Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697
#1466710

ну тогда флаг в руки. Вы на коне))

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

тебуется соеденить 2 кабеля по 6 квадратов в 1 наконечник 2х6. есть клещи книпекс до 6 квадратов не входит туда наконечник. какие клещи нужны? или не паритьмся и обжать пассатижами?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2C2h5-OH поподробнее пожалуйста..

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

есть г8141 нужно внего зажать 2 мягких провода 6 квадратов кадый. есть клещи книпекс для обжима до 6 кв. мм. -наконечник в них не входит. чо, нужно на 16 кв мм клещи или пассатиж. зажать?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

нужно искать или другие клещи или другой вариант. пассатижи не обеспечат качественный обжим. если планируется вставлять это соединение в автомат то можно( допускается если проводники одинакового сечения)2 по отдельности под один зажим. с обязательной проверкой на мех. прочность.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

если отдельные клещии-то что,на 16 кв мм?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

да, если наконечник 16 то другие клещи. лучше конечно квадратом форма

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Вы, наверное не поняли- я не понятно обяснил- на конечник- по ссылке- 2х6 квадратов но его диаметр -по ссылке-4,8 мм наконечник 10 кв мм имеет даметр 4,5 мм. таки покупать или искать на 16 мм обжималку?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

всё мы правильно поняли. для двух проводов 6кв.мм нужен наконечник 10кв. поскольку у Вас клещи до 6кв.мм то Вам нужен следующий размер. обычно это 6-16кв.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

ексчейнджну книпекс на клауку или испанскую.....

deepJohn написал :
Гильза под опресовку:

Страна изготовиталь "Россия", исходя из размеров, это ГМ (ГМЛ) ГОСТ 23469.3-79. Пресовать можно как точкой, так и шестигранником (разьяснения даёт производитель гильз)

deepJohn написал :
Наконечник под опресовку:

Стана изготовитель "Италия". Скорее всего это DIN 46235, а их надо пресовать шестигранником.
Для опрессовки точкой, буржуи выпускают "другие" наконечники, и "другие" гильзы, сделанные по "другому" DIN.
Почитайте 2-е сообщение темы.

Да, и эта тема не про наконечники.
Посмотрите 1-е сообщение темы.
Абсолютно не хочется заполнять, и без того перегруженную тему, пояснениями "как одеть наконечник 16 кв, на провод 16 кв и опрессовать клещами с матрицей 16 кв".
Опрессовать наконечник, соответствующего сечения на провод соответствующего сечения, и соеденить 2-8 жил 1,5-2,5 - "это две большие разницы".

Smily написал :
соеденить 2-8 жил

Извините, раз Вы определили, что эта тема исключительно для 2-8 жил с одной стороны, то постараюсь воздержаться от обсуждения соединения опресовкой с помощью гильзы таким образом, что с каждой стороны гильзы пресуется только одна жила.
К наконечнику, который Вы привели в сообщении есть коментарий )
Но хотя с Вами тут согласен, тема же про соединение, а наконечники как бы ничего и не соединяют.
Тогда уж извольте поправить тему, потому как наконечники тоже соединяют кабель с прибором например. Да и можно сказать, что сам наконечник соединяют с кабелем методом опрессовки.
Просто кто-то придумал мнимые ограничения в теме и забивает себя и окружающих в эти рамки.
Переименуйте тему - Гильзы. Опресовка. Методы....

2deepJohn
Я вам помогу.
Вот тема

Отлично, спасибо!
Теперь хочу задать очень конкретный вопрос, не потому чтобы поставить в тупик, а потому, что действительно надо:
Имею ПК-16. Какие гильзы взять для этого инструмента для соединения кабеля 1,5 и 2,5 мм кв (из ассортимента Электромонтажа)? Сейчас использую KLAUKE. По заверениям торговца это самое то для точки в целом и ПК-16 в частности.

deepJohn написал :
Имею ПК-16. Какие гильзы взять для этого инструмента для соединения кабеля 1,5 и 2,5 мм кв (из ассортимента Электромонтажа)?

Не знаком с ассортиментом электромонтажа, но рекомендую ГМЛ 6. В гильзу "забить" впритык, к примеру 3х2,5+1,5. Пресовать точкой со стороны 1,5.

deepJohn написал :
Сейчас использую KLAUKE.

Какие именно? Их много разных, по разным DIN, под разный инструмент...

