Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101
#1209944

Luddit написал :
Предсказуемого нет ничего. С чего вы взяли, что у провода, гильз и специнструмента ожидаемые вами характеристики?

"Коэффициент предсказуемости" у специнструмента на несколько порядков выше.
Потому что:
а)геометрию матрицы с пуансоном (а также гильзы с жилами) и результат опрессовки можно обмерить и сравнить с тем же ВСН139-83;
б)адекватный инструмент с блокировкой от разжатия до завершения полного цикла опрессовки исключает возможность случайной недопрессовки соединения;
в)можно опрессовать несколько образцов, испытать, и потом этим же инструментом (инструментом этого же типа) наделать сотню (сотни) "боевых" соединений, будучи на 99,9% уверенным в близости их параметров. И не переживать, что у Васи сфинктер слабее, а у Пети рельса тяжелее.

У "подручных средств" нет ни того, ни другого. ВООБЩЕ никаких гарантий. Один сплошной человеческий фактор и "фаза Луны".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Этот самый коэффициент предсказуемости надо рассматривать вместе с коэффициентом достаточности. Если, условно, в рукопашную К пляшет от 50 до 400, со специнструментом от 200 до 250, а надо всего 15?
Что лучше - вага какая - нибудь или полуоткушенная трубка? Сильно подозреваю, что второе будет лучше.
А человеческий фактор специнструмент не отменяет. Можно тупо забыть на него нажать.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Кирпичом удадутся, скажем, три (ну, пусть шесть) соединения из десяти, а специнструментом - 997 из 1000.
Вопрос: что выбрать человеку БЕЗ опыта опрессовки кирпичами (клещами, молотками etc.) для полсотни соединений в квартире?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
что выбрать человеку БЕЗ опыта опрессовки кирпичами (клещами, молотками etc.) для полсотни соединений в квартире?

Плоскопружинные сжимы.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Kamikaze написал :
Вопрос: что выбрать человеку БЕЗ опыта

ответ- пригласить человека с опытом.
или сделать хуже но зато САМ? не здоровая фигня это.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Kamikaze написал :
что выбрать человеку БЕЗ опыта опрессовки кирпичами

greg111 написал :
ответ- пригласить человека с опытом.

Чтобы опрессовал "кирпичами"??? На мой взгляд - даже если у него есть такой опыт и у него % выхода годных 9 из 10 - все равно это плохой вариант.

Если же пригласить человека с опытом для опрессовки специнструментомм, то да, это отличный вариант - при наличии надежного человека с "правильным" опытом. Тут приводилось полно примеров "людей с опытом", считающих скрутку (в т.ч. алюминия с медью) самым лучшим соединением, а УЗО - вредным прибором.
Как мне кажется, этот сайт - для тех, кто стремится сделать сам и лучше, чем "люди с опытом", которых он может найти в своем городе/районе.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Тут приводилось полно примеров "людей с опытом", считающих скрутку (в т.ч. алюминия с медью) самым лучшим соединением, а УЗО - вредным прибором.

Kamikaze написал :
Вопрос: что выбрать человеку БЕЗ опыта опрессовки ..клещами... для полсотни соединений в квартире?

Приобрести такой опыт. Несколько штук учебных соединений (в зависимости от обучаемости, у меня достало наглости сразу на боевом делать - и не волнуюсь за эти соединения нисколько).

Добрый день.
Подскажите пожайлуста:

  1. Какой инструмент использовать для опресовки многожильных медных проводов?
  2. Какие гильзы лучше использовать для опресовки многожильных медных проводов?
    для соединения медных многожильных проводов 1.5, 2.5, 4, 6 мм2.

2borod
Всё так-же ,как и для моножилы.
Дляя стационарной проводки значительно лучше использовать моножилу, или "малопроволочную" жилу, (класс 2) как в сером ВВП-2, но удобнее моножила.

Smily написал :
Всё так-же ,как и для моножилы.

Хочу приобрести данный инструмент и гильзы ГМЛ

В Киеве на кардачах не видели?

borod написал :
В Киеве на кардачах не видели?

Такой - нет. Есть аналогичный. Хотя... была модель 1,5-10.

