Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213
#923216

Будораж написал :
а что мешает разрезать попалам?

Резал болгаркой.Тоже в целях экономии) Геморное занятие если нужно много гильз. Надо будет проверить вариант с кабелерезом.

иногда приходится плоскогубцами выравнивать рез, когда сминает. а болгаркой действительно гемморой

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Будораж написал :
болгаркой действительно гемморой

Да никакого особенного - самый тонкий диск, круглогубцы, и немного сноровки. Зато никакой деформации, что важно при правильной (полной) набивке гильзы по нормативам...

Здравствуйте, подскажжите, прочитав посты и просмотрев ГОСТы так и не обнаружил ни одного толкового разьяснения про гексоганальный обжим неизолированных наконечников. Кто сможет помочь в поиске нормативного документа, РЕКОМЕНДАЦИИ таковыми не считаю.

Наконец-то нашёл в Киеве гильзы ГМЛ!!!
Причём, ГМЛ 10 (длинна 30 мм) и ГМЛ 16 (длинна 30 мм) - ДЕШЕВЛЕ, чем KLB (длинна 10, 11 мм).
Вот думаю, каких на склад положить...

купил пресс, попробовал гильзы

Будораж написал :
купил пресс, попробовал гильзы

До каких сечений прес?
Что за гильзы?
Моножилу пробовали пресовать? Как пресует? Как "идёт", туго или нормально?

моножилу наконечником еще не довелось прессовать, прессовал пучек моножил 4х1,5 в гильзу
на многожилу прессовал втулочные наконечники: 1,5 2,5 4 6 ; на 6 прессовал медный наконечник под винт, гильза
на фото 6х1,5 ПУГНП
сменные губки и их размеры

на гильзе удет туговато, но без особых усилий(пресс не трещит по швам))))), прессовать нравиться)), после гексогонального этим работать полегче

Будораж написал :
прессовал пучек моножил 4х1,5

Попробовать-бы 2,5....

Будораж написал :
гильза

Судя по всему это ГМ (ГМЛ)

да это ГМЛ, 2,5 попробую как только появиться возможность(щас гильзы кончились)

Купил на работу гильзы ГМ(ГМЛ) и пресс, аналог ПК-35.
Пресс - вроде ничего. Ряд - 4-6, 10, 16, 25, 35. Гнездом 6 жмётся 4-ка. По размеру матриц - больше подходит под гильзы DIN 46341.
Гильзы - медь хуже чем в польских KLB. Жёсткая и менее пластичная. Но ГМЛ 10, и 16 дешевле чем KLB, это при том, что ГМЛ в 2,5 раза длиннее.
Набивать гильзы старался по ВСН 139-83, в итоге получилось:
ГМ 4 - 3х1,5, жмётся нормально гнездом 6 клещей типа ПК-35.
ГМ 6 - 3х2,5 6-кой нормально.
ГМ 6 - 4х2,5 6-кой, очень сильно деформированны жилы. Не понравилось. Лучше 3х2,5, тем более что по нормативу.
ГМЛ 10 - 5х2,5 10-кой, очень туго идёт. Сразу видно, что 1 мм разницы в наружнем диаметре (относительно DIN 46341)+качество меди - вносят свою лепту. Так-же возможен перекос губок клещей. Кстати, клещи не сходятся. Но распил гильзы с последующим осмотром - показал хороший результат.
ГМЛ 16 8х2,5 16-кой нормально.
На фото гильзы 4, 10, и 16 (6-ки целой не осталось)

На днях стал обладателем двух пар прессов (ПК-16 и ПК-35 от КВТ).
Скажите пожалуйста, какими наконечниками лучше опресовывать NYM 3x2.5 и NYM 3x1.5 для подключения к автомат.выключателям в щитовой?
И справятся ли данные типы прессов для опресовки того же NYM 3x2.5 на наконечники кабельные медные ТМЛ (луженые 10-6-5 и 10-8-5)?
PS: пока новичек в этом деле.

2DV_1
Тут про соединение (а не оконцевание проводов). Посмотрите 1-й пост.
Если ещё и про оконцевание здесь начать, то 1000 постов как с куста
В личку напишу.

2Smily Верно подмечено, не обратил внимание.

2DV_1
Если интересна тема про оконцевание - сформулируйте вопросы, придумайте название и вперёд, новая тема
С удовольствием поддержу.

