитных зазоров. и шум поэтому меньше.
вот конструктив обоих- можете сами сравнить.

*********

R.H.T. написал :
Ну, например ... ?

ну например- как при гравировке, так и при фрезеровке, увеличение биения увеличивает ширину реза и ухудшает качество кромки...