Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1323780

пират-21в написал :
din 1-2,4-6,8,10,16
гост 2,5;4;6;10
у меня в паспорте вот такая табличка

Ещё раз повторюсь:

Smily написал :
Гильз DIN 8 - попросту нет

Отсканируйте (или сфотографируйте паспорт) и выложите на форум.
По поводу остальных вопросов... Примеры забивки гильз DIN - есть на форуме, гильз ГОСТ - в ВСН 139-83. Есть испытания. Если вас что-то смущает, делайте то соединение, которое вас смущать не будет.

Меня смущает лишь одно------НАЛИЧИЕ ПРОСВЕТОВ В ГИЛЬЗЕ после опрессовки,должны они быть или нет,вот и все.Потому что раньше считал,что их не должно быть.По работе в основном прессуем большие сечения 300, 400 квадрат--там просветов не бывает.Поэтому и смутило.

пират-21в написал :
По работе в основном прессуем большие сечения 300, 400 квадрат--там просветов не бывает.Поэтому и смутило.

Соедиенеие парочки жилок китайскими клещами в неизвесно какой гильзе и опрессовка наконечника 300, 400 на кабель - это "две большие разницы"
Давайте начнём сначала.
Гильза (размеры замерянные штангенциркулем), количество жил.

По поводу матрицы на 8--сделал запрос на завод изготовитель--ответили,что произошла ошибка,надо прессовать 6 кой

Гильза 6:наружный 5,8
внутренний 4
набивка:3х2,5 ;5х1,5 ;1х4+2х1,5
Гильза 10:наружный 8
внутренний 5,2
набивка 1х4+3х2,5+1х1,5 ;5х2,5+х1,5
Гильза 4:наружный 5
внутренний 3,1
набивка 2х1,5
все гильзы гмл,4 ка--гм,производства севкабель

пират-21в написал :
Гильза 6:наружный 5,8
внутренний 4
набивка:3х2,5 ;5х1,5 ;1х4+2х1,5

Толшина стенки - заниженна.
4-ка - лишнее.
Забить 3х2,5+1х1,5

пират-21в написал :
Гильза 10:наружный 8
внутренний 5,2
набивка 1х4+3х2,5+1х1,5 ;5х2,5+х1,5

Толшина стенки - заниженна.
4-ка - лишнее.

пират-21в написал :
Гильза 4:наружный 5
внутренний 3,1
набивка 2х1,5

забить 3х1,5

в 6 ку идет только 3х2,5;в 4 ку2х1,5 как ни старался втиснуть не смог.А почему нельзя добавить 4ку в набивку---мне необходимо.К сожалению других гильз не нашел,везде где встречались были именно эти.И какими гильзами лучше всего пользоваться в идеале или близком к нему?

пират-21в написал :
А почему нельзя добавить 4ку в набивку---мне необходимо.

С чем связанна необходимость?
Избавтесь от 4-ки, она не подходит.

пират-21в написал :
в 6 ку идет только 3х2,5;в 4 ку2х1,5 как ни старался втиснуть не смог.

Разпилите гильзу, постарайтесь ещё...

пират-21в написал :
И какими гильзами лучше всего пользоваться в идеале или близком к нему?

Должен быть комплект - гильза+инструмент. Я отдаю предпчтение буржуйским гильзам и китайскому инструменту.
Разные стандарты - 2-й пост данной темы.

В данном случае 4 ка нужна для перемычки между щитом в доме и баней.Так ни кто про зазоры и не ответил--норма или нет,обращал кто внимание или нет?Буржуйских не могу найти тоже хотел сравнить.Ведь изготовитель разрешает использование ГОСТовских гильз,только матрицу надо на порядок выше брать.Сейчас меня больше волнуют зазоры после опрессовки,а гильзы я пилил,тоже надеялся на чудо(это я про 4 ку),но увы.

пират-21в написал :
В данном случае 4 ка нужна для перемычки между щитом в доме и баней

Решите это другим способом.

пират-21в написал :
Так ни кто про зазоры и не ответил--норма или нет,обращал кто внимание или нет?

Где-то есть, где-то нет. Но надо без 4-ки делать.

Зазоры присутствуют не только с 4 кой,но и при более благоприятном наполнении(4 ку заменю--запараллелю).Так будет опрессовка с зазором нормальной или нет?????????(следы смятия есть на всех жилках,даже на 4 ке).

2пират-21в
Сорри, что запоздало реагирую - но, вроде как ответ хоть и полумелькал в теме, но затерялся...

