Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#810343

Я бы сделал

Шихаэль Мума написал :
...с физически-электрической точки зрения

в длинной гильзе с одной стороны многожильные шестигранником, а с другой - моножилы точкой. Подчёркиваю: не претендуя на законность...

Fltrcfylh написал :
в длинной гильзе с одной стороны многожильные шестигранником, а с другой - моножилы точкой.

Точкой с обеих сторон. Но без непосредственного контакта моножилы и многожилки, т.е как вы писали - с одной стороны моножилы, с другой - многожилы

Smily написал :
Точкой с обеих сторон.

Спасибо.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Smily написал :
Точкой с обеих сторон. Но без непосредственного контакта моножилы и многожилки

Тогда вопросик. Со стороны моножилы требуемое сечение для данной гильзы добиваем отрезками моножилы. А со стороны многожилы - чем?

Шихаэль Мума написал :
Тогда вопросик. Со стороны моножилы требуемое сечение для данной гильзы добиваем отрезками моножилы. А со стороны многожилы - чем?

Добиваем обрезками жилы того-же класа гибкости, т.е со стороны многожилки добиваем обрезками многожилки.

2Fltrcfylh
Поишите по теме, есть таблица для ГМЛ (ГМ) - сечение гильзы в звисимости от класа гибкости жилы.

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

всем здраствуйте.
1)не нашел ни где для наших гильз (отечественных)существуют ли нормы заполнения минимальное и максимальное для определенного размера гильз,на импортных написано для гильзы 10 общее сечение от 6 до 10мм,или я чего недопонимаю?
2)можно ли использовать медные луженые гильзы для алюминия?у нас многие используют,но что то сомненья есть.
3)у нас продаются гильзы алюминиевые,гао 4 но почему то написано что осветительные,или это отсебятина продавца(длинна коротенькая у гильзы 1 см внутренний диаметр 4мм)
спасибо

ifan написал :
1)не нашел ни где для наших гильз (отечественных)существуют ли нормы заполнения минимальное и максимальное для определенного размера гильз

Посмотрите пост №2 данной темы, там вначале ссылка.
Коротко - заполнять до упора.

ifan написал :
2)можно ли использовать медные луженые гильзы для алюминия?

Для алюминия - свои гильзы, алюминиевые.

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

спасибо,ссылки смотрел и раньше но все равно непонятно с чем связано то что наши надо дополнять до упора,а импортные нет,что у них материал гильзы пластичнее???или наши производители просто в таблицах пишут только максимальное наполнение,я не оспариваю данные производителя,просто на максимальном наполнений опрессовать весьма и весьма тяжело,можно конечно нарастить ручки у пк16,но производитель инструмента ведь должен расчитывать длинну ручек и усилие для нормального обжима,а если обжать 10 на максимуме(не говоря про 16),начинаешь опасаться за целостность инструмента,поэтому и думается что возможно наполнение меньше процентов 10-20.
спасибо

ifan написал :
спасибо,ссылки смотрел и раньше но все равно непонятно с чем связано то что наши надо дополнять до упора,а импортные нет,что у них материал гильзы пластичнее???

И материал пластичнее и расчитывают буржуи на многожилку изначально.

ifan написал :
можно конечно нарастить ручки у пк16,но производитель инструмента ведь должен расчитывать длинну ручек и усилие для нормального обжима

Просто надо брать клещи не 1,5-16, а 4-25

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

спасибо Smily
все ясно,спасибо за разъяснения,блин одного не пойму накой леший тогда в пк16 гнездо на 16 делали
если им не воспользоваться в адекватных условиях,загадка природы блин.
кстати а при опрессовке алюминия существует риск что жила деформируется до обрыва или за счет толстой стенки гильзы это не случится.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ifan написал :
спасибо,ссылки смотрел и раньше но все равно непонятно с чем связано то что наши надо дополнять до упора,а импортные нет,что у них материал гильзы пластичнее???

