Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29
#507795

lev125 написал :
Нет нулевой проводник он уже чикнул :

И что остается? УЗО 100 менять?

А самое прикольное в том , что приборчик стоит столько же, сколько четырёхполюсное УЗО.

Просто местные электрики, также туповаты, как их начальники. Хотя по большому счёту, это их хлеб!
Вот и приходиться человеку, далёкому от электрики, в поте лица искать нулевой проводник: то ли после автоматов, то ли ещё где?

FreeBonus написал :
нулевые провода - это те что выходят из автоматов снизу?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2lev125 Так что, приборный Вы наш , у автора по Вашему мнению!!!!

Геннадий Б написал :
Так что, приборный Вы наш , у автора по Вашему мнению!!!!

....да, вот,дайте пару мыслей !!!

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

lev125 написал :
Специально для Геннадия:
Я никогда не пойду к клиенту с одной отвёрткой, потому что я уважаю себя и своего клиента. А с помощью приборов, я легко отличу 50 от 60, и не только...

  • к тому же трудно будет потом завышенный гонорар требовать...а если с ноутом приходить, да еще счет (правда, на несуществующее ТОО) на минипринтере напечатать - вообще можно гонорар за работу, которую можно одной отверткой сделать, "от 3000" запросто "лепить"...с "лохов-пенсионеров"...

Valeryko написал :
"от 3000" запросто "лепить"...с "лохов-пенсионеров"...

Дорогой вы наш, живущий за счёт электриков, которые обслуживают пенсионеров! У меня, извините пожалуйста, другой клиент.
Я не имел ввиду именно вас! Прошу считать моё высказывание, просто совпадением с вашей деятельностью:

lev125 написал :
Просто местные электрики, также туповаты, как их начальники. Хотя по большому счёту, это их хлеб!

Геннадий Б написал :
Так что, приборный Вы наш , у автора по Вашему мнению!!!!

У него кажется сгорела вся аппаратура. Кто его просил отключать общий ноль, при трёхфазном вводе? Тоже мне, с экономил называется, на нормальном электрике. Никогда не поверю, что в Питере нет нормальных!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2lev125 Погодите.Автор с самого начала отключил автоматы и Вы поддержали эту его осторожность:

lev125 написал :
при выключенных автоматах, по очереди отключайте нулевые провода этих линий

Затем Вы зачем-то настояли на их включении:

lev125 написал :
До тех пор, пока главное УЗО, начнёт взводиться чётко (ощутимо жёстко), с первого раза ( при включенных автоматах).

На мой вопрос: зачем? Вы ответили:

lev125 написал :
на всякий случай

для выхода из строя приборов у автора. Так Вы-виновник всего случившегося!! Не придется ли Вам поехать в Северную столицу???

Геннадий Б написал :
Не придется ли Вам поехать в Северную столицу???

С удовольствием! Но только за счёт тех, кто не смог оказать человеку, квалифицированную помощь в своём городе. Ведь он далеко не пенсионер.

Геннадий Б написал :
Так Вы-виновник всего случившегося!! Не придется ли Вам поехать в Северную столицу???

....во как! Хорошо, хоть я далеко за бугром живу
2lev125 ...четыре часа пути на экспрессе...пустяки

Палецкий написал :
...четыре часа пути на экспрессе...пустяки

Ноу проблем! Но, как минимум за счёт Геннадия. Заодно и семинар можно организовать, в северной столице.

Регистрация: 17.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Так, а теперь еще раз для меня - где и что у меня сгорело? Я никакой разницы не вижу что вчера, что сегодня после экспериментов - всё электрооборудование работает.....

FreeBonus написал :
где и что у меня сгорело?

..ничего не сгорело Вы ведь перед экспериментом выключили все электроприборы !?

Регистрация: 17.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Палецкий написал :
Вы ведь перед экспериментом выключили все электроприборы !?

холодильник был включен, комп тоже в розетку воткнут, но сам естественно выключен. так чтобы что-то работающее вроде не было....

Регистрация: 17.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Палецкий написал :
Вы ведь перед экспериментом выключили все электроприборы !?

Я не мог все выключить - т.к. тогда УЗО не отключалось бы, оно срабатывает только если включено несколько приборов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2FreeBonus А не проще поступить по-умному?

avmal написал :
замените УЗО

Регистрация: 17.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29

avmal написал :
2FreeBonus А не проще поступить по-умному?

Судя по всему это и придется делать, просто местные электрики даже не знают какое УЗО должно стоять, завтра пойду к их начальнику....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

FreeBonus написал :
завтра пойду к их начальнику....

Он знает не больше.