Уважаемый Smily, сообщите, пожалуйста, где в Киеве можно приобрести пресс-клещи КВТ или их аналог, а также гильзы ГМЛ? Есть возможность приобрести клещи Klauke K2 , К02, правда дорого. Гильзы для паралельного соединения проводов нашел только у Erko(KLB), при этом инструмента для обжима d до 16 мм-RA16 у них нет и когда будет-непонятно. У Klauke есть гильзы, похожие на KLB, только длинные. Пробовал их резать болгаркой - очень геморойный процесс, так как требут последущей доработки - удаления облоя внутри и снаружи гильз. Может "поженить" гильзы KLB с K2 от Klauke, хотя у KLB10 наружный d - 6,9 мм, а у 22 R от Klauke - 7 мм? Предназначены ли клещи от КВТ или их аналог для работы с такими гильзами? Ведь у ГМЛ совсем другие диаметры, за исключением 20R и ГМЛ 4-3, то есть гильзы КЛБ и их аналог от Klauke не соответствуют ни DIN, ни ГОСТ.

Володимир написал :
Гильзы для паралельного соединения проводов нашел только у Erko(KLB), при этом инструмента для обжима d до 16 мм-RA16 у них нет и когда будет-непонятно

Так это всё - заказные позиции. 4 недели.

Володимир написал :
где в Киеве можно приобрести пресс-клещи КВТ или их аналог

На рынках. Я брал на кардачах.

Володимир написал :
У Klauke есть гильзы, похожие на KLB, только длинные.

У них есть и короткие. См. 2-й пост этой темы.

Регистрация: 28.01.2009 Петрозаводск Сообщений: 18

А что скажете о надёжности такого соединения : плотная скрутка и поверх опрессована. на сколько надёжен такой контакт ?

Aksizz написал :
А что скажете о надёжности такого соединения : плотная скрутка и поверх опрессована. на сколько надёжен такой контакт ?

ИМХО - так делать нельзя.
В действующих нормативах такого метода нет.

Регистрация: 28.01.2009 Петрозаводск Сообщений: 18

ИМХО - так делать нельзя.
В действующих нормативах такого метода нет.

Понятно, я пробовал просто и соединение выглядит достаточно надёжным, ну да ладно нельзя значит нельзя. спасибо

Aksizz написал :
Понятно, я пробовал просто и соединение выглядит достаточно надёжным, ну да ладно нельзя значит нельзя. спасибо

"плотная скрутка" - не стандартизированное понятие. Может быть плотной, может не-очень, а может и жилы надорвать....
Справедливости ради - отмечу, что, скажем, в ВВГ 16 кв, частенько жила состоит из 7-ми скрученых жилок. И наконечники на них тоже прессуются....
Но жилки скрученны на заводе.

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

пресс клещи аналог пк16(hill) прессую медь нормально (после распила гильзы) видно что провода сплющиваются гильзой где то наполовину диаметра,а люминьку почему то сплющивает до состояния фольги иногда вообще с разрывом,так оставлять стремно,опрессовывать не до конца тоже не угадаешь и никакой гарантий
и еще каким сечением(общим) набивается гильза медная на 2.5, влезает туда три полуторки,в таблицах почему то нет данных только начиная с гидьзы гао 4

Регистрация: 07.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 20

А можно ли опресовывать провода, всовывая их в гильзу, навстречу один другому?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2seven777 Можно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Осилил всю тему - мощно конечно.
Купил пресс ПК-16 (надо еще 35 купить)
Буду делать на даче разводку.
Гильзы взял на прлобу ГМЛ () и клауке ( ).
Клауке понравилась 4-ка (для 2х 1,5 мм2) а вот 6-ка очень жесткая по сравнению с ГМЛ.
Вопрос в следующем - хотя были уже наподобие - но точно ответа не получилось
Гильзы длинные - пилить неохота.
Можно использовать полностью гильзу, но на 2 обжима - т.е. ставлю туда провод на 30 мм длинной и обжимаю в 2-х точках, сверху термоусадку.
Так вроде даже надежнее, нежеле которкая гильза.

ch1234 написал :
Клауке понравилась 4-ка (для 2х 1,5 мм2)

для 3х1,5, по идее

ch1234 написал :
Можно использовать полностью гильзу, но на 2 обжима - т.е. ставлю туда провод на 30 мм длинной и обжимаю в 2-х точках,

Можно и в 2-х, и в 3-х

ch1234 написал :
сверху термоусадку

Можно и изоленту

ch1234 написал :
Так вроде даже надежнее, нежеле которкая гильза.

Почитайте эту тему

О результатах пока-что говорить рано, но качественная медь и 1-на точка даю результат лучше, чем 3 точки и посредственная медь.

Регистрация: 17.03.2009 Челябинск Сообщений: 46

Гильза ГМ или ГМЛ режется пополам кабельными клещами в два приема. Получившиеся половинки гильзы вполне достаточны для опрессовки двумя точками. И термо усадки меньше идет. Ближняя точка опрессовывается на один номинал меньше. Дальная по номиналу. Таким образом уменьшается риск "пережать" провод.
Благодаря "обрезанию" гильз у них нет острых краев и термоусадка становится более благоприятно.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

sen_simon написал :
Гильза ГМ или ГМЛ режется пополам кабельными клещами в два приема

А фотки половинок нету?