Итак, при обжиме моножильного и маложильного кабеля:

"Шестигранник" создает отличный поверхностный контакт "жила-гильза", но малое внутреннее давление, недостаточное для надежного газонепоницаемого контакта между жилами. То есть он отлично подходит для наконечников, но плох для муфт.
NB: эффект ничуть не измняется при обжиме многопроволочных жил (относится также к квадрату и более надежной при большом числе жил трапеции).

"Точка" же, наоборот - создает высокое внутреннее давление, обеспечивая надежный газонепроницаемый контакт опрессовываемых жил, однако площадь газонепроницаемого контакта жил с самой гильзой у нее меньше, чем у шестигранника (квадрата, овала, трапеции), хотяконтактное усилие при этм больше. Следовательно, ее применение идеально подходит для муфт, но может несколько поигрывать при обжиме наконечников.
NB: при попытке опрессовки многопроволочных жил, особенно толстостенными гильзами, будет наблюдаться эффект "выдавливния" боковых жил из зоны высокого давления, что отнюдь не положительно влияет на переходное спротивления соединения и, как следствие, его надежность.

Здравствуйте!
необходимо нарастить землю варочной поверхности (6мм2)
правильно ли я понял, что гильзу можно взять

либо

либо

и обжимать такими клещами?

2CaHuTaP
Какой кабель? Моножила или многопроволочная жила?

Smily, моножила

2CaHuTaP
Вам нужна ГМ(ГМЛ) 4-3 или Klauke 20R (Г9404)

Smily, мне показалось что они под 4 мм2, в них 6 мм2 влезут?

CaHuTaP написал :
мне показалось что они под 4 мм2, в них 6 мм2 влезут?

Поскольку у вас

CaHuTaP написал :
моножила

CaHuTaP написал :
(6мм2)

то вам надо

Smily написал :
ГМ(ГМЛ) 4-3 или Klauke 20R (Г9404)

Пайку на прессовку не меняю,но папалось следующее: ,там интересные клещи от KNIPEX,может кому надо.

а какое примерно усилие при обжиме фирменными клещами - к примеру, если жать 10мм ?

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

dmitriev01 написал :
интересные клещи от KNIPEX,может кому надо.

не везде такими подлезешь

SergeyE написал :
а какое примерно усилие при обжиме фирменными клещами - к примеру, если жать 10мм ?

а ктож его мерить будет у меня гидравлика 5 тонн по паспорту давит, но там сечения до 200 вроде , но она и десятку тем же усилием жмёт, матрица на 10-ку только другая. Или Вы хотите знать сколько на ручках у клещей? на гидре моторчик , ручными клещами типа ПК25 на 10-ка жмётся одной рукой (ну сначала надо свести ручки 2-мя руками, но дожим одной)

guron написал :
ручными клещами типа ПК25 на 10-ка жмётся одной рукой (ну сначала надо свести ручки 2-мя руками, но дожим одной)

оцените усилие - сколько кг

Кто пользовался прессом пк-3,как они в работе

пират-21в написал :
Кто пользовался прессом пк-3

Может ПКЗ (З - буква)? Который для КИЗ ( пресует овалом).

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

SergeyE написал :
оцените усилие - сколько кг

чем оценить то?

guron написал :
чем оценить то?

написано же - силу усилия- с какой силой надо жать ???

SergeyE написал :
Газовая колонка Junkers - плохая

А не надо было покупать Junkers!!! Они гады во время войны вот что делали:
;

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

SergeyE написал :
написано же - силу усилия- с какой силой надо жать ???

Ссылочку на измерительный прибор дайте! А так одной рукой, стиснув зубы и зажмурясь

Клещи ПК-3(3-цифра)

пират-21в написал :
А так одной рукой, стиснув зубы и зажмурясь

жмете кистью или рукой прижимаете к чему-то всей рукой ?

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

На вытянутой руке 3-мя пальцами(указательный- средний- безымянный), вторая ручка придерживается большим и упирается в ладонь Вторая рука используется для начального хода, когда усилия нет совсем, а потом помогает доставать гильзу из клещей, иногда гильза деформируется так, что сама из клещей не выходит.

guron написал :
На вытянутой руке 3-мя пальцами(указательный- средний- безымянный), вторая ручка придерживается большим и упирается в ладонь Вторая рука используется для начального хода, когда усилия нет совсем, а потом помогает доставать гильзу из клещей, иногда гильза деформируется так, что сама из клещей не выходит.