  • скорее, стенка тоньше

ifan написал :
я не оспариваю данные производителя,просто на максимальном наполнений опрессовать весьма и весьма тяжело,можно конечно нарастить ручки у пк16,но производитель инструмента ведь должен расчитывать длинну ручек и усилие для нормального обжима,а если обжать 10 на максимуме(не говоря про 16),начинаешь опасаться за целостность инструмента,поэтому и думается что возможно наполнение меньше процентов 10-20.
спасибо

  • Поработали ПК16 с коллегами, сложилось такое же мнение...наверное, "маркетинг"...
  • поэтому у меня наиболее ответственные наконечники , специально заточенным зубилом опрессовывают по-прежнему...

ifan написал :
кстати а при опрессовке алюминия существует риск что жила деформируется до обрыва или за счет толстой стенки гильзы это не случится.

  • полагаю, даже если пара жил оборвется-ничего страшного не случится, поскольку тогда контакт этих жил в месте обрыва гарантирован в обе стороны,включая"нужную" (речь об алюминиевой"маложилке", естественно)
  • хотя усиленно переходим с опрессовки на самосрывные болты,но и там тоже обрыв возможен "теоретически", но практика эти опасения не подтвердила пока...

ifan написал :
блин одного не пойму накой леший тогда в пк16 гнездо на 16 делали
если им не воспользоваться в адекватных условиях,загадка природы блин.

  • смотря кому пользоваться- у меня такой последний электрик давно ушел в грузчики - там больше платят и силу есть куда приложить...

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

Smily,Valeryko,спасибо за обстоятельные ответы.
а такие варианты как в гильзу 10 нагрузить 3 по 2.5 и обжать 2 точками,всмысле надежность будет все равно под вопросом?чем если нагрузить 4 по 2.5 и 1 точка обжима,(всмысле недогрузки гильзы)

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

ifan написал :
такие варианты как в гильзу 10 нагрузить 3 по 2.5 и обжать 2 точками,всмысле надежность будет все равно под вопросом?

А если нагрузить 1 по 2.5 и обжать 10 точками - как будет с надёжностью? Вы же читали тему? Наполнение гильзы 10 должно быть 13мм/кв. Вот в шестёрку 3 по 2.5 будет как раз. Ищите гильзу 6 (или добивайте десятку обрезками до требуемого сечения)..

зы
а ручки клещам нарастить ну очень не помешает, если производитель железа съэкономил...

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

все логично,согласен,
вот сегодня опрессовал алюминьку гильза если не ошибаюсь гао-6,если на медь перевезти то на 16,набил ее на 15 мм (6 по 2.5)опрессовал в гнезде на 16,гильзу распилил вдоль все жилы оказались сплющены вдвое а то и тоньше,набил на 20мм,опрессовал,распилил, жилы деформированы и толщиной с гвоздик для штапиков,а 2 жилы как фольга вообще,поэтому и сомнения различные возникают,а не из за того что хочется баловаться,конечно с медью такое вряд ли будет,но все же.

Шихаэль Мума-клещики куплены как у вас такие же.кстати когда ручки нарастили на полной набивке гильзы,небоитесь что не выдержат клещики???

кстати не сочтите за труд ткните носом(ссылочку) где в нормативных актах написано что наполнение гильзы должно быть:
гильза 6- набивка 7.5мм
гильза 10- набивка 13мм
гильза 16-набивка 21мм
не нашел подобной информаций вроде все посты просмотрел
спасибо за советы.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

ifan написал :
небоитесь что не выдержат клещики???

ни на секунду не усомнился, ручки замечательно жесткие. Но короткие. Или мои ручки слабоваты...

ifan написал :
не сочтите за труд ткните носом(ссылочку) где в нормативных актах написано что наполнение гильзы должно быть

ну, хотя бы здесь
смотрим данные по гильзам ГМО...

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

спасибо за ссылку(хотя Smily давал ссылку но я недоглядел),да с гостами спорить себе геморой наживать
а что скажете про то что я лично испытал на алюминиевых гильзах,неужели это норма такая деформация жил при неполном наборе сечения,если потянуть за жилы они порвутся из за тонкости.хотя там для меди,для алюминия там нет данных набивки гильз.

ifan написал :
хотя там для меди,для алюминия там нет данных набивки гильз.