2Шихаэль Мума
В частности, мои соединения выполнены половинками ГМ

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Alex_Penza Ваши разве откушены? Больше похоже на отрезанные на токарном станке

2Шихаэль Мума Помнится, фото перекушенных ГМ(Л) есть в этой самой теме немного раньше.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ага, кусал, помню

2Kamikaze Я не говорил, что кусал их. Конечно же, резал. Пополам.

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

вот еще фотки гильз разрезанных и степень деформаций проводов в процессе опрессовки,как видно провода после опрессовки весьма хорошо соединяются между собой и с гильзой
гильзы гмл 10 с 5-2.5мм
гмл 10 с 6-2.5мм
гмл 6 с 3-2.5мм
гмл 6 с 4-2.5мм

2ifan Интересные фото, спасибо.

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

может глупо конечно но я при опрессовке стараюсь силовые провода(идущие к следующей коробке или на силовую нагрузку)располагать в гильзе на стенке противоположной к точке вдавливания,чтобы не оборвать при обжиме недай бог,или непосредственно под точку обжима обрезки провода,под точкой вдавливания деформация провода до 50%,на 2.5 это нормально а на 1.5 стремно

Давайте, всё-же, не начинать обсуждениие "оконцеваничя многопроволочных жил" в данной теме.
Если есть вопросы по поводу "оконцеваничя многопроволочных жил" - давайте создадим отдельную тему. Обещяю, обязательно поделиться опытом, в том числе и по таким клещам, и методам "тюнинга" китайского инструмента.
Но не в этой теме

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Smily написал :
Если есть вопросы по поводу "оконцеваничя многопроволочных жил" - давайте создадим отдельную тему. Обещяю, обязательно поделиться опытом, в том числе и по таким клещам, и методам "тюнинга" китайского инструмента.

Прошу...

Из поста №2 я так и не понял (немного скомкано написано). Если я покупаю клещи Haupa 210799, могу ли я использовать (обжимать ими надежно) вот эти гильзы (ГМ и ГМЛ)

Коматозник написал :
Если я покупаю клещи Haupa 210799, могу ли я использовать (обжимать ими надежно) вот эти гильзы (ГМ и ГМЛ)

Не рекомендую. Габариты гильз ГМ больше чем DIN, а "губки" у Хаупа - острые. Не исключено, что могут прорезать ГМ.
Лучше взять ПК-35.

fed_mik написал :
Вопрос: А если опыт поставить такого плана - обжимать обычными пассатижами???
насколько результат изменится. Как мне кажется, если и ухудшатся, то не более 3-7%..

fed_mik написал :
Да, я читал эту тему, посему и появилась идея проверить это на меди + гильзы (которые идут под спец инструмент). Как мне кажется результат должен быть положительный.

Великий смысл спец инструмента – повторяемость соединений. Клещи не разомкнуться, пока их не сожмёш «до упора».
Пасатижи, керн+молоток, тиски, натренированные "части тела" – тоже можно использовать, но повторяемость соединения уже не гарантируется.

Значит, все-таки придется покупать инструмент для обжимки соединений.
Кстати, какой инструмент посоветуете, видел китайский - вроде неплохого качества, но не хотелось бы купить "кота в мешке" за 500 рублей.
Да, еще один момент- у меня на ввод в дом выполнена СУП. Хочу немного переделать. Но никак не могу понять как КАчественно сделать переход с 6мм2 стальная катанка на 10 мм2 медь. Может какие зажимы специальные есть?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
Только качество настораживает - то матрицы сменные из губок выползают во время обжима, а то матрицы просто сечению не соответствуют. И механизмы храповые заедают часто - ни туда-ни сюда ...

да, заметил на ПК-16. механизм быстро изнашивается и плохо работает. надо покупать ещё или лучше по качеству. для пары- ройки адресов хватит но надо иметь запасной вариант. бум искать

greg111 написал :
Кстати, какой инструмент посоветуете, видел китайский - вроде неплохого качества, но не хотелось бы купить "кота в мешке" за 500 рублей.

Для дома, китайский - подойдёт. Лучше ПК-35 (чем ПК-16), легче работать будет.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Smily дело в удобстве- ПК-16 справляется и не такой тяжёлый. надо бы клауке поискать. для дома- да, самое то. пару ремонтов переживёт.

greg111 написал :
ПК-16 справляется

С ГМ-16 очень плохо справляется.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Smily написал :
С ГМ-16 очень плохо справляется

Smily написал :
Лучше ПК-35 (чем ПК-16), легче работать будет

16-е лучше 35кой жать))) это точно.