у Вас какие клещи ?
раз так легко - то непонятно, как получается такое усилие на гильзе; я думал, что жать надо с усилием кило в 30-40; думал, что храповик препятствует разжатию, но не увеличивает усилие - это так ?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Сегодня привезли заказ. Заказывал гильзы. Привезли из воронежа. На упаковке написано- материал медь м2. Это плохо и насколько? Опять столкнулся с проблемой отсутствия материала в городе. Прям хоть по интернету заказывай... Ужас,(

greg111 написал :
На упаковке написано- материал медь м2.

Так и должно быть (ГМ/ГМЛ).

Диалог с консультантом завода КВТ по ICQ (немного отредактировал порядок соообщений)

(13:09:27) kkivi: Добрый день
Купил пресс клещи ПК-35 КВТ
На ручке стикер - "не использовать на моножиле"
Чтобы это значило не подскажите?
И еще. В описании написано, что можно применять от 2.5 кв мм.
А губки промаркированы начиная от 6. Пробовал этим гнездом жать гильзу на 4 кв - как то не очень.
Правда совсем с краю губок есть место которым в принципе можно обжимать и получается плотнее. Правильно ли это?

(13:15:16) ТехКонсультант: Добрый день. Точечный обжим рекомендовано использовать на многопроволочных жилах, цельную жилу лучше обжимать гексагональным обжимом.
(13:16:21) kkivi: Спасибо, это новость (видимо для многих)
(13:17:11) kkivi: для обжима ГМЛ недорого многие рекомендуют именно ПК-16 и ПК-35

(13:16:42) ТехКонсультант: по поводу 2,5 мм, подразумевалось что при необходимости можно обжать вполне пристойно сечением обозначеным "6", но если вы постоянно обжимаете 2,5 то лучше ПК-16 вам брать

(13:17:27) kkivi: Спасибо, понятно

kkivi написал :
(13:09:27) kkivi: Добрый день
Купил пресс клещи ПК-35 КВТ
На ручке стикер - "не использовать на моножиле"
Чтобы это значило не подскажите?
И еще. В описании написано, что можно применять от 2.5 кв мм.

Смотрел на ПК-35. Там губки нумерованы с двух сторон. С одно стороны 6-10-16-25-30, а на обороте 5.5-8-14-22-38

Это интересно зачем? И какой нужно жать гильзу на 6?

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

Tatsel написал :
Там губки нумерованы с двух сторон.

на днях купил ПК-16 и тож обратил внимание...
но приглядевшись заметил, что это 2 разных стандарта

hommar написал :
на днях купил ПК-16

А наклейки про моножилу нет?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

свой первый ПК-16 я почти ушатал. толи напарник так его снасильничал толи сам уже, но храповой механизм еле справляется видимо. при небольшом усилии можно разжать без поворота звёздочки... пора заказывать(!!!!!!) новый. в наличии в нашей деревне ни у кого нет. ппц млин

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

SergeyE написал :
у Вас какие клещи ?

Что-то типа ПК 25(у КВТ точно таких нету), в самом верхнем посте на этой страничке как раз они, 6-ка и 10-ка ими жмётся на ура, 16 уже тяжело (вообще не понимаю как можно жать 16мм гильзу клещами ПК16, там надо трубки по полметра на ручки надевать), а 25 вообще нереально, но я иногда даже 10 гидравликой давлю.

kkivi написал :
Точечный обжим рекомендовано использовать на многопроволочных жилах, цельную жилу лучше обжимать гексагональным обжимом.

6 моножил по 2,5 квадрата - это многопроволочная жила 16 кв.

Прошу прощения, имею клещи КВТ ПК16.
Надо:

  1. Сделать ответвление от 2,5 моножилы (многожилы тоже)
  2. Сделать ответвление от 1,5 моножилы и многожилы
  3. Сделать оконцовку под болт 8 мм и провод 6 мм2
  4. Удлинить 2,5 моножилы

Какие гильзы наконечники посоветуете?

  1. на 6 мм2 подойдут?
  2. Без вариантов пока
  3. на болт М8 и провод 6 мм2

Smily написал :
Цитата:
Сообщение от kkivi
Точечный обжим рекомендовано использовать на многопроволочных жилах, цельную жилу лучше обжимать гексагональным обжимом.
6 моножил по 2,5 квадрата - это многопроволочная жила 16 кв.