Уважаемый lev125 предложил протестировать проводку на предмет утечки путем исключения плохой линии. Выключаем УЗО, снимаем ноли и по тихоньку взводим УЗО назад. Запоминаем силу, которую прикладываем. Опять отключаем и подключаем ноль.Опять оцениваем силу на взвод УЗО. Так проделываем с каждым нулем в отдельности. Ноли отключаются только те, которые уходят в линию (кабель). Тот толстый ноль, который идет между УЗО-шинка-УЗО трогать не нужно (нельзя). С розеток всю нагрузку надо снять и выключть лампочки (светильники)

FreeBonus написал :
Я не мог все выключить - т.к. тогда УЗО не отключалось бы, оно срабатывает только если включено несколько приборов.

А зачем вы занимаетесь проводкой, если знаете, что неисправность в электроприборах :

FreeBonus написал :
оно срабатывает только если включено несколько приборов.

Регистрация: 17.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29

lev125 написал :
У него кажется сгорела вся аппаратура.

Я все-таки не понимаю как могло что-то сгореть если один провод был отсоединен вообще? Соответсвенно никакая техника не могла работать и выйти из строя - как я понимаю это тоже самое что в розетку втыкать только одним штырем а не двумя.

avmal написал :
Он знает не больше.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

FreeBonus написал :
Я все-таки не понимаю

Я об этом и говорю.

Регистрация: 17.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29

lev125 написал :
А зачем вы занимаетесь проводкой, если знаете, что неисправность в электроприборах

Я не говорил что в электроприборах, просто УЗО срабатывает когда что-то включено в розетку(причем не важно какой именно прибор), иначе не срабатывает. Это вполне вписывается в вашу теорию о том что на УЗО 100 идет утечка 95. А подключение нескольких приборов даёт естественную утечку = 5 и в результате оно срабатывает.

2lev125 я правильно описал суть Вашего гениального способа?

Регистрация: 17.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29

avmal написал :
Я об этом и говорю.

Дак почему нельзя отсоединять толстый ноль? Это реально грозит чем-то или lev125 просто пугает?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

lev125 написал :
Дорогой вы наш, живущий за счёт электриков, которые обслуживают пенсионеров!

  • По себе не судите, у меня пенсионеры, кстати, тоже работают- электриками- на пенсию теперь не прожить, особенно при таких расценках "шабашников"...

lev125 написал :
У меня, извините пожалуйста, другой клиент

  • это-то понятно, не всем лапшу на уши вешать получается...

lev125 написал :
Прошу считать моё высказывание, просто совпадением с вашей деятельностью:
Цитата:
Сообщение от lev125
Просто местные электрики, также туповаты, как их начальники. Хотя по большому счёту, это их хлеб!

  • То, что Вы тут самый умный- уже звучало от Вас...Слишком "умные" электрики, кстати, больше всего забот и доставляют- все пытаются не по правилам, а по "понятиям" делать...
  • Что касается Вашей "приборной методики", то с такими "методами" Вы причину срабатывания УЗО будете искать долго...
  • Во всяком случае, в квартире, которой я занимаюсь сейчас, такие "методики" не помогут, потому. что УЗО срабатывает НЕ СРАЗУ А ПО ПРОШЕСТВИИИ некоторого времени (обычно, около 2-х часов)
  • причем что ИЭК, что АВВ ОДИНАКОВО ЧАСТО...
  • впрочем, если Вы сидите с приборами и часами "циферки" считываете...
  • хотя, если гонорар почасовый...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

FreeBonus написал :
Дак почему нельзя отсоединять толстый ноль?

Если будете это делать без снятия нагрузки, то можете глаза попортить. Замените УЗО. А?

2lev125 ..аууу!!!

Палецкий написал :
Уважаемый lev125 предложил протестировать проводку на предмет утечки путем исключения плохой линии. Выключаем УЗО, снимаем ноли и по тихоньку взводим УЗО назад. Запоминаем силу, которую прикладываем. Опять отключаем и подключаем ноль.Опять оцениваем силу на взвод УЗО. Так проделываем с каждым нулем в отдельности. Ноли отключаются только те, которые уходят в линию (кабель). Тот толстый ноль, который идет между УЗО-шинка-УЗО трогать не нужно (нельзя). С розеток всю нагрузку надо снять и выключть лампочки (светильники)

Valeryko написал :

  • Во всяком случае, в квартире, которой я занимаюсь сейчас, такие "методики" не помогут, потому. что УЗО срабатывает НЕ СРАЗУ А ПО ПРОШЕСТВИИИ некоторого времени (обычно, около 2-х часов)

Я такими неисправностями занимаюсь каждый день, и устраняю их в течении нескольких часов. Какая, у вас там сверхъестественная неисправность, что вы несколько дней в подряд, всем лапшу на уши вешаете, включая клиента??? Может поделитесь???