По поводу гильз.
Электромонтаж, судя по всему собирается прикрыть продажу гильз Klauke. По крайне мере полторашки сняли с продажи.
Предлагают ВМ, а они дерьмовые какие-то. По крайне мере сравнивал 10-ки Klauke и ВМ. ВМ тонкие и внутри какие-то корявые, провода внутрь, скажем 4x2,5мм2 залезают труднее, в клауке заскакивают идеально. И сила зажатия проводников, по сравнению с клауке меньше, диаметр то наружный меньше. Клещи у меня КВК16. В итоге все купленные ВМ-ки сдал обратно. Буду искать клауке в другом месте.
Гады, верните Klauke!

Smily написал :
модель 1,5-10.

В основном надо опресовать соединения двух 2.5 мм2 медных проводников, поэтому остановился на 8PK-CT015
Возможно ли использовать под этот инструмент следующие гильзы:
Луженная электролитическая медь

  1. Кабельный соединитель ERKO KLE6, для медных многопроволочных проводников
    2.Гильза соединительная изолированная e.splice.stand.rv.5 green 4-6 кв.мм BV ENEXT | E.NEXT s4036019 для соединения многопроволочных жил

borod написал :
В основном надо опресовать соединения двух 2.5 мм2 медных проводников

Зачем соединять 2 жилы? Может 3 жилы?

borod написал :
поэтому остановился на 8PK-CT015

Такие на кардачах есть.

borod написал :

  1. Кабельный соединитель ERKO KLE6, для медных многопроволочных проводников

Нет

borod написал :
2.Гильза соединительная изолированная e.splice.stand.rv.5 green 4-6 кв.мм BV ENEXT | E.NEXT s4036019 для соединения многопроволочных жил

Нет

borod написал :

Да.
Посмотрите пост №2 этой темы.

Smily написал :
Может 3 жилы?

Да.
Какую лучше использовать изоляцию для гильз?

borod написал :
Да.
Какую лучше использовать изоляцию для гильз?

Нормальную изоленту (типа 3М).
Воспользовавшись поиском, можно найти много тем про "изоляцию соединений".

Smily написал :
.

Возможно ли данным инструментом, Пресс-клещи 8PK-CT015 для неизолированных наконечников, опресовывать соединения трёх 2.5 мм2 медных проводников, гильзами от АСКО GT-5,5 ?
Правда они длинные, прийдётся болгаркой распиливать пополам!

borod написал :
Правда они длинные

Ага, ещё разделитель посередине, и стенка тонковата, для "точки".

Smily написал :
Ага, ещё разделитель посередине, и стенка тонковата, для "точки".

Гильзы от АСКО GT-5,5 можно купить за нормальные деньги, а Klauke только упаковка по 100 шт. и очень дорого! Выбора другого нету!
Попробую гильзы от АСКО, фото выложу.

borod написал :
Гильзы от АСКО GT-5,5 можно купить за нормальные деньги, а Klauke только упаковка по 100 шт. и очень дорого! Выбора другого нету!

Поверьте, выбор есть, к примеру ГМЛ. Только поискать надо.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

borod написал :
Гильзы от АСКО GT-5,5 можно купить за нормальные деньги

потому что там наверное кетайская *медь* и кетайские *миллиметры* немного другие))))

Smily написал :
Только поискать надо.

Где искать?

Регистрация: 29.05.2009 Нижний Новгород Сообщений: 21

подскажите кто знает ссылку на нормативные значения усилия снятия
опрессованного наконечника с провода (проверка качества опрессовки
многожильных проводов)

greg111 написал :
потому что там наверное кетайская *медь* и кетайские *миллиметры* немного другие))))

Инструмент 8PK-CT015 стоит 21$ , гильзы klauke 100шт. - 36$ Космос!
Надо только 20 шт., продовали поштучно купил бы точно!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2borod дык я как бы не настаиваю. но качество хуже. для себя можно и поступиться чем нибудь. пусть в запасе лежат. или больше в последующей жизни они не понадобятся? на крайняк можно загнать кому нибудь...

greg111 написал :
потому что там наверное кетайская *медь* и кетайские *миллиметры* немного другие))))

Именно

greg111 написал :
потому что там наверное кетайская *медь* и кетайские *миллиметры* немного другие))))

Гильза от АСКО медная лужёная
Гильза GT-5.5 Длина 25 мм, Наружный диаметр 5.5 мм, Внутренний диаметр 4 мм

Опрессовываем гильзу инструментом 8PK-CT015.
1.На картинке справа в гильзу помещаеться 3*2.5+1*1.5 и пресуеться 5.5
2.На картинке слева в гильзу помещаем 3*2.5 и пресуем 2.0 в надежде, что китайская гильза лопнет или как-нибудь ещё поломаеться! На удивление гильза осталась целой.