А есть клещи, в которых гильза вставляется с торца инструмента - в подрозетниках удобнее было бы работать

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

удобнее если делать запас на пару пересоединений как советует ГОСТ. тогда можно и обычными обжимками работать))

greg111 написал :
удобнее если делать запас на пару пересоединений как советует ГОСТ. тогда можно и обычными обжимками работать))

если это был ответ мне - то я не понял; что такое "пересоединения", "обычные обжимки" ?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

пересоединение- повторное соединение этой же группы проводов после откусывания гильзы. обычная-это ввод провода сбоку

greg111 написал :
повторное соединение этой же группы проводов

так и первое соединение неудобно делать

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

SergeyE написал :
неудобно делать

тогда может это делать в развет. коробке где удобно будет?)

greg111 написал :
тогда может это делать в развет. коробке где удобно будет?)

в ее отсутствие лучше не отвлекаться от заданного вопроса - либо такой инструмент есть либо его нет

SergeyE написал :
либо такой инструмент есть либо его нет

либо проводку монтировать по правилам, и оставлять достаточной длины концы, либо искать то, чего не бывает.

Alex_Penza написал :
оставлять достаточной длины концы,

иногда приходишь на готовый объект

Alex_Penza написал :
достаточной длины концы,

это какой - равной глубине подрозетника+размер гильзы ?
потом мешаются в подрозетнике

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

SergeyE написал :
это какой - равной глубине подрозетника+размер гильзы ?
потом мешаются в подрозетнике

ну дык батенька, за всё приходится платить. или делается без сложностей в коробке как основная масса и не парятся, или в подрозетниках, со всем вытекаюшим из этого геморром.

быстро, качественно, недорого- любые два пункта на ваш выбор:yu

fox.msc написал :
в нескольких местах были скрутки МЕДЬ - АЛЮМИНИЙ. Я прозрел,но при етом, что интересно, никаких видимых солей или окисления не было, только все липкое от клея изоленты

потому что влаги не было; в сухом соединении ничего плохого не происходит

кстати, зачем нужны гильзы если и после их распила правильно обжатое соединение вроде как цельнолитое получается ?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

SergeyE написал :
вроде как цельнолитое получается ?

вот именно, ВРОДЕ КАК. но диффузии не происходит, что не удивительно.))

SergeyE написал :
кстати, зачем нужны гильзы

Обязательное требование нормативной документации.

кстати разово (типо как Будораж себе провода для сварочника обжимал) гильзы и т.д. обжать можно пассатижами, если зажать их губки газовым ключом

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SergeyE написал :
гильзы и т.д. обжать можно пассатижами, если зажать их губки газовым ключом

Можно еще на рельсы перед электричкой положить ...

SergeyE написал :
гильзы и т.д. обжать можно пассатижами, если зажать их губки газовым ключом

Нельзя. Это оговоренно в нормативной документации.

Из подручного для обжима удобнее всего медная трубка от старого холодильника и старые затупившиеся клещи :-)

Luddit написал :
Из подручного для обжима удобнее всего медная трубка от старого холодильника и старые затупившиеся клещи :-)

Так делать - нельзя.

Smily написал :
Так делать - нельзя.

Вы уточняйте, что имеете ввиду. Физическая невозможность, неразумность, незаконность и отсутствие рекомендаций ведущих стоматологов - это разные вещи.

Smily написал :
Нельзя. Это оговоренно в нормативной документации.

действительно - почему ? форма губок у маленьких пассатиж вполне подходить для обжима в отличие от рельс, которые просто плющат
в документации наверное не учитывают используемый рычаг

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Что Вы не используйте: пассатижи, домкрат, рельсы, два молотка, два булыжника, сфинктер и т.д. результат будет характеризоваться одним и тем же словом - "непредсказуемый". Утром сжал сильнее, после обеда устал, недожал, к вечеру психанул - сплющил жилы в гильзе до волосинок, образно говоря, и т.д. и т.п.
Специнструмент тем и хорош, что обеспечивает высокую повторяемость результата.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Предсказуемого нет ничего. С чего вы взяли, что у провода, гильз и специнструмента ожидаемые вами характеристики? Только потому, что теоретически кто-то должен ответить, если это не так? Поставьте себя на место производителя и придумайте 1001 отмазку за 40 минут.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Luddit написал :
Что Вы не используйте:

....

Kamikaze написал :
сфинктер

....

Kamikaze написал :
результат будет характеризоваться одним

...

Kamikaze написал :
Утром сжал сильнее, после обеда устал, недожал, к вечеру психанул - сплющил

...

Kamikaze написал :
до волосинок, образно говоря


ржунимагу... прям в точку. сфин.. это ж даже не шестигранником...