Вы извините, но это сообщение от консультанта завода КВТ в диалоге со мной по ICQ,
А вы процитировали так, как будто это я написал.

Собственно я привел этот диалог, чтобы услышать комментарии о применении ПК-16/36 для
соединения опрессовкой моножильных проводов. Комментариев не появилось.

kkivi написал :
Собственно я привел этот диалог, чтобы услышать комментарии о применении ПК-16/36 для
соединения опрессовкой моножильных проводов. Комментариев не появилось.

Может комментарии были в предидущих 600 сообщениях, и вы их не прочитали? Кстати, кроме комментариев есть даже ссылки на нормативные документы.

Smily написал :
Может комментарии были в предидущих 600 сообщениях, и вы их не прочитали? Кстати, кроме комментариев есть даже ссылки на нормативные документы.

Знаете, Ваш сарказм меня совершенно не задевает.

Smily написал :
Точечный обжим рекомендовано использовать на многопроволочных жилах, цельную жилу лучше обжимать гексагональным обжимом.

Вот товарищ Камикадзе кажется точкой обжимает и потом тестирует

kkivi написал :
Знаете, Ваш сарказм меня совершенно не задевает.

Какой сарказм?

Smily написал :
6 моножил по 2,5 квадрата - это многопроволочная жила 16 кв.

А "моножила" это пруток, диаметром, скажем, 8 мм. И наконечник на такой пруток, действительно лучше обжимать "шестигранником".

Вы привели цитату диалога с консультантом, вам любезно пояснили, о чём идёт речь.
Вас ещё что-то интересует? Вам дать набор выдержек из данной темы?
Спрашивайте, не стесняйтесь.
Есть и нормативное обоснование, и рекомендации завода производителя и тесты, и обмен опытом.

Моножилу 6 кв мм можно обжать точкой?

deepJohn написал :
Моножилу 6 кв мм можно обжать точкой?

Вобще-то эта тема посвящена другим вопросам
Но можно. Только наконечник именно по ГОСТ 7386-80, и наконечник 4-ка.
Остальное, по "наконечникам" или в личку, или, если есть желание, создайте профильную тему.

Smily написал :
Какой сарказм?

Ну, по поводу неумения читать

Smily написал :
Спрашивайте, не стесняйтесь.

Тема называется соединение опрессовкой. Я предполагал, основываясь на данном форуме,
что для соединения кабеля скажем NYM можно будет использовать гильзы ГМЛ и пресс клещи
ПК-16 или ПК-35. Поэтому я очень удивился, когда увидел на клещах стикер "не использовать на моножиле". Я связался с заводом КВТ и полученный ответ, а точнее весь диалог привел здесь.

Мне не понятно теперь, правильно ли использовать ПК-35 и гильзы ГМЛ для соединения
NYM.

Smily написал :
Вобще-то эта тема посвящена другим вопросам

А мне кажется именно этому. Потому что если точкой опресовывать нельзы, то для того же ВВГ ПК16 не подойдет. И это вопрос дня!!! Потому что собрался как раз использовать указанный инструмент.

Так чего, "точкуем" или обязательно "гексагонать" моножилу?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

гексагоналить наконечники и точковать соединители гильзы

deepJohn написал :
А мне кажется именно этому.

Тема для СОЕДИНЕНИЯ проводов. Соединения, а не оконцевания. Восмотрите 1-е сообщение темы.

kkivi написал :
Я предполагал, основываясь на данном форуме,
что для соединения кабеля скажем NYM можно будет использовать гильзы ГМЛ и пресс клещи
ПК-16 или ПК-35.

Совершенно верно предполагаете. Берёте 3-8 жил, засовываете в соответствующую гильзу и прессуете. Во 2-м сообщении есть ссылка на нормативный документ.

kkivi написал :
Поэтому я очень удивился, когда увидел на клещах стикер "не использовать на моножиле".

Совершенно верно написанно. Если вы возьмёте моножилу 35 кв, и захотите опрессовать наконечник клещами ПК-35, то можите их поламать.
Если вы возьмёте жилу класса 2 сечением 35 кв - то можите смело прессовать клещами ПК-35. Жила класса 2 сечением 16 кв состоит из 7 жилок сечением 2,5 кв.
Это понятно?
Кстати об этом уже было написанно ранее. Читайте внимательней.

Smily написал :
6 моножил по 2,5 квадрата - это многопроволочная жила 16 кв.

Псмотрите ГОСТ 22483.