Поищите ВСН 139-83. Там есть нормы для алюминия. Они такие-же.
А насчёт заполнения...я в буржуйские гильзы - напихал больше (по крайней мере в 6-ку)

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

Smily спасибо вам все нашел,а вы по своей ссылочке на своих опытах
гильзы на 10 нагрузили на 11.5 а по норме написаной здесь надо 13,
по гильзе 16 нагрузили на 15 а надо на 20.5,
по гильзе 25 норма 35 у вас 26.5,
в предыдущих постах меня за глупые вопросы по недогрузке гильз пожурили,или всетаки в разумных пределах недогрузка возможна???
спасибо за участие.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

ifan написал :
по норме написаной здесь

вот насчёт этих "норм" маленькая непонятка, что это за цифры - максимум, минимум, среднее? - не ясно...

зы
мне пока ясно одно - что лучше их придерживаться возможно точнее... и лучше лёгкий перегруз, чем недогруз...

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

Шихаэль Мума:максимум, минимум, среднее я не писал,про норму вы сами писали
гильза 6 норма 7.5
10 норма 13
16 норма 21.5
я просто спросил у Smily,почему он загрузил гильзы в своем опыте неполностью как указано в ВСН
и др документах,просто для пробы или он считает что этого достаточно,вот и все.
покудова лично для меня это в новинку,вот провожу ликбез для себя.
кстати даже в данных техэлектро на КИЗ приведена максимальная и минимальная загрузка проводами,там тоже гильза.
спасибо

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

ifan написал :
я не писал,про норму вы сами писали

не, я писал не про "норму" (в смысле, норма - как среднее значение чего-либо)
просто нашел таблицу с этими значениями заполнения гильз. А максимум это, "норма", или минимум - кто знает...

зы
кстати
отношение рекомендуемого значения заполнения к номеру гильзы колеблется от 1.25 до 1.3
( 7.5/6=1.25 13/10=1.3 20.5/16=1.28 )
Соответственно видимо можно высчитать величину заполнения гильз остальных типоразмеров...

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

что касается заполнения - мой рекорд 4*2,5 в гильзу ГМЛ 6мм.кв.
последний провод ну оооочень туго вошел!

2ifan

  1. У меня гильзы не ГМО, а их буржуйские аналоги. Толщина стенки та-же, но диаметр чуть меньше.
  2. Гильзы забиты - по максимуму, т.е максимум что мог впихнуть. К примеру 6-ка на 9 кв (а ГАО на 7,5 кв). Кстати 6-ка совпадает по размерем с ГАО\ГМО.
  3. Если забивать гильзы только 1,5 кв, то влезет ещё больше.
  4. Нормы заполнения даны на ГАО, (см ВСН 139-83), причём алюминиевой жилой от 2,5 кв.
  5. КИЗ - для многопроволочной жилы.
  6. Есть ещё нормы на остаточную толщину гильзы в месте опрессовки.

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

всем спасибо
еще пара вопросиков
для Smily
а где взяли информацию что киз для многопроволочной жилы?
еще общий вопрос о соответствий инструмента стандартам:
к примеру в ВСН есть в таблице (Остаточная толщина h материала в месте опрессовки, мм)
тобиш насколько глубоко клин (или как там его матрица,пуансон,или еще как простите за безграмотность)входит в гильзу
так вот на гильзах ГАО
4-остаточная толщины материала гильзы после опрессовки 3.5 а у меня 2.5 мм
5-остаточная толщины материала гильзы после опрессовки 4.5 а у меня 3 мм
6-остаточная толщины материала гильзы после опрессовки 4.5 а у меня 4 мм
мерял соответственно на инструменте при полностью сжатых ручках когда срабатывает собачка
на разжим ручек после опрессовки
мерял гнездо 16 соответствует гао 6
гнездо 10 соответствует гао 5
гнездо 6 соответствует гао 4
тоесть получается что конкретно мой эклемпляр не соответствует требованиям ВСН
ПРОЖИМАЕТ ГЛУБЖЕ ЧЕМ НАДО,
кто нибудь вообще заморачивался подобным вопросом???
если кому не лень померьте на пк-16(квт,иэк) на данных гнездах зазор при полностью сжатых ручках.
прошу прощения если кого то напрягаю всякой ерундой.
Спасибо