Valeryko написал :

  • Во всяком случае, в квартире, которой я занимаюсь сейчас, такие "методики" не помогут,

Какие?
Вот это что ли? :

lev125 написал :
Я никогда не пойду к клиенту с одной отвёрткой, потому что я уважаю себя и своего клиента.

lev125 написал :
А самое прикольное в том , что приборчик стоит столько же, сколько четырёхполюсное УЗО.

Просто местные электрики, также туповаты, как их начальники. Хотя по большому счёту, это их хлеб!

Палецкий написал :
я правильно описал суть Вашего гениального способа?

Правильно. Но только гениальный этот способ, не для всех.... смотрите выше.

2lev125 ...ответьте наконец, верно ли я понял Вашу технологию. И еще не понятен чисто механический аспект. Что заставляет пружинку в УЗО менять свойства растяжения-сжатия?

Valeryko написал :

  • Во всяком случае, в квартире, которой я занимаюсь сейчас, такие "методики" не помогут, потому. что УЗО срабатывает НЕ СРАЗУ А ПО ПРОШЕСТВИИИ некоторого времени (обычно, около 2-х часов)

Может кто-нибудь знает клиента, у которого работает Valeryko, сообщите пожалуйста. Вы поможете не только ему, но и другим будущим клиентам Valeryko!!!

Палецкий написал :
Что заставляет пружинку в УЗО менять свойства растяжения-сжатия?

Пружинка здесь не причём. Просто УЗО взводится не с первого раза. Попробуйте.

lev125 написал :
Просто УЗО взводится не с первого раза. Попробуйте.

..я понял. Спасибо большое!

Регистрация: 17.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Выяснил сегодня что УЗО нужно такое-же 4\40\100
Прошелся по магазинам - ABB(несколько дней) или Legrand(совсем долго ждать) только под заказ, зато есть в наличии Merlin Gerin за 1400руб (против 2100руб у ABB). Какой фирмы посоветуете?

Регистрация: 17.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Еще было фирмы ИЭК - это я так понимаю лучше не брать?

Регистрация: 17.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29

И тишина....

FreeBonus написал :
Еще было фирмы ИЭК - это я так понимаю лучше не брать?

лучше не брать

Регистрация: 17.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29

А что насчет Merlin Gerin?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
А что насчет Merlin Gerin?

В Питере лучше не брать - там и ДЭК сойдет.

2avmal Это не моя цитата. Зачем на Питер наезжаешь?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

FreeBonus написал :
Еще было фирмы ИЭК - это я так понимаю лучше не брать?

"...все изделия торговой марки ИЭК, сертифицирован в установленном порядке. "

  • Никаких проблем с применением УЗО ИЭК я лично не имел...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

FreeBonus написал :
Еще было фирмы ИЭК - это я так понимаю лучше не брать?

"...все изделия торговой марки ИЭК, сертифицирован в установленном порядке. "

  • Никаких проблем с применением УЗО ИЭК я лично пока не имел...когда надо- срабатывают, дифавтоматы- тоже...

У нас много чего сертифицировано...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

VladislavV написал :
У нас много чего сертифицировано...

  • Безусловно, как и много чего НАВЯЗЫВАЕТСЯ , причем втридорога...

2Valeryko Да никто никому ничего не навязывает... Я просто на последние деньги себе дома "Валену" поставил... Так как уже повозился со всероссийским обществом слепых достаточно. Да и с турками тоже... Так что Легран все же рулит. Хотя силовые розетки предпочитаю ставить ИЭК. Ну или АВВ если бюджет позволяет.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

VladislavV написал :
Так что Легран все же рулит

  • сейчас с ним и вожусь в одной квартире - не в восторге, правда, "монтажники" "постарались" так, что с любыми розетками/выключателями будут одни мучения...а явного брака у продукции ВОС я не встречал...
  • и еще раз - УЗО ИЭК срабатывает так же, как и АВВ, не касаясь ресурса в отношении длительности работы , разница в цене явно неоправдано велика...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valeryko написал :
УЗО ИЭК срабатывает так же, как и АВВ,

Лино против этого высказвания ничего не имею, но заказчику предлагаю лучшее.

Valeryko написал :
сейчас с ним и вожусь в одной квартире

И что же там с Леграном произошло?

Valeryko написал :
а явного брака у продукции ВОС я не встречал..

Повезло. Я их после того случая не применял. А, нет, вру - пытался впарить в одно кафе их светильники для т.н. уборочного освещения (ВОС Азов). Не прокатило

Valeryko написал :
не касаясь ресурса в отношении длительности работы

Ну почему же???