Вот эти

deepJohn написал :
Вот эти

К сожалению, не понятно по какому стандарту сделанны эти гильзы. Размеры не соответствуют каталогу Klauke, но по "личному мнению" гильзы с разделителем, для паралельного соединения опрессовкой - лучше не использовать.

Smily написал :
гильзы с разделителем, для паралельного соединения опрессовкой - лучше не использовать.

Вы рекомендуете без перегородки и вставлять жилу до противоположного конца, чтобы внутри гильзы образовывался нахлест?

deepJohn написал :
Вы рекомендуете без перегородки и вставлять жилу до противоположного конца, чтобы внутри гильзы образовывался нахлест?

Да.

В чем принципиальные недостатки использования гильз с перегородкой? Какие физические принципы лезат за этим?

deepJohn написал :
В чем принципиальные недостатки использования гильз с перегородкой?

Гильзы с перегородкой предназначенны для соединения жил сечением, соответствующим сечению гильзы. Т.е гильза для соединения 2-х жил 16 кв берут гильзу 16 кв. Жилы соединяются не непосредственно, а через гильзу. Гильзы специально подобраны под диаметр жил кабеля.
Для соединения "вместо скрутки" надо "набить гильзу впритык" (жилы соединяются не через гильзу, а непосредственно друг с другом). Перегородка не позволяет достаточно плотно набить гильзу.
Посмотрите ВСН 139-83.

Можно взять гильзу на 2,5 и с каждой стороны вставить по жиле. Проблем то! Или взять гильзу на 6 и с каждой стороны вставить по 2 жилы на 2,5. Суть разницы в чем?

Просто имею перед глазами эти Klauke () и вот такие . Один в один. Только у Klauke перегородка.
Какое значение имеет ГМЛ это или гильза по DIN, если у них примерно одинаковая толщина стенки (у klauke даже больше на 0,5 мм), обе луженые, обе медные. Пусть диаметр у Klauke на 0,5 меньше. Это не помешает ее "набить", добавив если не 1,5, то 0,75... Вот это не понятно.
А ГМЛ пилить пополам и ставить 1 точку?

Smily написал :
Посмотрите ВСН 139-83.

Старый, отмененный и совершенно бесполезный документ. Кроме может быть картинок по опресовке гильз ГАО. И кстати там можно жилы и в нахлест и в стык в гильзе размещать. Для ГМЛ только внахлест?

deepJohn написал :
Суть разницы в чем?

Суть разницы

Smily написал :
жилы соединяются не через гильзу, а непосредственно друг с другом

Удачи.

Smily написал :
Удачи.

Спасибо. У самой гильзы с перегородкой сечения вполне достаточно)

Ну и потом что с перегородкой, что без, резать пополам и все заводить с одного конца.

Так вопрос то: ГМЛ пилить пополам и ставить 1 точку?

Взял гильзы Klauke 4 квадрата. Каким пазом на пресс-клещах ПК-16 лучше зажать? На 2 квадрата или на 6, так как на 4 нету? Пробовал обжимать на 2, гильзу всегда рвет, хоть и жму аккуратно, а если на 6, вроде все хорошо, но вот это "вроде" меня гложет. С усилием вталкиваю в эту гильзу три одножильных кабеля по 1,5 квадрата. Провода вроде не прокручиваются, сидят на первый взгляд хорошо. Но вот это сомнение что паз клещей не 4 квадрата, а 6 создает стереотип что не дожал...

Ответ завода КВТ:
инструмент ПК-16 не рекомендовано использовать на моножилах. На моножиле лучше применять гексагональную опрессовку. Прессы серии ПГР.

Коматозник написал :
На 2 квадрата или на 6, так как на 4 нету?

На 6.
И как справедливо заметили выше, если вам захочется опресовать моножилу 35 кв, когда жила это один пруток диаметром 7 мм, то вам лучше использовать гексогональный обжим и другой пресс.

У меня не потоковый обжим, я для дома себе использую, точки в подвесном потолке хочу развести.
Я рассматривал альтернативу скрутке, поэтому и купил ПК-16.

Все-таки теперь больше склоняюсь действительно делать так:

  1. Взять ГМЛ на 6 и 10 квю
  2. Порезать их пополам
  3. В половинки как можно больше напихивать 1,5 и 2,5 кв. жилы
  4. Прессовать одной точкой.

deepJohn написал :

  1. Порезать их пополам

Можно не резать, если позволяет распред коробка, и финансы.