В целом гильза сделанна качествено, на вес тяжёлая, разделителя посередине нету!
Распиливал на две части ножовкой по металу(болгарка на работе).


При опрессовке многожильного медного кабеля, сам кабель лучше скручивать или не надо?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

borod написал :
При опрессовке многожильного медного кабеля

...нужно использовать тонкостенные наконечники.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

borod написал :
При опрессовке многожильного медного кабеля, сам кабель лучше скручивать или не надо?

Не требуется.

greg111 написал :
...нужно использовать тонкостенные наконечники.

А это в соседнюю тему - про оконцевание, а не соединение.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Kamikaze написал :
А это в соседнюю тему - про оконцевание

так же как и это?-

borod написал :
При опрессовке многожильного медного кабеля, сам кабель лучше скручивать или не надо?

можно и СОЕДИНИТЬ несколько проводов. раз уж пошло дело о таком извращении как в жёсткую гильзу мягкий провод... это прекрасно можно сделать и тонкостенной гильзой. СОЕДИНЕНИЕ.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

greg111 написал :
таком извращении как в жёсткую гильзу мягкий провод

И почему же это извращение? Скажем, семь моножил по 1,5мм2 = мягкая жила 10мм2. Так вот, многопроволочную жилу - можно обжимать в гильзе на 10мм2, и 7*1,5мм2 - можно, а вот для моножилы 10мм2 по некоторым данным нужна гильза на 6мм2, потому как диаметр моножилы меньше, чем полижилы.

greg111 написал :
это прекрасно можно сделать и тонкостенной гильзой. СОЕДИНЕНИЕ.

Можно. Даже немного испытавал такую хрень. И даже неплохо работала. Но рекомендовать такое я никак не могу, потому как не предназначено оно для соединения. Совсем. Сила-прочность не те. Формально никаких гарантий долговременного стабильного обжатия.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Kamikaze на фото жилы ну НИКАК не похожи на 1,5квадрата.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Ну и что с того? Разве опрессовывать можно жилы только по 1,5мм2?
На каждую гильзу есть необходимое сечение металла, которым ее нужно набить. И это могут быть несколько жил по 2,5, чуть больше - по 1,5, или "до фига", скажем, по 0,15 (например, КГ какой-нибудь).
Тут в теме есть пример опрессовки именно КГ то ли 16, то ли 25мм2. Толстостенным наконечником. Товарищ потом испытывал соединение собственным весом. Так вот касательно того, пройдет ли это испытание НШВИ или как там его - "терзают смутные сомнения".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Kamikaze написал :
Так вот касательно того, пройдет ли это испытание НШВИ или как там его - "терзают смутные сомнения".

а в этом есть необходимость? я сильно сомневаюсь.

borod написал :
Гильза от АСКО медная лужёная
Гильза GT-5.5 Длина 25 мм, Наружный диаметр 5.5 мм, Внутренний диаметр 4 мм

borod написал :
в гильзу помещаем 3*2.5+1*1.5 и пресуеться 5.5

Распил гильзы.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2borod А слабо?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
2borod А так слабо?

Не обладаю такой прекрасной оптикой!
Фото с мобилы!
Ещё и напильничком прошлись?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

borod написал :
Не обладаю такой прекрасной оптикой!

Да, Canon S3 с его возможностью макросъемки объектов с расстояния 0 (ноль) мм от линзы объектива - рулит :yu

borod написал :
Ещё и напильничком прошлись?

Там целая

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ПРИОБРЕЛ ПРЕСС-КЛЕЩИ ПРМ-0650 фирмы РОСТ под шестигранник.На мой взгляд прессуют отменно,распил идеальный,усилий минимум.Правда для более эстетического вида приходиться прессовать двумя матрицами последовательно(для 6 --вначале на 10,а потом на 6,иначе коряво выходит),прессовал ГМЛ.Так и не понял--почему здесь считают обжим 6 гранником хуже чем точкой,ведь обжим переметрический----значит лучше,да и предназначены эти пресс-клещи для гильз как по ГОСТу так и по din.Рассталкуйте пожалуйста---почему я не могу ими прессовать гильзы с односторонним вводом.Пробовал ---отлично.Да и почему 6 гранником надо делать больше обжимов,ведь здесь площадь обжима больше чем у точки,Ответте есле не трудно.Решил полностью перейти от пайки на опрессовку,И надо ли набивать нелуженые гильзы контактной смазкой.И кто как подготавливает гильзы малых диаметров(4,6)в плане чистки(нелуженые)?Заранее спасибо!!!