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

VladislavV написал :
И что же там с Леграном произошло?

  • напихали проводов на скрутках, отрезав заподлицо "лишние третьи" и укоротив остальные - ведь без отдельных распаечных коробок они "мешали вести монтаж"
  • в розетки под винты, в выключателях - под пружинки
  • и все эти леграны безобразно закреплены в распаечных коробках лапками - коробки "гуси", причем подрезаные для "впихивания" в неточно насверленные посадочные места...
  • осталась, правда, в плане УЗО, только проблемная стиралка, ПК УЗО уже не отрубает, освещение тоже - нашел "перепутанные" провода...и непонятно зачем сделанные перемычки...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

VladislavV написал :
Ну почему же???

  • да потому, например, что
  • и я же дал ссылку - у ИЭК уже появились дифавтоматы вдвое уже - как УЗО по ширине
  • не исключено, что и у "брендов" они могут пойти в моду...тогда моральное старение неизбежно...

Valeryko написал :

  • напихали проводов на скрутках, отрезав заподлицо "лишние третьи" и укоротив остальные - ведь без отдельных распаечных коробок они "мешали вести монтаж"
  • в розетки под винты, в выключателях - под пружинки
  • и все эти леграны безобразно закреплены в распаечных коробках лапками - коробки "гуси", причем подрезаные для "впихивания" в неточно насверленные посадочные места...
  • осталась, правда, в плане УЗО, только проблемная стиралка, ПК УЗО уже не отрубает, освещение тоже - нашел "перепутанные" провода...и непонятно зачем сделанные перемычки...

Ну ведь Легран здесь ни при чем, согласитесь. А ситуация знакомая.

Valeryko написал :

  • да потому, например, что
  • и я же дал ссылку - у ИЭК уже появились дифавтоматы вдвое уже - как УЗО по ширине
  • не исключено, что и у "брендов" они могут пойти в моду...тогда моральное старение неизбежно...

Здесь я Вас огорчу - у Леграна такие дифавтоматы выпускаются давно. И на 6 кА

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

VladislavV написал :
Ну ведь Легран здесь ни при чем, согласитесь. А ситуация знакомая.

  • то, что у Легранов, Сименсоав и пр. невозможно подключить провода бОльшего сечения или бОльшее количество?
  • "При чем", но "наши люди не привыкли отступать", один провод впихивается, другие накручиваются на впихнутый...
  • я ж говорю: "что немцу смерть- русскому легкая простуда"
  • Сам в сименсовых розетках стачивал два провода надфилем наполовину диаметра когда-то...

VladislavV написал :
Здесь я Вас огорчу - у Леграна такие дифавтоматы выпускаются давно. И на 6 кА

  • Полагаю, по такой цене, что на эти деньги ИЭК УЗО с десятком автоматов и щитком на 12 мест можно купить...

Valeryko написал :
бОльшего сечения или бОльшее количество?

А зачем? 1,5 квадрата в выключатели, 2,5 в розетки хорошо заходит. А большие сечения как бы и не полагается.

Valeryko написал :
Полагаю, по такой цене, что на эти деньги ИЭК УЗО с десятком автоматов и щитком на 12 мест можно купить...

Ну дороже ИЭК, конечно. Речь ведь шла о том, что ИЭК первым такие диффы сделал. Я ответил, что нет. А про надежность Вы сами сказали.

Господа специ. Возвращаюсь к теме "Срабатывает УЗО не понятно почему".
Ситуация следующая.
Щиток в коридоре на 4 квартиры. На каждую квартиру одно УЗО и три автомата. Дом новый - лет 6. Решил провести отдельную линию от щитка на стиральную машину. Провод 3х2,5 длиной 30 м. Установил в щитке отдельный автомат на 16а (на фазу), смонтировал линию, подсоединил соответствующие провода на замлю, на рабочий ноль, на автомат (фазу), установил розетку.
УЗО перед подключением проводов в щитке было отключено.
После неоднократных попыток включения УЗО оно тут же отключалось (срабатывало).
Попробовал отсоединить в новой линии земляной провод в щитке. Узо перестало срабатывать.
Но как только касаюсь "замляным" проводом земли в щитке - срабатывает УЗО.
Не пойму что делать. Отсоединил пока землю в щитке. Розетка работает.

сОПРИКОСНОВЕНИЕ С НЕЙТРАЛЬЮ.вОТ ЧТО НАДО ИСКАТЬ.может в розетке.

ddd написал :
Господа специ. Возвращаюсь к теме "Срабатывает УЗО не понятно почему".

Создайте новую тему, это несложно.