В хозяйстве случайно обнаружились клещи НТ-301А которые предназначены для обжима коаксиальных кабелей RG-58, EG-59, RG-62.
Размер отверстий 6.5, 5.4 и 1.7 мм, отверстия гексагональной формы.
Подскажите возможно ли их в принципе использовать для соединения моножил при помощи гильз ГМЛ? Если да, то какой максимально возможный размер гильзы?
В принципе необходимо сделать несколько соединений 4-х жил в 2,5 квадрата каждая и много соединений только по 2 жилы в 2,5 квадрата.

мда. хотел один вопрос задать, а пока прочитал запутался в конец

попробую по порядку.
Хотел в коробках везде поставить клеммники ваго (всегда им доверял), но поглядев на испытания задумался о том, что есть смысл соединения кабеля на розетки (типа как под стиралку) выполнить опрессовкой гильзами. Просто ваги, которые у нас сейчас в продаже выглядят мягко говоря не хорошо, сдается, что это далеко не "фирмА"

ну и собственно вопросы:

1) подойдет ли все таки пк-16 (или пк-35) для этих целей? (непонятно стало после ответа самого производителя о сомнительности этого инструмента).
2) есть ли существенные различия между самими гильзами? (у нас только какие то советские продаются, брэндов, рассматриваемых на форуме я вряд ли найду)
3) в коробках опрессовка изолируется только термоусадкой, либо нужно еще чего?
4) САМОЕ ГЛАВНОЕ: я не профи в электрике, делаю для себя в квартире. Прошу понять правильно - руки не из попы растут, но тем не менее полной заменой проводки не занимался никогда. Делать буду сам, потому как профессионала нормального найти не могу. В связи с чем главный вопрос: для диллетанта есть ли какие то "подводные камни" в опрессовке, или нет? т.е. решиться все таки на опрессовку, либо довериться вагам (вагами пользовался, с ними накосячить шанс минимальный)?

зы. вопрос наличия инструмента - не вопрос сейчас именно вопрос выбора, потому как делать вот-вот начну..

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

DIMOK 85 написал :
Подскажите возможно ли их в принципе использовать для соединения моножил при помощи гильз ГМЛ?

В поединке этих клещей и гильзы ГМЛ я бы поставил на гильзу Иными словами - слишком эти клещи "слабые" для ГМЛ.

2Gins ПК-16 подойдут.
Да, геометрия гильз различных производителей несколько отличается, но, как показали испытания, опрессовка "точкой" "прощает" некоторую недобивку гильзы, поэтому небольшое различие в толщине стенки при соблюдении полноты набивки гильзы, на мой взгляд, не критично.
Изолировать - изолентой в два-три прохода, или термоусадкой в два слоя. Изолента универсальней и технологичней.
На счет камней... Адекватные гильзы, адекватный инструмент, полнота набивки гильзы и полный рабочий ход инструмента практически гарантируют качественное соединение.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze
спасибо за ответ!

значит для квартирной проводки (ввг моножила) КВТ подойдут.. У производителя есть ПК-16 и ПК-35, подскажите пожалуйста, какой инструмент лучше? первый дешевле, второй - более длинные ручки, т.е. работать легче. Опрессовка - максимум 4 кабеля 2,5 кв.мм. (ну или если все таки на освещение тоже то 5х1,5 кв.мм.).

И еще, как определить "адекватные" гильзы? У нас сплошь и рядом продаются обычные медные, без покрытия, подозреваю что ИЭК или им подобные. На что смотреть?
И качество обжима можно как то проконтролировать визуально, либо надо несколько гильз просто распилить для контроля?

извиняйте пожалста за "глупые" вопросы, просто не хотелось бы лезть не изучив тему до конца.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Gins ПК 35 для гильз под сечение более 16кв мм. Вам оно нужно?

DIMOK 85 написал :
Подскажите возможно ли их в принципе использовать для соединения моножил при помощи гильз ГМЛ?

Нет.
2Gins

  1. Да.
  2. Да.
  3. Изолента.

Gins написал :
На что смотреть?

На размер. Желательно чтоб соответствовал ГОСТ 23469.3-79.

2greg111
понял! значит не буду разбрасываться деньгами возьму пк-16

2Smily

изолента я так понимаю тканевая? чего то пвх китайская не внушает доверия..