И куда же все пропали

побежали клещи покупать

кстати у Вас они 1000 руб а у нас они 600 грив. я б себе купил еслиб было подешевле без накруток

пират-21в написал :
Рассталкуйте пожалуйста

Надо точкой.
Требование нормативных документов, и производителей инструментов и гильз.
Посмотрите 2-й пост темы.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Kamikaze написал :
И это могут быть несколько жил по 2,5, чуть больше - по 1,5, или "до фига", скажем, по 0,15 (например, КГ какой-нибудь).

попробовал я этот номер- всё отлично как и говорили за исключением одного:
добивать под нужное сечение очень тяжело. тонкие жилы гнутся, упираются ногами и руками но плохо лезут в гильзу. так пару раз можно соединить но постоянно....... никаких нервов не хватит)

купил отакие - пресуют сказка - правда сравнить не с чем

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Монтажер написал :
сравнить не с чем

ну вот попрессуете пару адресов, помучаетесь- будет повод купить ПК-16 и сравнить)))

по поводу пк-16,у меня они есть фирмы шток,но не совсем понятно с матрицами.Прессуют и по дин и по ГОСТу,все понятно начиная с 6 квадрат по ГОСТу,но на 4 по ГОСТу стоит соответствующая на 8(это в паспорте),но на деле на прессе 8 по дин нет ,как быть.Логично конечно прессовать 6 по дин,но производитель все таки составлял документ.Кто сталкивался с подобным,отзовитесь.Использую ГМЛ. Восьмерка по ДИН только у пк25

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2пират-21в забейте на циферьки. прессуйте как удобно гильза встаёт

Пробовал забить,но по силовым ощущениям не всегда хорошо получиться.да и пресс накроется быстро,и все таки кто столкнулся с подобной проблемой

чето хают шестигранник - неужели все так плохо

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Монтажер написал :
хают шестигранник

хто хает?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ну так ПК-25ми жмите.(не знаю где Вы их нашли, но у меня ПК-35е)

Шихаэль Мума - пост 537 - про пк 16

пират-21в - а ты 6 ти граником жал уже - че с ним проблемы

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Монтажер написал :
пост 537 - про пк 16

шестигранник и точка - разные вещи для разных вещей... каждому своё...

а попроще - для опресовки в коробках - 6 ти граник катит или нет

Шихаэль Мума-6 ти граником можно пресовать в коробках - или только точкой

эй люди есть тут кто - 6 ти граник катит для гильз пресовать в коробках \если нет почему\

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

уже обсуждалось

smily написал :
Опрессовка 6-граннком для оконцевателей и соеденителей встык сделанных по DIN 46235 и DIN 46267
Для ПАРАЛЕЛЬНОГО соединения, соединения с односторонним вводом, применяются соеденители по DIN 46341. И обжимаются они ТОЧКОЙ.
Гильзы по DIN 46267 отличаются от DIN 46341 конструктивом (диаметры, длинна, перегородка и ...толщина стенки).

пират-21в написал :
Кто сталкивался с подобным,отзовитесь.

Возможно это по JIS или AWG.

AWG: 12-10, 8, 6, 4
JIS mmІ: 5.5, 8.0, 14, 22
DIN mmІ: 4-6, 10, 16, 25

Монтажер написал :
а попроще - для опресовки в коробках - 6 ти граник катит или нет

НЕТ!
Вы что, совсем не читаете что пишут?! Делайте как хотите, хоть 6 ти гранником, хоть 5 ти гранником, ромбом, овалом, пасатижами и.т.д.

Возможно это по JIS или AWG.