ifan написал :
мерял соответственно на инструменте при полностью сжатых ручках когда срабатывает собачка
на разжим ручек после опрессовки

Померять надо гильзу, а не инструмент. Если-б у вас был инструмент с 1 м ручками для пресовки 300 кв, то возможно замер матриц был-бы показателен, а на хлипких ПК-16 это не показатель.

ifan написал :
кто нибудь вообще заморачивался подобным вопросом???

"Производитель" явно китайских ПК-16 (и их подобным) заявляет, что они подходят для наконечников и ГОСТ и DIN. Правда слизаны они с буржуйского инструмента, предназначенного для DIN, а они меньше чем ГОСТ.
Проблему с "заморачиванием" я решил ориентированием на гильзы DIN. Они и меньше, и дешевле, и под инструмен больше подходят, и медь получше (пластичнее).

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

всем огромное спасибо!!!

я тут извращался, гильзу жал точкой, а потом шестигранником, двумя разерами
гильза 10, 6гранник 10, потом в двух местах 6 )))

стыковал провод, делал ответвление в коробе

вот такая технология

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Будораж написал :
гильзу жал точкой, а потом шестигранником

шестигранником - зачем?
нормы заполнения гильз выдерживали?

гильза 4-6, три провода 2.5, после обжима точкой провод в гильзе не держиться, прокручивается.
после шестигранника все нормально, гильза максимально ужимается, занимает мало места, что для меня очень критично. только очень трудоемкий процесс

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Будораж написал :
гильза 4-6, три провода 2.5, после обжима точкой провод в гильзе не держиться

может не 4-6, а 6-4? Норма как раз 7.5. Меняйте клещи.

зы
Если 4-6 - тем более...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Будораж Эти "щипчики" не приспособлены для опрессовки толстостенных гильз!!!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Шихаэль Мума написал :
шестигранником - зачем?

затем что мне больше нравиться))) это надежней чем точка. особенно заметно после распила гильзы после опрессовки

Шихаэль Мума написал :
может не 4-6, а 6-4? Норма как раз 7.5. Меняйте клещи.

ну да, ошибся, так и есть 6-4.

Kamikaze написал :
2Будораж Эти "щипчики" не приспособлены для опрессовки толстостенных гильз!!!

я вкурсе, ими я фиксирую гильзу на проводе, а уж потом шестигранником

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Будораж написал :
это надежней чем точка. особенно заметно после распила гильзы

откуда Вам это известно, Вы же не делали точку. Нормальную.
В принципе, в этой ветке уже всё это обсасывалось, по-новой не стоит.

Шихаэль Мума написал :
откуда Вам это известно, Вы же не делали точку. Нормальную.

делал, но только не на этом прессе. поэтому и говорю что шестигранник надежней.
у вас никогда гильза не рвалась под точкой? или наконечник? попробуйте порвать шестигранником

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Будораж написал :
попробуйте порвать шестигранником

полезнее попробовать проанализировать, почему тот или иной метод применяют в том или ином случае...

Будораж написал :
у вас никогда гильза не рвалась под точкой? или наконечник?

Точкой рвётся - если гильзы для 6-ти гранника (они тоньше) или если размер не совпадает.

Будораж написал :
попробуйте порвать шестигранником

Поверьте - рвётся.

Будораж написал :
затем что мне больше нравиться)))

Это веский аргумент, но для вас.

Будораж написал :
шестигранник надежней.