с размером будет тяжелее. видимо все таки придется парочку распилить - не видел я какие нормальные, а какие нет, поэтому судить не могу (впрочем если с колумбиком в магазин идти..)

а подскажите еще плиз, обычные медные и луженые - разница есть существенная?

спасибо большое всем за ответы!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Gins написал :
чего то пвх китайская не внушает доверия..

Возьмите некитайскую и(или) внушающую доверие

Gins написал :
впрочем если с колумбиком в магазин идти..

Примета времени... Провода без "маузера" покупать - зачастую деньги на ветер. Да даже обычную пленку для парника лучше с микрометром выбирать

Gins написал :
а подскажите еще плиз, обычные медные и луженые - разница есть существенная?

ИМХО, несущественно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Возьмите некитайскую и(или) внушающую доверие

Вам хорошо говорить.. взял бы да кто ж даст то Я наконечники НШВИ по интернету в области заказываю для щитка
ядрен-батон! дефицит - круче чем колбаса в совке

Впрочем термоусадка у нас продается.. Цвет правда вот только красный и желтый. На крайний случай ей обтяну.

Сейчас самое главное опрессовать наконечник и удостовериться в надежном контакте (наверно все таки распилю).

Gins написал :
изолента я так понимаю тканевая?

Нет конечно. Обычная ПВХ.

Gins написал :
Впрочем термоусадка у нас продается.. Цвет правда вот только красный и желтый. На крайний случай ей обтяну.

Зачастую продаётся "маркировочная" термоусадка, которая прекрасно горит, в отличии от обычной ПВХ изоленты.

2Smily

понял! спасибо! изолента так изолента
к выходным гильзы с клещами будут - попробую чего получится.. Постараюсь фото закинуть, можть кто чего подскажет

По поводу применимости ПК-16 на моножиле, написал письмо на завод КВТ следующий вопрос:
To: info@kvt.su

Добрый день.

Купил клещи для опрессовки вашего производства ПК16 и гильзы к ним ГМЛ. Хотел делать проводку в квартире кабелем NYM.
Покупал в солидном магазине МПО Электромонтаж (г. Москва), где консультант сказал при продаже, что клещи эти не подходят для соединения моножил.
Электрик который советовал их приобрести (клещи) сказал, что это всё ерунда и можно ими работать.

Теперь вот гложут сомнения. Не могли бы Вы точно ответить - подходят или нет?

Ответ: (Кузнецов А.В., engineer6@kvt.su)

Здравствуйте. Опрессовка точечным обжимом моножил жестче, чем многопроволочные жилы. Поэтому появляется вероятность поломки инструмента при опрессовке моножил.
Опрессовать, конечно, можно, но если сломаются, то по вашей вине.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Похоже что они там на заводе белены объелись. Делают клещи для точечного обжима но предупреждают что могут сломаться. Но для многожилы применяется метод вдавливания, что по форме немного другое.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Я считаю что клещи эти сделаны для гильз соединительных и никого не...волнует одну жилу я обжимаю или несколько. Сломались- будь добр поменять по гарантии

Kamikaze написал :
ПК-16 подойдут.

посмотрите плиз, наконечник нормально обжат?
не пережат/недожат?
...выдернуть невозможно, хоть вешайся... но понимаю, что это не критерий, клещи ПК-16

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2БесПаники Насколько могу судить по фото, опрессовано хорошо, может даже немного пережато.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Мне кажется при всей дешивизне клещи российских производителей достаточно надежны. При опрессовки моножил или маложил нагрузка конечно больше и поэтому наверное надо выбирать инструмент визуально помощнее и только...Я для личных нужд купил какой-то РОСТ (на картинке), в том же самом дорогом электромонтаже. Зато наглядно есть из чего выбрать (не всегда) Прессую N провод шлейфом. Гильзу стал резать пополам, для компактности. На картинке - первая проба. Проводов оставляю по минимуму, а то зараза не помещаются в распаечных. Ну очень жесткие...

Зачем мудохаться с этой опресовкой на таком сечении?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Зачем мудохаться с этой опресовкой на таком сечении?

Мудрые слова и во-время сказанные.

БесПаники написал :
наконечник нормально обжат?

Я бы обжал поближе к изоляции.