AWG: 12-10, 8, 6, 4
JIS mmІ: 5.5, 8.0, 14, 22
DIN mmІ: 4-6, 10, 16, 25
Все правильно на пк16 есть два стандарта по din и jis,но по паспорту фигурируют только din и гост в следующей зависимости din 1-2,4-6,8,10,16
гост 2,5;4;6;10
получается ,что 10 кой жмем и 4 и 6,но при распиле 4 ки показатель не очень,так как в гм-4 помещается только 2х1,5,третьей жиле чуть -чуть не хватает места.ГМ производства севкабель,других у себя в городе не нашел,тем более импортных по din.Прессовал 4ку гост 6кой по din--результат хороший,так как быть прессовать дальше 6 кой?Возможно ли качественное прессование 10 кой и 6ки и 4ки?

пират-21в написал :
но по паспорту фигурируют только din и гост

Я вам тайну расскажу, только никому не говорите
Это ПК, Шток, и.т.д делается в Китае, и никаким гостом там не пахнет.

пират-21в написал :
din 1-2,4-6,8,10,16

Гильз DIN 8 - попросту нет

пират-21в написал :
так как быть

В обратном порядке 16; 10; 6-4; 2,5; 1,5.

Тогда каким номиналом прессовать гостовские гильзы ГМ,ГМЛ.На ПК 16 ИМЕЮТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ МАТРИЦЫ 1,5 2,0 6 10 16 по din . Я в конец уже запутался,всегда думал.что наши надо прессовать на один порядок выше чем din ,а то работа стоит,из за появляющегося недоверия к опрессовке,а ведь так удобно было поначалу.И еще--- после распила опрессовки пустот не видно(шлифовку наждачкой делал),но до распила,при осмотре гильзы на просвет заметны зазоры.Как я понимаю обжим должен быть гермитичным,но почему то как я ни старался варьировать разное заполнение,зазоры все равно видны до распила,а после нет.Кто нибудь обращал на это внимание?При разборе гильзы опрессованной---жилки все с характерными следами от опрессовки.Будет ли являться данная опрессовка качественной?Причем пробовал как шестигранником на прм 0650,так и на пк 16--зазоры на просвет видны,но у прм 0650---меньше,раньше на это внимание не обращал.У кого опыта побольше--подскажите советом,только не надо сразу предлагать пресса по 5000,раньше советскими пк прессовали--до сих пор стоит.Просто эти стандарты одолели.Ну а про китай я и не сомневался,но брали через официальных поставщиков--так что фабричный пресс пк 16.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

пират-21в написал :
.И еще--- после распила опрессовки пустот не видно(шлифовку наждачкой делал),но до распила,при осмотре гильзы на просвет заметны зазоры.Как я понимаю обжим должен быть гермитичным,но почему то как я ни старался варьировать разное заполнение,зазоры все равно видны до распила,а после нет.

Заусенец образующийся при распиловке закрывает просвет...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

пират-21в написал :
Как я понимаю обжим должен быть гермитичным

с какой стати...

пират-21в написал :
жилки все с характерными следами от опрессовки.Будет ли являться данная опрессовка качественной?

почему нет?...

пират-21в написал :
Тогда каким номиналом прессовать гостовские гильзы ГМ,ГМЛ.На ПК 16 ИМЕЮТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ МАТРИЦЫ 1,5 2,0 6 10 16 по din

КВТ заявляет, что это и DIN и ГОСТ.

Smily написал :
В обратном порядке 16; 10; 6-4; 2,5; 1,5.

пират-21в написал :
Как я понимаю обжим должен быть гермитичным

Нет. Не должен. Но не исключено, что контакт будет газонепроницаемым.
Газонепронецаемый контакт и герметичный обжим - "две большие разницы".

Про заусенцы я в курсе,вопрос в том кто обращал на просветы до опрессовки и является ли данная опрессовка качественной?Так суть опрессовки и заключается в герметичном соединении,что бы не просходил процесс окисления,иначе имеем ту же скрутку

din 1-2,4-6,8,10,16
гост 2,5;4;6;10
у меня в паспорте вот такая табличка,сделал вывод.что гост надо прессовать на один порядок выше.
И все таки скажите пожалуйста,является ли опрессовка с просветами в гильзе качественной или этих просветов быть совсем не должно.Мне кажется,что без контактной смазки газонепроницаемости добиться не возможно

Еще раз хочу уточнить---газонепроницаемость должна быть только: 1) между жилами и гильзой в месте их контакта или 2) между жилами и гильзой по всему периметру.Есле только первый случай,то для чего делать распил?Увидеть только смятие жилок?И можно ли при использовании медных гильз пользоваться контактной смазкой?