Smily написал :
Кстати об этом уже было написанно ранее. Читайте внимательней.

ОК, спасибо.

Мне только кажется, что краткость не всегда сестра таланта. Этот вопрос мог бы быть разъяснен
еще две недели назад, ровно этими же словами. Без обид. Еще раз спасибо.

Друзья, терзают сомнения, что допустил ошибку при опрессовке наконечника на проводе для подсоединения варочной поверхности к магистральному кабелю.

Исходные данные следующие:

  • варочная поверхность 7квт
  • магистральный кабель ВВГ-нг 3x4
  • провод для подсоединения к варочной поверхности ПВС 3x6
  • наконечник под винт медный луженый (под провод 6мм2).

Наслушавшись советов, я пропаял самый кончик скрученного многожильного провода (2-3 мм), затем его засунул в наконечник и обжал (пресс-клещи ДГ-1, точечная опрессовка) по всей длине гильзы наконечника ~1 см.

А теперь мучаюсь сомнениями. Канифоль благодаря капиллярному эффекту наверняка покрыла каждую жилу в проводе на оголенном участке, который я обжал в наконечнике. Из-за канифоли сопротивление между жилами должно стать высоким. Т.е. нормальный контакт между жилами будет только в конце - в месте пайки.

Посоветуйте, как быть.
Отрезать и заново переделать провод. Или же не заморачиваться по пустякам и спокойно его подключать.

А зачем наконечник под винт? С одной стороны в гильзу ВВГ, с другой - ПВС и опресовывать. Или я не правильно понял.

deepJohn написал :
Моножилу 6 кв мм можно обжать точкой?

Smily написал :
Тема для СОЕДИНЕНИЯ проводов. Соединения, а не оконцевания. Восмотрите 1-е сообщение темы

Я говорил об оконцевании в этом сообщении? По-моему Вы себе это надумали.

Smily написал :
Совершенно верно предполагаете. Берёте 3-8 жил, засовываете в соответствующую гильзу и прессуете. Во 2-м сообщении есть ссылка на нормативный документ.

А 3-8 жил из того же нормативного документа? А если надо просто соединить 2,5 кв? Надо взять гильзу на 10, напихать с каждой стороны по 3 провода и поставить точку?
Или все-таки можно в гильзу 2,5 кв вставить с каждой стороны по одной моножиле 2,5 кв и опрессовать точкой?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

deepJohn написал :
Или все-таки можно в гильзу 2,5 кв вставить с каждой стороны по одной моножиле 2,5 кв и опрессовать точкой?

почему бы и нет? это же гильза СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ. и длина её прямо кричит о двустороннем вводе проводов

а тогда чем впринципе отличаются наконечники от гильз в таком случае?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2deepJohn наконечники- НА КОНЕЦ провода.
соединительные- СОЕДИНЯТЬ и(или) НАРАЩИВАТЬ провода(КАБЕЛЬ)

Блин, Вы что, издеваетесь? Я прекрасно понимаю для чего наконечник, а для чего гильза. Просто не пойму в чем принципиальная разница точковать моножилу в гильзе и в наконецнике под опресовку!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

deepJohn написал :
Блин, Вы что, издеваетесь?

аналогично.

deepJohn написал :
в чем принципиальная разница точковать моножилу в гильзе и в наконецнике под опресовку!

рискуете опять получить глупый ответ, неправильно сформулировав вопрос

Подскажите что купить для соединения 2,5мм и 1,5мм по две и по три жилы для домашнего использования (недорого). Ветку всю прочитал, но только больше запутался - разные клещи для разных соединений, к ним разные типы гильз и т.д. . Был в электромонтаже - там на стенде клещи от нескольких сот до нескольких тысяч. И что взять?
Вопрос конечно дурацкий, но до этого никогда проводку не ремонтировал, а тут понадобилось.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2lesha34

deepJohn написал :
клещи КВТ ПК16 Надо

А гильзы для них какие?

deepJohn написал :
Потому что если точкой опресовывать нельзы, то для того же ВВГ ПК16 не подойдет

А это как понимать?
Мне собственно с ВВГ и работать.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

lesha34 написал :
А гильзы для них какие?

на 4 и на 6

Гильза под опресовку:
Наконечник под опресовку:
Так какого ж фига наконечник нельзя опресовать точкой, а гильзу можно.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

если выбирать между точкой и шестигранником- второе более предпочтительно

В рекомендуемом инструменте есть точка!