Ерунда это все (нормально держать не будет).
Опресовка идет на многожилку (МЯГКУЮ).
И не этим инструментом (для освещение сарая согласен).
А клещами со сменными матрицами (под каждый наконечник).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Bladiclab О, Господи, и тут он появился ...

avmal написал :
2Bladiclab О, Господи, и тут он появился ...

Блядиклаб Валерич типа?

Уважаемые спецы! Вопрос: c какой стороны прессовать точкой лучше и как расположить в гильзе провода 4+2,5х6? Интересует как расположить 4-ку (по центру или с краю и с какой стороны делать точку если 4-ка с краю: со стороны 4-ки лучше или с противоположной?)

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от leonard
Зачем мудохаться с этой опресовкой на таком сечении?

Мудрые слова и во-время сказанные.

2leonard 2avmal поделитесь КАК Вы поступаете в таком случае

kulakov alex написал :
со стороны 4-ки лучше или с противоположной?

можно к вопросу присоседиться?
в гильзу нужно наталкивать "сколько влезет" или на 1 провод меньше?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Gins написал :
в гильзу нужно наталкивать "сколько влезет" или на 1 провод меньше?

Я б совал "сколько влезет"...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
2leonard 2avmal поделитесь КАК Вы поступаете в таком случае

Я отвечу только за себя - прессую ровно столько, сколько входит плотно, подбирая наконечник, гильзу ...

2Шихаэль Мума
2avmal

ясно! спасибо!
попробовал вчера - очень даже понравилось. Хотел фотку закинуть, но не было фотоаппарата и было большое желание гильзу распилить посмотреть - теперь фотографировать нечего до коробок распределительных дело дойдет - выложу фото, вдруг чего не так..

greg111 написал :
ПК 35 для гильз под сечение более 16кв мм. Вам оно нужно?

Вы наверно имели в виду 16 мм² для алюминия? Потому что написано для ПК-35 (КВТ) -
Диапазоны сечений: медные наконечники 2,5-35 мм²;

Регистрация: 18.02.2010 Волгоград Сообщений: 45

А что мировая общественность скажет про эти гильзы
(далее выбрать Наконечники-гильзы НГ под один провод медные луженые)
У нас инструмент, гильзы, наконечники производства ИЭК представлены довольно в большом ассортименте. Гильз других призводителей пока не нашёл. Требуются, естественно, для соединения обжимом нескольких моножил.

Регистрация: 20.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 89

2Aleck
это наконечник для многожильного провода (ПВ-3 и т.п.)
Посмотрите на d и d1 сразу все поймете.

Регистрация: 18.02.2010 Волгоград Сообщений: 45

Я понял, что для многожильного предназначены "Наконечники-гильзы Е медные луженые".
А какая должна быть толщина стенки?

2Aleck
Вам в другую тему.

Регистрация: 18.02.2010 Волгоград Сообщений: 45

Тему я выбрал правильную. Вот только, как выясняется, в Волгограде довольно тяжело (пока вообще не нашёл) с гильзами для моножилы. Не ужели такую мелочь придётся через инет заказывать!?

Регистрация: 12.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Нужно соединить две моножилы последовательно, на кабеле написано 6 мм.кв, но соединительная гильза Klauke 6мм.кв сильно болтается на жиле, гильза 4 мм.кв имеет незначительный люфт, какой обжимать? И что это провод меньше сечением чем написано или гильза больше?

Sander33 написал :
Нужно соединить две моножилы последовательно, на кабеле написано 6 мм.кв, но соединительная гильза Klauke 6мм.кв сильно болтается на жиле, гильза 4 мм.кв имеет незначительный люфт, какой обжимать? И что это провод меньше сечением чем написано или гильза больше?

Вам в другую тему Там ответ.

Интересно резюме -какой инструмент и какие гильзы лучше для соединения от 3 до 5 2.5 мм одножильных проводов 2.5mm?
Критерии "лучше":

-не требовали супер професссиональных навыков
-расходники можно было бы легко купить в Москве
-обеспечивали надежное соединение

К25 рекомендовались, но так и не понял - реально ли купить под них сами гильзы

запутался по гостам и динам.., я у нас нашел только гильзы ГМЛ\ГМ производство неизвестно, на вид как обычные советские. Получается что инструмент только КВТ35,?

в наличии есть такие обжимают гексам, но это не то..

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

у klauke есть и для ГОСТовских гильз клещи