Нет. Точкой достаточно 1 раз опресовать наконечник\гильзу, а 6-граннником надо от 2 до 4 раз.
И самое главное: система гильза для 6-гранника+6-гранная матрица - не предназначены для паралельного соединения 3-х и более жил.
Они предназначены для паралельного соединения 2-х жил (ну и наконечников) причём того-же сечения что и гильза, и для жил класа 2.

Smily написал :
а 6-граннником надо от 2 до 4 раз

у меня 4 раза

Smily написал :
и для жил класа 2.

это какие?
паралельно я тоже соединяю, много этой работы на недоделанных квартирах

Шихаэль Мума написал :
полезнее попробовать проанализировать

хочется услышать ваше мнение

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Будораж написал :
хочется услышать ваше мнение

если Вы о шестиграннике vs точке - могу предположить, что шестигранник даёт наибольшую площадь электрического контакта между самой гильзой и опрессовываемым кабелем, в данном случае это наиболее важно. В случае с "точкой" наоборот, стоит задача обеспечить контакт "содержимого" гильзы между собой, сама гильза несёт преимущественно механические функции. Где-то так...

Будораж написал :
это какие?

Жила класа 2 - из 7 жилок.

Будораж написал :
паралельно я тоже соединяю, много этой работы на недоделанных квартирах

Паралельно - от 6 кв.
У любого буржуйского (и не только) производителя есть рекомендации каким профилем какие гильзы пресовать.
6-гранник для наконечников DIN 46235 и стыковых соединителей DIN 46267 (два провода номинального сечения всык, гильза с перегородкой).
И наконечники и гильзы начинаются с 6 кв. Наконечники - в подавляющем большинстве только под болт.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Здравствуйте, спецы по опрессовке.
Купил себе ПК-16 от КВТ и гильзы ГМЛ 6, 10 и 16 квадратов. Буду наращивать провод электроплиты (сейчас нарощено обыкновенной скруточкой....). в гильзу 16 квадратов. Надо ли набивать ещё жилок в гильзу или прессовать так? Есть ли норматив по наполнению гильз проводом? Заранее спасибо.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

dinamit007 написал :
Надо ли набивать ещё жилок в гильзу или прессовать так? Есть ли норматив по наполнению гильз проводом?

Набивать надо, до норматива. Выше в теме есть.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

смотрел, только ничего не понял. Разъясните пожалуйста на пальцах

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

2dinamit007
Ну как. Если суммарное сечение соединяемых проводов не дотягивает до норматива для данной гильзы, надо сунуть в гильзу отрезок(ки) провода, суммарным сечением равным разнице между нормативом и суммарным сечением соединяемых проводов....

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Это-то ясно, только нормативы какие-то странные, типа, в гильзу 16 квадратов можно двадцать квадратов набить... Так то понятно - набил под завязку и прессуй. Но тут проскочил пост, что так делать ненадо. Пожалуйста, ткните пальцем в нужную таблицу, ибо гильзы есть, клещи есть, скруток в квартире хоть отбавляй, а как прессануть по нормативу не знаю.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

dinamit007 написал :
нормативы какие-то странные, типа, в гильзу 16 квадратов можно двадцать квадратов набить

не 20, а аж 20 с половиной

dinamit007 написал :
ткните пальцем в нужную таблицу

пост 423

dinamit007 написал :
гильзы есть, клещи есть, скруток в квартире хоть отбавляй

Дак Вы и пробуйте, пробуйте, не сумлевайтесь... только сперва эксперимент "на коленках". Усилие на ручках от ГМЛ16 будет не децкое, под потолком будет поздно тужиться, и клещи не расцепишь и не допрессовать...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Так, значит, можно шесть квадратов десяткой прессануть (в соседней теме сказали, что только ГМЛ 16)
PS похоже, сейчас сорвусь, возьму обрезок провода и прессану в гильзу.....

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

dinamit007 написал :
значит, можно шесть квадратов десяткой прессануть

если добьёте до нормы (13)

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

а где я один квадрат добуду?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

dinamit007 можете под свою ответственность предположить, что цифра норматива имеет некие допуски...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Ладно, найду где-нибудь. буду пробовать прессовать.
2Шихаэль Мума Спасибо за ликбез

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

dinamit007 написал :
Купил себе ПК-16 от КВТ и гильзы ГМЛ 6, 10 и 16

ГМЛ 16 жать ПК-16, мягко выражаясь, тяжело у меня клещи до 25кв, но по тому как они себя ведут на 10-ке, боюсь на 16 ручки погнутся, я уж молчу про 25 , а под потолком, на табуретке будет еще тяжелее. Они по ходу расчитаны для DIN-овских гильз, у которых стенка тоньше

guron написал :
Они по ходу расчитаны для DIN-овских гильз, у которых стенка тоньше

Стенка у них одинаковая. Ну у тех, что по DIN 46341 и ГМЛ. А вот наружный и внутренний диаметры у DIN - чуть меньше.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

guron написал :
боюсь на 16 ручки погнутся

...да вряд-ли, ручки крепкие. А вот наращивать их имхо просто необходимо...

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Есть ПК35, там уже нарастили .

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Вспоминаю потихонечку свои родные тугие скруточки и считаю их сечение. Вопрос - существуют ли гильзы малого сечения ( меньше ГМЛ 6), напр. опрессовать провод звонка - 0,5 квадратов +0,75 квадратов. Если можно - ссылку на каталог электромонтажа. А коробка с кабелем электроплиты - 30-40 сантиметров от пола... Ещё - в описаниии ПК-16 написано "для опрессовки НАКОНЕЧНИКОВ и гильз". Что за наконечники, раз НшВи ими нельзя прессовать? Заранее спасибо.

dinamit007 написал :
Что за наконечники, раз НшВи ими нельзя прессовать? Заранее спасибо.

На сайте есть полный каталог с описанием. В этой теме есть ссылки на него.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Ответьте пожалуйста- бывают ли гильзы меньше ГМЛ6, или набивать? Также не раскрыта тема по поводу однопроволочных и многопроволочных проводов в одну гильзу!

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

ответьте, кто нибудь!

dinamit007 написал :
бывают ли гильзы меньше ГМЛ6

См. второе сообщение в теме.

dinamit007 написал :
ответьте, кто нибудь!

Если внимательно прочитать тему с 1-го поста, то можно найти ссылки и на инструмент, и на материалы, а так-же узнать что ГМЛ бывают и 2,5 и 4, и 240 - на любой вкус.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

спасибо большое! Опять поеду в Электромонтаж за гильзами...Еще вопрос: до какого нормативного сечения набивать гильзы klauke? В каталоге Электромонтажа как-то криво написано, напр, что ГМЛ6 следует набивать шестью квадратами...
гильзы klauke
гильзы ГМЛ
Заранее спасибо

dinamit007 написал :
гильзы klauke

Это не те гильзы.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

2dinamit007
Тебе скорее эти нужны
DIN 46341, часть 1, форма А
Форма В которую ты указал для соединения встык.

Никто не знает где приобрести в розницу короткие гильзы как у klauke ? А то наши ГМ длиннющие...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Спасибо за поправку. Что по поводу набивки? Данные из таблицы в вышеприведённой ссыке можно использовать?

LOT написал :
Никто не знает где приобрести в розницу короткие гильзы как у klauke ? А то наши ГМ длиннющие...

Я брал точно такие-же ERCO.

LOT написал :
А то наши ГМ длиннющие...

а что мешает разрезать попалам?

резал кабелерезом за два раза, повернув на 90 градусов, чтоб не плющило в месте реза
экономия,блин))))

Будораж написал :
а что мешает разрезать попалам?

резал кабелерезом за два раза, повернув на 90 градусов, чтоб не плющило в месте реза
экономия,блин))))

+1
Здорово придуманно.
Какий кабелерез? Как он переносит такую работу? Зазубрині и.т.д есть?

Smily написал :
Как он переносит такую работу? Зазубрині и.т.д есть?

нормально переносит, зазубрин нет